Гаечный ключ с вращающимся кольцом, управляющим захватным элементом

 

Гаечный ключ со встроенным механизмом храповика включает в свою конструкцию рабочую головку, имеющую внутреннее отверстие и внутреннюю полость, в которую и устанавливается механизм храповика. Рабочий вращающийся элемент головки подвижно устанавливается во внутреннее отверстие головки, где он входит во взаимодействие с храповиком. С одной стороны рабочего вращающегося элемента головки устанавливается кольцо, которое располагается над поверхностью головки таким образом, что рабочий вращающийся элемент может вращаться вручную, независимо от ключа, посредством вращения кольца, и гайка, откручиваемая с помощью рабочего элемента, может быть полностью откручена и снята с ответной резьбовой детали без касания ее руками.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящая полезная модель относится к области применения гаечных ключей, имеющих в своей конструкции подвижное кольцо, взаимодействующее с откручиваемой деталью в результате ручного вращения ключа таким образом, чтобы удалять откуда-либо открученные гайки, не касаясь их руками.

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ

Традиционные гаечные ключи с «трещоткой», применяемые в настоящее время, обычно включают в свою конструкцию рабочую головку с механизмом храповика, который вставлен внутрь корпуса ключа, при этом зубчатый стопор входит во взаимодействие с зубьями храпового колеса, определяя тем самым направление вращения рабочей головки ключа. Механизм храповика позволяет осуществлять повторяющиеся поворотные движения гаечным ключом, не удаляя при этом рабочую головку с закручиваемого объекта (например, гайки), до его полного затягивания или ослабления. Такой объект, как, например, гайка, может быть затем полностью откручен путем простого вращения гаечного ключа. Однако опытным путем было установлено, что когда гайка ослаблена, то взаимодействие между ней и рабочей головкой ключа также ослабляется, и гайка попросту начинает прокручиваться вместе с головкой в обоих направлениях вращения после того, как она была ослаблена. Следовательно, после того, как гайка ослаблена, ее нужно откручивать вручную, т.е. пальцами, что представляется более эффективным и удобным, когда такая гайка полностью снимается с резьбовой ответной

детали (болта, например). Однако, в некоторых ситуациях, гайки закручиваются с применением смазки, токсичных или иных химических веществ, которые могут нанести вред здоровью человека при контакте с его кожей, либо же бывают такие ситуации, когда гайка слишком горячая, и может вызвать ожог при контакте с пальцами рабочего. Следовательно, необходимо было разработать такой инструмент, который бы позволил удобно и быстро удалять гайку с резьбы болта, не касаясь при этом ее руками. Это и было одной из задач настоящей полезной модели.

Предлагаемая конструкция предполагает создание гаечного ключа, который позволит вращать закручиваемый (откручиваемый) элемент с помощью вращающегося кольца, взаимодействующего с этим элементом таким образом, что гайка будет вращаться вместе с вращением этого кольца.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ. ОТНОСЯЩАЯСЯ К ЗАЯВЛЕННОЙ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Согласно одному из аспектов настоящей полезной модели, гаечный ключ с механизмом храповика включает в свою конструкцию рабочую головку, во внутреннюю полость которой и вставлен механизм храповика. Откручиваемый элемент вставляется внутрь головки и входит во взаимодействие с механизмом храповика. С одной стороны рабочего вращающегося элемента головки ключа устанавливается кольцо, которое располагается над поверхностью головки.

Настоящая модель станет более понятной и легко объяснимой с помощью прилагаемых рисунков и чертежей, которые отображают, только в иллюстративных целях, наиболее предпочтительный вариант исполнения настоящей модели.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 показана деталировка одного из вариантов исполнения настоящей модели, показывающая сам гаечный ключ с механизмом храповика, рабочий элемент, входящий в зацепление с гайкой, и кольцо.

На фиг.2 изображен перспективный вид, показывающий гаечный ключ с механизмом храповика, в соответствии с настоящей моделью.

На фиг.3 показано поперечное сечение, отображающее зацепление кольца и рабочего органа гаечного ключа.

На фиг.4 показана гайка, взаимодействующая с рабочим элементом ключа, в соответствии с настоящей моделью.

На фиг.5 показан момент вращения гайки и рабочего органа ключа посредством кольца.

На фиг.6 показано выполнение кольца и рабочего органа ключа в виде единого узла.

На фиг. с 7 по 10 показаны различные варианты кольца с гофрированной боковой поверхностью (ободом), в соответствии с настоящей моделью.

На фиг.11 изображено кольцо с фланцем.

