Предохранитель рабочего органа

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предохранения рабочего органа плуга от поломок, вызванных столкновением рабочего органа с препятствием.

Предохранитель рабочего органа плуга, включающий шток с пружиной, расположенной между тарелками сжатия пружины, одним концом, установленный в цилиндрическом упоре между рычагами сжатия пружины, прикрепленными с помощью двух пальцев к стойке рабочего органа плуга, а другим концом - между креплениями предохранителя к раме плуга, соединенными со штоком шарнирно, к креплениям предохранителя одним болтом с возможностью перемещения в продольно-вертикальной плоскости прикреплены рычаги отвода рабочего органа от препятствия, жестко соединенные с рычагами сжатия пружины, на нижнем пальце между стойкой рабочего органа и рычагами сжатия установлены боковые пружины, а на верхнем пальце установлен шарико-сферический подшипник, запрессованный в стойку рабочего органа.

Технико-экономическими показателями предохранителя рабочего органа плуга являются повышенная надежность рабочего органа плуга и более высокое качество обработки почвы.

Предохранитель рабочего органа плуга относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предохранения рабочего органа плуга от поломок, вызванных столкновением рабочего органа с препятствием.

Из предшествующего уровня техники известен простейший предохранитель рабочего органа плуга (http://www.dias-agro.ru/f_catalog/mi12ycet6g/mehanicheski-reguliruemyiy-profilnyiy-plug-zaschita-sreznoy-bolt.html), включающий два крепления рабочего органа к раме орудия, соединенных с рабочим органом двумя болтами, один из которых выполнен с проточкой и рассчитан на меньшее усилие, при наезде на препятствие срезной болт срезается и выводит рабочий орган из зацепления с препятствием, что способствует сохранению рабочего органа.

Главным недостатком существующего предохранителя является низкая производительность из-за выхода из строя и постоянной замены болтов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению (http://www.bomet.pl/oferta_tekst-67.html) является предохранитель рабочего органа плуга, включающий шток с пружиной, расположенной между тарелками сжатия пружины, одним концом, установленный в цилиндрическом упоре между рычагами сжатия пружины, прикрепленными с помощью двух пальцев к стойке рабочего органа плуга, а другим концом - между креплениями предохранителя к раме плуга, соединенными со штоком шарнирно, к креплениям предохранителя одним болтом с возможностью перемещения в продольно-вертикальной плоскости прикреплены рычаги отвода рабочего органа от препятствия, жестко соединенные с рычагами сжатия пружины.

Недостатком данного орудия является низкая надежность рабочего органа плуга из-за невозможности движения рабочего органа в поперечно вертикальной плоскости.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в повышении надежности рабочего органа за счет возможности рабочего органа обходить препятствия по нескольким траекториям.

Данная задача достигается тем, что предохранитель рабочего органа плуга, включающий шток с пружиной, расположенной между тарелками сжатия пружины, одним концом, установленный в цилиндрическом упоре между рычагами сжатия пружины, прикрепленными с помощью двух пальцев к стойке рабочего органа плуга, а другим концом - между креплениями предохранителя к раме плуга, соединенными со штоком шарнирно, к креплениям предохранителя одним болтом с возможностью перемещения в продольно-вертикальной плоскости прикреплены рычаги отвода рабочего органа от препятствия, жестко соединенные с рычагами сжатия пружины, в отличие от прототипа для перемещения рабочего органа в поперечно-вертикальной плоскости на нижнем пальце между стойкой рабочего органа и рычагами сжатия установлены боковые пружины, а на верхнем пальце установлен шарико-сферический подшипник, запрессованный в стойку рабочего органа.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышенная надежность рабочего органа плуга за счет увеличения вариантов траектории движения, лучшее качество обработки почвы за счет вибрации рабочего органа, создаваемой дополнительными пружинами.

Устройство поясняется Фиг.1 - вид предохранителя сбоку и Фиг.2 - вид предохранителя сзади, на которых изображен предохранитель рабочего органа плуга, включающий шток 6 с пружиной 8, расположенной между тарелками 12 сжатия пружины 8. Цилиндрический упор 7 фиксирует рычаги сжатия 4 пружины 8, тарелками сжатия 12. Рычаги сжатия 4 пружины 8 прикреплены с помощью двух пальцев 2 и 3 к стойке 1 рабочего органа плуга. Другой конец штока 6 установлен между креплениями 11 предохранителя к раме плуга, соединенными со штоком 6 шарниром 13. К креплениям предохранителя 11 одним болтом 14 с возможностью перемещения в продольно-вертикальной плоскости прикреплены рычаги 10 отвода рабочего органа 1 от препятствия, жестко соединенные с рычагами сжатия 4 пружины 8. На нижнем пальце 2 между стойкой 1 рабочего органа и рычагами сжатия 4 установлены боковые пружины 9, а на верхнем пальце 3 установлен шарико-сферический подшипник 5, запрессованный в стойку 1 рабочего органа.

Предохранитель рабочего органа плуга работает следующим образом. Выполняя агрегатом глубокую вспашку почвы при наезде рабочего органа 1 на препятствие, боковые пружины 9 сжимаются и дают возможность рабочему органу 1 обойти препятствие, если же препятствие невозможно обойти по траектории, то наезжая на препятствие рабочий орган 1 поднимается за счет сжатия пружины 8 и выводится из зацепления с препятствием. После прохода препятствия пружина 8 возвращает рабочий орган 1 в рабочее положение.

Технико-экономическими показателями предохранителя рабочего органа плуга являются повышенная надежность рабочего органа плуга и более высокое качество обработки почвы.

Предохранитель рабочего органа плуга, включающий шток с пружиной, расположенной между тарелками сжатия пружины, одним концом установленный в цилиндрическом упоре между рычагами сжатия пружины, прикрепленными с помощью двух пальцев к стойке рабочего органа плуга, а другим концом - между креплениями предохранителя к раме плуга, соединенными со штоком шарнирно, к креплениям предохранителя одним болтом с возможностью перемещения в продольно-вертикальной плоскости прикреплены рычаги отвода рабочего органа от препятствия, жестко соединенные с рычагами сжатия пружины, отличающийся тем, что для перемещения рабочего органа в поперечно-вертикальной плоскости на нижнем пальце между стойкой рабочего органа и рычагами сжатия установлены боковые пружины, а на верхнем пальце установлен шарико-сферический подшипник, запрессованный в стойку рабочего органа.



 

Наверх