Складная коробка

 

Полезная модель относится к складным упаковкам и может быть использована в качестве тары и упаковки, имеющей форму прямоугольной коробки, собираемой из одной заготовки по линиям сгиба и предназначенной для размещения, хранения и переноски различного рода изделий, материалов и предметов. Техническим результатом, для достижения которого предназначена полезная модель, является разработка и создание складной коробки, выполненной из прозрачного и жесткого материала, обладающей простой конструкцией, содержащей несложные по исполнению элементы замковых соединений, позволяющие вкупе обеспечить простоту сборки, надежность соединения сопрягаемых частей коробки, сохранение первоначальной формы коробки в процессе всего срока ее эксплуатации. Получение указанного технического результата обеспечивается тем, что складная коробка состоит из одной заготовки, выполненной, преимущественно, из материала ПВХ, ПЭТ, с горизонтальными и вертикальными линями сгиба и собираемая по указанным линиям в корпус прямоугольного сечения, содержит днище, торцовые и боковые стенки, верхнюю часть с ручкой, клапаны и прорези, язычки для взаимодействия с прорезями, при этом верхняя часть образована отделенными от боковых стенок линиями сгиба двумя противоположными, снабженными ручками и фигурными язычками участками, днище образовано участком прямоугольной формы, на меньших противоположно расположенных сторонах которого сформированы фигурные язычки, торцовые стенки образованы противоположными, попарно расположенными и взаимодействующими с наложением друг на друга при сборке участками, при этом на противоположных участках, примыкающих к сторонам одной из боковых стенок выполнены клапаны с продольной прорезью для взаимодействия с фигурными язычками участков, образующих верхнюю часть, а на противоположных упомянутым клапанам сторонах участков, образующих торцовые стенки выполнены наклонные прорези для взаимодействия с фигурными язычками днища.

Полезная модель относится к складным упаковкам и может быть использована в качестве тары и упаковки, имеющей форму прямоугольной коробки, собираемой из одной заготовки по линиям сгиба и предназначенной для размещения, хранения и переноски различного рода изделий, материалов и предметов

Известна из патента РФ №6556, класс B 65 D 5/06, 1998 складная картонная коробка, образованная из плоской заготовки, разделенной линиями перегиба, часть из которых является вертикальными ребрами, на участки, образующие боковые стенки, крышку с ручками и днище, при этом крышка коробки образована отделенными от боковых стенок линиями перегиба двумя противолежащими и снабженными ручками прямоугольными и двумя трапецеидальными участками с прорезями для размещения ручек, а днище - четырьмя попарно соединенными между собой трапецеидальными участками, свободные концы которых расположены внахлест друг относительно друга.

К недостаткам данной складной коробки следует отнести невысокую надежность соединения ее частей, а также, учитывая, что заготовка выполняется из картона, низкие жесткостные качества, обуславливающие возможность нарушения первоначально приданной коробке формы при приложении к коробке незначительного внешнего усилия.

Известна из патента РФ №40999, класс B 65 D 71/00, 2004, складная коробка, содержащая прямоугольные листы, выполненные заодно с возможностью складывания друг с другом по линиям сгибов вдоль боковых сторон прямоугольных листов с образованием прямоугольной коробки, сопрягаемые части которой фиксируются между собой посредством замкового соединения, представляющего собой язычок овальной формы, взаимодействующий с прямой прорезью, выполненной напротив язычка.

Недостатками известной коробки являются наличие только одного замкового соединения, а также отсутствие в этом соединении надежной фиксации язычка относительно прорези, что существенно снижает способность сохранять форму коробки в процессе ее эксплуатации.

Известна из патента РФ №19651, класс B 65 D 5/00, 2001 складная картонная коробка, выполненная из листовой заготовки с линиями перегиба, образующими днище, крышку с клапаном, две торцовые и две боковые стенки, связанные между собой соединительными плоскостями.

Данная известная складня коробка принята в качестве ближайшего аналога

К ее недостаткам относится усложненная конструкция, соединение частей которой при ее складывании обеспечивается замковыми соединениями, представляющими собой взаимодействующие друг с другом язычок полукруглой формы, выполненный на одной из спрягаемых сторон и прямую прорезь, выполненную на другой сопрягаемой части. Фиксацию язычка относительно прорези можно осуществить только лишь путем загибания язычка. Вместе с тем такая фиксация не исключает возможного ослабления замкового соединения, поскольку при приложении внешней нагрузки к стенкам и частям коробки велика вероятность перемещения язычка относительно прорези.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является разработка и создание складной коробки, выполненной из прозрачного и жесткого материала, обладающей простой конструкцией, содержащей несложные по исполнению элементы замковых соединений, позволяющие вкупе обеспечить простоту сборки, надежность соединения сопрягаемых частей коробки, сохранение первоначальной формы коробки в процессе всего срока ее эксплуатации.

