Технологическая система сортировки вторичных строительных ресурсов на этапе реконструкции объектов

 

Полезная модель относится к области переработки вторичных строительных ресурсов (ВСР) и может быть использована для комплексной сортировки отходов в промышленном строительстве, реконструкции объектов, домостроении, коммунальном хозяйстве, а также комплексов по переработке твердых бытовых отходов. Технологическая система переработки вторичных строительных ресурсов (ВСР) на этапе реконструкции объектов включает полигон с участками приема, накопления и первичной сортировки ресурсов на мелкие и крупногабаритные фракции с рабочими местами для персонала участков. Система включает отдел разработки проектно-технической документации для учета и возможного повторного использования отсортированных ВСР при реконструкции конкретных объектов и как минимум, две дополнительные площадки с рабочими местами для вторичной классификации и сортировки ВСР на общестроительные и конструкционные металлосодержащие фракции по типу строительной системы и виду материала. Первая площадка содержит изолированные накопительные емкости для сбора грунта, песка, камня и щебня, бетона различных марок, стекла, деревянных конструкций, утеплительных материалов, битума и асфальта и фарфорофаянсовых отходов соответственно. Вторая площадка содержит изолированные накопительные емкости по типу строительной системы, в том числе для сбора каркасных конструкций, систем водоснабжения, теплоснабжения и канализации, систем электротехники, вентиляции и кондиционирования, систем контрольно-измерительных приборов и аппаратов и органических отходов соответственно и по виду материала, в том числе для сбора профильного, листового, смешанного сложного профиля, трубопроводов и трубопроводной арматуры, кабельной продукции и элементов электрических систем и конечных устройств технических систем соответственно. Полигон содержит участок разделки крупногабаритных фракций ВСР со средством разделки до необходимых согласно проектно-технической документации размеров. Система содержит участок для складирования утилизированных ВСР.

Полезная модель относится к области переработки вторичных строительных ресурсов (ВСР) и может быть использована для комплексной сортировки отходов в промышленном строительстве, реконструкции объектов, домостроении, коммунальном хозяйстве, а также комплексов по переработке твердых бытовых отходов.

Известен комплекс по сортировке твердых бытовых отходов, содержащий горизонтальный (напольный) питающий конвейер, наклонный подающий конвейер сортировки, под которым установлены сменные контейнеры для отбираемых фракций, при этом под конечной частью контейнера сортировки установлен сменный контейнер для неутилизированных отходов (RU 14856 U1, 2000 - аналог).

Однако известный комплекс обладает недостаточной эффективностью разделения мелких и крупных по объему фракций, что снижает производительность комплекса и качество сортируемых отходов.

Известен комплекс по сортировке твердых бытовых отходов (ТБО), включающий приемное устройство ТБО, по меньшей мере, один контейнер первичной сортировки и, по меньшей мере, один контейнер вторичной сортировки, оснащенные рабочими местами и средствами для приемки соответствующей фракции ТБО, при этом приемное устройство ТБО выполнено в виде накопительной емкости, расположенной перед питающим бункером, над которым смонтирована кран-балка, оснащенная грейдером (RU 2236906 С1, 2004 г. - прототип).

Известный комплекс обладает недостаточным качеством и эффективностью сортировки отходов, содержащих значительное количество металлоотходов, например, вторичных строительных ресурсов в виде металлоконструкций, литья, трубопроводной арматуры и т.п., а также наличием энергоемких систем средств сортировки, что удорожает процесс сортировки и обслуживания.

Технической задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей технологической системы за счет обеспечения сортировки и одновременной классификации ВСР при реконструкции объектов на общестроительные неметаллосодержащие и конструкционные металлосодержащие фракции, а также повторного использования и снижения потерь ценных фракций при сортировке и классификации.

