Анатомическое корригирующее лечебно-профилактическое устройство амилия

 

Полезная модель относится к области медицины, реабилитации и профилактики и предназначена для использования в медико-профилактических и реабилитационных целях для коррекции и предупреждения патологии позвоночника, последствий травм и переломов, пролежней, нарушений венозного оттока и других патологических состояний. Анатомическое корригирующее лечебно-профилактическое устройство, состоящее из двухслойного чехла и наполнителя. Внутренний слой представлен воздухопроницаемой плотной тканью с шириной ячеек менее 15 мкм, а верхний - антимикробной тканью, а наполнитель представлен смесью из аппретированных инеаппретированных микростеклошариков из натриевоборосиликатного стекла размерами 15-200 мкм, плотностью 0,3 г/см3 и теплопроводностью 0,07 Вт/с и микростеклошариков из калий-натриевого стекла размерами 50-160 мкм, плотностью 1,2-1,3 г/см3, покрытых тонким несплошным слоем кремнийорганического покрытия, находящихся в смеси в соотношении 1:10-1:4.

Полезная модель относится к области медицины, реабилитации и профилактики.

Данное техническое решение предназначено для использования в медико-профилактических и реабилитационных целях для коррекции и предупреждения патологии позвоночника, последствий травм и переломов, пролежней, нарушений венозного оттока и других патологических состояний.

На сегодняшний день известны устройства, по отдельным свойствам приближенные к данной полезной модели. Существует целый ряд ортопедических подушек, выполненных из эластичного пластика или других формообразующих упругих материалов, повторяющих строение шейно-грудной области человека, например ортопедическая подушка патент России 2145181 от 26.11.97 или патент Франции 2704407 А1, от 04.11.94.

Недостатком этих подушек является необходимость правильного расположения на них оси позвоночника и сохранения определенной позы на боку или спине, что создает целый ряд неудобств в использовании и отсутствие эффекта при неправильном на ней расположении.

Технический результат данной полезной модели заключается в создании правильного анатомического положения головы, позвоночника или конечностей за счет равномерного распределения нагрузки, что ведет к расслаблению мышц, снятию болевого синдрома, улучшения венозного оттока.

Полезная модель также позволяет сохранить инфракрасное тепло, излучаемое организмом человека, что ведет к физиотерапевтическому воздействию, заключающемуся в улучшении микроциркуляции, репаративных процессов, снятию болевого и воспалительного синдромов, а также созданию среды, препятствующей развитию бактерий и грибков, что способствует профилактике инфекционных процессов.

Устройство представлено изделиями различной формы и размеров, состоящими из двухслойного чехла, особенностью которого является то, что внутренний слой представлен воздухопроницаемой плотной тканью с шириной ячеек менее 15 мкм, а верхний антимикробной тканью Тередо Пермагард и наполнителя, представленного смесью из аппретированных инеаппретированных микростеклошариков из натриевоборосиликатного стекла размерами 15-200 мкм, плотностью 0,3 г/см3 и теплопроводностью 0,07 Вт/с и микростеклошариков из калий-натриевого стекла размерами 50-160 мкм, плотностью 1,2-1,3 г/см3, покрытых тонким

несплошным слоем кремнийорганического покрытия, смешанных в соотношении 1:10 1:4.

Особенностью данной полезной модели является то, что при расположении на данном изделии какой-либо части тела и изменении ее положения, происходит движение не между телом и изделием, а между слоями наполнителя, так как внутреннее трение наполнителя гораздо меньше трения скольжения между частью тела и изделием. Сила нормального давления Р1 равна:

P1=mg; с учетом трения Р1т=k*mg-Р2т=п*mg и Р1т » Р2т; где P1 - сила нормального давления, Р1т - сила внешнего трения; Р2т - сила внутреннего трения, n - вязкость или коэффициент внутреннего трения, и так как n « k, то наполнитель по своим свойствам приближается к жидкости и создается эффект «псевдоплавания» и в силу этого объем наполнителя, оставаясь постоянным, очень легко под действием внешнего давления (Р) меняет форму. В этом случае применим закон Паскаля: внешнее давление (Р) на наполнитель передается во все стороны равномерно. И поэтому применим закон Архимеда: на тело, погруженное в жидкость (или вещество, приближенное к ней по свойствам) действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, заключенной в объеме погруженного тела:

F=p*v*g, где v - объем тела, погруженного в жидкость; Р - плотность жидкости; g - ускорение свободного падения, Р1 - вес тела.

Если F=Р1, тело переходит в свободное состояние. Создавая состояние псевдоневесомости, изделие приводит к максимальному расслаблению мышц шейного и верхнего грудного отделов позвоночника, что особенно важно при наличии триггерных зон и миокилозов. Благодаря легкой изменчивости своей формы с возможностью ее сохранения, изделие идеально принимает форму позвоночника любого человека, при любом положении головы и шеи, меняя ее при изменении положения тела. Это приводит к тому, что тело принимает наиболее физиологичное, анатомически правильное положение, происходит расслабление мышц, снятие спазмов, болевого и воспалительного синдромов, улучшению венозного оттока.

