Быстроразъемное подвижное соединение труб

 

Полезная модель относится к быстроразъемным соединениям, допускающим угловую подвижность труб, и может быть использована при сооружении трубопроводов для транспортировки нефтепродуктов, газа и различных жидкостей. Быстроразъемное подвижное соединение труб включает в себя раструб 1 с резиновым уплотнительным кольцом 2, шаровой элемент 3 с двумя концентричными сферическими поверхностями малого (r) и большого (R) радиусов, разъемную манжету, состоящую из полуколец 6, имеющих в сечении П-образную форму, эксцентричную защелку 5 и соединительный элемент 6. П-образная форма полуколец 6 позволяет размещать разъемную манжету 4 над раструбом 1 и шаровым элементом 3, надежно удерживая соединение, при этом торцы вертикальных сторон, повторяют форму наклонной части раструба 1 и сферической поверхности большого радиуса шарового элемента 3. Технический результат полезной модели позволяет обеспечить надежность соединения с сохранением угловой подвижности соединяемых труб, а также значительно сократить трудозатраты при изготовлении и монтаже соединения. 1 з.п.ф 4 ил.

Полезная модель относится к раструбным соединениям, допускающим угловую подвижность труб, и может быть использована при сооружении сборно-разборных трубопроводов для транспортировки нефтепродуктов, газа и различных жидкостей.

Как показывает практика, эффективное функционирование трубопроводов зависит от уровня надежности и качества изготовления комплектующих, а прежде всего, соединений труб. Надежность сборно-разборных трубопроводов может быть обеспечена за счет применения соединений с увеличенной угловой подвижностью, обеспечивающих устойчивую эксплуатацию трубопровода в различных режимах силового нагружения.

Перед авторами стояла задача разработать быстроразъемное подвижное соединение, которое обеспечивало бы угловую подвижность труб, обладало бы высокой надежностью и простотой конструкции.

При просмотре научно-технической литературы и источников патентной информации были выявлены технические решения, частично решающие поставленную задачу.

В настоящее время распространено соединение труб, содержащее манжету и раструб с разрезным запорным кольцом, размещенным с зазором в пазу с эластичной прокладкой (SU 265635 А, МПК F16L 37/08, 1969 г).

Это соединение труб имеет малую угловую подвижность (до 2,0°), которая при определенных условиях эксплуатации, в результате возникающих предельных напряжений, может вызвать его разрушение.

Известно соединение труб, допускающее угловую подвижность до 15°, содержащее раструб с двумя пазами, в одном из которых установлено резиновое самоуплотняющееся кольцо, в другом - эластичная прокладка и стальное разрезное кольцо, шаровой элемент с двумя концентричными сферическими поверхностями (обеспечивающий подвижность до 15°), контактирующий поверхностью малого радиуса с резиновым самоуплотняющимся кольцом, а поверхностью большого радиуса с кольцевой манжетой, выполненной в виде кольца с наружным криволинейным выступом (RU 2191948 С2, МПК F16L 27/067, 2002 г.).

Несмотря на то, что конструкция соединения обеспечивает значительную угловую подвижность, процесс сборки данного соединения обусловлен большими трудозатратами по монтажу, так как выполненная в виде цельного кольца манжета устанавливается на тело трубы в заводских условиях перед приваркой шарового элемента к трубе, что требует специальной оснастки как при доставке труб на трассу, так и в процессе сборки соединения.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является подвижное соединение труб, содержащее раструб с двумя пазами, в одном из которых установлено резиновое самоуплотняющееся кольцо, в другом - эластичная прокладка и стальное разрезное кольцо, шаровой элемент с двумя концентричными сферическими поверхностями, контактирующий поверхностью малого радиуса с резиновым самоуплотняющимся кольцом, а поверхностью большого радиуса с разъемной манжетой, выполненной в виде двух полуколец с возможностью обхвата сферы, при этом полукольца подвижно соединены между собой посредством серег, установленных на осях, и снабжены замковым устройством, выполненным в виде скобы-защелки, установленной на наружной усеченно-конической поверхности полуколец, при этом одна из сторон торцевой части манжеты оснащена внутренним выступом (RU 2234023 С1 МПК F16L 27/04, 10.08.2004).

Недостатком известной конструкции подвижного соединения труб является сложная конфигурация раструба (выполнен многоступенчатым, внутри которого размещен прямоугольный выступ, наличие на наружной поверхности раструба дополнительных пазов для установки монтажного инструмента и пр.), требующая значительных затрат при изготовлении в заводских условиях. Кроме того, разъемная манжета также имеет сложную усеченно-коническую форму, при этом по всей длине одна из сторон торцевой части оснащена внутренним выступом, выполненным перпендикулярно поверхности полуколец, что усложняет (увеличивает) трудозатраты при изготовлении и сборке соединения.

