Лифт

 

Лифт предназначен для подъема грузов и пассажиров. Лифт установлен в шахте (1) и содержит кабину (2), установленную с возможностью возвратно- поступательного движения вдоль вертикальных направляющих (3), жестко закрепленных в шахте (1), первичную часть линейного асинхронного двигателя, выполненную в виде трехфазной обмотки (4), жестко закрепленную на задней стенке кабины (2), выводы трехфазной обмотки (4) с помощью кабеля (5) соединены с источником питания (6), который жестко закреплен в шахте (1). Вторичная часть линейного асинхронного двигателя выполнена в виде пластины (7) из электропроводящего материала и жестко закреплена по всей длине задней стенке шахты (1). Технический результат - повышение КПД лифта. 1 ил.

Полезная модель относится к области подъемных машин, а в частности к лифтам, предназначенным для поднятия и опускания грузов и пассажиров.

Известен канатный лифт с отделением или шахтой для размещения подвижной кабины и устройства, содержащего по меньшей мере одну неподвижно установленную лебедку, и подвижного противовеса для перемещения кабины, в котором при каждом перемещении кабины противовес совершает перемещения, которые являются более короткими по сравнению с перемещениями кабины, в связи с этим верхняя часть шахты всегда свободна для размещения в ней лебедки (RU 2003106423, В66В 1/00, 10.07.2004)

Также известен лифт, который выполнен без машинного отделения, и лебедка которого взаимодействует с подъемными канатами посредством канатоведущего шкива, при этом указанные канаты имеют несущую часть, сплетенную из стальной проволоки круглого и/или некруглого поперечного сечения, и удерживают противовес и кабину лифта, перемещающиеся по своим направляющим, а масса лебедки максимально составляет приблизительно 1/5 номинальной нагрузки лифта (RU 2003117082, В66В 1/00, 10.02.2005).

Необходимость в использовании канатной системы приводит к увеличению поднимаемой массы, вследствие чего уменьшается КПД лифта.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является лифт, противовес и кабина которого подвешены на системе подъемных канатов, имеющих по существу круглое поперечное сечение, и который содержит один или несколько канатных блоков, которые имеют канатные канавки и один из которых

является канатоведущим шкивом, приводимым в действие лебедкой и приводящим в движение систему подъемных канатов (RU 2003114302, В66В 1/00, 20.11.2004).

Необходимость использования канатов для поднятия и опускания кабины приводит к увеличению массы лифта и к снижению КПД, особенно сильно этот недостаток проявляется у высотных лифтов.

Перед авторами стояла задача повышения КПД лифта за счет использования линейного асинхронного двигателя.

Технический результат достигается тем, что в лифте, содержащем электрический двигатель и кабину, установленную с возможностью возвратно - поступательного движения вдоль вертикальных направляющих, закрепленных на боковых стенках шахты, электрический двигатель выполнен в виде линейного асинхронного двигателя, первичная часть которого представляет собой трехфазную обмотку, жестко закрепленную на задней стенке кабины, выводы трехфазной обмотки предназначены для подключения к источнику питания, установленному в шахте, вторичная часть линейного асинхронного двигателя выполнена в виде пластины из электропроводящего материала и жестко закреплена по всей длине задней стенки шахты.

На чертеже изображен лифт, установленный в шахте.

Лифт, установленный в шахте 1 и содержащий кабину 2, установленную с возможностью возвратно- поступательного движения вдоль вертикальных направляющих 3, жестко закрепленных в шахте 1, первичную часть линейного асинхронного двигателя, выполненную в виде трехфазной обмотки 4 (на чертеже показана одна фаза трехфазной обмотки 4), например, выполненную по петлевой или волновой схеме (Вольдек А.И. Электрические машины. Л.: Энергия. 1974. С.593-594), жестко закрепленную на задней стенке кабины 2. Выводы трехфазной обмотки 4 с помощью кабеля 5 соединены с источником питания 6,

который жестко закреплен в шахте 1. Вторичная часть линейного асинхронного двигателя выполнена в виде пластины 7 из электропроводящего материала (медь, алюминий) и жестко закреплена по всей длине задней стенке шахты 1.

Лифт работает следующим образом: при подключении трехфазной обмотки 4 к источнику питания 6, обмотка создает бегущее магнитное поле, которое наводит ЭДС в пластине 7 линейного асинхронного двигателя. При этом в пластине 7 появляются вихревые токи. В результате взаимодействия этих токов с магнитным полем трехфазной обмотки 4, на последнюю начинают действовать электромагнитные силы. Результирующая этих электромагнитных сил приводит в движение кабину 2 в шахте 1 по направляющим 3. Для изменения направления движения кабины 2, изменяют порядок подключения фаз трехфазной обмотки 4 к источнику питания 6.

Как можно заметить, в заявляемой полезной модели, подъем и опускание грузов и пассажиров происходит без использования канатной системы передачи, что приводит к уменьшению поднимаемой массы, т.е. к увеличению К.П.Д. лифта.

Лифт, содержащий электрический двигатель и кабину, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль вертикальных направляющих, закрепленных на боковых стенках шахты, отличающийся тем, что электрический двигатель выполнен в виде линейного асинхронного двигателя, первичная часть которого представляет собой трехфазную обмотку, жестко закрепленную на задней стенке кабины, выводы трехфазной обмотки предназначены для подключения к источнику питания, установленному в шахте, вторичная часть линейного асинхронного двигателя выполнена в виде пластины из электропроводящего материала и жестко закреплена по всей длине задней стенки шахты.



 

Наверх