Смеситель-дозатор топлива

 

Полезная модель относится к устройствам для смешивания жидкостей и может быть использована в химической и нефтехимической отрасли, а также в автотракторостроении, для смешивания жидкостей переменных расходов. Смеситель-дозатор топлива включает трубопровод с установленной в нем перегородкой, патрубок для основной жидкости, патрубок для жидкости с меньшим расходом. Патрубок для жидкости с меньшим расходом перфорирован отверстиями по винтовой линии и размещен соосно в трубопроводе. Перегородка в трубопроводе выполнена в виде ленты. Трубопровод выполнен в виде трубы круглого сечения. Внутри патрубка для жидкости с меньшим расходом соосно ему установлен дополнительный патрубок с отверстиями. Отверстия в дополнительном патрубке и патрубке для жидкости с меньшим расходом выполнены одинакового диаметра и расположены в их верхней половине. В верхней части трубопровода установлен корпус, внутренняя полость которого выполнена конической с уменьшающимся диаметром к его верхней части. В верхней части патрубка для жидкости с меньшим расходом установлен конический клапан, меньшее основание которого обращено вверх. Перегородка выполнена раздельной в виде спирали, с чередующимся направлением навивки, и жестко закреплена на патрубке для жидкости с меньшим расходом, причем конический клапан и патрубок для жидкости с меньшим расходом установлены с возможностью вертикального перемещения вдоль дополнительного патрубка, а в нижней части трубопровода между дополнительным патрубком и патрубком для жидкости с меньшим расходом установлен упругий элемент. Такое конструктивное исполнение смесителя-дозатора топлива позволит повысить регулирование подачи дополнительно подмешиваемой жидкости (жидкости с меньшим расходом) к основному потоку жидкости, а также улучшить качество их смешивания.

Полезная модель относится к устройствам для смешивания жидкостей и может быть использована в химической и нефтехимической отрасли, а также в автотракторостроении, для смешивания жидкостей переменных расходов.

Известен смеситель-дозатор топлива [Смеситель-дозатор топлива. Патент на полезную модель RU 92085. - Опубл. 10.03.2010 г., Бюл. 7], включающий трубопровод с установленной в нем перегородкой, патрубок для основной жидкости, патрубок для жидкости с меньшим расходом, патрубок для жидкости с меньшим расходом перфорирован отверстиями по винтовой линии и размещен соосно в трубопроводе, перегородка в трубопроводе выполнена в виде ленты, навитой на патрубок для жидкости с меньшим расходом, трубопровод выполнен в виде трубы круглого сечения с уменьшающимся диаметром к выходному отверстию, отверстия в патрубке для жидкости с меньшим расходом выполнены в его верхней половине, перегородка жестко закреплена на патрубке для жидкости с меньшим расходом и выполнена с уменьшающимися диаметром и шагом витков к выходному отверстию трубопровода, внутри патрубка для жидкости с меньшим расходом соосно ему установлен дополнительный патрубок с отверстиями, причем отверстия в дополнительном патрубке и патрубке для жидкости с меньшим расходом выполнены одинакового диаметра, а между патрубком для жидкости с меньшим расходом и трубопроводом установлен упругий элемент.

Однако известное устройство имеет недостаток, к которому можно отнести низкое качество регулирования дополнительно подмешиваемой жидкости (жидкости с меньшим расходом) к основному потоку жидкости, а также низкое качество смешивания жидкостей.

Цель полезной модели - повышение регулирования подачи жидкости с меньшим расходом к основному потоку жидкости и качество смешивания.

Указанная цель достигается тем, что в верхней части трубопровода устанавливают корпус, внутреннюю полость которого выполняют конической с уменьшающимся диаметром к его верхней части. В верхней части патрубка для жидкости с меньшим расходом устанавливают конический клапан, меньшее основание которого обращают вверх. Перегородку выполняют раздельной в виде спирали, с чередующимся направлением навивки, и жестко закрепляют на патрубке для жидкости с меньшим расходом, причем конический клапан и патрубок для жидкости с меньшим расходом устанавливают с возможностью вертикального перемещения вдоль дополнительного патрубка, а в нижней части трубопровода между дополнительным патрубком и патрубком для жидкости с меньшим расходом устанавливают упругий элемент.