В этом же заключается и технический результат, для получения которого предназначена данная полезная модель.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что

складная коробка состоит из одной заготовки, выполненной, преимущественно, из материала ПВХ, ПЭТ, с горизонтальными и вертикальными линями сгиба и собираемая по указанным линиям в корпус прямоугольного сечения, содержит днище, торцовые и боковые стенки, верхнюю часть с ручкой, клапаны и прорези, язычки для взаимодействия с прорезями, при этом верхняя часть образована отделенными от боковых стенок линиями сгиба двумя противоположными, снабженными ручками и фигурными язычками участками, днище образовано участком прямоугольной формы, на меньших противоположно расположенных сторонах которого сформированы фигурные язычки, торцовые стенки образованы противоположными, попарно расположенными и взаимодействующими с наложением друг на друга при сборке участками, при этом на противоположных участках, примыкающих к одной из боковых стенок выполнены клапаны с продольной прорезью для взаимодействия с фигурными язычками участков, образующих верхнюю часть, а на противоположных упомянутым клапанам сторонах участков, образующих торцовые стенки выполнены наклонные прорези для взаимодействия с фигурными язычками днища.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, необходимой и достаточной для получения требуемого технического результата.

Предлагаемая полезная модель поясняется конкретным, приведенным на фигуре 1, примером, который, дает наглядное представление о ее конструктивном выполнении и возможности достижения требуемого технического результата.

Складная коробка собирается из одной заготовки 1, содержащей участок прямоугольной формы, представляющий собой днище 2 коробки, на меньших сторонах которого сформированы фигурные язычки 3. Верхняя часть коробки образуется отделенными от боковых стенок 4 горизонтальными линиями сгиба 5 и 5' двумя противоположными,

снабженными ручками 6 и фигурными язычками 7, сопрягаемыми участками 8. Торцовые стенки коробки образуются противоположными, попарно расположенными и взаимодействующими с наложением друг на друга при сборке участками 9 и 10. Участки 10 снабжены клапанами 11, в которых выполнены продольные прорези 12 для взаимодействия с фигурными язычками 7 участков 8. На противоположных клапанам 11 сторонах участков 10 выполнены наклонные прорези 13 для взаимодействия с фигурными язычками 3 участка 2, образующего днище коробки.

Собирается складная коробка из указанной выше заготовки 1 следующим образом.

Складывают заготовку таким образом, чтобы участки 9 и 10, образующие торцовые стенки, наложились друг на друга, при этом выступ фигурного язычка 3 заводится в наклонную прорезь 13 до упора выемки язычка в концевую часть прорези. Одновременно формируют верхнюю часть коробки путем присоединения друг к другу участков 8 заготовки, предварительно создав прямоугольный участок путем сгиба заготовки по линии 5 относительно линии 5', и фиксации клапана посредством заведения фигурного язычка 7 в прорезь 12. За счет выполнения паза в фигурном язычке 7 глухим и наклонным обеспечивается надежное и прочное соединение частей заготовки друг с другом, не требующее, например, загибания язычка.

Указанные замковые соединения, а также жесткостные свойства материала заготовки, помимо надежности соединений и прочности коробки, обеспечивают также необходимую устойчивость ее формы в процессе эксплуатации.

1. Складная коробка, состоящая из одной заготовки, выполненной с горизонтальными и вертикальными линями сгиба и собираемая по указанным линиям в корпус прямоугольного сечения, содержащая днище, торцовые и боковые стенки, верхнюю часть, клапаны и прорези, язычки для взаимодействия с прорезями, отличающаяся тем, что верхняя часть образована отделенными от боковых стенок линиями сгиба двумя противоположными, снабженными ручками и фигурными язычками участками, днище образовано участком прямоугольной формы, на меньших противоположно расположенных сторонах которого сформированы фигурные язычки, при этом торцовые стенки образованы противоположными, попарно расположенными и взаимодействующими с возможностью наложения друг на друга при сборке участками, причем на противоположных участках, примыкающих к сторонам одной из боковых стенок выполнены клапаны с продольной прорезью для взаимодействия с фигурными язычками участков, образующих верхнюю часть, а на противоположных упомянутым клапанам сторонах участков, образующих торцовые стенки, выполнены наклонные прорези для взаимодействия с фигурными язычками днища.

2. Складная коробка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена прозрачной.

3. Складная упаковка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из материала ПВХ или ПЭТ.



 

Наверх