Светоизлучающий ошейник для животных

 

Полезная модель относится к ветеринарии, а именно к устройствам для фототерапии.

Устройство состоит из: корпуса, выполненного в виде ошейника, источника излучения, в качестве которого использованы две матрицы из красных и инфракрасных светодиодов, блока автономного питания, а также блока электронного управления и магнитного ключа для его включения.

Светодиодное устройство - светоизлучающий ошейник имеет следующие преимущества: корпус светодиодного устройства не является раздражающим животное предметом и не вызывает с его стороны негативных реакций; светодиодное устройство позволяет проводить строго дозированное фотовоздействие согласно установленной лечебной программе; в лечебной программе может быть использовано как красное, так и инфракрасное моноизлучение, а также сочетанное их применение, что позволяет его использовать у животных с различной жировой прослойкой на шее; светоизлучающий ошейник может быть применен как в ветеринарной лечебнице, так и в домашних условиях в наиболее благоприятной обстановке для животного: во время прогулки, сна или кормления; простота конструкции светоизлучающего устройства позволяет изготовление его в различных размерах для использования в лечении разных видов животных: кошек, собак, рогатого скота; используемые в матрицах светодиоды потребляют небольшое количество энергии, срок их непрерывной работы около 50000 ч., что делает устройство долговечным и экономичным.

Полезная модель относится к ветеринарии, а именно к устройствам для фототерапии.

Лечебное действие света на животных известно давно и нашло отражение еще в работах русских ученых XIX века (2, 3). Из современных исследований заслуживает внимание работа S. Rosenboim с соавт. (7) о влиянии монохроматического оптического излучения на состояние и развитие животных, а также работы по изучению лечебного действия ультрафиолетом облученной крови (УФОК) (4, 5).

Ультрафиолетовое облучение крови наиболее часто применяется при лечении животных. Для ультрафиолетового облучения крови животных используют аппарат «Изольда», который состоит из корпуса с встроенным в него излучателем - ртутной лампы ДРБ-8. Облучение крови проводится в кварцевой кювете в проточном режиме. Аппарат «Изольда», описанный в работе (1), является громоздким, питаемым от сети переменного тока устройством. Применяемые для облучения крови кварцевые кюветы требуют специальной стерилизации, дорогостоящие, хрупкие.

Сама процедура УФОК требует забора крови и последующей ее ретрансфузии после воздействия УФ-лучей. Процедура очень травматична для животного. Животное должно быть зафиксировано на столе или специальном станке, после чего пунктируют яремную вену для забора крови в стерильный флакон и последующей ретрансфузией (5).

Использование лазерного и светодиодного излучения позволяет проводить чрескожное облучение крови, что не является травматичной процедурой.

Фирма «Полюс» разработала для ветеринарной практики аппарат «ВЕГА-МВ», излучающий красный свет (6). Аппарат «ВЕГА-МВ» выполнен в форме фонаря, в цилиндрическом корпусе которого расположен источник красного света (полупроводниковый лазер); выходная мощность светового

потока 10-15 мВт, питание от аккумуляторных батарей, обеспечивающих непрерывное время работы прибора (примерно 8 часов); размеры - длина 283 мм, диаметр 68 мм, масса 0,4 кг.

Аппарат «ВЕГА-МВ» является наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели.

Однако и аппарат «ВЕГА-МВ» имеет ряд недостатков.

1. Использование этого аппарата для лечебной процедуры чрескожного облучения крови требует длительного контакта с кожей животного в проекции кровеносных сосудов, каковыми являются сонная артерия и яремная вена, расположенные на шее. Манипуляции в этой области также могут вызвать негативные реакции со стороны животного: агрессию, страх, стресс.

2. Процедура проводится ветеринаром или хозяином животного (после соответствующего обучения его специалистом). Причем на всем протяжении лечебной процедуры он должен находиться в прямом контакте с животным.

3. Незнакомый (не привычный) для животного предмет, аппарат ВЕГА-МВ по форме напоминающий короткую палку, у собак может вызвать агрессию и невозможность проведения повторных сеансов.

4. Техническая сторона (излучатель) также не совершенна, т.к. красный свет может проникать максимально до 2 см, и у животных с избыточной массой тела облучение крови в сосудах шеи становится проблематичным.

