Упаковка

 

Упаковка предназначена для транспортирования и хранения бытовых предметов. Она содержит обложку, расположенную вертикально и, по меньшей мере, три коробки, выполненные одинаковыми и закрепленные на обложке их боковой стенкой, а также крышку, выполненную съемной. Коробки расположены на различном расстоянии по высоте обложки, обеспечивающем при изгибе обложки по линии сгиба на угол 90° образование днищем верхней смежной коробки крышки нижней смежной коробки. При изгибе обложки по всем линиям сгиба на углы в области 90° она выполнена с возможностью образования всех боковых стенок корпуса прямоугольного параллелепипеда. Съемная крышка при установке буртиками на корпус со стороны верхней коробки предназначена для ее закрытия и фиксации обложки в форме корпуса прямоугольного параллелепипеда. 3 з.п. ф-лы, 4 черт.

Полезная модель относится к упаковкам, преимущественно выполненных из картона или каких-либо синтетических материалов и предназначенных для хранения отдельных штучных предметов, например, в качестве шкатулки для хранения бижутерии, предметов парфюмерии, различных мелких бытовых предметов и т.п.

Известна упаковка - коробка с разделительной перегородкой, содержащая корпус, выполненный из картона в форме прямоугольного параллелепипеда и разделенный на два отсека, и съемную крышку с буртами в форме прямоугольного параллелепипеда (Патент Российской Федерации на изобретение №2238890, B65D5/30, опубл. 2004 г.).

В этом техническом решении упаковка выполнена из плоской заготовки, разделенной линиями сгиба на участки, которые формируют дно, боковые стенки с клапанами, имеющими язычки, и торцевые стенки с отогнутыми вовнутрь коробки клапанами, которые имеют дополнительные угловые клапаны. Дополнительные угловые клапаны торцевых стенок выполнены прямоугольными с возможностью их установки в сегментные отверстия, расположенные на линиях сгиба боковых стенок и примыкающих к ним клапанов, а один из клапанов боковой стенки имеет удлинение, выполненное с возможностью сгибания для разделения коробки на две части. Коробка содержит съемную крышку, выполненную из плоской заготовки, разделенной линиями сгиба на участки, формирующие основание, боковые клапаны, а также внешние и внутренние торцевые клапаны, при этом боковые клапаны крышки имеют язычки, у которых одна сторона скошена, а ширина внутренних торцевых клапанов больше ширины основания крышки.

Ограничением этого технического решения, как и других, например, содержащих внутренние перегородки, является недостаточная жесткость конструкции из-за использования вкладных элементов, а в качестве элементов крепления клапанов и язычков.

Известна упаковка, содержащая две коробки, связанные между собой с возможностью их взаимного перемещения, при этом в собранном состоянии при перемещении вплотную друг к другу коробки образуют корпус в форме прямоугольного параллелепипеда (Патент США №4256223, н.п.к. 206-45.11, опубл. 1981 г.).

В этом техническом решении две картонные коробки связаны между собой по ребру, образующем линию сгиба, а при складывании этих коробок путем их вращения относительно ребра, они в сборе образуют форму прямоугольного параллелепипеда.

Ограничением этого устройства является недостаточно высокая надежность, т.к. при выполнении коробок картонными и даже из синтетических материалов, этот материал по линии сгиба легко изнашивается. В развернутом состоянии из упаковки трудно доставать помещенные в нее предметы.

Наиболее близкой является упаковка, содержащая обложку, расположенную вертикально, две коробки, выполненные одинаковыми и закрепленные на обложке, крышку, причем при соответствующем изгибе обложки и закрытии крышки по линиям сгиба обеспечивается образование корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда. (Патент США №1988280, н.п.к. 206-45.11, опубл. 1935 г.)

В этом устройстве коробки выполнены очень глубокими и закреплены на противоположных краях обложки (стенки коробок целиком выполнены на основе материала обложки из единой заготовки). Коробки соединены с обложкой, расположенной между ними ребрами, которые в тоже время являются линиями сгиба. При повороте коробок по линиям сгиба друг к другу их объемы заполняют свободное пространство между ними, прилегая к обложке. Крышка в этом техническом решении является не съемной, а продолжением обложки с дополнительным клапаном, который накладывается на всю поверхность передней стенки упаковки в собранном состоянии. Кроме изгиба обложки по вертикальным прямым линиям сгиба (ребрам), необходимо дополнительно изгибать обложку по накладками в углах верхних частей коробок, в месте подсоединения их к крышке, при этом такой дополнительный изгиб надо производить по двум горизонтальным и косой линиям сгиба.

