Устройство управления лифтом

 

Устройство управления лифтом относится к подъемно-транспортным механизмам и предназначена для управления лифтами в жилых и общественных помещениях. Оно выполнено в виде шкафа с установленными в нем электронными платами, включающими микропроцессорную плату управления с узлом обработки сигналов и плату питания с узлом защиты, состоящим из датчика тока и компаратора, и релейно-контакторной аппаратурой, включающей силовые элементы в виде магнитных пускателей главного электропривода и электропривода дверей шахты и кабины лифта. Микропроцессорная плата снабжена дополнительным узлом управления, формирующим сигналы управления и выходы которого подключены к входам дополнительного блока управления платы питания, который, в зависимости от значения сигналов на своих входах, подключает чувствительный элемент датчика тока либо к цепи питания катушек магнитных пускателей главного электропривода, либо к цепи питания катушек магнитных пускателей электропривода дверей шахты и кабины и, одновременно, изменяет порог срабатывания компаратора, что приводит к повышению надежности работы устройства и расширению его защитных функций. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к подъемно-транспортным механизмам и предназначена для управления лифтами в жилых и общественных помещениях.

Из уровня техники известна станция управления лифтами, содержащая блок выбора направления движения лифта, блок управления дверьми лифта, соединенные через логическое устройство и блок промежуточных реле с блоком магнитных пускателей и блоком форсировки торможения лифта. Логическое устройство, блок выбора направления движения лифта и блок управления дверьми выполнен на микросхемах и объединены в отдельный логический блок. Блок промежуточных реле, блок магнитных пускателей и блок форсировки торможения лифта - в отдельный релейный блок (RU 7987 U1, 16.10.1998).

Недостатком данной станции является большое количество релейной аппаратуры, которая снижает надежность работы устройства.

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является устройство управления лифтами, выполненное в виде шкафа с установленными в нем электронными платами, включающими микропроцессорную плату управления и плату питания с узлом защиты, состоящим из датчика тока и компаратора, релейно-контакторной аппаратурой, включающей силовые элементы в виде магнитных пускателей главного электропривода и электропривода дверей шахты и кабины лифта. Устройство снабжено узлом защиты пускателей главного привода (RU 19690 U1, 27.09.2001).

Недостатком известного устройства является отсутствие защиты катушек магнитных пускателей электропривода дверей шахты и кабины от продолжительного действия пусковых токов, что приводит к выходу пускателей из строя, снижая тем самым надежность работы устройства.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такого устройства управления лифтом, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности работы устройства и расширении его защитных функций, за счет введения защиты катушек магнитных пускателей электропривода дверей шахты и кабины от продолжительного действия пусковых токов.

Указанный технический результат в устройстве управления лифтом, выполненное в виде шкафа с установленными в нем электронными платами, включающими микропроцессорную плату управления с узлом обработки сигналов и плату питания с узлом защиты, состоящим из датчика тока и компаратора, и релейно-контакторной аппаратурой, включающей силовые элементы в виде магнитных пускателей главного электропривода и электропривода дверей шахты и кабины лифта, достигается тем, что микропроцессорная плата снабжена дополнительным узлом управления, формирующим сигналы управления и выходы которого подключены к входам дополнительного блока управления платы питания, который, в зависимости от значения сигналов на своих входах, подключает чувствительный элемент датчика тока либо к цепи питания катушек магнитных пускателей главного электропривода, либо к цепи питания катушек магнитных пускателей электропривода дверей шахты и кабины и, одновременно, изменяет порог срабатывания компаратора.

Блок управления платы питания содержит электронный коммутатор и узел управления компаратором.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена блок-схема подключения дополнительных узлов устройства управления.

Устройство управления лифтом выполнено в виде шкафа с установленными в нем электронными платами (не показано). Электронные

платы включают микропроцессорную плату управления 1, плату питания 2, две параллельные друг другу платы ключей 3 и релейно-контакторную аппаратуру.

Релейно-контакторная аппаратура включает силовые элементы в виде магнитных пускателей 4-7 главного электропривода и магнитных пускателей 8-11 электропривода дверей шахты и кабины лифта.

Микропроцессорная плата управления 1 снабжена узлом 12 обработки сигналов и дополнительным узлом 13 управления.

Плата питания 2 содержит узел 14 защиты и дополнительный блок 15 управления. В узел 14 защиты входят датчик тока 16 и компаратор 17, а дополнительный блок 15 управления содержит электронный коммутатор 18 и узел 19 управления компаратором 17.

Выходы дополнительным узла 13 управления подключены к входам дополнительного блока 15 управления платы питания 2. Дополнительный блок 15 управления платы питания 2 в зависимости от значения сигналов на своих входах, подключает чувствительный элемент датчика тока 16 либо к цепи питания катушек магнитных пускателей 4-7 главного электропривода, либо к цепи питания катушек магнитных пускателей 8-11 электропривода дверей шахты и кабины и, одновременно, изменяет порог срабатывания компаратора на плате питания, обеспечивая тем самым защиту катушек магнитных пускателей 4-11 главного электропривода и электропривода дверей шахты и кабины лифта от продолжительного действия пусковых токов.

Сигналы с узла 14 защиты платы питания 2 поступают на узел 12 обработки сигналов, а дополнительный узел 13 управления формирует сигналы управления, которые подаются на дополнительный блок 15 управления платы питания 2.