Указанная задача достигается тем, что технологическая система переработки вторичных строительных ресурсов (ВСР) на этапе реконструкции объектов, включающая полигон с участками приема, накопления и первичной сортировки ресурсов на мелкие и крупногабаритные

фракции с рабочими местами для персонала, дополнительно включает отдел разработки проектно-технической документации для учета и возможного повторного использования отсортированных ВСР при реконструкции конкретных объектов, как минимум, две дополнительные площадки с рабочими местами для вторичной классификации и сортировки ВСР на общестроительные и конструкционные металлосодержащие фракции по типу строительной системы и виду материала, причем первая площадка содержит изолированные накопительные емкости для сбора грунта, песка, камня и щебня, бетона различных марок, стекла, деревянных конструкций, утеплительных материалов, битума и асфальта и фарфорофаянсовых отходов соответственно, а вторая площадка содержит изолированные накопительные емкости по типу строительной системы, в том числе для сбора каркасных конструкций, систем водоснабжения, теплоснабжения и канализации, систем электротехники, вентиляции и кондиционирования, систем контрольно-измерительных приборов и аппаратов и органических отходов соответственно и по виду материала, в том числе для сбора профильного, листового, смешанного сложного профиля, трубопроводов и трубопроводной арматуры, кабельной продукции и элементов электрических систем и конечных устройств технических систем соответственно, при этом полигон дополнительно содержит участок разделки крупногабаритных фракций ВСР со средством разделки до необходимых согласно проектно-технической документации размеров, а система содержит дополнительный участок для складирования утилизированных ВСР.

На фиг.1 представлен структурный чертеж технологической системы переработки вторичных строительных ресурсов (ВСР) на этапе реконструкции объектов.

Технологическая система содержит полигон 1 с участком 2 приема ВСР из транспортных средств, смежно расположенные с ним участок 3 накопления и участок 4 первичной сортировки ВСР на мелкие и крупногабаритные фракции. Участок 3 накопления ВСР оснащен подъемно-транспортными грузовыми устройствами, например, кран-балкой грейфером или магнитом (условно не показано). Технологическая система включает отдел 5 разработки проектно-технической документации, предназначенной для выявления и учета возможных ВСР при реконструкции конкретного объекта, определения возможности применения ВСР в качестве готовых изделий, элементов, материалов при новом строительстве без дополнительной переработки или использования фракций ВСР в качестве сырья или полуфабрикатов, а также утилизации некондиционных фракций ВСР. Полигон 1 содержит участок 6 разделки крупногабаритного фракций ВСР со средствами разделки, например, сварочным постом, до необходимых (согласно проектно-технической документации, выпущенной отделом 5) размеров с учетом возможности транспортировки автомобильным или иным транспортом. Участки 2, 3, 4, 6 содержат рабочие места 7 для рабочего персонала. Технологическая система включает, как минимум две площадки 8, 9 с рабочими местами 7 для классификации и вторичной сортировки ВСР

на общестроительные и конструкционные металлосодержащие по типу системы и виду материала. Первая площадка 8 содержит изолированные накопительные емкости, в том числе емкость 10 для сбора грунта, песка, камня, щебня, емкость 11 для бетона различных фракций, емкость 12 для стекла, в том числе боя, емкость 13 для деревянных конструкций, емкость 14 для утеплителя (минвата, керамзит, пенополистерол), емкость 15 для битума и асфальта, емкость 16 для сбора фарфорофаянсовых отходов.

Вторая площадка 9 содержит изолированные накопительные емкости для классификации и сортировки ВСР по виду системы: емкость 17 для сбора каркасных конструкций, емкость 18 для систем водоснабжения, теплоснабжения и канализации, емкость 19 для электротехнических систем, емкость 20 для систем вентиляции и кондиционирования, емкость 21 для систем контрольно-измерительных приборов и аппаратов, емкость 22 для сбора органических отходов (линолеум, мастика, толь, пергамин). Площадка 9 содержит изолированные накопительные емкости для классификации и сортировки ВСР по виду материала: емкость 23 для сбора профильного материала, емкость 24 для листового материала, емкость 25 для смешанного сложного профиля, емкость 26 для трубопроводов и трубопроводных систем, емкость 27 для кабельной продукции элементов электрических систем, емкость 28 для конечных устройств технических систем. Технологическая система включает участок 29 для складирования утилизированных ВСР, не прошедших классификационную сортировку и негодных к дальнейшему повторному использованию при реконструкции объекта.