На фиг.1 изображен смеситель-дозатор топлива.

Смеситель-дозатор топлива включает трубопровод 1 с установленной в нем перегородкой 2, патрубок для основной жидкости 3, патрубок для жидкости с меньшим расходом 4. Трубопровод 1 выполнен в виде трубы круглого сечения. Перегородка 2 выполнена раздельной, с чередующимся направлением навивки, и жестко закреплена на патрубке для жидкости с меньшим расходом 4. Патрубок для жидкости с меньшим расходом 4 перфорирован отверстиями 5 по винтовой линии и размещен соосно в трубопроводе 1. Перегородка 2 в трубопроводе 1 выполнена в виде ленты. Трубопровод 1 выполнен в виде трубы круглого сечения. Внутри патрубка для жидкости с меньшим расходом 4 соосно установлен дополнительный патрубок 6 с отверстиями 7. Отверстия 7 в дополнительном патрубке и отверстия 5 в патрубке для жидкости с меньшим расходом 4 выполнены одинакового диаметра и расположены в их верхней половине по винтовой линии. В верхней части трубопровода 1 установлен корпус 8, внутренняя полость которого выполнена конической с уменьшающимся диаметром к его верхней части. В верхней части патрубка для жидкости с меньшим расходом 4 установлен конический клапан 9, меньшее основание которого обращено вверх. В нижней части трубопровода 1 между дополнительным патрубком 6 и патрубком для жидкости с меньшим расходом 4 установлен упругий элемент 10. В нижней части патрубка для жидкости с меньшим расходом 4 установлен болт 11, а в нижней части дополнительного патрубка 6 выполнен паз 12. Болт 11 ввернут в нижнюю часть патрубка для жидкости с меньшим расходом 4 таким образом, что частично входит в паз 12 и ограничивает перемещение патрубка для жидкости с меньшим расходом 4 вдоль дополнительного патрубка 6, в пределах длины паза 12. В нижней части трубопровода 1 имеется выходное отверстие 13.

Смеситель-дозатор топлива работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда поверхность А внутренней полости корпуса 8 плотно прилегает к внешней поверхности Б конического клапана 9, отверстия 5 патрубка для жидкости с меньшим расходом 4 и отверстия 7 дополнительного патрубка 6 не совпадают между собой (находятся на разных уровнях), а болт 11 своей резьбовой частью упирается в верхнюю часть паза 12.

Во время подачи основной жидкости в трубопровод 1 через патрубок 3, основная жидкость заполняет внутреннюю коническую полость корпуса 8. За счет давления основной жидкости на меньшее основание конического клапана 9, конический клапан 9 и патрубок для жидкости с меньшим расходом 4, преодолевая усилие упругого элемента 10, перемещаются вдоль дополнительного патрубка 6 в сторону выходного отверстия 13. Чем больше давление основной жидкости (и, соответственно, расход), тем на большую величину перемещается конический клапан 9 и патрубок для жидкости с меньшим расходом 4. Основной поток жидкости проходит через зазор между поверхностями А и Б, внутренней полости корпуса 8 и внешней поверхности Б конического клапана 9 соответственно, попадает в спиральный канал, образованный перегородкой 2, навитой на патрубок для жидкости с меньшим расходом 4, и внутренней стенкой трубопровода 1.

