Стол для инъекций

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение удобств и снижения трудоемкости при инъекции рентгеноконтрастных и вязких препаратов. Стол для инъекции содержит основание, телескопическую стойку и рабочую площадку, на которой размещено устройство для временного пережатия кровеносных сосудов 2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к оборудованию, используемому в клиниках, больницах и других лечебных учреждениях при проведении внутривенного вливания лечебных растворов или при взятии крови. Данная полезная модель облегчает установку эластичного катетера в переферическую вену для проведения болюсного контрастирования при проведении компьютерной томографии брюшной полости.

Известна медицинская столик-подставка, содержащая основание, стойку и рабочую площадку (1).

Недостатком данного столика подставки является неудобство его использования при внутривенном введении лекарственных веществ.

Известно устройство для фиксации руки врача при обследовании пациента, содержащее держатель, манжету прибора для измерения давления и подлокотник (2).

Недостатком данного устройства является неудобство пользования.

Известен стол медицинский, содержащий основание, стойку и рабочую панель (3).

Недостатком данного стола медицинского является неудобство его использования при проведении внутривенного вливания лекарственных веществ.

Известен надкроватный столик, содержащий кронштейн опору, рычажную систему и стойку с панелью (4).

Недостатком данного столика является неудобство его использования при проведении пациенту лечебных процедур.

Известен столик медицинский надкроватный, содержащий опору, стойку с панелью и элемент фиксации, выполненный в виде кольцевого магнита, и систему управления (5).

Недостатком данного столика является сложность конструкции и повышенное неудобство при проведении обследования больного и проведения процедур.

Известен также стол медицинский, содержащий основание, стойку и рабочую площадку (6).

Недостатком данного стола является неудобство и трудоемкость использования при проведении инъекций, преимущественно рентгеноконтрастных и высоковязких препаратов, что требует длительного времени для введения препарата в сочетании с постоянным контролем за состоянием пациента.

Целью создания полезной модели является повышение удобств пользования и снижение трудоемкости при инъекции высоковязких рентгеноконтрастных препаратов.

Эта цель достигается тем, что стойка выполнена телескопической и снабжена фиксатором положения, а на рабочей площадке расположено устройство для временного пережатия кровеносных сосудов, выполненное в виде двух дугообразных скоб, соединенных между собой на одном конце при помощи шарнира, а на другом посредством храпового регулируемого фиксатора причем устройство для временного пережатия кровеносных сосудов выполнено из биологически и химически инертного материала.

Сравнение предлагаемого стола для инъекций с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен предлагаемый стол для инъекций, общий вид; на фиг.2 изображено устройство для временного пережатия кровеносных сосудов.

Стол для инъекций содержит основание 1, стойку 2 и рабочую площадку 3. Стойка 2 выполнена телескопической и снабжена фиксатором 4 высоты расположения рабочей площадки 3. На рабочей площадке расположено устройство для временного пережатия кровеносных сосудов, включающее в себе дугообразные скобы 5 и 6. соединенные между собой на одном конце при помощи шприца 7, а на другом - посредством храпового регулируемого фиксатора с подпружиненной защелкой 9. На внутренних рабочих участках скоб 5 и 6 закреплены опорные прокладки 10 и 11. Основание 1 стола может быть снабжено колесиками 12 и 13.

Устройство для временного пережатия кровеносных сосудов может быть выполнено из биологически и химически инертного полимерного материала, что позволит проводить его многократную асептическую обработку и использование. Стол для инъекций, например для внутривенного введения рентгенконтрастных препаратов при компьютерном томографическом обследовании пациента, используют следующим образом.

Пациента располагают на столе компьютерного томографа, размещают стол в непосредственной близости от пациента, устанавливают рабочую площадку 3 на высоте, удобной для проведения инъекций.

Разводят скобы 5 и 6, размещают руку пациента в пространство между скобами 5 и 6. Накладывают скобу 6 и фиксируют необходимое давление на магистральный сосуд при помощи храпового механизма 8 и защелки 9. Эластичные опорные прокладки 10 и 11 обеспечивают надежное пережатие сосуда. Проводят пункцию сосуда и проводят инъекцию согласно известной методике, предварительно удалив устройство для пережатия сосуда с руки пациента.

Использование предлагаемого стола позволяет проводить инъекцию с минимальными трудозатратами, позволяет медицинскому работнику с минимальными трудозатратами проводить наблюдение за состоянием пациента и контролировать режим и ход проведения внутривенной инъекции рентгеноконтрастных препаратов.

Предлагаемый стол прост в конструктивном исполнении, высокоэффективен и надежен в работе, обеспечивает оптимальные условия для установки внутривенного катетера для болюсного контрастирования

органов брюшной полости при обследовании пациентов на компьютерном томографе.

ИСТОЧНИКИ ИНФОМАЦИИ.

1. Проспект фирмы «Yiuseppe Sordina» VII - 3/А, Италия, 1960.

2. Патент США №3935984, кл.128 - 2.05, 1976

3. Проспект фирмы «Tpeam» Финляндия, 1985

4. Патент Германии №498835, кл. 308-00, 1930

5. Авторское свидетельство СССР №1273103, кл. А61G 7/06, 1986

6. Патент Франции №2374893, кл. А61G 13/02, 1979

1. Стол для инъекций, содержащий основание, стойку и рабочую площадку, отличающийся тем, что стойка выполнена телескопической и снабжена фиксатором положения, а на рабочей площадке расположено устройство для временного пережатия кровеносных сосудов, выполненное в виде двух дугообразных скоб, соединенных между собой на одном конце при помощи шарнира, а на другом посредством храпового регулируемого фиксатора.

2. Стол для инъекций по п.1, отличающийся тем, что устройство для временного пережатия кровеносных сосудов выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским инструментам, а именно к инструментам для эндоваскулярной хирургии и может быть использовано для чрезкожной чрезъяремной пункции печени
Наверх