Разъемное соединение конструкционных металлических труб

 

Использование: для разъемных соединений конструкционных металлических труб, например, в детских спортивных комплексах, снарядах и устройствах для спортивных упражнений детей всех возрастных групп.

Сущность полезной модели:

Разъемное соединение конструкционных металлических труб, состоит из металлической вставки и двух пластиковых втулок, установленных в качестве уплотняющих элементов между наружной поверхностью металлической вставки и внутренними поверхностями соединяемых труб. Каждая пластиковая втулка снабжена:

- двумя кольцевыми буртиками - наружным с одной стороны и внутренним с другой стороны;

- выступами - наружными со стороны наружного кольцевого буртика и внутренними со стороны внутреннего кольцевого буртика.

Выступы отделены от корпуса втулки «П»-образными пазами и выполнены с заходными конусами:

- наружные - со стороны соединяемой трубы;

- внутренние - со стороны металлической вставки. Высота выступов равна максимальной величине радиального зазора между внутренним диаметром соединяемой трубы и наружным диаметром металлической вставки.

Минимальное количество наружных выступов - три.

Минимальное количество внутренних выступов - три.

Устойчивость и надежность соединения обеспечивается тем, что вставка установлена в распор относительно внутренних поверхностей соединяемых труб за счет выступов втулок.

Полезная модель относится к разъемным соединениям конструкционных металлических труб используемых, например, в детских спортивных комплексах, снарядах и устройствах для спортивных упражнений детей всех возрастных групп.

Известно разъемное соединение конструкционных металлических труб, выполненное за счет наружной проточки на одной трубе и внутренней расточки другой трубы в один размер по номиналу, например, в ДСК серии «Карусель» производства ООО «Юниспорт» г.Чебоксары (руководство по эксплуатации).

Недостатками данной конструкции являются ее трудоемкость, ослабление прочности труб, необходимость применения толстостенных труб, что повышает вес и себестоимость изделия.

Известно разъемное соединение конструкционных металлических труб, выполненное за счет вставки соединительной металлической, или пластиковой, например, в спортивном тренажере «КРЕПЫШ» производства ООО «ТЕХКОМ» г.Рыбинск («Руководство по сборке и эксплуатации»).

Недостатками данной конструкции являются ее трудоемкость в случае применения металлической вставки, т.к. не исключается механическая проточка концов вставки и расточка внутреннего диаметра соединяемых труб в один размер по номиналу, а в случае применения пластиковой вставки резко снижается допустимая эксплуатационная нагрузка (допустимая величина нагрузки уменьшена со 100 кг до 65 кг).

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в снижении трудоемкости и себестоимости изделия с обеспечением прочности при заданной эксплуатационной нагрузке не менее 100 кг.

Для этого разъемное соединение конструкционных металлических труб, состоит из металлической вставки и двух пластиковых втулок, установленных в качестве уплотняющих элементов между наружной поверхностью металлической вставки и внутренними поверхностями соединяемых труб. Каждая пластиковая втулка снабжена:

- двумя кольцевыми буртиками - наружным с одной стороны и внутренним с другой стороны;

- выступами - наружными со стороны наружного кольцевого буртика и внутренними со стороны внутреннего кольцевого буртика.

Выступы отделены от корпуса втулки «П»-образными пазами и выполнены с заходными конусами:

- наружные - со стороны соединяемой трубы;

- внутренние - со стороны металлической вставки.

Высота выступов равна максимальной величине радиального зазора между внутренним диаметром соединяемой трубы и наружным диаметром металлической вставки.

Минимальное количество наружных выступов - три.

Минимальное количество внутренних выступов - три.

Полезная модель проиллюстрирована чертежами, где изображены:

- на Фиг.1 - разъемное соединение конструкционных металлических труб в сборе;

- на Фиг.2 - пластиковая втулка;

- на Фиг.3 - элементы процесса соединения конструкционных металлических труб.

Разъемное соединение конструкционных металлических труб 1 состоит из металлической вставки 2 и двух пластиковых втулок 3, установленных в качестве уплотняющих элементов между наружной поверхностью металлической вставки 2 и внутренними поверхностями соединяемых труб 1. Каждая пластиковая втулка 2 снабжена:

- двумя кольцевыми буртиками - наружным 4 с одной стороны и внутренним 5 с другой стороны;

- выступами - наружными 6 со стороны наружного кольцевого буртика и внутренними 7 со стороны внутреннего кольцевого буртика, которые отделены от корпуса втулки «П»-образными пазами 8. Выступы выполнены с заходными конусами:

- наружные 9 - со стороны соединяемой трубы 1;

- внутренние 10 - со стороны металлической вставки 2.

Сборка конструкции производится в следующей последовательности:

- пластиковые втулки 3 устанавливают в соединяемые концы металлических труб 1 до упора в наружные выступы 6 втулки 3;

- производят предварительное соединение труб 1, вставив во втулки 3 металлическую вставку 2 до упора во внутренние выступы 7 втулки 3 (Фиг.3а);

- прикладывая осевое усилие, соединяют трубы 1 до момента упора труб 1 в наружные буртики 4 втулок 3 и касания наружных буртиков 4 между собой.

В процессе приложения осевого усилия к соединяемым трубам 1 вставка 2 наезжает на внутренние выступы 7 втулки 3 до упора во внутренний кольцевой выступ 5 втулок 3 (Фиг.3б). После этого происходит вдавливание втулок 3 в трубы 1 за счет упора вставки 3 во внутренний кольцевой буртик 5 втулки 3, а затем и упора одной из труб 1 в наружный кольцевой буртик 4 одной из втулок 3 (Фиг.3в). Длина втулок 3 выбирается таким образом, чтобы обеспечить контакт наружных кольцевых буртиков 4 между собой после соединения труб 1.

Устойчивость и надежность соединения обеспечивается тем, что вставка 2 установлена в распор относительно внутренних поверхностей соединяемых труб 1 за счет выступов 6 и 7 втулок 3.

1. Разъемное соединение конструкционных металлических труб, состоящее из металлической вставки и двух пластиковых втулок, установленных в качестве уплотняющих элементов между наружной поверхностью металлической вставки и внутренними поверхностями соединяемых труб, отличающееся тем, что каждая пластиковая втулка снабжена: двумя кольцевыми буртиками - наружным с одной стороны и внутренним с другой стороны; выступами - наружными со стороны наружного кольцевого буртика и внутренними со стороны внутреннего кольцевого буртика, которые отделены от корпуса втулки П-образными пазами и выполнены с заходными конусами: наружные - со стороны соединяемой трубы, а внутренние - со стороны металлической вставки.

2. Разъемное соединение конструкционных металлических труб по п.1, отличающееся тем, что высота выступов пластиковой втулки равна максимальной величине радиального зазора между внутренним диаметром соединяемой трубы и наружным диаметром металлической вставки.

3. Разъемное соединение конструкционных металлических труб по п.1, отличающееся тем, что минимальное количество наружных выступов три.

4. Разъемное соединение конструкционных металлических труб по п.1, отличающееся тем, что минимальное количество внутренних выступов три.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбовому соединению металлических обсадных труб, применяемых при строительстве и эксплуатации вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.
Наверх