Одновентиляторная система аспирации

 

Полезная модель относится к области вентиляции, пневмотранспорта и предназначена для перемещения по трубопроводам в потоке воздуха различных материалов в виде плотных частиц, например, кускообразных, пылевидных и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, в деревообрабатывающей промышленности. В одновентиляторной системе аспирации, содержащей коллектор, подсоединенные к коллектору всасывающие ответвления, каждое из которых снабжено запорным органом, воздухоочиститель, транспортный трубопровод и вентилятор, через которые сообщаются коллектор и воздухоочиститель, компенсационный трубопровод, регулирующий клапан, связанный с датчиком давления, расположен в компенсационном трубопроводе, один конец которого соединен с коллектором, а второй конец непосредственно сообщается с атмосферой. Технический результат: упрощение конструкции и повышение надежности работы. 1. н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области вентиляции, пневмотранспорта и предназначена для перемещения по трубопроводам в потоке воздуха различных материалов в виде плотных частиц, например, кускообразных, пылевидных и может найти применение в различных отраслях промышленности, например, в деревообрабатывающей промышленности.

Известны вентиляторные системы аспирации (В.А. Ларионов, В.П. Созинов Регулируемые системы аспирации в деревообрабатывающей промышленности. - М.: Лесная промышленность, 1989. - 240 с), содержащие коллектор, к которому присоединены до десяти всасывающих ответвлений-трубопроводов, соединяющим его с вентилятором и воздухоочистителем. Системы оснащены запорно-регулирующими устройствами, позволяющими регулировать количество используемых ответвлений.

Недостатком указанных систем является ненадежность транспортирования материала при значительном уменьшении количества включенных всасывающих ответвлений.

Известна вентиляционная всасывающая установка (Авторское свидетельство СССР 515703, МПК B65G 53/24, 1976 г.) содержащая коллектор, подсоединенные к коллектору всасывающие трубопроводы, каждый из которых снабжен запорным органом, и транспортный трубопровод, пылеотделитель оснащенный транспортным трубопроводом, соединенный с пылеотделителем вентилятор, датчик давления и связанный с последним регулирующий клапан.

Недостатком указанной установки является ограниченная возможность использования пылеотделителей и неэкономичная работа.

Известна одновентиляторная пневматическая всасывающая установка (Авторское свидетельство СССР 779207, МПК B65G 53/24, 1980 г.), принятая за прототип, содержащая коллектор, подсоединенные к коллектору всасывающие ответвления-трубопроводы, каждый из которых снабжен запорным органом, транспортный трубопровод и трубопровод возврата воздуха. В трубопроводе возврата воздуха установлен регулирующий клапан, связанный с датчиком давления, фиксирующем разрежение в коллекторе.

Недостатком указанной установки является необходимость соединения воздухоочистителя с коллектором трубопроводом возврата воздуха, что усложняет конструкцию и увеличивает ее стоимость, а также существование возможности оседания пыли в указанном трубопроводе, снижая тем самым надежность работы системы.

Последнее обстоятельство обусловлено тем, что пыль, поступая с воздухом, имеющим небольшую скорость, может оседать в трубопроводе возврата, накапливаться особенно при конденсации влаги на стенках указанного трубопровода. Такое явление наблюдается, когда длительное время количество отключенных всасывающих ответвлений мало из-за небольшой степени открытия регулирующего клапана. В этом случае при необходимости отключения большинства всасывающих ответвлений регулирующий клапан откроется, но поступление воздуха в коллектор из трубопровода возврата снизится, и в транспортный трубопровод будет поступать воздуха меньше чем необходимо. В результате скорость воздуха на транспортном трубопроводе будет недостаточна и надежность транспортирования в нем материала уменьшится.

Технический результат заявляемого технического решения заключается в упрощении конструкции и повышении надежности работы.

Технический результат достигается тем, что в одновентиляторной системе аспирации, содержащей коллектор, подсоединенные к коллектору всасывающие ответвления, каждое из которых снабжено запорным органом, воздухоочиститель, транспортный трубопровод и вентилятор, через которые сообщаются коллектор и воздухоочиститель, компенсационный трубопровод, регулирующий клапан, связанный с датчиком давления, расположен в компенсационном трубопроводе, один конец которого соединен с коллектором, а второй конец непосредственно сообщается с атмосферой.

На фиг. 1 изображена схема одновентиляторной системы аспирации. На чертеже цифрами обозначены: коллектор 1, всасывающие ответвления 2, запорные органы 3, транспортный трубопровод 4, вентилятор 5, воздухоочиститель 6, компенсационный трубопровод 7, регулирующий клапан 8, датчик давления 9, помещение 10.

Одновентиляторная система аспирации работает следующим образом. Датчик давления 9 устанавливают на поддержание необходимого разрежения в коллекторе 1. Включают вентилятор 5, который вызывает движение воздуха в системе. Если используются все всасывающие ответвления 2, то воздух движется по ним и транспортному трубопроводу 4, а регулирующий клапан 8 закрыт.Воздух, содержащий транспортируемые материалы, поступает в воздухоочиститель 6 и выбрасывается в атмосферу. При отсутствии необходимости в использовании всех всасывающих ответвлений 2 часть из них с помощью запорных органов 3 отключается, разрежение в коллекторе 1 возрастает и датчик давления 9 подает сигнал на регулирующий клапан 8, чтобы в коллекторе 1 за счет поступления по компенсационному трубопроводу 7 недостающего количества воздуха восстановилось первоначальное разрежение. При этом скорость воздуха в транспортном трубопроводе 4 и включенных всасывающих ответвлениях также восстанавливается, а из помещения 10 количество удаляемого воздуха уменьшается.

Поступление из атмосферы воздуха в коллектор 1 через компенсационный трубопровод 7 (а не из воздухоочистителя) дает возможность длительно эксплуатировать систему даже при девяти включенных всасывающих ответвлениях без оседания пыли. Следовательно, система в течение всего срока ее эксплуатации может максимально изменять количество включенных всасывающих ответвлений, т.е. от 1 до 10, а также количество удаляемого из помещения воздуха и обеспечить наибольший экономический эффект за счет сокращения расхода энергии на подогрев приточного воздуха в холодный период года, поступающего в помещение.

Одновентиляторная система аспирации, содержащая коллектор, подсоединенные к коллектору всасывающие ответвления, каждое из которых снабжено запорным органом, воздухоочиститель, транспортный трубопровод и вентилятор, через которые сообщаются коллектор и воздухоочиститель, регулирующий клапан, связанный с датчиком давления, отличающаяся тем, что регулирующий клапан расположен в компенсационном трубопроводе, один конец которого соединен с коллектором, а второй конец непосредственно сообщается с атмосферой.



 

Похожие патенты:
Наверх