Замок двери

 

Полезная модель может быть использована для защиты различных объектов от доступа посторонних лиц. Задача: повышение надежности фиксации ригеля в корпусе замка и взломостойкости замка. Сущность: замок двери, содержащий корпус, снабженный полостью, выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения в ней ригеля и средство фиксации ригеля в запертом положении, отличается тем, что ригель выполнен в виде детали отдельной от корпуса, при этом, если один из упомянутых элементов жестко закреплен на подвижном элементе двери, то второй жестко закреплен на ее неподвижном элементе, причем ригель выполнен в виде пластины с фигурным вырезом переменной ширины, который на участке взаимодействия ригеля с запорным элементом, выполнен округлым, с диаметром большим ширины прямолинейного участка фигурного выреза, начинающегося от торца ригеля, при этом средство фиксации ригеля в запертом положении выполнено в виде гайки, внешняя поверхность которой выполнена цилиндрической с диаметром равным диаметру круглого выреза на ригеле, причем гайка установлена с возможностью вращательно-поступательного движения вдоль снабженного резьбой вала, перпендикулярного поверхности ригеля, жестко закрепленного в створе прямолинейного участка фигурного выреза и выполненного диаметром соответствующим его ширине, причем гайка снабжена зубчатым венцом жестко закрепленного на ней и установленного в зацеплении с шестерней закрепленной на валу электродвигателя, предпочтительно управляемого через контроллер. Кроме того, торец гайки выполнен с конической фаской. 1 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к замкам, предпочтительно электромеханическим.

Известен замок двери который содержит установленный в корпусе подпружиненный ригель и подпружиненную втулку с кулачком, который взаимодействует с ригелем. В корпусе также установлен механизм блокировки, включающий электромагнит и якорь электромагнита, который и является непосредственно средством блокировки передвижения ригеля (см. SU 972024, Е 05 В 47/02.1982).

Недостатки устройства - электромагнит в режиме блокирования потребляет большое количество электрической мощности, это не позволяет питать замок от автономных малогабаритных источников питания. Что значительно сужает область его практического применения.

Известен также замок двери, содержащий корпус, снабженный полостью выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения в ней ригеля и средство фиксации ригеля в запертом положении (см. пат. RU №2174581, Е 05 В 47/00, 2001). Замок отличается исключительно низким энергопотреблением, поскольку для приведения узлов замка в положение "заперто" не требуется подачи электропитания на средство фиксации ригеля, а для приведения механизмов замка в положение "отперто" требуется лишь короткий импульс напряжения, что чрезвычайно упрощает требования к источнику электропитания и устройству управления замком.

Недостатки устройства - недостаточная надежность фиксации ригеля, малая взломостойкость замка (имеется возможность механического отжима двери в дверной коробке, имеется возможность подачи питания в обход управляющей схемы для срабатывания соленоида; имеется возможность ложного срабатывания соленоида при помощи физических воздействий (вибрации, магнитные поля); имеется возможность производства любых манипуляций

с замком вплоть до проникновения внутрь корпуса без отслеживания таких действий).

В основу настоящей полезной модели положена задача повышения надежности фиксации ригеля и взломостойкости замка.

Технический результат, проявляющийся при решении поставленной задачи выражается в повышении надежности работы замка (за счет минимизации числа взаимодействующих деталей), исключается возможность открывания замка при механическом отжиме двери в дверной коробке, исключается возможность ложного срабатывания средство фиксации ригеля при помощи физических воздействий (вибрации, магнитные поля); исключается возможность несанкционированного производства манипуляций с замком, минимизируется потребление электроэнергии, исключается возможность открывания двери перепиливанием ригеля.

Результат достигается тем, что замок двери, содержащий корпус, снабженный полостью, выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения в ней ригеля и средство фиксации ригеля в запертом положении, отличается тем, что ригель выполнен в виде детали отдельной от корпуса, при этом, если один из упомянутых элементов жестко закреплен на подвижном элементе двери, то второй жестко закреплен на ее неподвижном элементе, причем ригель выполнен в виде пластины с фигурным вырезом переменной ширины, который на участке взаимодействия ригеля с запорным элементом, выполнен округлым, с диаметром большим ширины прямолинейного участка фигурного выреза, начинающегося от торца ригеля, при этом средство фиксации ригеля в запертом положении выполнено в виде гайки, внешняя поверхность которой выполнена цилиндрической с диаметром равным диаметру круглого выреза на ригеле, причем гайка установлена с возможностью вращательно-поступательного движения вдоль снабженного резьбой вала, перпендикулярного поверхности ригеля, жестко закрепленного в створе прямолинейного участка фигурного выреза и выполненного диаметром соответствующим его ширине, причем гайка снабжена зубчатым венцом жестко закрепленным

на ней и установленного в зацеплении с шестерней закрепленной на валу электродвигателя, предпочтительно управляемого через контроллер. Кроме того, торец гайки выполнен с конической фаской.

