Пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, предназначенным для очистки зерновой смеси от легких примесей, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении. Техническая задача изобретения - уменьшение габаритов пневмосепарирующего устройства зерноочистительной машины за счет сокращения объема осадочной камеры при сохранении качества очистки отработанного воздуха. Техническая задача достигается тем, что в пневмосепарирующем устройстве зерноочистительной машины, включающем питающее устройство, рабочий и отводной пневмоканалы, входной и выходной патрубки диаметрального вентилятора, осадочную камеру, новым является то, что входной патрубок диаметрального вентилятора имеет общую стенку с рабочим и отводным каналами, причем общая стенка частично выполнена в виде жалюзи, а рабочий и отводной каналы равномерно заужены в направлении движения воздушного потока для сохранения его скорости и создания инерционного эффекта очистки воздуха. Предложенное пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины позволяет: - уменьшить габариты осадочной камеры, а следовательно и всей пневмосистемы за счет того, что не весь объем воздуха попадает в осадочную камеру, а часть его проходит через жалюзи, очищаясь, попадает во входной патрубок вентилятора; - снизить ее металлоемкость.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам, предназначенным для очистки зерновой смеси от легких примесей, и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении.

Известны пневмосепарирующие устройства с замкнутой воздушной системой, используемые в серийно выпускаемых зерноочистительных машинах МПО-50; МС-4,5 [Бурков А.И., Сычугов Н.П. Зерноочистительные машины. - Киров: НИИСХ Северо-востока, 2000.], включающие каждая: питающее устройство, рабочий (пневмосепарирующий) канал, отводной канал, осадочную камеру, входной и выходной патрубки диаметрального вентилятора, подводной канал; причем входной патрубок вентилятора располагается таким образом, что весь объем воздуха, проходящий через рабочий и отводной каналы с рабочей скоростью поступает в осадочную камеру, где скорость воздушного потока снижается и находящиеся в нем легкие примеси оседают. Чем больше объем поступающего в осадочную камеру загрязненного воздуха и выше скорость воздушного потока в ней, тем ниже эффект очистки.

Недостатком известных пневмосепарируюших устройств зерноочистительных машин является необходимость использовать глубокие осадочные камеры больших размеров, как на машине МПО-50, или камеры с разнообразными дополнительными элементами, повышающими эффективность их работы, как, например, введение направляющих и отражающих стенок на машине МС-4,5, увеличивающих металлоемкость системы.

Наиболее близким аналогом к заявленному пневмосепарирующему устройству, по совокупности признаков и назначению, является пневмосепарирующее устройство для зерновых смесей с замкнутой воздушной системой, приведенное в авторском свидетельстве RU 2047403 С1, 10.11.1995, кл. В 07 В 4/00, 4 с., включающее питающее устройство, рабочий (пневмосепарирующий) канал, осадочную камеру и диаметральный вентилятор с входным и выходным патрубками; причем входной патрубок диаметрального вентилятора и осадочная камера имеют общую стенку, верхняя часть которой выполнена жалюзийной.

Отвод части воздуха из осадочной камеры в воздухоподводящий канал через жалюзи снижает скорость воздуха в камере, чем способствует лучшему осаждению легких примесей, тем самым повышая степень очистки воздуха, но требует большой глубины осадочной камеры, т.к. для достижения эффекта очистки воздуха, жалюзи должны быть расположены достаточно высоко, чтобы через них не проходили осажденные легкие примеси.

Таким образом, недостатком этого пневмосепарирующего устройства является увеличение размеров отстойной камеры.

Техническая задача полезной модели - снижение габаритов пневмосепарирующего устройства за счет уменьшения размеров осадочной камеры при сохранении качества очистки отработанного воздуха.

Техническая задача достигается тем, что в пневмосепарирующем устройстве зерноочистительной машины с замкнутой воздушной системой, включающем питающее устройство, рабочий и отводной пневмоканалы, входной и выходной патрубки диаметрального вентилятора, осадочную камеру, новым является то, что входной патрубок диаметрального вентилятора имеет общую стенку с рабочим и отводным каналами, причем общая стенка выполнена

частично в виде жалюзи, а рабочий и отводной каналы равномерно заужены в направлении движения воздушного потока для создания инерционного эффекта очистки воздуха.

Технический результат заключается в уменьшении габаритов и металлоемкости пневмосепарирующего устройства зерноочистительной машины.

Схема предложенного пневмосепарирующего устройства представлена на фиг.1.

Предлагаемое пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины состоит из питающего устройства 1, рабочего пневмоканала 2, отводного пневмоканала 3, осадочной камеры 4, входного 6 и выходного 7 патрубков диаметрального вентилятора 5, подводного канала 8, жалюзи 9, 10, 11 и шнека для вывода примесей из осадочной камеры.

Предлагаемое пневмосепарирующее устройство очистительной машины работает следующим образом.

Зерновая смесь, выровненная по ширине пневмосистемы, питающим устройством 1 подается в рабочий канал 2. Воздушный поток создаваемый диаметральным вентилятором 5, направляется подводным каналом 8 в рабочий пневмоканал. Здесь восходящий воздушный поток продувает зерновую смесь со скоростью, близкой к скорости витания зерна, но меньше ее, поэтому зерно не выносится воздушным потоком, а частицы примесей, имеющих скорость витания меньше, чем скорость витания зерна, уносятся в отводной пневмоканал. Воздушный поток с примесями, двигаясь по рабочему и отводному каналу, частично проходит через жалюзи 9 во входной патрубок 6 вентилятора 5, освобождаясь от легких примесей за счет инерционного эффекта очистки воздуха, полученного сужением рабочего и отводного каналов. Более тяжелые частицы выносимых примесей под действием центробежной силы инерции прижимаются

к наружной стенке отводного канала, а потом воздушным потоком вместе с легкими примесями, отраженными от пластин жалюзи 10, уносятся в осадочную камеру. Здесь скорость воздушного потока резко падает, частицы примесей также теряют скорость, оседают на дно осадочной камеры и удаляются из нее шнеком 7. Очищенный воздух из осадочной камеры и через жалюзи 10 всасывается вентилятором 5 во входной патрубок 6, куда поступает часть воздуха из рабочего и отводного каналов, прошедшая через жалюзи 9. Процесс очистки зерновой смеси повторяется.

Предлагаемое пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины позволяет:

- уменьшить габариты осадочной камеры, а, следовательно и всей пневмосистемы за счет того, что не весь объем воздуха попадает в осадочную камеру, а часть его проходит через жалюзи и очищаясь, попадает во входной патрубок вентилятора;

- уменьшить ее металлоемкость.

Пневмосепарирующее устройство зерноочистительной машины, включающее питающее устройство, рабочий и отводной пневмоканалы, входной и выходной патрубки диаметрального вентилятора, осадочную камеру, отличающееся тем, что входной патрубок диаметрального вентилятора имеет общую стенку с рабочим и отводным каналами, причем общая стенка частично выполнена в виде жалюзи, а рабочий и отводной каналы равномерно заужены в направлении движения воздушного потока для создания инерционного эффекта очистки воздуха.



 

Наверх