Держатель одноразовых тампонов из впитывающего жидкость материала

 

Полезная модель относится к области медицины и гигиены и может быть использована в составе индивидуальных средств для антисептической обработки порезов, ушибов и т.д. при оказании первой медицинской помощи. Технический результат - создание удобного в использовании и гигиеничного держателя тампонов из впитывающего жидкость материала, преимущественно для антисептической обработки разнообразных раневых поверхностей, который может быть использован со стандартными антисептиками, выпускаемыми промышленностью. Для этого держатель одноразовых тампонов из впитывающего жидкость материала содержит корпус 1 с двумя разнесенными по его краям посадочными поверхностями 2 и 3, одна из которых выполнена в виде торцевого углубления 4 под тампон 5, а другая - в виде конической поверхности съемной полой пробки 6 или в виде внутренней резьбовой поверхности съемной пробки 7 для контактирования с горлышком 8 (или 9) пузырька 10 (или 11) антисептической жидкости, при этом корпус 1 имеет, по меньшей мере, один сквозной канал 12 для смачивания тампона. 4 з.п. ф-лы; 15 ил.

Полезная модель относится к области медицины и гигиены и может быть использована в составе индивидуальных средств для антисептической обработки порезов, ушибов и т.д. при оказании первой медицинской помощи.

Известен флакон для лекарственных препаратов [Описание изобретения к патенту РФ №2172628 от 15.06.2000, МПК 7 А61J 1/00, опубл. 27.08.2001 Бюл. №24], содержащий емкость с отверстием в виде горлышка, стержень из волокнистого материала, установленный в отверстии горлышка с образованием кисти и выступающий наружу емкости и герметизирующий колпачок, размещенный над горлышком емкости. Волокнистый материал стержня, пропитанный лекарственным средством (антисептическим веществом) выполняет функцию тампона, а его размещение в отверстии горлышка предназначено для того, чтобы не испачкаться антисептиком, например, йодом и обеспечить стерильность обработки раневой поверхности. Горлышко флакона, как показано на фиг.2 и фиг.3 можно рассматривать как самостоятельное устройство - держатель пропитанного антисептическим веществом тампона из впитывающего жидкость материала.

Недостатком данного устройства является то, что оно, будучи одноразовым, предназначено лишь для индивидуального использования.

Таким же недостатком обладает аппликатор для жидких средств [Описание изобретения к патенту США №4279527 от 01.05.1978, Н. Кл. 401/277, опубл. 06.11.1979], в котором имеется переходный элемент со смачиваемым элементом типа стационарной кисточки, но, в отличие от предыдущего технического решения отсутствие защитного колпачка на переходнике с кисточкой не позволяет обеспечить необходимую стерильность последней даже при индивидуальном использовании.

Задача, решаемая полезной моделью заключается в создании специального держателя одноразовых тампонов из впитывающего жидкость материала, преимущественно для антисептической обработки порезов, ушибов, ссадин и т.д., который может быть использован в стационарных учреждениях медицины, в полевых условиях, а также в поликлиниках, школьных здравпунктах, детских садах, на предприятиях и в быту при оказании первой медицинской помощи.

Техническим результатом будет создание удобного в использовании и гигиеничного держателя тампонов из впитывающего жидкость материала, преимущественно для антисептической обработки разнообразных раневых поверхностей, который может быть использован со стандартными антисептиками, выпускаемыми промышленностью.

Для решения поставленной задачи и получения соответствующего технического результата держатель одноразовых тампонов из впитывающего жидкость материала содержит корпус со сквозным продольным каналом и посадочной поверхностью под тампон, которая выполнена в виде торцевого углубления, при этом корпус выполнен в виде съемной пробки с посадочной поверхностью для контактирования с горлышком пузырька антисептической жидкости, расположенной на корпусе с противоположной от посадочной поверхности под тампон стороны.

Кроме этого:

- посадочная поверхность для контактирования с горлышком пузырька антисептической жидкости выполнена конической.

- торцевое углубление под тампон выполнено резьбовым.

- посадочная поверхность для контактирования с горлышком пузырька антисептической жидкости выполнена резьбовой.

