Печь банная

 

Полезная модель направлена на максимальный нагрев камней в каменке, а также эффективный регулируемый нагрев помещения парной. Указанный результат достигается за счет закрытой конструкции отделения для камней, дополнительно утепленного облицовкой с применением эффективной негорючей теплоизоляции и снабженного крышкой для «поддавания» (полива воды на горячие камни с целью получения пара); за счет наличия регулируемых жалюзи на пути нагретого конвективного воздуха, проходящего по внутреннему устройству печи, и позволяющих этот поток регулировать; за счет увеличенной высоты топливника для дров, что позволяет полнее использовать энергию сгорания топлива и сильнее нагревать камни в каменке.

Печь банная предназначена для регулируемого нагрева помещения парной и получения перегретого пара для парения. Указанный результат достигается за счет наличия жалюзи на пути горячего конвективного воздуха, проходящего по внутреннему устройству печи, и позволяющих регулировать этот поток, а также увеличенной высоты топливника, наличия закрытой утепленной каменки, что позволяет полнее использовать энергию сгорания топлива и сильнее нагревать камни в каменке.

Печь банная относится к бытовым печам, предназначенным для нагрева помещения парной и образования пара для парения.

Аналогами печи являются печи банные «Ермак» и «Термофор». Данные банные печи имеют ряд недостатков, к которым можно отнести:

- «Каменка» (отделение для камней) - открытая, неутепленная, как следствие, быстро остывают камни;

- Отсутствие возможности регулирования теплоотдачи печи;

- Малая высота топливника для дров, приводящая к неэффективному горению.

Полезная модель отличается наличием закрытой утепленной невентилируемой каменки, наличием жалюзи регулировки конвективного потока воздуха, увеличенной высотой топливника для дров.

Конструкция банной печи направлена на максимальный нагрев камней в каменке, а также эффективный регулируемый нагрев помещения парной. Нагрев камней достигается за счет закрытой конструкции отделения для камней, дополнительно утепленного облицовкой с применением эффективной негорючей теплоизоляции и снабженного крышкой для «поддавания» (полива воды на горячие камни с целью получения пара). Даная конструкция полезной модели позволяет сильнее нагреть камни и получать перегретый мелкодисперсный пар в отличие от аналогов, где нагрев камней происходит менее интенсивно, и, как следствие, пар более «тяжелый» (крупнодисперсный).

Сущность полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид печи банной, на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - разрез Б-Б.

Полезная модель, содержащая корпус, топливник 1, каменку 2, дымоход 6, отличается тем, что каменка выполненная закрытой, облицована слоем утеплителя 5, имеющей крышку 3 для поддавания на камни воды, а внешний защитный кожух 7 снабжен жалюзи 4 для регулирования потока горячего конвективного воздуха. Топливник имеет увеличенную в среднем на 20 см по сравнению с аналогами высоту.

Изменение нагрева достигается наличием регулируемых жалюзи на пути поднимающегося вверх нагретого воздуха. Закрывание жалюзи приводит к прекращению конвективного потока и, как следствие, к уменьшению теплоотдачи печи.

Увеличенная в среднем на 20 см в отличие от аналогов высота топливника для дров позволяет полнее использовать энергию сгорания топлива за счет:

1) Омывание верха топливника (дна отделения для камней) происходит верхней зоной пламени, имеющей наибольшую температуру. У аналогов малая высота топливника не дает пламени «раскрыться» и горение частично продолжается в трубе дымохода.

2) Увеличивается поверхность теплоотдачи нагретых стенок топливника - основная величина, влияющая на КПД печи.

3) Происходит более полное сгорание топлива за счет того, что несгоревшие частицы топлива не уносятся силой тяги в дымоход, а успевают полностью прогореть в верхней зоне пламени.

1. Печь банная, содержащая корпус; топливник, имеющий увеличенную высоту; дымоход; утепленную, закрытую каменку, имеющую крышку для поддавания на камни воды; защитный кожух, снабженный жалюзи для регулирования потока горячего воздуха.

2. Печь банная по п.1, отличающаяся тем, что топливник имеет увеличенную на 20 см высоту.

3. Печь банная по п.1, отличающаяся тем, что каменка выполнена закрытой и дополнительно утеплена облицовкой с применением эффективной негорючей теплоизоляции.

4. Печь банная по п.1, отличающаяся тем, что внешний защитный кожух снабжен жалюзи для регулирования потока горячего воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Изобретение относится к оснащению санитарно-гигиенических сооружений, в частности к оснащению банных печей с внутренней теплоаккумулирующей загрузкой

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.
Наверх