Средство для антисептической обработки

 

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, а именно, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом. Средство для антисептической обработки содержит герметично закрытую емкость с антисептической жидкостью, и, по меньшей мере, один носитель из гигроскопичного материала для переноса этой жидкости на обрабатываемую поверхность. Носитель, например марлевая салфетка, размещен в упомянутой емкости и погружен в жидкость, в качестве которой использован 2,5-3,5% водный раствор пектина. Техническим результатом заявляемого решения является повышение удобства использования средства и эффективности его действия. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области медицины, гигиены и косметологии, конкретнее, к средствам для ухода за кожей, отличающимся выраженным антибактериальным эффектом. Предлагаемое средство может быть использовано как при косметическом уходе, так и при лечении ран и гнойно-воспалительных заболеваний кожи.

Уровень техники

Известны средства для ухода за кожей в виде гелевых композиций на водной основе, нанесенных на марлевую или иную основу (гели «Алоэ» и «Бодрость», торговой марки «Дары Крыма»). Общим недостатком этих средств является краткосрочность действия и недостаточная антимикробная активность, особенно против гноеродных микробов. Эти гели малоэффективны при устранении косметических дефектов кожи, связанных с последствиями травм и нагноений, при застарелых поражениях кожи.

Известно гигиеническое средство, содержащее в качестве основы предмет индивидуальной гигиены: салфетку, тампон, туалетную бумагу, на который нанесено бактерицидное средство, например раствор протаргола (см. патент на полезную модель RU 50409, МПК: A61F 13/00, оп. 20.01.2006 г).

Известно использование при уходе за кожей бактерицидного перевязочного материала в виде марлевых салфеток, тампонов или турунд, пропитанных антимикробным веществом в виде 1,5-3,0% раствора препарата «Пепидол ПЭГ» (см. патент на полезную модель RU 48777, МПК: A61L 15/16, оп. 10.11.2005 г).

Однако, не смотря эффективность, оба вышеупомянутых решения имеют существенный недостаток, а именно: в обоих случаях предполагается использование средства сразу после нанесения на носитель (основу), т.к. с течением времени пропитка испаряется или высыхает. Кроме того, помимо подготовки бактерицидного препарата (композиции для пропитки) требуется заранее приготовить гигроскопичную основу: салфетки, бинты, тампоны или т.п.

Известно средство в виде антисептической пленки, образованной путем нанесения на фторопластовую поверхность коллоидного раствора измельченного пектина и последующей сушки (см. патент RU 2342955, МПК: A61L 15/28, оп. 10.01.2009 г). Пленка помещена в герметичную упаковку и подвергнута стерилизации.

Известен санитарно-гигиенический комплект (см. патент RU 2159601, МПК: A61F 13/15, оп. 27.11.2000 г), содержащий несколько санитарно-гигиенических средств, каждое из которых включает, меньшей мере, одну салфетку в индивидуальной герметичной упаковке, пропитанную антимикробным и противогрибковым составом.

К достоинствам последних упомянутых средств для антисептической обработки следует отнести возможность хранения и удобство использования, т.к. достаточно просто открыть упаковку и взять носитель, пропитанный нужным составом. Однако и бумажная, и полиэтиленовая упаковки могут быть легко повреждены, например острым предметом, что ведет к высыханию действующего препарата в процессе хранения средства.

Длительным сроком хранения и отсутствием вышеупомянутой проблемы характеризуется набор для антисептической обработки (см. патент на изобретение КИ 2332196, МПК: A61F 13/40, оп. 27.08.2008 г), принятый в качестве наиболее близкого аналога для заявляемого решения. Набор включает герметично закрытую емкость с антисептической жидкостью и устройство для переноса этой жидкости на раневую поверхность, т.н. носитель (кусок ваты или тампон из гигроскопичного материала).

Под основной емкостью расположена дополнительная емкость для размещения запаса носителей, жестко соединенная с основной и закрытая отдельной пробкой.

Средство содержит сразу все необходимые компоненты для обработки кожи: и гигроскопичный материал и композицию для его пропитки.

К недостаткам ближайшего аналога можно отнести использование в качестве антисептической жидкости йода, зеленки и подобных стандартных антисептиков, выпускаемых отечественной промышленностью, которые не отличаются высокой эффективностью при лечении серьезных и застарелых повреждений кожи, и при этом оказывают красящее воздействие, что обусловливает некоторые конструктивные особенности набора.

Раскрытие полезной модели

Заявляемая полезная модель направлена на создание удобного в использовании высокоэффективного средства для ухода за кожей в наиболее сложных случаях.

Поставленная задача решена в предлагаемом средстве для антисептической обработки, содержащем герметично закрытую емкость с антисептической жидкостью, и, по меньшей мере, один носитель из гигроскопичного материала для переноса этой жидкости на обрабатываемую поверхность.