- он дополнительно включает герметизирующее устройство, выполненное в виде глухой конической пробки, контактирующей с торцевым углублением под тампон.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

На фиг.1 показан общий вид держателя одноразовых тампонов;

на фиг.2 - держатель фиг.1 в сборе с пузырьком антисептической жидкости;

на фиг.3 - держатель фиг.1 в сборе с тампоном;

на фиг.4 - держатель фиг.3 в сборе с пузырьком антисептической жидкости;

на фиг.5 - держатель фиг.4 в положении, предназначенном для обработки раневых поверхностей;

на фиг.6 - держатель фиг.1 в сборе с пузырьком антисептической жидкости и герметизирующим устройством;

на фиг.7 изображен вариант общего вида держателя тампонов;

на фиг.8 - держатель фиг.7 в сборе с пузырьком антисептической жидкости;

на фиг.9 - держатель фиг.7 в сборе с тампоном;

на фиг.10 - держатель фиг.9 в сборе с пузырьком антисептической жидкости;

на фиг.11 - держатель фиг.10 в положении, предназначенном для обработки раневых поверхностей;

на фиг.12 - держатель фиг.7 в сборе с пузырьком антисептической жидкости и герметизирующим устройством;

на фиг.13 - дополнительный вариант общего вида держателя тампонов фиг.7 и вариант его использования;

на фиг.14 - дополнительный вариант держателя фиг.13 в сборе с пузырьком антисептической жидкости;

на фиг.15 - дополнительный вариант держателя фиг.14 в положении, предназначенном для обработки раневых поверхностей.

Держатель одноразовых тампонов из впитывающего жидкость материала, выполнен в виде корпуса 1 с двумя разнесенными по его краям посадочными поверхностями 2 и 3, одна из которых выполнена в виде торцевого углубления 4 под тампон 5, а другая - в виде конической поверхности съемной полой пробки 6 или в виде внутренней резьбовой поверхности съемной пробки 7 для контактирования с горлышком 8 (или 9) пузырька 10 (или 11) антисептической жидкости, при этом корпус 1 имеет, по меньшей мере, один сквозной канал 12 для смачивания тампона и герметизирующее устройство 13, выполненное в виде глухой конической пробки, контактирующей с торцевым углублением 4 под тампон 5 держателя.

Вариантом держателя является его выполнение с дополнительной посадочной поверхностью 14, выполненной в виде наружной стороны конической пробки 15 для контактирования с горлышком 8 пузырька 10 антисептической жидкости, при этом резьбовая поверхность пробки 7 выполнена с возможностью размещения в ней самодельного одноразового тампона 16, скатанного вручную, например, из стерильной ваты.

Здесь и в дальнейшем под термином «съемная пробка» следует понимать устройство для закупоривания небольших отверстий разнообразной посуды, которое при необходимости может быть установлено или завернуто, а также вынуто или вывернуто практически неограниченное число раз. Под термином «глухая пробка» следует понимать такую пробку, которая вставляется в отверстие с возможностью гарантированного обеспечения герметичности укупорки.

Традиционно антисептическая обработка раневых поверхностей

осуществлялась путем изготовления ватного жгута, его пропиткой антисептической жидкостью, в роли которой выступают, как правило, настойка йода или спиртовой раствор зелени бриллиантовый и последующей протиркой больного участка. Издержками обработки является необходимость изготовления уникального ватного тампона (или множества тампонов) и опасение испачкаться антисептической жидкостью. Кроме этого, при обработке ссадин, ушибов и т.д. у нескольких человек одновременно вероятность испачкаться увеличивается пропорционально количеству изготовленных и использованных тампонов.

Созданию полезной модели способствовала общественная потребность в неком наборе для антисептической обработки порезов, ушибов и т.д. с одноразовыми тампонами, который может быть использован в стационарных учреждениях медицины, в полевых условиях, а также в поликлиниках, школьных здравпунктах, детских садах, на предприятиях и в быту при оказании первой медицинской помощи с применением стандартных антисептиков, выпускаемых отечественной промышленностью.