Ограничением этого устройства являются:

- неудобство доставания мелких предметов из коробок, т.к. коробки выполнены глубокими (надо в передних стенках коробок выполнять вырезы);

- невозможность использования в упаковке более двух одинаковых коробок;

- увеличенный расход материала для изготовления упаковки, т.к. для складывания коробок необходим двойной промежуток между ними, а крышка дополнительно крепиться к коробкам накладками, а дополнительный клапан закрывает всю переднюю стенку упаковки после ее сборки;

- ненадежная фиксация крышкой упаковки в ее собранном состоянии, поскольку крышка фиксирует только переднюю стенку упаковки;

- недолговечность конструкции из-за использования не только вертикальных прямых линий сгиба, но и изгибов по горизонтальным и косым линиям.

Решаемая полезной моделью задача - повышение технико-эксплуатационных качеств и удобства пользования.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - уменьшение материалоемкости, увеличение полезного объема упаковки, увеличение количества отсеков, улучшение эксплуатационных и потребительских характеристик - надежности, ресурса службы, возможности хранения и извлечения небольших по объему предметов.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной упаковке, содержащей обложку, расположенную вертикально, две коробки, выполненные одинаковыми и закрепленные на обложке, крышку, причем при соответствующем изгибе обложки и закрытии крышки по линиям сгиба обеспечивается образование корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда, согласно заявленной конструкции введена, по меньшей мере, одна коробка, выполненная одинаковой с упомянутыми, при этом глубина коробок выполнена меньшей, чем их ширина, крышка выполнена съемной в форме прямоугольного параллелепипеда и снабжена буртиками для установки снаружи поверхности прямоугольного параллелепипеда корпуса, обложка по месту сопряжения смежных коробок выполнена с вертикальными линиями сгиба, коробки закреплены на обложке боковой стенкой и расположены на различном расстоянии по высоте обложки, обеспечивающем при изгибе обложки по линии сгиба на угол 90° образование днищем верхней смежной коробки крышки нижней смежной коробки, причем при изгибе обложки по всем линиям сгиба на углы в области 90° она выполнена с возможностью образования всех боковых стенок корпуса прямоугольного параллелепипеда, а съемная крышка при установке буртиками на корпус со стороны верхней коробки предназначена для ее закрытия и фиксации обложки в форме корпуса прямоугольного параллелепипеда.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- упаковка была выполнена из картона;

- дно нижней коробки было выполнено образующим дно корпуса при изгибе обложки по линиям сгиба на углы в области 90°;

- нижняя коробка была соединена с обложкой двумя боковыми стенками.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает внешний вид упаковки в частично развернутом состоянии обложки;

Фиг.2 - то же, что фиг.1, в сборе и с установленной крышкой;

Фиг.3 - то же, что фиг.1 без крышки и в полностью развернутом состоянии обложки, вид спереди;

Фиг.4 - то же, что фиг.3, вид сверху.

Упаковка (фиг.1-4) содержит обложку 1, расположенную вертикально, и две коробки 2, выполненные одинаковыми и закрепленные на обложке 1 их боковой стенкой, а также крышку 3. При соответствующем изгибе обложки 1 по линиям сгиба (на фиг.1, 3, показаны пунктирными линиями) и закрытии крышки 3 обеспечивается образование корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда (фиг.2) (А при выборе сторон корпуса одинаковыми - куба).

В конструкцию (фиг.1-4) введена, по меньшей мере, одна коробка 2, выполненная одинаковой с ранее упомянутыми. Глубина коробок 2 выполнена меньшей, чем их ширина. Крышка 3 выполнена съемной в форме прямоугольного параллелепипеда и снабжена буртиками 4 для установки снаружи поверхности прямоугольного параллелепипеда корпуса. Обложка 1 в месте сопряжения смежных коробок 2 выполнена с вертикальными линиями сгиба. Коробки 2 расположены на различном расстоянии по высоте обложки 1, обеспечивающем при изгибе обложки 1 по линии сгиба на угол 90° образование днищем верхней смежной коробки 2 крышки нижней смежной коробки 2. При изгибе обложки 1 по всем линиям сгиба на углы в области 90° она выполнена с возможностью образования всех боковых стенок корпуса прямоугольного параллелепипеда (фиг.2). Съемная крышка 3 при установке буртиками 4 на корпус со стороны верхней коробки 2 предназначена для ее закрытия и фиксации обложки 1 в форме корпуса прямоугольного параллелепипеда.