Сопоставительный анализ совокупности существенных признаков заявляемого технического решения с существенными признаками аналогов и прототипа свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

Совокупность признаков полезной модели обеспечивает решение задачи повышения надежности фиксации ригеля и взломостойкости замка.

На фиг.1 показан разрез замка через плоскость ригеля в положении «открыто», на фиг.2 то же в положении «закрыто»; на фиг.3 показан вид ригеля; на фиг.4 показан вид в объемной проекции корпуса замка в положении закрыто; на фиг.3 показано положение замка на двери.

На чертежах показаны корпус замка, содержащий плиты 1, 2, и 3, последовательно скрепленные друг с другом перемычками 4 с образованием Е-образного профиля (при изготовлении эта деталь фрезеруется из прямоугольного куска металла, выборкой канавок, до образования «пакета из трех пластин 1-3, разделенных зазорами 5 и 6. Ригель 7, выполнен с возможностью возвратно-поступательного движения в зазоре 5, входная часть которого имеет большую высоту, для компенсации непрямолинейности перемещения торца подвижной части двери. Также показано средство фиксации ригеля 7 в запертом положении, выполненное в виде гайки 8, внешняя поверхность которой выполнена цилиндрической с диаметром равным диаметру округлого участка 9 фигурного выреза 10 на ригеле 7, причем гайка установлена с возможностью вращательно-поступательного движения вдоль вала 11, снабженного резьбой (соответствующей резьбе гайки 8), перпендикулярного поверхности ригеля 7, жестко закрепленного в створе прямолинейного участка 12 фигурного выреза 10 и выполненного диаметром соответствующим его ширине. Причем гайка снабжена зубчатым венцом 13 жестко закрепленным на ней, установленным в зацеплении с шестерней 14 закрепленной на валу электродвигателя 15, закрепленного в отверстии (на чертежах

не показано) пластины 3 и управляемого через контроллер (на чертежах не показан).

Управление положением гайки 8 на валу 11 осуществляется интеллектуально на основе обратной связи от одного и более датчиков известной конструкции (на чертежах не показаны), например концевых выключателей через контроллер (на чертежах не показан). Кроме того, для исключения заклинивания вала ригелем используют механический ограничитель, выполненный в виде болта 16, пересекающего зазор 5 между плитами 1 и 2 и установленного с возможностью упирания в дно дополнительной прорези 17 ригеля 7, сосной с прямолинейным участком 12 фигурного выреза 10.

Кроме того, показаны коническая фаска 18 на торце гайки 8, косяк двери 19 и дверное полотно 20.

В качестве контроллера может быть использован электронный блок предпочтительно микроконтроллер (например, Microchip 16 F 684), функционально включающий в себя элементы, обеспечивающие решение следующих задач:

- ввод и хранение энергонезависимого кода доступа;

- сравнение кода доступа хранящегося в памяти контроллера и сформированного;

- формирование сигнала управления исполнительным механизмом (соответственно, его открывание или закрывание).

Названные функции реализуются, в основном программным путем. Кроме этих функций, непосредственно связанных с обеспечением работы замка, контроллер может обеспечивать подачу сигнала о неверно набранном коде и/или включение охранной сигнализации или выполнить иное действие, предусмотренное в перечне опций выбираемых при покупке замка.

В качестве электродвигателя 15 используют реверсивный электродвигатель известной конструкции, мощность которого соответствует условиям работы замка.

Шестерня 14 выполнена удлиненной, при этом свободный ее конец 21 вставлен во втулку размещенную в плите 2 (на чертежах не показана).

Зубчатый венец 13 может быть выполнен в виде шестерни соответствующего размера, жестко скрепленной с торцом гайки 8.

Заявленное устройство работает следующим образом.

В дверное полотно (или на стену рядом с дверью) монтируют считывающий узел, выходы которого известным образом соединяют с контроллером исполнительного механизма дверного замка (обеспечивая недоступность каналов связи с внешней стороны двери), кроме того, на вертикальный торец дверного полотна 20 крепят ригель, так, чтобы его фигурная прорезь была ориентирована к корпусу замка, который закрепляют, соответственно, на косяк двери 19.

Процедура открывания-закрывания двери (соответственно, выдвигание ригеля из корпуса замка и его вдвигание в корпус замка) осуществляется путем перемещения дверного полотна за счет мускульной силы пользователя.