При перемещении патрубка для жидкости с меньшим расходом 4 вниз, его отверстия 5 постепенно перекрывают отверстия 7 дополнительного патрубка 6. Дополнительно подмешиваемая жидкость (жидкость с меньшим расходом), подаваемая в дополнительный патрубок 6, тонкими струйками через отверстия 7 и 5 попадает во внутреннюю полость трубопровода 1, перпендикулярно основному потоку жидкости, и смешивается с ней. Движение основной и дополнительно подмешиваемой жидкостей преобразуется во вращательное движение по спирали с угловым ускорением, одновременно перемешиваясь. За счет того, что перегородка 2 выполнена раздельной, с чередующимся направлением навивки, основная и дополнительно подмешиваемая жидкости при перемешивании резко меняют направление своего вращения. При максимальном давлении основной жидкости на меньшее основание конического клапана 9, конический клапан 9 и патрубок для жидкости с меньшим расходом 4, максимально перемещены вниз, болт 11 своей резьбовой частью упирается в нижнюю часть паза 12, а упругий элемент 10 полностью сжат. При этом отверстия 5 и 7 полностью совпадают, и подача дополнительно подмешиваемой жидкости к основной жидкости - максимальная.

Выход готовой смеси осуществляется через выходное отверстие 13 трубопровода 1.

Таким образом, в зависимости от значений подачи основной жидкости и ее давления на меньшее основание конического клапана 9, патрубок для жидкости с меньшим расходом 4 будет перемещаться на разную величину относительно дополнительного патрубка 6, изменяя взаимное расположение отверстий 5 и 7, и, соответственно, количество дополнительно подмешиваемой жидкости.

Наличие в верхней части трубопровода 1 корпуса 8, внутренняя полость которого выполнена конической, и конического клапана 9 позволяет осуществлять подачу основной жидкости при определенном ее давлении в системе.

Установка конического клапана 9 и патрубка для жидкости с меньшим расходом 4 с возможностью их вертикального перемещения вдоль дополнительного патрубка 6, в сторону выходного отверстия 13, позволяет регулировать величину перекрытия отверстий 5 и 7 между собой, а, следовательно, и количество подаваемой дополнительно подмешиваемой жидкости к основному потоку жидкости в зависимости от давления в системе и, соответственно, расхода основной жидкости.

Таким образом, повышение регулирования подачи дополнительно подмешиваемой жидкости к основному потоку жидкости достигается за счет давления потока основной жидкости на внешнюю поверхность конического клапана 9, влияющего на перемещение патрубка для жидкости с меньшим расходом 4 и перекрытие отверстий 5 и 7.

Подача дополнительно подмешиваемой жидкости перпендикулярно потоку основной жидкости и дальнейшее преобразование общего потока во вращательное движение по спирали, позволяет равномерно смешиваться двум Различным жидкостям. Выполнение перегородки 2 раздельной, с чередующимся направлением навивки, позволяет основной и дополнительно подмешиваемой жидкостям резко сменить направление своего вращательного движения и, соответственно, более качественно перемешаться.

Смеситель-дозатор топлива, включающий трубопровод с установленной в нем перегородкой, патрубок для основной жидкости, патрубок для жидкости с меньшим расходом, патрубок для жидкости с меньшим расходом перфорирован отверстиями по винтовой линии и размещен соосно в трубопроводе, перегородка в трубопроводе выполнена в виде ленты, трубопровод выполнен в виде трубы круглого сечения, внутри патрубка для жидкости с меньшим расходом соосно ему установлен дополнительный патрубок с отверстиями, отверстия в дополнительном патрубке и патрубке для жидкости с меньшим расходом выполнены одинакового диаметра и расположены в их верхней половине, отличающийся тем, что в верхней части трубопровода установлен корпус, внутренняя полость которого выполнена конической с уменьшающимся диаметром к его верхней части, в верхней части патрубка для жидкости с меньшим расходом установлен конический клапан, меньшее основание которого обращено вверх, перегородка выполнена раздельной в виде спирали, с чередующимся направлением навивки, и жестко закреплена на патрубке для жидкости с меньшим расходом, причем конический клапан и патрубок для жидкости с меньшим расходом установлены с возможностью вертикального перемещения вдоль дополнительного патрубка, а в нижней части трубопровода между дополнительным патрубком и патрубком для жидкости с меньшим расходом установлен упругий элемент.



 

Наверх