В предлагаемой полезной модели полностью исключены недостатки аналога. Устройство не вызывает негативных реакций со стороны животного, не требует непосредственного (физического) участия ветеринара или хозяина животного в лечебной процедуре.

Технический результат достигается использованием в качестве корпуса прибора - ошейника, выполненного из двух слоев эластичного материала, например, кожи или кожзаменителя; на внутренней стороне ошейника

расположены две матрицы светодиодов, в каждой из которых находятся сверхяркие светодиоды красного диапазона и светодиоды инфракрасного (ИК) диапазона, матрицы коммулятивно соединены с блоком питания (из батарей), находящихся на наружной стороне ошейника, здесь же находится электронный блок управления с табло, на жидких кристаллах, на котором выставляют режим облучения и его время; рядом с блоком управления находится пластина - контакт для включения устройства магнитным ключом. На внутренней и наружной стороне корпуса находятся липкие фиксаторы.

Схема устройства представлена на фиг.1:1. корпус (собственно ошейник); 2. матрица из светодиодов; 3. блок питания; 4. контакт для магнитного ключа; 5. блок управления с табло; 6. липкий фиксатор; 7. магнитный ключ.

Устройство работает следующим образом.

На шее животного предварительно выстригают шерсть (желательно за 1-3 дня до процедуры). На табло выставляют режим фототерапии (интенсивность излучения, длину волны - красный и/или ИК диапазон, время). Одевают ошейник на шею животного и фиксируют ошейник липкими фиксаторами. Когда животное успокоится, магнитным ключом включают устройство. После окончания процедуры устройство автоматически отключается.

Светодиодное устройство - светоизлучающий ошейник имеет следующие преимущества:

1. Корпус светодиодного устройства не является раздражающим животное предметом и не вызывает с его стороны негативных реакций.

2. Светодиодное устройство позволяет проводить строго дозированное фотовоздействие согласно установленной лечебной программе.

3. В лечебной программе может быть использовано как красное, так и инфракрасное моноизлучение, а также сочетанное их применение, что позволяет его использовать у животных с различной жировой прослойкой на шее.

4. Светоизлучающий ошейник может быть применен как в ветеринарной лечебнице, так и в домашних условиях в наиболее благоприятной обстановке для животного: во время прогулки, сна или кормления.

5. Простота конструкции светоизлучающего устройства позволяет изготовление его в различных размерах для использования в лечении разных видов животных: кошек, собак, рогатого скота.

6. Используемые в матрицах светодиоды потребляют небольшое количество энергии, срок их непрерывной работы около 50000 ч., что делает устройство долговечным и экономичным.

ЛИТЕРАТУРА

1. Карандашов В.И., Петухов Е.Б. Ультрафиолетовое облучение крови. М., 1997.

2. Коган Б. О влиянии белого электрического света и разноцветных лучей на азотистый метаморфоз у животных. Диссерт. СПб, 1894.

3. Кондратьев А. Несколько опытов в течение искусственного гнилостного заражения у животных при различных освещениях. Диссерт. СПб, 1880.

4. Полканов B.C., Киппер С.Н., Бочкарев Ю.М. Худенский Ю.К. Влияние УФ-облученной крови на гемопоэз у экспериментальных животных. В кн.: Механизмы влияния облученной крови на организм человека и животных. Л., Наука, 1986, с.136-143.

5. Попов Ю.В., Карпов В.Н., Степанова В.В. и др. Аутотрансфузия УФ-облученной крови у крупного рогатого скота: лечебное действие и аппаратура. В кн.: Механизмы влияния облученной крови на организм человека и животных. Л., Наука, 1986, с.132-136.

6. Рекламный щит фирмы «Полюс».

7. Rosenboim S. et al. The effect of a green and blue monochromatic light combination on broiler growth and development. Poult Sci 2004, 83(5), p.842-845.

Светодиодное устройство - светоизлучающий ошейник для фототерапии животных, состоящее из корпуса, источника излучения и блока автономного питания, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде ошейника, на внутренней стороне которого расположены две матрицы из красных и инфракрасных светодиодов, дополнительно устройство имеет блок электронного управления и магнитный ключ для его включения.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для комплексной магнитолазерной терапии, использующим в качестве источников магнитного поля жидкие магнитоносители на основе полимерных связующих и магнитных материалов, содержащих частицы наноразмера
Наверх