На фиг.12 показана гайка, которая может поддерживаться фланцем кольца.

На фиг.13 представлен вариант с двумя кольцами, установленными с двух сторон рабочего органа гаечного ключа, а на фиг.14 изображен перспективный вид гаечного ключа с механизмом храповика, имеющего два кольца с двух сторон рабочего органа ключа (т.е. его головки).

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ НАИБОЛЕЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНОГО ВАРИАНТА ИСПОЛНЕНИЯ НАСТОЯЩЕЙ МОДЕЛИ

В соответствии с фиг.фиг.1, 2, 3, 4 и 7, гаечный ключ 10 со

встроенным механизмом храповика, согласно настоящей модели состоит из рабочей головки 12, в которой расположен механизм храповика с одной стороны, и обычной «рожковой» рабочей головки 11 с другой стороны ключа. В рабочей головке 12 имеется внутренняя полость, в которую вставляется механизм храповика 120. Рабочий вращающийся элемент 121 подвижно вставляется во внутреннее отверстие головки, где он входит во взаимодействие с храповиком 120. Рабочий элемент 121 по всей своей наружной окружности имеет зубья, которые входят в зацепление с «собачкой» (стопором) храпового механизма, а внутренняя поверхность элемента представляет собой правильный многоугольник, вписанный в окружность, который и входит в контакт с откручиваемым объектом, например, гайкой 21. Соответственно, рабочий вращающийся элемент 121 может вращаться вместе с вращением самого гаечного ключа 10 для затягивания или ослабления гайки 21, или может вращаться независимо от вращения гаечного ключа 10. Кольцо 20 устанавливается с одной стороны рабочего элемента 121 и располагается над поверхностью головки 12. Кольцо 20 может вращаться непосредственно пальцами пользователя, приводя таким образом во вращение и рабочий элемент 121 головки ключа.

Как показано на фиг.4, после того, как гайка 21 ослаблена путем вращения гаечного ключа 10, для продолжения ее откручивания требуется уже меньший крутящий момент, поэтому пользователь может продолжать откручивание с помощью кольца 20, как это показано на фиг.5, когда откручивание гайки 21 происходит без касания ее руками, и без вращения самого гаечного ключа 10. При определенных обстоятельствах это является очень удобным для пользователя. Как показано на фиг.6, кольцо 20 и рабочий вращающийся элемент 121 головки 12 могут быть сделаны в виде единого узла.

Для того, чтобы увеличить трение, а стало быть и сцепление между боковой поверхностью кольца и пальцами пользователя, эта наружная

боковая поверхность 22 кольца 20 делается гофрированной с насечками. Эта гофрированная поверхность может иметь различную конфигурацию - 221, 222, 223 и 224 - как показано на фиг. с 8 по 10.

В соответствии с фиг.фиг.11 и 12, на кольце 20 может быть выполнен фланец 201, который выдается во внутреннюю окружность, тем самым этот фланец 201 поддерживает гайку 21 от выскальзывания из головки ключа, когда происходит обратное вращение гаечного ключа 10. Поэтому пользователю не нужно придерживать гайку 21 руками, это особенно важно, когда гайка имеет высокую температуру или покрыта токсичными веществами.

На фиг.фиг.13 и 14 показан другой вариант исполнения, когда с обратной стороны рабочего вращающегося элемента 121 устанавливается второе кольцо 20'.

Поскольку нами был показан и описан наиболее предпочтительный вариант исполнения настоящей модели, то людям, имеющим соответствующую квалификацию и навыки в данной области, будет понятно, как сделать другие варианты исполнения предлагаемого ключа, не отходя от его сути и масштаба.

1. Гаечный ключ с механизмом храповика, включающий в свою конструкцию рабочую головку с отверстием внутри и механизмом храповика, установленным во внутреннюю полость рабочей головки, рабочий вращающийся элемент, который подвижно вставляется во внутреннее отверстие головки и который входит во взаимодействие с механизмом храповика, кольцо, устанавливаемое с одной стороны рабочего вращающегося элемента и расположенное над поверхностью головки гаечного ключа.

2. Ключ по п.1, отличающийся тем, что на кольце выполнен фланец, который выступает во внутреннюю окружность кольца.

3. Ключ по п.1, отличающийся тем, что на боковую поверхность кольца нанесены насечки по всей окружности.

4. Ключ по п.1, отличающийся тем, что к другой стороне рабочего вращающегося элемента головки ключа прикреплено второе кольцо.



 

Похожие патенты:
Наверх