Бункерное устройство

 

Полезная модель относится к области производства, хранения и переработки сыпучих грузов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства.

Повышение надежности работы бункерного устройства, а также снижение энергоемкости процесса выпуска сыпучих грузов, достигается тем что, сводообрушитель, выполнен в виде планки, установленной в полости выпускной воронки параллельно одной из ее стенок и содержит механизм передвижения, допускающий при необходимости перемещение сводообрушителя вдоль названной стенки из положения, параллельного одному ребру выпускной воронки в положение, параллельное другому ребру выпускной воронки. Механизм передвижения сводообрушителя состоит из плиты, содержащей сквозной продольный паз, которая зафиксирована на кронштейнах, выполненных на выпускной воронке, и занимает положение, параллельное одной из ее стенок, на плите крепятся стойки, в которых фиксируются направляющие скалки, являющиеся опорами корпуса, в полости которого размещена гайка, образующая подвижное соединение с винтом, связанным с приводом вращения и снабженным опорами, размещенными в указанных стойках, к корпусу крепятся направляющие скольжения, образующие подвижное соединение с салазками, салазки содержат сквозное отверстие, в полость которого свободно входит один из концов каретки, на другом конце каретки закреплен сводообрушитель, каретка содержит проушины, в которые установлены с возможностью вращения ролики, поверхности качения которых опираются на нижнюю границу паза в плите.

Стенка выпускной воронки, параллельно которой установлена плита, также содержит сквозной продольный паз, совпадающий по форме с пазом в плите, при этом с внутренней стороны стенки паз содержит уплотняющую прокладку.

Полезная модель относится к области производства, хранения и переработки сыпучих грузов и может быть использована в промышленности строительных материалов, а также пищевой, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известно бункерное устройство, содержащее емкость для сыпучих грузов, имеющую выпускную воронку, лопастной ротор, с горизонтальным расположением вала, и выпускной патрубок (JP №62-20081, В65В 1/18, 39/04).

Недостатками этого устройства являются возможность сводообразования в полости выпускной воронки, а также наличие застойных зон сыпучего груза в области над лопастным ротором. Это способствует падению производительности и нарушению равномерности выгрузки сыпучего груза, а, следовательно, делает работу бункерного устройства ненадежной. К тому же слежавшийся груз, соприкасаясь с поверхностью лопастного ротора, создает большие нормальные усилия и силы трения. В результате чего потребление энергии и износ лопастного ротора резко возрастают.

Известно также устройство для разрушения сводов и очистки внутренних поверхностей стенок в бункерах, содержащее полый вал, связанный с приводом вращения, рабочие органы, выполненные в виде планок и соединенные между собой болтом, а также приспособление для разведения рабочих органов в разные стороны (RU 2239499, В08В 9/38, В65D 88/64). Указанное устройство является наиболее близким аналогом.

Недостатками такого устройства являются: высокое энергопотребление и низкая надежность работы. Рабочие органы в известном устройстве, будучи введены в полость бункера, испытывают при вращении полого вала чрезмерно

большое сопротивление со стороны сыпучего груза. При этом даже при полном разведении рабочих органов не обеспечивается возможность эффективной очистки всей внутренней поверхности одной из стенок выпускной воронки, включая периферийные зоны, расположенные вблизи ребер. В результате своды в полости выпускной воронки и застойные зоны сыпучего груза могут не устраняться.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности работы бункерного устройства, а также снижение энергоемкости процесса выпуска сыпучих грузов за счет совершенствования конструкции сводообрушителя и выбора рациональной зоны разрыхления сыпучего груза.

Указанный результат достигается тем, что в бункерном устройстве, содержащем емкость для сыпучих грузов, имеющую выпускную воронку, раму, лопастной ротор, выпускной патрубок, сводообрушитель, сводообрушитель, выполнен в виде планки, установленной в полости выпускной воронки параллельно одной из ее стенок и содержит механизм передвижения, допускающий при необходимости перемещение сводообрушителя вдоль названной стенки из положения, параллельного одному ребру выпускной воронки в положение, параллельное другому ребру выпускной воронки.

