Индивидуальный защитный комплект

 

Полезная модель относится к области спасательной службы и может быть использована как компактное индивидуальное средство защиты (ИСЗ), предоставляющее пользователю практически мгновенную комплексную защиту независимо от места нахождения последнего.

Защитный комплект содержит 1 - упаковку 1 комплекта (поливинилхлоридная пленка), техническое средство защиты - капюшон 2, медицинское средство защиты - капсулы 3 препарата Ацизол, сорбционно-фильтрующий элемент 4 капюшона, мундштук 5 капюшона, средство крепления капсул препарата Ацизол.

Совместное использование технического средства - защитного капюшона - на фоне использования медицинского средства - препарата Ацизол, позволяет создать компактную и легкую конструкцию индивидуального защитного комплекта с одновременным обеспечением комплексной защитой пользователя (по веществам группы АВЕК).

6 зависим, п-тов ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области спасательной службы и может быть использована как компактное индивидуальное средство защиты (ИСЗ), предоставляющее пользователю комплексную защиту независимо от места нахождения последнего. Данное техническое решение относится к ИСЗ, содержащим капюшон (как основной конструктивный защитный элемент, выполненный в виде мешки из герметичной пленки), предохраняющей голову человека при пожаре от теплового воздействия и обеспечивающий комплексную защиту от токсичных веществ (в первую очередь опасных химических веществ), и предназначенный для применения и чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся загрязнением воздуха монооксидом углерода (угарным газом), аэрозолями, парами и газами органических и неорганических веществ кислого и основного характера (вещества группы АВЕК).

В настоящее время в связи с природными катаклизмами, участившимися техногенными катастрофами и террористическими актами резко возрастает роль различных защитных средств для населения, причем особую роль здесь играют компактные индивидуальные средства защиты. При разработке таких средств подразумевается, что они всегда будут сопровождать пользователя, находясь у него «под рукой», т.е. должен соблюдаться принцип «носи с собой». Широкому внедрению таких средств препятствует именно сложность обеспечения компактными средствами комплексной защиты, включая защиту от монооксида углерода, поскольку известные средства защиты имеют значительные габариты и вес. Известно по меньшей мере несколько случаев в России и за рубежом, когда отсутствие таких ИСЗ приводило к смерти людей. Такие средства получили известное распространение, однако их действительно широкому, массовому использованию препятствует невозможность обеспечить комплексную защиту пользователя, в первую очередь, предоставить защиту от монооксида углерода наряду с обязательным жестким требованием к максимальной компактности и минимальному весу конструкции.

Известен защитный капюшон, выполненный в виде мешка из гибкого прозрачного термостойкого материала с размещенной в нем в области органов дыхания пользователя многослойной сорбционно-фильтрующей вставкой из мягкого материала, содержащей, по крайне мере, один слой из волокнистого термостойкого материала, один слой антиаэрозольного материала и гигиенический слой, обращенный к органам дыхания пользователя. Капюшон снабжен мундштуком с загубником,

установленным на уровне рта пользователя, и гибким проставочным элементом, установленным между вставкой, и прозрачным материалом мешка с образованием полости - дыхательной камеры между вставкой и материалом мешка. Капюшон снабжен также обратным клапаном, установленным на материале мешка или на сорбционно-фильтрующей вставке (ПМ RU №15285, 10.10.2000).

Известен защитный капюшон, который выполнен в виде мешка из воздухонепроницаемой, по меньшей мере, частично прозрачной пленки. Капюшон содержит сорбционный элемент из волокнистого материала и основание, герметично соединенное с упомянутой пленкой и выполненное в виде крышки, под которой размещена емкость с твердым сорбентом (патент RU 2266764).

Известен защитный комплект, содержащий герметичную упаковку и помещенный в нее защитный капюшон в виде мешка из герметичного прозрачного термостойкого материала, имеющий эластичный растягивающийся воротник, расположенный по нижнему основанию мешка, мундштук, закрепленный на мешке и предназначенный для размещения во рту пользователя, многослойную сорбционно-фильтрующую вставку, имеющую, по крайней мере, один слой из волокнистого термостойкого материала, один слой из антиаэрозольного материала и один гигиенический слой, проставочный элемент, установленный между вставкой и материалом мешка с образованием полости и носовой зажим симметричной подковообразной формы с закругленными концами, выполненный из упругого эластичного материала (полезная модель RU 21526, 27.01.2002).

