Решетный стан

 

Решетный стан относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам производящим первичную очистку зернового вороха и может быть использовано на зерновых токах и предприятиях занимающихся очисткой и переработкой культур, нуждающихся в предварительной и первичной очистке материала. Решетный стан состоит из плоского сортировального решета, установленного в корпусе решета, который подвешен на шарнирных тягах и совершает круговые колебания при помощи электродвигателя. Зерновой ворох поступает на сортировальное решето прямоугольной формы, с прямоугольными отверстиями, расположенными под углом 2840° к продольной оси решета. Само решето установлено под углом 0<10° к горизонту. На сортировальном решете происходит разделение вороха на два потока - чистое зерно (сходной материал) и засоритель (проходной материал). Засоритель, пройдя сквозь прямоугольные отверстия решета, собирается в специальных лотках. Очищенное зерно основной культуры выводится за пределы решетного стана накапливается в лотках для основной культуры. Использование предлагаемого решетного стана позволяет повысить производительность на 15-20% и значительно улучшить степень очистки зернового вороха.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к машинам производящим первичную очистку зернового вороха и может быть использована на зерновых токах и предприятиях занимающихся очисткой и переработкой культур, нуждающихся в предварительной и первичной очистке материала.

Известен зерноочистительный агрегат, содержащий бункер, подающий зерновой ворох на решетный стан, который совершает круговое колебание пруткового решета [Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины - М.: Колос С, 2004 г.].

Данный зерноочистительный агрегат не обеспечивает необходимой пропускной способности и степени разделения зернового вороха по фракциям.

Наиболее близким по технической сущности является решетный стан, включающий установленные друг под другом плоские сортировальные решета, выполненные с продолговатыми отверстиями, расположенными под углом не более 27° к продольной оси сортировального решета, плоскость сортировального решета наклонена в поперечном направлении на угол не более 5° в сторону, противоположную направлению просечки продолговатых отверстий сортировального решета, корпуса решет с ведущими и ведомыми валами, щеточные очистители, закрепленные на сдвоенной бесконечной цепи, звездочки цепей, жестко закрепленное на ведущем валу ведущее колесо, шарнирные тяги в виде зубчатой рейки, один из концов которой закреплен на корпусе решета, а зубчатая поверхность второго соприкасается с наружной окружностью ведущего колеса смежного решета, пружины прижатия рейки к ведущему колесу [А.С. 33039 МПК7 В07В 1/46].

Недостатком данного решетного стана является малая пропускная способность, низкое качество разделения засорителя от основного материала.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение пропускной способности, повышения качества разделения зернового вороха.

Технический результат достигается тем, что решетный стан, включающий плоское сортировальное решето с отверстиями, расположенными под углом к продольной оси сортировального решета, корпус решета, шарнирные тяги, один конец которых закреплен на корпусе решета, плоское сортировальное решето установлено под углом 0<10° к горизонту, отверстия плоского сортировального решета выполнены прямоугольной формы и расположены под углом 2840° к направлению его продольной оси, в нижней части корпуса решета установлен привод, передающий круговые колебания плоскому сортировальному решету, второй конец шарнирных тяг закреплен на решетном стане.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид решетного стана; на фиг.2 - общий вид плоского сортировального решета с отверстиями; на фиг.3 - расположение решета под углом к горизонту.

Решетный стан содержит плоское сортировальное решето прямоугольной формы 1, установленное в корпусе решета 2, корпус решета подвешен на шарнирных тягах 3 и приводится в движение от электродвигателя 4 через привод 5, расположенный в нижней части корпуса решета 2.

Устройство работает следующим образом: зерновой ворох поступает на плоское сортировальное решето прямоугольной формы, установленное в корпусе решета. Отверстия плоского сортировального решета выполнены прямоугольными с размерами a×b, причем b>а и расположены под углом 2840º к продольной оси сортировального решета (направлению движения зерна). Сортировальное решето установлено под углом 0<10° к горизонту. Электродвигатель через привод придаеткруговые колебания корпусу решета и плоскому сортировальному решету. На сортировальном решете происходит разделение вороха на два потока - чистое зерно (сходной материал) и засоритель (проходной материал). Засоритель, пройдя сквозь прямоугольные отверстия сортировального решета, собирается в специальных лотках. Очищенное зерно основной культуры, скользя по решету, выводится за пределы решетного стана и накапливается в лотках для основной культуры.

За счет совокупного применения круговых колебаний и прямоугольных отверстий сортировального решета, расположенных под углом , возрастает вероятность попадания засорителя в отверстия, происходит повышение производительности решетного стана при хорошем качестве очистки.

Использование предлагаемого решетного стана позволяет повысить его производительность на 12-15% и значительно улучшить степень очистки зернового вороха. Применение плоского сортировального решета с углом наклона 010° к горизонту и прямоугольными отверстиями, расположенными под углом 2840°, к продольной оси сортировального решета, совершающего круговые колебания, позволяет повысить скорость перемещения и качество разделения зернового вороха.

Опытный образец решетного стана изготовлен и испытан в лаборатории кафедры «Агроинженерия» факультета технического сервиса в АПК ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А.Столыпина.

Источники информации:

1. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2004. - 624 с.: ил. - (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заведений).

2. А.С. 33039 МПК7 В07В 1/46 (прототип)

Решетный стан, включающий плоское сортировальное решето с отверстиями, расположенными под углом к продольной оси сортировального решета, корпус решета, шарнирные тяги, один конец которых закреплен на корпусе решета, отличающийся тем, что плоское сортировальное решето установлено под углом 0<10° к горизонту, отверстия плоского сортировального решета выполнены прямоугольной формы и расположены под углом 2840° к направлению его продольной оси, в нижней части корпуса решета установлен привод, передающий круговые колебания плоскому сортировальному решету, второй конец шарнирных тяг закреплен на решетном стане.



 

Наверх