Механизм передвижения сводообрушителя состоит из плиты, содержащей сквозной продольный паз, которая зафиксирована на кронштейнах, выполненных на выпускной воронке, и занимает положение, параллельное одной из ее стенок, на плите крепятся стойки, в которых фиксируются направляющие скалки, являющиеся опорами корпуса, в полости которого размещена гайка, образующая подвижное соединение с винтом, связанным с приводом вращения и снабженным опорами, размещенными в указанных стойках, к корпусу крепятся направляющие скольжения, образующие подвижное соединение с салазками, салазки содержат сквозное отверстие, в полость которого свободно входит один из концов каретки, на

другом конце каретки закреплен сводообрушитель, каретка содержит проушины, в которые установлены с возможностью вращения ролики, поверхности качения которых опираются на нижнюю границу паза в плите.

Стенка выпускной воронки, параллельно которой установлена плита, также содержит сквозной продольный паз, совпадающий по форме с пазом в плите, при этом с внутренней стороны стенки паз содержит уплотняющую прокладку.

Полезная модель проиллюстрирована на чертежах, где на фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - то же вид слева; на фиг.3 - вид на механизм передвижения сводообрушителя 5; на фиг.4 - то же вид сверху.

Бункерное устройство состоит из емкости 1, содержащей выпускную воронку 2, рамы 3, лопастного ротора 4, сводообрушителя 5.

Лопастной ротор 4 размещен в корпусе 6 и насажен на вал 7, соединенный с приводом вращения. Корпус 6 зафиксирован на горизонтальной плите рамы 3. Сверху на корпус 6 устанавливается выпускная воронка 2 и емкость 1. Для дозированного выпуска сыпучего груза из емкости служит патрубок 8, снабженный запорным устройством. Сводообрушитель 5 представляет собой планку, которая размещена в полости выпускной воронки 2 параллельно одной из ее стенок. Сводообрушитель 5 приводится в действие посредством механизма передвижения. Механизм передвижения сводообрушителя 5 состоит из плиты 9, содержащей сквозной продольный паз, стоек 10, 11, направляющих скалок 12 и корпуса 13. Плита 9 зафиксирована на кронштейнах (не показаны), выполненных на выпускной воронке 2, и занимает положение, параллельное одной из ее стенок. Стенка выпускной воронки 2, параллельно которой установлена плита 9, также содержит сквозной продольный паз, совпадающий по форме с пазом в плите 9. С внутренней стороны названной стенки продольный паз имеет резиновое уплотнение, предохраняющее сыпучий груз от просыпания. На плите 9 крепятся стойки 10 и 11. В стойках 10, 11 фиксируются направляющие скалки 12. Направляющие

скалки 12 служат опорами корпуса 13, в полости которого зафиксирована гайка 14. Гайка 14 образует подвижное соединение с винтом 15, связанным с приводом вращения. Опорами винта 15 служат втулка 16 и подшипниковый узел 17. К корпусу 13 крепятся направляющие скольжения 18, в которые введены салазки 19. Салазки 19 содержат сквозное круглое отверстие в центре, в которое свободно входит один из концов каретки 20. На другом конце каретки 20 закреплен сводообрушитель 5. Каретка 20 содержит проушины, в которые установлены с возможностью вращения ролики 21. Поверхности качения роликов 21 опираются на нижнюю границу паза, выполненного в плите 9. Ход корпуса 13 регулируется при помощи ограничительных винтов 22.

Бункерное устройство работает следующим образом. Емкость 1 заполняется сыпучим грузом. Открывается выпускное отверстие в патрубке 8. Включается привод вращения лопастного ротора 4. Сыпучий груз захватывается лопастями ротора 4 и проталкивается через патрубок 8 в приемное устройство, например, в тару. При стабильном поступлении сыпучего груза к лопастям ротора 4 сводообрушитель 5 находится в наклонном нерабочем положении параллельно одному из ребер выпускной воронки 2. При нарушении равномерности или снижении интенсивности истечения сыпучего груза из выпускной воронки 2 сводообрушитель 5 включается в работу. Для этого винт 15 приводится во вращение. Корпус 13 начинает совершать поступательное движение вдоль оси винта 15, увлекая за собой направляющие скольжения 18, а также салазки 19, каретку 20 и сводообрушитель 5. Сводообрушитель 5 движется относительно одной из стенок выпускной воронки 2, очищая ее от налипшего груза и разрушая тем самым образовавшиеся в полости выпускной воронки 2 своды и застойные зоны сыпучего груза.