Согласно заявляемой полезной модели, носитель размещен в емкости и погружен в жидкость, в качестве которой использован препарат пектина в виде стабилизированного 2,5-3,5% водного раствора.

Под носителем понимается любой элемент (основа) из гигроскопичного материала, обеспечивающего возможность впитывания достаточного количества препарата для возможности его переноса и нанесения на обрабатываемый участок кожи.

В качестве носителей могут использоваться любые известные: одноразовые тампоны, марлевые салфетки, однослойные и многослойные, турунды, ватные шарики и т.д.

Один технический результат, достигаемый при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в повышении удобства применения, т.к. в отличие от ближайшего аналога, в предлагаемом решении носитель (или носители) размещены непосредственно в емкости с лечебным препаратом. Достаточно просто открыть емкость, извлечь из нее уже пропитанный препаратом носитель и наложить его на поврежденный участок кожи.

Другим техническим результатом является повышение эффективности средства.

Эффективность действия средства обусловлена, во-первых, применением в качестве антисептической жидкости препарата пектина в виде 2,5-3,5%-ного водного раствора, который оказывает бактерицидное действие на всех основных представителей гноеродной микрофлоры: синегнойную палочку, золотистый стафилококк, клебсиелу, протей и др. (Staphyllococcus, spp, Ps. aueroginosa, Klebsiella spp.). Препарат пектина подавляет размножение этих бактерий и сохраняет в ране влажность среды, что способствует восстановительным процессам и ускоряет заживление, сорбирует бактериальные токсины и продукты распада тканей, содействуя активизации иммунных процессов. При нанесении образует на поверхности раны защитную пленку, рельефно покрывающую пораженные ткани любой конфигурации и тем самым, препятствует проникновению в рану патогенной микрофлоры. Стимулирует регенеративные процессы в структурах кожного эпителия.

Процентное содержание 2,5-3,5% пектина в растворе предпочтительно, т.к. при меньшей концентрации препарата не будет обеспечиваться эффективность подавления упомянутой микрофлоры. Более высокое содержание пектина в растворе вызывает раздражение кожи.

Во-вторых, повышению эффективности действия средства способствует то, что носитель, вынутый из емкости для использования, обильно пропитан препаратом, а значит последний при наложении на обрабатываемую поверхность, обильно ее покрывает, обеспечивая закрытие пораженных тканей, предохранение раны от проникновения патогенной микрофлоры и ее заживление.

В отличие от известных решений (см, например, комплект патент RU 2159601, МПК: A61F 13/15, оп. 27.11.2000 г), где салфетки пропитаны бактерицидным препаратом и помещены в целлофановую упаковку, предлагаемое решение отличается большей надежностью и длительностью хранения, т.к. стеклянную емкость практически невозможно повредить (нарушить ее целостность). Действующий препарат сохраняет свою первоначальную жидкую форму (не высыхает) на протяжении достаточно длительного времени хранения. Кроме того, в упомянутых решениях нанесенное на салфетку количество препарата ограничено, что также обусловлено ее упаковкой. Таким образом, используя упомянутые известные решения невозможно обеспечить обильности нанесения препарата.

После размещения носителей и водного раствора пектина, герметично закрытая емкость, обычно это стеклянная емкость, подвергается высокотемпературному воздействию: прогреву при 100°C. Возможность такой термической обработки на конечном этапе изготовления средства обеспечивает дополнительную гарантию на сохранность первоначальных свойств средства в процессе длительного хранения.

Применение препаратов пектина в хирургической практике для обработки и лечения ран и ожогов, известно (см. патент RU 2384338, МПК: A61K 31/715, оп. 20.03.2010; патент RU 2054924, МПК: A61J 3/02, оп. 27.02.96 г, патент RU 2081631, МПК: A61K 31/00, оп. 20.06.97 г.; заявка RU 2005124088, МПК: A61K 33/00, оп. 10.02.2007 г). Однако во всех известных решениях содержащую пектин композицию либо наносят непосредственно на рану, либо пропитывают ей перевязочный материал непосредственно перед использованием.

Предпочтительно, когда в емкости с препаратом пектина размещен не один, а множество носителей, так называемый «запас носителей», что обеспечивает его использование на протяжении всего периода восстановления (лечения) кожи.

В качестве емкости может быть использован обычный стеклянный флакон для медицинских растворов, горловина которого герметично закрывается пробкой и завальцовывается до момента использования в металлическую крышку (по известной технологии). Снаружи на боковой поверхности флакона закрепляется бумажный информационный носитель в виде этикетки.