Управление лифтом во всех режимах работы, в том числе формирование команд управления главным электроприводом или электроприводом дверей шахты и кабины лифта осуществляет

микропроцессорная плата управления 1. При этом команда управления, с помощью платы ключей 3, трансформируется в напряжения, на обмотках магнитных пускателей 4-7 главного электропривода или магнитных пускателей 8, 9 и (10, 11 - для проходной кабины) электропривода дверей, которые, в свою очередь, замыкают контакты в силовой части электропривода, обеспечивая тем самым управление трехфазным асинхронным двухскоростным электродвигателем главного привода или трехфазным асинхронным электродвигателем (двумя электродвигателями - для проходной кабины) привода дверей.

Когда микропроцессорная плата управления 1 выдает команду на включение магнитных пускателей 4-7 главного электропривода, то одновременно с ней, на выходе дополнительного узла 13 управления микропроцессорной платы 1 формируется цифровой сигнал управления, который поступает на вход дополнительного блока 15 управления платы питания 2. По этому сигналу, узел 18 электронного коммутатора переключается в состояние, при котором чувствительный элемент датчика тока 16 включен в цепь питания обмоток магнитных пускателей 4-7 главного электропривода, а цепь питания обмоток магнитных пускателей 8, 9 (и 10, 11 - для проходной кабины) электропривода дверей разомкнута.

Кроме того, цифровой сигнал управления, поступающий на вход дополнительного блока 15 управления платы питания 2, воздействует на узел 19 управления компаратором 17. В результате, порог срабатывания компаратора 17 узла 14 защиты устанавливается на оптимальном, с точки зрения контроля величины пусковых токов магнитных пускателей 4-7 главного электропривода уровне.

Узел 14 защиты платы питания 2, с помощью датчика тока 16 и компаратора 17 измеряет величину и время действия токов включения магнитных пускателей 4-7 главного электропривода и передает соответствующий сигнал на узел 12 обработки сигналов микропроцессорной платы управления 1.

Микропроцессорная плата 1 анализирует полученный сигнал и обнаружив факт недопустимо большого времени действия пусковых токов, выключает, с помощью платы ключей 3, магнитные пускатели 4-7 главного электропривода, обеспечивая тем самым защиту катушек пускателей главного электропривода от продолжительного действия пусковых токов.

Когда микропроцессорная плата управления 1 выдает команду на включение магнитных пускателей 8, 9 (и 10, 11 - для проходной кабины) электропривода дверей, то одновременно с ней, на выходе дополнительного узла 13 управления микропроцессорной платы 1 формируется цифровой сигнал управления, который поступает на вход дополнительного блока 15 управления платы питания 2. По этому сигналу, узел 18 электронного коммутатора переключается в состояние, при котором чувствительный элемент датчика тока 16 включен в цепь питания обмоток магнитных пускателей 8, 9 (и 10, 11 - для проходной кабины) электропривода дверей, а цепь питания обмоток магнитных пускателей 4-7 главного электропривода разомкнута.

Кроме того, цифровой сигнал управления, поступающий на вход дополнительного блока 15 управления платы питания 2, воздействует на узел 19 управления компаратором 17. В результате, порог срабатывания компаратора 17 узла 14 защиты устанавливается на оптимальном, с точки зрения контроля величины пусковых токов магнитных пускателей 8, 9 (и 10, 11 - для проходной кабины) электропривода дверей уровне.

Узел 14 защиты платы питания 2, с помощью датчика тока 16 и компаратора 17 измеряет величину и время действия токов включения магнитных пускателей 8, 9 (и 10, 11 - для проходной кабины) электропривода дверей и передает соответствующий сигнал на узел 12 обработки сигнала микропроцессорной платы управления 1. Микропроцессорная плата управления 1 анализирует полученный сигнал и обнаружив факт недопустимо большого времени действия пусковых токов, выключает, с помощью платы ключей 3, магнитные пускатели 8, 9 (и 10, 11 - для

проходной кабины) электропривода дверей, обеспечивая тем самым защиту катушек пускателей электропривода дверей шахты и кабины лифта от продолжительного действия пусковых токов.

Таким образом, предлагаемое устройство управления лифтом отличается в сравнении с прототипом дополнительными защитными функциями и большей надежностью в работе.

1. Устройство управления лифтом, выполненное в виде шкафа с установленными в нем электронными платами, включающими микропроцессорную плату управления с узлом обработки сигналов и плату питания с узлом защиты, состоящим из датчика тока и компаратора, и релейно-контакторной аппаратурой, включающей силовые элементы в виде магнитных пускателей главного электропривода и электропривода дверей шахты и кабины лифта, отличающееся тем, что микропроцессорная плата снабжена дополнительным узлом управления, формирующим сигналы управления и выходы которого подключены к входам дополнительного блока управления платы питания, который, в зависимости от значения сигналов на своих входах, подключает чувствительный элемент датчика тока либо к цепи питания катушек магнитных пускателей главного электропривода, либо к цепи питания катушек магнитных пускателей электропривода дверей шахты и кабины и, одновременно, изменяет порог срабатывания компаратора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок управления платы питания содержит электронный коммутатор и узел управления компаратором.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Механизм раздвижных межкомнатных перегородок, дверей-купе на роликах с верхним подвесом относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначен преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей и перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.

Изобретение относится к области изготовления и эксплуатации дверей шлюзовых кабин, лифтов, и служит для использования в конструкции систем приводов створок раздвижных дверей, а именно: используется для открывания и закрывания автоматических телескопических створок двери шлюзовой кабины на пешеходном контрольно-пропускном пункте

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.
Наверх