Движение сводообрушителя 5 при работе бункерного устройства можно условно разделить на три фазы: фаза подъема; фаза прямолинейного движения; фаза опускания.

В начальный момент фазы подъема сводообрушитель 5 занимает наклонное положение, параллельное одному из ребер выпускной воронки 2. Каретка 20 находится на наклонном участке паза в плите 9. При вращении винта 15 каретка 20, опираясь на ролики 21, перекатывается в направлении горизонтального участка паза в плите 9. При этом салазки 19 движутся вверх по направляющим скольжения 18. Сводообрушитель 5 совершает плоскопараллельное движение, стремясь перейти из наклонного положения в вертикальное. После перехода каретки 20 на горизонтальный участок паза сводообрушитель 5 занимает вертикальное положение и движется поступательно. Положение салазок 19 относительно направляющих скольжения 18 не меняется. Этот этап движения сводообрушителя 5 называется фазой прямолинейного движения. По прошествии горизонтального участка пути каретка 20 переходит на наклонный участок паза и продолжает движение. При этом салазки 19 движутся вниз по направляющим скольжения 18, а сводообрушитель 5 совершает плоскопараллельное движение, стремясь перейти из вертикального положения в наклонное положение, параллельное ближайшему ребру выпускной воронки 2. Этот этап движения сводообрушителя называется фазой опускания. В конечный момент фазы опускания корпус 13 упирается в ограничительный винт 22, и движение сводообрушителя 5 прекращается. Привод вращения винта 15 отключается. Сводообрушитель 5 занимает положение, параллельное ближайшему ребру выпускной воронки 2. По прошествии определенного времени винт 15 вновь приводится во вращение, но уже в противоположную сторону. Сводообрушитель 5 начинает двигаться в обратном направлении, и описанный ранее процесс повторяется. Интервал включения сводообрушителя 5

определяется для каждого груза в отдельности в ходе теоретических и экспериментальных исследований.

Основным достоинством предлагаемого бункерного устройства являются высокая производительность и надежность работы при малом энергопотреблении.

Применение оригинальной конструкции механизма передвижения сводообрушителя 5 позволяет производить эффективную очистку всей внутренней поверхности одной из стенок выпускной воронки 2, включая периферийные зоны, находящиеся в области ребер. Это полностью устраняет причины сводообразования и обеспечивает гидравлическую форму истечения сыпучего груза.

Кратковременные с заданной периодичностью включения сводообрушителя 5 позволяют минимизировать энергозатраты, связанные с его работой. При этом процесс поступления сыпучего груза к лопастному ротору 4 становится управляемым, что особенно важно при использовании бункерного устройства в режиме дозатора.

1. Бункерное устройство, содержащее емкость для сыпучих грузов, имеющую выпускную воронку, раму, лопастной ротор, выпускной патрубок, сводообрушитель, отличающееся тем, что сводообрушитель выполнен в виде планки, установленной в полости выпускной воронки параллельно одной из ее стенок и содержит механизм передвижения, допускающий при необходимости перемещение сводообрушителя вдоль названной стенки из положения, параллельного одному ребру выпускной воронки, в положение, параллельное другому ребру выпускной воронки.

2. Бункерное устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм передвижения сводообрушителя состоит из плиты, содержащей сквозной продольный паз, которая зафиксирована на кронштейнах, выполненных на выпускной воронке, и занимает положение, параллельное одной из ее стенок, на плите крепятся стойки, в которых фиксируются направляющие скалки, являющиеся опорами корпуса, в полости которого размещена гайка, образующая подвижное соединение с винтом, связанным с приводом вращения и снабженным опорами, размещенными в указанных стойках, к корпусу крепятся направляющие скольжения, образующие подвижное соединение с салазками, салазки содержат сквозное отверстие, в полость которого свободно входит один из концов каретки, на другом конце каретки закреплен сводообрушитель, каретка содержит проушины, в которые установлены с возможностью вращения ролики, поверхности качения которых опираются на нижнюю границу паза в плите.

3. Бункерное устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что стенка выпускной воронки, параллельно которой установлена плита, также содержит сквозной продольный паз, совпадающий по форме с пазом в плите, при этом с внутренней стороны стенки паз содержит уплотняющую прокладку.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно - к элементам металлообрабатывающих станков, в частности, к устройствам для уменьшения зазоров между направляющими скольжения подвижных рабочих органов -суппортов, кареток, столов.
Наверх