Таким образом, вышеизложенные особенности делают изобретение незаменимым для профилактики и в качестве существенного терапевтического дополнения при лечении такой патологии, как шейный и грудной остеохондроз, сколиоз, плече-лопаточный периартрит и многое другое. Важным следствием улучшения состояния при данных заболеваниях является не только снятие болевого синдрома, но и улучшение мозгового кровообращения, обусловленное устранением спазма сосудов шеи, а также значительное уменьшение эпизодов колебания артериального давления. Особенно важным мы считаем применение этого изобретения у детей первых месяцев и лет жизни, когда идет формирование физиологических изгибов позвоночника.

Результатом применения изделия у пациентов при лечении в медицинском центре «Ваш доктор» было: устранение болевого синдрома при остеохондрозе, головных болей, артериальной гипертензии, головокружения, связанных с нарушением венозного оттока из области черепа, улучшения венозного кровообращения сосудов нижних конечностей, получение косметического эффекта: уменьшение образования морщин и второго подбородка, устранение отечности век и лица, улучшение цвета лица.

Общеизвестно, что организм человека продуцирует тепловую энергию, излучаемую в виде инфракрасных лучей в диапазоне 3-50 мкм с пиком В 9,6 мкм. При нормальных условиях теплоотдача человека в окружающую среду на 25% происходит конвекцией, на 50 - излучением, на 22 - испарением, на 3 - через дыхание. Видно, что на теплопотери излучением приходится половина всех теплопотерь, которые вдвое превышают конвективные.

Охарактеризуем влияние на организм человека инфракрасных излучений разных диапазонов спектра. Реакции организма, в зависимости от интенсивности излучений и длины волны, можно классифицировать на оптимальные (реакции адаптации), допустимые (компенсационные) и повреждающие (вызывающие негативные реакции в организме). Понятно, что в условиях выполнения санитарных норм, развиваемые в организме реакции являются реакциями адаптации. Повреждающее же действие возникает в условиях повышенных уровней облучения, интенсивность которых снижается с уменьшением длины волны:

- при=1,5 мкм порог повреждающего действия находится на уровне 50 Вт/м2;

- при=3 мкм и=6 мкм порог повреждающего действия находится на уровне 100 Вт/м2;

- при=4,5 мкм порог повреждающего действия находится на уровне] 50 Вт/м2.

Поскольку тело человека излучает инфракрасную энергию в диапазоне приблизительно 3-50 мкм с пиком в 9,6 мкм, при воздействии на организм инфракрасной энергии с длиной волны 9,6 мкм имеет место явление активного поглощения телом внешней энергии (так называемое резонансное поглощение).

В результате этого воздействия повышается потенциальная энергия клеток организма, и из них будет уходить несвязанная вода, повышается деятельность специфических клеточных структур, растет уровень иммуноглобулинов, увеличивается активность ферментов и эстрогенов, происходят и другие благоприятные биохимические реакции. Это характерно для всех типов клеток организма и крови. Инфракрасное излучение проникают в ткани организма глубже, чем другие виды световой энергии, что вызывает прогревание всей толщи кожи и отчасти подкожных тканей. Более глубокие структуры прямому прогреванию не подвергаются. Область терапевтического

применения инфракрасного излучения довольно широка: негнойные хронические и подострые воспалительные местные процессы, в том числе внутренних органов, некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы, периферических сосудов, глаз, уха, кожи, остаточные явления после ожогов и отморожений. Лечебный эффект инфракрасного облучения определяется механизмом его физиологического действия - он ускоряет обратное развитие воспалительных процессов, повышает тканевую регенерацию, местную сопротивляемость и противоинфекционную защиту. Происходящее при поглощении энергии ИК излучения образование тепла приводит к локальному повышению температуры облучаемых кожных покровов на 1-2°С и вызывает местные терморегуляционные реакции поверхностной сосудистой сети. Сосудистая реакция выражается в кратковременном спазме сосудов (до 30 с), а затем увеличении локального кровотока и возрастании объема циркулирующей в тканях крови. Выделяющаяся тепловая энергия ускоряет тканевой обмен веществ. Активация микроциркуляторного русла и повышение проницаемости сосудов способствует дегидратации воспалительного очага и удалению продуктов распада клеток. Активация пролиферации и дифференцировки фибробластов приводят к ускорению заживления ран и трофических язв. Также осуществляется нейрорефлекторное воздействие на внутренние органы, которое проявляется расширением сосудов этих органов, усилением их трофики. Описанный эффект применяется в современной медицине - в так называемой инфракрасной терапии.