Количество коробок 2 может быть выбрано более трех путем наращивания их по высоте обложки 1. Чтобы, например, корпус получился в форме куба, целесообразно использовать три отдельные коробки 2 (фиг.1-4), у которых глубина составляет приблизительно треть их ширины.

Для уменьшения веса упаковку целесообразно изготавливать из картона.

Дно нижней коробки 2 (фиг.1, 3, 4) выполнено образующим дно корпуса при изгибе обложки 1 по линиям сгиба на углы в области 90°.

Для улучшения жесткости конструкции и устойчивости упаковки нижняя коробка 2 (фиг.1, 3, 4) соединена с обложкой 1 двумя боковыми стенками.

Боковая стенка каждой из коробок 2 может быть закреплена на обложке 1 различным образом, например приклеиванием.

Для помещения в упаковку каких-либо предметов (фиг.1, 2) снимают крышку 3, разворачивают обложку 1 по линиям сгиба так, чтобы наиболее верхняя коробка 2 открыла верхнюю часть нижней коробки 2. Или возможен полный разворот обложки 1, тогда будут открыты все коробки 2. Затем, обложку 1 сворачивают и надевают крышку 3. Точно так же производят выемку предметов из упаковки.

Чтобы полностью использовать пространство, образуемое корпусом, дно нижней коробки 2 (фиг.1, 3, 4) располагают по нижнему краю обложки 1. Таким образом, образуют целиком дно корпуса при изгибе обложки 1 по линиям сгиба на углы в области 90°.

При соединении нижней коробки 2 (фиг.1, 3, 4) с обложкой 1 двумя ее боковыми стенками достигается устойчивость конструкции в развернутом состоянии.

Как видно из чертежей (фиг.1-4), конструкция отличается от ближайшего аналога простотой, удобством извлечения предметов из коробок 2, надежностью и долговечностью вследствие изгиба обложки 1 по прямым вертикальным линиям сгиба, возможностью использования количества коробок 2 более двух, малой материалоемкостью, надежной фиксации формы упаковки крышкой 3.

Наиболее успешно заявленная упаковка промышленно применима для хранения и транспортирования мелких бытовых предметов, парфюмерии, косметики, бижутерии и т.п.

1. Упаковка, содержащая обложку, расположенную вертикально, две коробки, выполненные одинаковыми и закрепленные на обложке, крышку, причем при соответствующем изгибе обложки и закрытии крышки по линиям сгиба обеспечивается образование корпуса в форме прямоугольного параллелепипеда, отличающаяся тем, что введена, по меньшей мере, одна коробка, выполненная одинаковой с упомянутыми, при этом глубина коробок выполнена меньшей, чем их ширина, крышка выполнена съемной в форме прямоугольного параллелепипеда и снабжена буртиками для установки снаружи поверхности прямоугольного параллелепипеда корпуса, обложка по месту сопряжения смежных коробок выполнена с вертикальными линиями сгиба, коробки закреплены на обложке боковой стенкой и расположены на различном расстоянии по высоте обложки, обеспечивающем при изгибе обложки по линии сгиба на угол 90° образование днищем верхней смежной коробки крышки нижней смежной коробки, причем при изгибе обложки по всем линиям сгиба на углы в области 90° она выполнена с возможностью образования всех боковых стенок корпуса прямоугольного параллелепипеда, а съемная крышка при установке буртиками на корпус со стороны верхней коробки предназначена для ее закрытия и фиксации обложки в форме корпуса прямоугольного параллелепипеда.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что выполнена из картона.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что дно нижней коробки выполнено образующим дно корпуса при изгибе обложки по линиям сгиба на углы в области 90°.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что нижняя коробка закреплена на обложке двумя боковыми стенками.



 

Похожие патенты:

Основным недостатком известных саней-нарт для снегохода является жесткость конструкции, в результате чего происходят поломки в соединениях стоек с полозьями, а устранение поломок затруднено, а также, высокая цена надёжных по конструкции нарт.

Полезная модель относится к транспортным средствам на гусеничном ходу. Технический результат - возможность использования мотобуксировщика в любое время года. Это достигается тем, что гусеничный движитель приводится в движение с помощью звездочки наружного зацепления, на оси которой установлен тормозной диск с тормозным механизмом, а шасси выполняются в виде катков путем установки их вместо полозьев для использования мотобуксировщика в любое время года.
Наверх