Отличие различных исполнений держателя заключается в их конструктивных особенностях, а именно, в конструкции посадочных поверхностей 3 для контактирования с горлышком 8 (9) пузырька 10 (11) антисептической жидкости, которое имеет два типоразмера - под коническую пробку 6 или под резьбовую завинчивающуюся пробку 7.

Держатель используют следующим образом. Вначале в него вставляют одноразовый тампон 5. Далее берут пузырек 10 со спиртовым раствором зелени бриллиантовой или пузырек 11 с настойкой йода (или какой-либо другой антисептической жидкостью), вскрывают его и на место собственной пробки вставляют (навертывают) держатель. Пузырек 10 (11) переворачивают, антисептическая жидкость через сквозной канал 12 (или несколько тончайших сквозных каналов) смачивает одноразовый тампон 5, после чего им можно обрабатывать раневую или какую-либо еще поверхность. Держатель можно вынуть (вывернуть) из пузырька 10 (11) сразу же после переворачивания, вследствие чего количество антисептической жидкости импрегнированной в тампон 5 будет достаточным для обработки лишь малой поверхности, например, нескольких прыщей.

После того, как раневая поверхность одного пациента будет обработана, тампон 5 вынимают и выбрасывают. На его место вставляют новый тампон 5 и процедура повторяется. После того, как обработка ран, ушибов и т.д. закончится, последний

из использованных тампонов удаляют и на его место устанавливают герметизирующее устройство 13 - глухую пробку. Пробка 13 сохраняет герметичность пузырьков 10 и 11. В следующий раз при необходимости пробку 13 вынимают и процесс обработки ран повторяется.

Держатель с пробкой 13 или без нее может выступать, как упоминалось выше, в качестве самостоятельного изделия для использования по прямому назначению - для комплектации пузырька 10 или 11 с антисептической жидкостью, а также в составе специального набора, укомплектованного помимо держателя готовыми одноразовыми тампонами 5 и глухой пробкой 13.

Следует обратить внимание на вариантность посадочных поверхностей 3 корпуса 1 для контактирования с горлышками 8 или 9 пузырьков 10 или 11 антисептической жидкости, которые могут выглядеть следующим образом:

- одна посадочная поверхность 6 для контактирования с отверстием (см. фиг.1-6) пузырька 10;

- одна посадочная поверхность 7 для контактирования с резьбой (см. фиг.7-12) пузырька 11;

- две посадочных поверхности 15 и 7 для контактирования как с отверстием пузырька 10 (см. фиг.13-15), так и с резьбой пузырька 11 (как показано на фиг.9-14).

Последний вариант держателя (две посадочные поверхности 15 и 7 одновременно) для использования с пузырьком 11 сложно поддается герметизации. По этой причине его придется вынимать, а на его место ставить фабричную пробку.

Реализация полезной модели позволит создать удобный в использовании и гигиеничный держатель одноразовых тампонов, который может найти применение в стационарных учреждениях медицины, в полевых условиях, а также в поликлиниках, школьных здравпунктах, детских садах, на предприятиях и в быту при оказании первой медицинской помощи с использованием стандартных антисептиков, выпускаемых промышленностью в разнообразных пузырьках и флаконах.

1. Держатель одноразовых тампонов из впитывающего жидкость материала, содержащий корпус со сквозным продольным каналом и посадочной поверхностью под тампон, которая выполнена в виде торцевого углубления, при этом корпус выполнен в виде съемной пробки с посадочной поверхностью для контакта с горлышком пузырька антисептической жидкости, расположенной на корпусе с противоположной от посадочной поверхности под тампон стороны.

2. Держатель по п.1, отличающийся тем, что посадочная поверхность для контакта с горлышком пузырька антисептической жидкости выполнена конической.

3. Держатель по п.2, отличающийся тем, что торцевое углубление под тампон выполнено резьбовым.

4. Держатель по п.1, отличающийся тем, что посадочная поверхность для контакта с горлышком пузырька антисептической жидкости выполнена резьбовой.

5. Держатель по любому из пп.1, 2 или 4, отличающийся тем, что он дополнительно включает герметизирующее устройство, выполненное в виде глухой конической пробки, контактирующей с торцевым углублением под тампон.



 

Наверх