Целесообразно, если горловина флакона имеет отверстие, сопоставимое с размерами используемых носителей, т.е. не сильно широкое, а такое, чтобы при извлечении носителя через горловину, происходило снимание излишков гелевого препарата с носителя и их стекание обратно в емкость. Это позволит исключить излишний перерасход препарата, обеспечит удобство и гигиену использования средства.

Предлагаемое натуральное средство, использующее препарат растительного происхождения, отвечает всем требованиям чистоты, эффективности и безопасности. Оно простое обращении, может найти широкое применение как в стационарных медицинских учреждениях и медпунктах, в том числе детских садов и школ, домов престарелых, а также в домашнем использовании.

Осуществление полезной модели

Заявляемое решение поясняется примерами конкретного исполнения и использования и чертежом.

Антисептическая жидкость 1 размещена в емкости в виде стеклянного флакона 2, герметично закрытого пробкой 3, завальцованной в металлическую крышку до момента использования. В емкости размещен запас носителей 4 из гигроскопичного материала, например, марлевые салфетки, одноразовые тампоны, турунды, шарики из ваты и т.д. Носители 4 полностью погружены в антисептическую жидкость 1, в качестве которой использован 3%-ный водный раствор пектина. На боковой поверхности флакона 2 закреплен бумажный информационный носитель в виде этикетки 5.

При необходимости использования средства, удаляют металлическую крышку, открывают пробку и при помощи пинцета или подобного инструмента извлекают салфетку, пропитанную препаратом пектина, имеющего гелеобразную структуру. При прохождении через горловину сосуда излишки геля стекают по стенкам горловины обратно в емкость. Вынутую, обильно смоченную в упомянутом препарате салфетку накладывают на обрабатываемый участок кожи.

Флакон плотно закрывают пробкой и хранят до последующего использования в холодильнике.

Частота смены салфеток зависит от обилия отделяемого раны.

Средство оказывает антисептическое воздействие на кожу при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей, в том числе при нагноившихся ранах различной локализации, пролежнях и мокнущих экземах.

Практические испытания показали высокую эффективность применения предлагаемого средства при местном лечении гнойных ран: отмечается ускорение процесса очищения раны от гнойной микрофлоры, некротизированных тканей, а также ускорение процессов заживления. При этом не требуется дополнительного применения антибиотиков или иных антимикробных средств.

ПРИМЕР 1. Пациент Б. 54 года. Диагноз: инфицированная ссадина с гнойным отделяемым, косметический дефект волосистой части головы. Выполнялся ежедневный туалет с применением марлевых салфеток, пропитанных 3%-ным водным раствором пектина. Наблюдалась быстрая эпителизация с очищением раны от гнойного отделяемого. Выписан на 7-е сутки с полностью эпителизированной раной. Выраженный положительный косметический эффект.

ПРИМЕР 2. Пациент К. 51 год. За 1,5 месяца до поступления перенес острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу. При поступлении в отделение гнойной хирургии в области крестца пролежень 15×20 см с неровными подрытыми краями, дно раны сплошь покрыто некротизированными тканями, среди которых видна крестцовая фасция, скудное гнойное отделяемое с дурным запахом. На перевязках удалялись острым путем явно некротизированные ткани, рана покрывалась салфеткой, пропитанной гелевым препаратом пектина. Очищение раны от некрозов шло быстро, на 14 сутки площадь раны сократилась до 8×14 см, рана покрыта здоровой грануляционной тканью, краевая эпителизация по периферии раны не более 1 см. от кожной пластики больной отказался в связи с положительным косметическим эффектом.

Приведенные примеры свидетельствуют, что использование предлагаемого средства позволяет достигнуть выраженный косметический и лечебный эффект, независимо от этиологии повреждения кожи и в более короткие сроки.

1. Средство для антисептической обработки, содержащее герметично закрытую емкость с антисептической жидкостью и, по меньшей мере, один носитель из гигроскопичного материала для переноса этой жидкости на обрабатываемую поверхность, отличающееся тем, что носитель размещен в упомянутой емкости и погружен в жидкость, в качестве которой использован 2,5-3,5%-ный водный раствор пектина.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит запас носителей в виде одноразовых тампонов или марлевых салфеток, или турунд, или ватных шариков.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что емкость выполнена в виде флакона с горловиной, укупоренной резиновой пробкой, завальцованной сверху металлической крышкой, при этом снаружи на боковой поверхности флакона закреплен бумажный информационный носитель в виде этикетки.

4. Средство по п.3, отличающееся тем, что горловина флакона выполнена с размерами, сопоставимыми с размером используемого носителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам с двухсторонними режимами работы и может быть использована для получения, обработки, хранения фото- и видеоизображений и адресной доставки информационных продуктов внешним потребителям

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран
Наверх