Складная упаковка

 

Использование: в упаковочной отрасли, а именно относится к раскладным упаковкам, обеспечивающим надежную переноску круглых грузов-продуктов, преимущественно арбузов. Сущность полезной модели: складная упаковка представляет собой сборно-разборную конструкцию, которая выполнена из заготовки, складываемой в поперечном направлении с образованием днища в средней части 2, ограниченного продольными бортиками 4. На обоих концах заготовки выполнены продольные отверстия 9, совмещаемые при поперечном складывании упаковки и образующие ручки упаковки. 2 илл.

Полезная модель относится к упаковочной отрасли, а именно к раскладным упаковкам, обеспечивающим надежную переноску круглых грузов-продуктов, преимущественно арбузов.

Известна складная упаковка, представляющая собой сборно-разборную конструкцию, выполненную из одной заготовки, включающей вытянутый элемент, имеющий среднюю часть, служащую днищем, и клапаны (см. свидетельство на полезную модель №3748, МПК B 65 D 5/30,1997 г.).

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявленного устройства согласно настоящей полезной модели.

Недостатком ее являются ограниченные эксплуатационные возможности не позволяющие обеспечивать удобный безопасный перенос грузов круглой формы и сохранность переносимых грузов.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей складную упаковку, является расширение ее эксплуатационных возможностей за счет обеспечения надежного процесса переноски грузов круглой формы и их сохранности без какой-либо дополнительной тары.

Указанный технический результат в описываемой складной упаковке, представляющей собой сборно-разборную конструкцию, выполненную из одной заготовки, включающей продольно вытянутый элемент,

имеющий среднюю часть, служащую днищем, и клапаны, достигается тем, что продольно вытянутый элемент выполнен с зауженными концами, на которых имеются образующие ручки прямоугольные участки, выполненные с возможностью поворота во внутрь заготовки и закрепления одного из них на внутренней поверхности заготовки, на обоих прямоугольных участках и на прилегающих к ним участках заготовки выполнены поперечно расположенные вытянутые отверстия, совпадающие друг с другом при наложении прямоугольных участков, при этом на закрепляемом на внутренней поверхности прямоугольном участке и на соответствующем участке заготовки выполнены поперечные сквозные прорези, расположенные на небольшом расстоянии от концов указанных отверстий, а клапаны выполнены в виде язычков и расположены на втором прямоугольном участке в непосредственной близости от концов отверстия с возможностью захода их в соответствующие прорези закрепляемого прямоугольного участка, при этом на боковых сторонах средней части выполнены дугообразные линии сгиба заготовки в поперечном направлении и образующие боковые продольные бортики днища.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером.

На фиг.1 изображена упаковка, общий вид; на фиг.2 - заготовка упаковки.

Складная упаковка представляет собой сборно-разборную конструкцию, которая выполнена из одной заготовки, включающей продольно вытянутый элемент 1, средняя часть 2 которого служит днищем. На боковых сторонах средней части 2 выполнены дугообразные линии сгиба 3, обеспечивающие складывание заготовки в поперечном направлении и служащие одновременно боковыми

продольными бортиками 4 днища при переноске груза. Элемент 1 заготовки 2 выполнен с зауженными концами 5, на которых выполнены прямоугольные участки 6 и 7, образующие при поперечном складывании заготовки ручки для переноски грузов. Прямоугольный участок 6 за счет линии сгиба выполнен поворотным во внутрь заготовки и закрепления на ее внутренней поверхности, например клеем. На участке 6 и на прилагающем к нему участке заготовки выполнены вытянутые в поперечном направлении отверстия 8, которые совпадают друг с другом при наложении участка 6 на внутреннюю поверхность прилегающего к нему участка заготовки. В непосредственной близости от концов указанных отверстий 8 и на участках 6, 7 выполнены сквозные прорези 9. На прямоугольном участке 7 и на прилегающем к нему участке заготовки также выполнены вытянутые в поперечном направлении отверстия 8. На участке 7 выполнены клапаны 10 в виде язычков, которые предназначены для взаимодействия с прорезями 9 при складывании заготовки в поперечном направлении. При складывании заготовки в средней ее части путем подъема бортиков 4 за счет наличия дугообразных линий сгибов 3 формируется днище, в которое укладывается переносимый груз, например, арбуз. Затем, складывая концы заготовки, скрепляют их между собой, вставляя клапаны 10 в соответствующие прорези 9 участка 6, тем самым совмещаются отверстия участков 6 и 7 и прилегающих к ним участков, образуя ручки упаковки.

Упаковка может быть выполнена из картона, пластика и т.п. Описанная конструкция упаковки обеспечивает надежную переноску и сохранность грузов, что в итоге облегчает процесс переноски круглых объемных грузов без какой-либо дополнительной тары.

Складная упаковка, представляющая собой сборно-разборную конструкцию, выполненную из одной заготовки, включающей продольно вытянутый элемент, имеющий среднюю часть, служащую днищем, и клапаны, отличающаяся тем, что продольно вытянутый элемент выполнен с зауженными концами, на которых имеются образующие ручки прямоугольные участки, выполненные с возможностью поворота во внутрь заготовки и закрепления одного из них на внутренней поверхности заготовки, на обоих прямоугольных участках и на прилегающих к ним участках заготовки выполнены поперечно расположенные вытянутые отверстия, совпадающие друг с другом при наложении прямоугольных участков, при этом на закрепляемом на внутренней поверхности прямоугольном участке и на соответствующем участке заготовки выполнены поперечные сквозные прорези, расположенные на небольшом расстоянии от концов указанных отверстий, а клапаны выполнены в виде язычков и расположены на втором прямоугольном участке в непосредственной близости от концов отверстия с возможностью захода их в соответствующие прорези закрепляемого прямоугольного участка, при этом на боковых сторонах средней части выполнены дугообразные линии сгиба заготовки в поперечном направлении и образующие боковые продольные бортики днища.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке сыпучих, штучных или цельных грузов, перевозимых транспортным средством
Наверх