Известен также защитный комплект, содержащий упаковку с капюшоном в виде мешка, по крайней мере часть которого выполнена из прозрачного материала, с многослойной сорбционно-фильтрующей вставкой, имеющую, по крайней мере, один слой из пылезащитного гигиенического материала, причем сопротивление потоку воздуха упомянутой фильтрующей вставки капюшона на вдохе составляет 4-6 Мбар, а на выдохе - менее 3-х Мбар (полезная модель RU 33019, 10.10.2003).

Общим недостатком известных средств индивидуальной защиты является низкая степень защиты от монооксида углерода, и, как следствие, возможность отравления пользователя этим веществом и другими продуктами термодеструкции. Или при наличии достаточной степени защиты предлагаемое пользователю ИСЗ имеет значительные габариты и вес, а также стоимость, не позволяющие реализовать принцип «носи с собой», что сводит на нет все достоинства ИСЗ.

Задачей настоящей полезной модели является создание компактного и легкого средства индивидуальной защиты, имеющего низкую стоимость и предотвращающего, кроме прочего, возможность отравления пользователя монооксидом углерода.

Поставленная задача решается нижеописанным индивидуальным защитным комплектом, содержащим упаковку, защитный капюшон в виде мешка из герметичной пленки, снабженный сорбционно-фильтрующим элементом, обеспечивающим достаточную защиту от неорганических веществ кислого и основного характера и от органических веществ, при этом комплект дополнительно снабжен лекарственным средством, обладающим специфическим действием антидота при отравлении монооксидом углерода.

Предпочтительно, в заявляемом комплекте в качестве лекарственного средства использован препарат Ацизол, содержащий в качестве активного вещества диацетат бис (1-винилимидазол-N) цинка.

Комплект, преимущественно, содержит 2 или 3 капсулы Ацизола, каждая из которых содержит по 120 мг активного вещества.

В защитном комплекте упаковка может быть выполнена с отдельным отсеком для размещения лекарственного средства.

Капюшон комплекта может дополнительно содержать загубник.

Комплект может быть оснащен носовым зажимом, прикрепленным к упаковке.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором на фиг.1 схематично представлен заявленный комплект.

Выполненный в соответствии с настоящей полезной моделью защитный комплект содержит следующие конструктивные элементы:

1 - упаковка комплекта (поливинилхлоридная пленка);

2 - техническое средство защиты - капюшон;

3 - медицинское средство защиты - капсулы препарата Ацизол;

4 - сорбционно-фильтрующий элемент капюшона;

5 - мундштук капюшона;

6 - место крепления носового зажима;

7 - средство крепления капсул препарата Ацизол;

8 - индивидуальная упаковка капсул препарата Ацизол.

Как видно из представленного чертежа, защитный комплект включает одно техническое средство - капюшон 2 с носовым зажимом 6, одно медицинское средство - капсулы 3 препарата Ацизол, размещенные в общей упаковке 1.

Сорбционно-фильтрующий элемент 4 капюшона 2 содержит многослойную вставку (или шихту) из различных (или одного) адсорбентов, обеспечивающих защиту от опасных химических веществ (газов) кислотного и основного характера (вещества группы АВЕК).

Препарат «Ацизол» предназначен для снижения отрицательных последствий воздействия на организм окиси углерода. Препарат выполнен в виде желатиновой капсулы и размещен в упаковке в виде контурной ячейковой упаковки из поливинилхлоридной пленки и алюминиевой фольги. Препарат содержит: активное вещество «Ацизол» (в пересчете на сухое вещество) - 120 мг, вспомогательные вещества: сахар молочный (лактоза), тальк (магния гидросиликат), аэросил (кремния диоксид коллоидный) и кальция стеарат.

Одна капсула предназначена для принятия пользователем перед надеванием защитного капюшона при использовании последнего для защиты от монооксида углерода.