В качестве приборов инфракрасной терапии используются такие как: "МИО-1" (паспорт 3.293.000 ПС, завод "Магма", г.Рыбинск), приборы серии Геска. Недостатком их является сложное техническое устройство и необходимость технического обслуживания, а спектр волн и их интенсивность не всегда является когерентным и физиологичным для конкретного организма, что диктует наличие противопоказаний к их применению, необходимость дозирования, соблюдения курсового режима и создает сложности в их использовании.

Особенностью наполнителя полезной модели является малая теплопроводность и способность к отражению инфракрасных волн.

Известно, что теплопроводность - это процесс передачи теплоты Q от одного вещества площадью S и толщиной 1, когда разность температур на его плоскостях Т2-Т1 за время t.

Q=л*(Т2-Т1)/1*S*t, где л - коэффициент теплопроводности.

Удельная теплопроводность определяется свойством самого вещества. Наполнитель состоит из микростеклошариков. В силу того, что микростеклошарики - это полые идеальные сферы с малой

площадью контакта между собой (соприкасаются они только в одной точке), это ограничивает передачу тепла Q между слоями вещества.

Кроме того, наличие микростеклосфер существенно изменяет отражающие свойства поверхности, обеспечивая рассеяние попадающего излучения в узком телесном угле, ось которого направлена на излучающий источник.

Стеклянные микросферы создают вблизи поверхности сильно уменьшенные изображения источника, (см. фиг.1, где 1 - поверхность объекта, 2 - соседний слой, 3 - стеклянная микросфера. Стрелками показаны направления освещения и отражения лучей).

Таким образом, наполнитель обеспечивает сохранение и отражение соответствующего инфракрасного излучения организма, являющегося для него наиболее физиологичным и обеспечивающим улучшение микроциркуляции, снятие болевого и воспалительного синдромов, усиление репаративных процессов.

Особенно ярко положительные эффекты инфракрасного излучения проявляются при суставных заболеваниях, нейропатиях, миалгиях, способствуя более быстрому снятию болевого синдрома. Отмечен положительный эффект при лечении травм, ушибов, растяжений, ран. Использование инфракрасных лучей положительно сказывается при лечении простудных заболеваний, в частности трахеитах и бронхитах, способствуя более быстрой реконвалесценции.

Использование инфракрасного тепла оказывает благоприятный косметический эффект, так как научно доказано, что инфракрасные лучи стимулирует выработку коллагена в поверхностных слоях кожи, способствуя разглаживанию морщин и подтяжке кожи лица.

Наличие в составе наполнителя микростеклошариков с тонким кремнийорганическим покрытием приводит к повышенному содержанию щелочных компонентов в составе стекла и обеспечивает стерильность воздуха, проходящего через них. Это достигается образованием щелочной среды при попадании выделений больного в устройство, которая является губительной для микроорганизмов. При отсутствии выделений микроорганизмы погибают в среде микростеклошариков за счет повышенной сухости. Дополнительный антимикробный и антигрибковый эффект создает верхнее покрытие из антимикробной ткани Тередо Пермагард со специальным покрытием, которое обеспечивает эффективный контроль и предотвращение роста грам-положительных и грам-отрицательных бактерий, грибков, водорослей и дрожжей, подавлению запахов, вызванных бактериями и грибками.

Варьирование соотношений двух разных видов микростеклошариков в смеси наполнителя позволяет усиливать эффект антибактериальности (при увеличении содержания калий-натриевых микростеклошариков) или эффект псевдоневесомости и сохранения тепла (при увеличении содержания в смеси натриевоборосикатных микростеклошариков).

Кроме того, у наполнителя и чехла отсутствуют аллергизирующие свойства, а размножение в наполнителе пылевых клещей невозможна, что дает возможность использовать изделие у лиц с аллергией к домашней пыли и пылевому клещу.

Относительная дешевизна материалов, из которых изготовлено изделие и простота технологии изготовления делает возможным широкое промышленное производство изделия, а комплексность воздействия на организм - возможность использования как в медицинских, реабилитационно-профилактических целях, так и в быту.

Анатомическое корригирующее лечебно-профилактическое устройство, состоящее из двухслойного чехла и наполнителя, отличающееся тем, что внутренний слой представлен воздухопроницаемой плотной тканью с шириной ячеек менее 15 мкм, а верхний - антимикробной тканью, а наполнитель представлен смесью из аппретированных инеаппретированных микростеклошариков из натриевоборосиликатного стекла размерами 15-200 мкм, плотностью 0,3 г/см3 и теплопроводностью 0,07 Вт/с и микростеклошариков из калий-натриевого стекла размерами 50-160 мкм, плотностью 1,2-1,3 г/см3, покрытых тонким несплошным слоем кремнийорганического покрытия, находящихся в смеси в соотношении 1:10-1:4.



 

Наверх