При закрывании двери пользователем, когда ригель полностью зайдет в корпус замка, срабатывает фотопрерыватель (на чертежах не показан), в результате чего сигнал от него поступает на контроллер и контроллер переводит гайку в положение «закрыто» - включается электродвигатель 15 вращение вала которого, приводит во вращение шестерню 14, вращение которой передается зубчатому венцу 13, закрепленному на гайке 8, что приводит к ее вращению на валу 11. Вращение гайки 8 на валу 11 приводит к поступательному смещению гайки по валу. В своем поступательном движении гайка пересекает (проходит) округлый участок 9 фигурного выреза 10 ригеля 7, с заглублением конца гайки в верхнюю часть отверстия 21 выполненного в плите 1. Тем самым концы гайки 8 оказываются зафиксированными в плитах 1 и 2. В процессе начала внедрения торца гайки 8 в округлый участок 9 фигурного выреза 10 ригеля 7, коническая фаска 18 обеспечивают «самоцентрацию» гайки 8 по отношению к стенкам фигурного выреза ригеля.

Для открытия замка необходимо, чтобы контроллер получил соответствующий кодовый сигнал извне, что обеспечивается пользователем путем ввода в контроллер кодового сигнала, посредством кодового ключа соответствующего используемой конструкции контроллера. При этом элементы замка работают в обратном порядке.

Процедура «открывания» или «закрывания» замка сводится к перемещению гайки 8 по валу 11 в одно из крайних положений (открыто или закрыто) электродвигателем 15.

При попытке грубого взлома путем отжима дверного полотна 20 домкратом - ригель 7 деформируется и заклинивается в полости корпуса замка, т.к. утолщенные «берега» прямолинейного участка 12 фигурного выреза ригеля наползают (натягиваются) на вал гайку 8 отгибаясь, соответственно, вверх и вниз, что делает такой способ взлома неэффективным.

Заявленное устройство характеризуется следующими достоинствами:

- привод можно скрытно устанавливать на двери, таким образом, что его месторасположение невозможно определить снаружи;

- возможность установки на двери, открывающиеся как «наружу», так и «вовнутрь», в том числе, на сдвижные, раздвижные или распашные двери;

- электрическая совместимость с большинством существующих систем кодового доступа сторонних производителей (пошаговый режим);

- «торцевая» установка на дверное полотно или раму практически исключает возможность высверливания механизма, так как он виден «в профиль», причем червяк и червячное колесо защищены, а ротор скрыт ригелем, кроме того, «вертикальный» плоский ригель, установленный вплотную к раме сильно затрудняет возможность его перепиливания. Ригель имеет равную толщину по всей длине, а не только там, «где видно»;

- установка замка на раму и «запираемый» ригель исключают возможность «отжимания» дверного полотна или вдавливание ригеля;

- невысокое пиковое электропотребление привода позволяет использовать привод с недорогими блоками питания или батареями;

- использование мотора (а не соленоида или электромагнита) и отсутствие самовзвода исключает разнообразные способы взлома замка, основанные на «провоцировании» срабатывания самовзвода;

- интеллектуальное управление электродвигателем с использованием обратной связи от сенсоров сильно затрудняет открытие замка путем подачи питания на электродвигатель в обход контроллера. А также существенно снижает механический износ привода и уровень шума от его работы.

1. Замок двери, содержащий корпус, снабженный полостью, выполненной с возможностью возвратно-поступательного движения в ней ригеля и средство фиксации ригеля в запертом положении, отличающийся тем, что ригель выполнен в виде детали отдельной от корпуса, при этом, если один из упомянутых элементов жестко закреплен на подвижном элементе двери, то второй жестко закреплен на ее неподвижном элементе, причем ригель выполнен в виде пластины с фигурным вырезом переменной ширины, который на участке взаимодействия ригеля с запорным элементом, выполнен округлым, с диаметром большим ширины прямолинейного участка фигурного выреза, начинающегося от торца ригеля, при этом средство фиксации ригеля в запертом положении выполнено в виде гайки, внешняя поверхность которой выполнена цилиндрической с диаметром равным диаметру круглого выреза на ригеле, причем гайка установлена с возможностью вращательно-поступательного движения вдоль снабженного резьбой вала, перпендикулярного поверхности ригеля, жестко закрепленного в створе прямолинейного участка фигурного выреза и выполненного диаметром соответствующим его ширине, причем гайка снабжена зубчатым венцом жестко закрепленным на ней и установленного в зацеплении с шестерней закрепленной на валу электродвигателя, предпочтительно управляемого через контроллер.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что торец гайки выполнен с конической фаской.



 

Похожие патенты:

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Лифт // 67561
Наверх