Согласно рекомендациям по применению препарата «Ацизол», вторая капсула предназначена для принятия пользователем через 1,5-2 часа после принятия первой капсулы.

Третья капсула является резервной и может быть использована для оказания помощи пострадавшим от вдыхания окиси углерода.

Препарат обеспечивает эффективную защиту при содержании монооксида углерода до 1 мг/литр.

Препарат «Ацизол» применяют в качестве антидота при угрозе отравления или при отравлении монооксидом углерода и другими продуктами термоокислительной деструкции различной степени тяжести.

Капсулы 3 препарата «Ацизол» (в количестве одной, двух или трех штук) закреплены внутри упаковки 1 комплекта посредством, например, клейкой ленты 7.

Испытания, проведенные заявителем, показали высокую эффективность заявляемого комплекта.

Масса используемого комплекта не более 0,1 кг. Герметичность капюшона такова, что при создании вакуумметрического или избыточного давления 300 Па изменение давления в капюшоне не превышало 150 Па в минуту.

Использование комплекта осуществляется следующим образом. Пользователь вскрывает герметичную упаковку 1 без помощи инструментов (приспособлений). Вскрытие упаковки не сопровождается механическими повреждениями капюшона.

Испытания показали, что время надевания капюшона неподготовленным пользователем (т.е. не ознакомленным предварительно с инструкцией по эксплуатации) не превышает 1 мин.

В соответствие с инструкцией, пользователь применяет лекарственное средство внутрь перед надеванием защитного капюшона по 1 капсуле за 30-40 мин до вхождения в зону задымления (загазованности) при высоком риске ингаляции СО - в период проведения работ по ликвидации последствий аварий и катастроф, сопровождающихся пожарами, или при тушении пожаров и спасении пострадавших. Защитное действие сохраняется в течение 2-2,5 часов. Повторное принятие препарата рекомендовано через 1,5-2 часа после первого применения. Для применения пользователь вскрывает индивидуальную упаковку 7 препарата, извлекает одну капсулу и принимает препарат внутрь.

Препарат снижает потребность организма в кислороде, способствует повышению устойчивости к гипоксии органов, наиболее чувствительных к недостатку кислорода: головного мозга, миокарда, печени и других. Препарат Ацизол снижает выраженность интоксикации при отравлении оксидом углерода, ускоряет элиминацию монооксида углерода из организма. Являясь комплексным цинкорганическим соединением, препарат, кроме действия по основному назначению, восполняет дефицит цинка в организме.

Совместное использование технического средства - защитного капюшона - на фоне использования медицинского средства - препарата Ацизол, позволяет создать компактную и легкую конструкцию индивидуального защитного комплекта с одновременным обеспечением комплексной защитой пользователя.

1. Индивидуальный защитный комплект, предназначенный для применения в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся загрязнением воздуха монооксидом углерода и веществами группы АВЕК, содержащий упаковку, защитный капюшон в виде мешка из герметичной пленки, снабженный сорбционно-фильтрующим элементом, обеспечивающим защиту от неорганических веществ кислого и основного характера и от органических веществ, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен лекарственным средством, обладающим специфическим действием антидота при отравлении монооксидом углерода.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства использован препарат Ацизол, содержащий в качестве активного вещества диацетат бис (1-винилимидазол-N) цинка.

3. Комплект по п.2, отличающийся тем, что он содержит две капсулы препарата Ацизола, каждая из которых содержит по 120 мг активного вещества.

4. Комплект по п.2, отличающийся тем, что он содержит три капсулы препарата Ацизола, каждая из которых содержит по 120 мг активного вещества.

5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что упаковка выполнена с отдельным отсеком для размещения лекарственного средства.

6. Комплект по п.1, отличающийся тем, что капюшон содержит загубник.

7. Комплект по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен носовым зажимом, прикрепленным к упаковке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к адсорбционным способам очистки газов и разделения газовых смесей, и в частности к способам осушки и очистки сжатых газов, и может быть использовано в химической, пищевой и нефтегазовой промышленности для получения газов необходимого состава с требуемой степенью осушки и очистки
Наверх