Переработка ВСР, согласно предложенной технологической системы происходит следующим образом. Отдел 5 разрабатывает необходимую техническую документацию по выявлению и учету возможных ВСР при реконструкции конкретного объекта. Согласно документации с помощью транспортных средств ВСР доставляются на полигон 1, где принимаются на участок 2 приема самовыгрузом либо с помощью грузовых подъемных средств, накапливаются по мере поступления на участке 3 и проходят первичную сортировку визуально на участке 4 на мелкие и крупногабаритные фракции. На участке 6 проводится разделка, например, посредством резки, (согласно технической документации отдела 5) крупногабаритных фракций ВСР до необходимых размеров из условий повторного использования ВСР после первичной сортировки. Вторичная классификация и сортировка ВСР производится на площадках 8 и 9, содержащих рабочие места для сортировщиков. Перемещение сортируемых фракций ВСР может осуществляться посредством средств внутрицехового транспорта, например, электрокар или конвейеров (на фиг.1 условно не показано). На площадке 8 вручную классифицируется и сортируются общестроительные фракции ВСР, а на площадке 9 классифицируются конструкционные металлосодержащие фракции ВСР. Прошедшие классификацию и сортировку общестроительные фракции ВСР накапливаются в изолированных накопительных емкостях 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 площадки 8, а конструкционные фракции ВСР в изолированных

накопительных емкостях 17, 18, 19, 20, 21, 22 (по виду строительной системы) и в емкостях 23, 24, 25, 26, 27, 28 (по виду материала). Не прошедшие классификационную сортировку фракции ВСР складируются на участке 29 для дальнейшей утилизации.

Предложенная технологическая система переработки ВСР на этапе реконструкции объектов позволяет проводить одновременную сортировку и классификацию общестроительных неметаллосодержащих и конструкционных металлосодержащих фракций ВСР с целью их повторного использования без потерь ценных фракций, что позволяет сократить сроки и капитальные вложения на реконструкцию объекта.

Технологическая система сортировки вторичных строительных ресурсов (ВСР) на этапе реконструкции объектов, включающая полигон с участками приема, накопления и первичной сортировки ресурсов на мелкие и крупногабаритные фракции с рабочими местами для персонала участков соответственно, отличающаяся тем, что система дополнительно включает, как минимум, две дополнительные площадки с рабочими местами для вторичной сортировки и классификации ВСР на общестроительные и конструкционные металлосодержащие фракции по типу строительной системы и виду материала, причем первая площадка содержит изолированные накопительные емкости для сбора грунта, песка, камня и щебня, бетона различных марок, стекла, деревянных конструкций, утеплительных материалов, битума и асфальта и фарфорофаянсовых отходов соответственно, а вторая площадка содержит изолированные накопительные емкости по типу строительной системы, в том числе для сбора каркасных конструкций, систем водоснабжения, теплоснабжения и канализации, систем электротехники, вентиляции и кондиционирования, систем контрольно-измерительных приборов и аппаратов и органических отходов соответственно и по виду материала, в том числе для сбора профильного, листового, смешанного сложного профиля, трубопроводов и трубопроводной арматуры, кабельной продукции и элементов электрических систем и конечных устройств технических систем соответственно, при этом полигон дополнительно содержит участок разделки крупногабаритных фракций ВСР со средством разделки до необходимых согласно проектно-технической документации размеров, а система содержит дополнительный участок для складирования утилизированных ВСР.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов
Наверх