Технический результат полезной модели - сокращение трудоемкости при изготовлении конструкции и монтаже соединения, без снижения требований по надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном подвижном соединении труб, содержащем раструб, имеющий прямоугольный кольцевой выступ, внутри которого размещено резиновое самоуплотняющееся кольцо, шаровой элемент с двумя концентричными сферическими поверхностями, контактирующий поверхностью малого радиуса с резиновым самоуплотняющимся кольцом, а поверхностью большого радиуса - с разъемной манжетой, выполненной в виде двух подвижно соединенных полуколец с замковым устройством, согласно полезной модели полукольца разъемной манжеты выполнены в сечении П-образной формы, одна из вертикальных сторон которой размещена непосредственно за прямоугольным кольцевым выступом раструба, а другая вертикальная сторона - по центру наружной сферической поверхности большого радиуса, при этом торцы вертикальных сторон разъемной манжеты повторяют форму наклонной части раструба и сферической поверхности большого радиуса шарового элемента, а также тем, что замковое устройство выполнено в виде эксцентричной защелки.

На фиг.1 представлено быстроразъемное подвижное соединение труб (в разрезе);

фиг.2 - то же (в сборе);

фиг.3 - разъемная манжета (общий вид);

фиг.4 - разрез по А-А фиг.3.

Сборно-разборный трубопровод состоит из отдельных труб, при этом на одной стороне трубы устанавливается раструб 1, на другой - шаровой элемент 3. Соединение труб включает в себя раструб 1 с резиновым самоуплотняющимся кольцом 2, шаровой элемент 3 с двумя концентричными сферическими поверхностями малого r и большого R радиусов, разъемную манжету 4 с замковым устройством 5.

Металлическая разъемная манжета 4 состоит из двух полуколец, выполненных в сечении симметричной П-образной формы (фиг.4), с проушинами для установки штифта 6, соединяющего полукольца между собой. Расстояние L между вертикальными сторонами разъемной манжеты 4 обеспечивает прочность конструкции соединения за счет плотного прилегания разъемной манжеты 4 к прямоугольному кольцевому выступу раструба 1 и сферической поверхности большого радиуса R шарового элемента 3. Рассчитывается L с учетом предельного угла поворота труб в соединении, ширины h прямоугольного кольцевого выступа раструба 1 и большого радиуса R сферической поверхности шарового элемента 3 по следующей зависимости

L=h+Rcos2,

Угол поворота труб принимают равным до 15° (при наличии шарового элемента, имеющего две сферические поверхности).

Для повышения надежности соединения на торцах вертикальных сторон разъемной манжеты 4 выполнены закругления с радиусом R, которые позволяют устанавливать ее на наклонную часть раструба и сферическую поверхность большого радиуса шарового элемента 3 с возможностью скольжения. Удержание разъемной манжеты 4 на собранном соединении обеспечивается с помощью замкового устройства 5.

В качестве замкового устройства 5 применяется любое известное стандартное стягивающее приспособление, в предлагаемой модели используется эксцентриковая защелка.

Быстроразъемное подвижное соединение работает следующим образом. При монтаже соединения труб шаровой элемент 3 до упора вводят в раструб 1, при этом резиновое самоуплотняющееся кольцо 2 обжимает шаровой элемент 3 по сферической поверхности малого радиуса r, обеспечивая надежное уплотнение соединяемых труб. Разъемную манжету 4 размещают над раструбом 1 с введенным в него шаровым элементом 3, при этом за счет П-образной формы одну из вертикальных сторон разъемной манжеты 4 размещают непосредственно за прямоугольным кольцевым выступом раструба 1, а другую вертикальную сторону устанавливают по центру наружной сферической поверхности большого радиуса шарового элемента 3. После установки разъемной манжеты 4 над раструбом 1 и шаровым элементом 3 осуществляют стяжку ее полуколец с помощью эксцентриковой защелки 5.

В предложенной конструкции сохранена угловая подвижность труб, обеспечивающая надежность соединения при эксплуатации, которая позволит значительно сократить трудозатраты при изготовлении конструкции и монтаже соединения за счет упрощения конфигурации раструба 1 и выполнения разъемной манжеты с П-образным сечением.

1. Быстроразъемное подвижное соединение труб, содержащее раструб, имеющий прямоугольный кольцевой выступ, внутри которого размещено резиновое самоуплотняющееся кольцо, шаровой элемент с двумя концентричными сферическими поверхностями малого и большого радиусов, контактирующий поверхностью малого радиуса с резиновым самоуплотняющимся кольцом, а поверхностью большого радиуса - с разъемной манжетой, выполненной в виде двух подвижно соединенных полуколец с замковым устройством, отличающееся тем, что полукольца разъемной манжеты выполнены в сечении П-образной формы, одна из вертикальных сторон которой размещена непосредственно за прямоугольным кольцевым выступом раструба, а другая вертикальная сторона - по центру наружной сферической поверхности большого радиуса шарового элемента, при этом торцы вертикальных сторон разъемной манжеты повторяют форму наклонной части раструба и сферической поверхности большого радиуса шарового элемента.

2. Быстроразъемное подвижное соединение труб по п.1, отличающееся тем, что замковое устройство разъемной манжеты выполнено в виде эксцентричной защелки.



 

Похожие патенты:

Забор // 119782
Наверх