Люк ревизионный

 

Использование: область строительства, преимущественно для обеспечения доступа внутрь любого сооружения, обслуживания коммуникаций и других целей.

Сущность: Люк ревизионный, содержащий навешенную на коробчатом каркасе посредством шарнирно-рычажной петли ограничивающую проем люка дверцу, выполненную в виде рамки, несущей полотно дверцы, безударные защелки или замковые устройства, фиксирующие ее положение в каркасе. Люк характеризуется тем, что ограничивающая проем люка дверца объединена с шарнирно-рычажной петлей в блок посредством опорных пластин, к которым приварены установочные кронштейны петли. Опорные пластины укреплены на каркасе при помощи самонарезающих шурупов, а дверца навешена на петлю посредством пары горизонтальных направляющих стержней и размещенных на них, соответственно, пары ползунов, на каждом из которых установлен ролик, через который пропущен один из пары стальной тросик, образующий с противолежащим тросиком между роликами Х-образную петлю. Тросики посредством талрепа натянуты по периферии дверцы и закреплены одним концом жестко в ушке на боковом профиле рамки дверцы, а другим - на одном из ушков талрепа, и, по меньшей мере, одним витком на каждом ролике. Люк ревизионный характеризуется тем, что регулировочный конец тросика закреплен в ушке талрепа, противолежащем в плоскости дверцы ушку на боковом профиле рамки, в котором установлен крепежный конец тросика.

Люк также характеризуется тем, что дверца снабжена, по меньшей мере, одним роликовым компенсатором. 1 с.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 3 фиг.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение, преимущественно, для обеспечения доступа внутрь любого сооружения, корпуса агрегата, машины и т.д. при монтажных работах, обеспечения доступа к различным скрытым коммуникациям, приборам, прохода людей, грузовых операций, освещения, вентиляции и других целей.

Известно, что при эксплуатации люк закрыт распашными или съемными створками, крышкой, дверью, створчатым люковым закрытием и т.п., установленными на каркасе (раме), ограничивающими проем люка, с возможностью поворота, посредством поворотного крепления (подвески) или подвижного соединения двери и т.п.со стойкой каркаса, обеспечивающего возможность ее заданного перемещения относительно проема люка [Патент РФ №2213192].

Однако такое выполнение закрытий люка нарушает целостность декоративной отделки, не исключает технологический зазор и взаимное скалывание смежных краев в облицовке стены и дверцы проема.

Известен люк ревизионный, включающий навешенную на каркасе, ограничивающем проем люка, на опорных шарнирах поворотную дверцу, выполненную в виде рамы, несущей полотно дверцы, например, из гипсокартона, замковое устройство и ограничители хода [«Люк ревизионный», WWW. Krot. Ru]. Этот люк имеет недостатки, как и у упомянутых выше.

Кроме того, такая подвеска дверцы люка не обеспечивает надежности и долговечности конструкции, что обусловлено, при значительных габаритах и использовании металла для изготовления несущих элементов, значительным весом люка, облицованного, преимущественно (в жилых помещениях) плиткой, что приводит к расшатыванию крепежных штырей, каркаса, рамы, в проеме петель подвески из-за их слабости и, соответственно, проседанию или даже выпадению, как всего каркаса, так и дверцы люка.

В настоящее время на отечественном рынке получил распространение взятый за прототип люк ревизионный под облицовку отделочными материалами для потолочной, настенной и напольной установки, представленный в заявке РФ №2005120995, 2005 и патенте на полезную модель №51390, 2005.

Известный люк содержит шарнирно навешенную на коробчатом каркасе, ограничивающую проем люка дверцу, выполненную в виде рамки, несущей, по крайней мере, одно полотно дверцы, безударную защелку или замковое устройство, или замковое устройство и ограничители хода дверцы, фиксирующие ее положение в каркасе. Рамка дверцы навешена на каркасе посредством шарнирно-рычажной петли двойного перемещения, включающей, по меньшей мере, один вертикальный несущий рычаг, выполненный длиной, сопоставимой с длиной рамки, и, по меньшей мере, пару опорных горизонтальных рычагов, жестко соединенных с вертикальным рычагом и связывающих его с каркасом и дверцей, и установленных в шарнирных опорах, смонтированных соответственно, одна на боковой стойке каркаса, а другая - на внутренней по отношению к каркасу части рамки дверцы. Рамка дверцы в каркасе фиксируется на установленных по нижнему торцу дверцы на двух регулируемых опорах, разнесенных по длине рамки дверцы и выполненных каждая в виде штыря, подвижно установленного в резьбовой втулке.

Недостатком известного люка является сложность его монтажа. Кроме того, конструкция люка не гарантирует требуемые горизонтальные зазоры между дверцей и каркасом, обусловленные влиянием люфтов петли и степенью нагруженности облицованной дверцы.

Задачей полезной модели было создание люка ревизионного, имеющего повышенную надежность и долговечность, исключающего нарушение декоративной отделки стены, имеющей технологический проем, обеспечивающего упрощение и облегчение монтажа изделия, а также требуемые горизонтальные зазоры между дверцей и рамой (каркасом) проема.

Задача решается следующим путем.

Люк ревизионный, содержащий навешенную на коробчатом каркасе посредством шарнирно-рычажной петли, ограничивающую проем люка дверцу, выполненную в виде рамки, несущей полотно дверцы, безударную защелку или замковое устройство, фиксирующие ее положение в каркасе, характеризуется тем, что ограничивающая проем люка дверца объединена с шарнирно-рычажной петлей в блок посредством опорных пластин, к которым приварены установочные кронштейны шарниров петли, и укрепленных на каркасе при помощи самонарезающих шурупов, а дверца навешена на петлю посредством пары горизонтальных направляющих стержней и размещенных на них, соответственно, пары ползунов, на каждом из которых установлен ролик, через который пропущен один из пары стальной тросик, натянутый посредством талрепа по периферии дверцы и закрепленный одним - крепежным -

концом жестко в ушке на боковом профиле рамки дверцы, а другим - регулировочным - на одном из ушков талрепа, и, по меньшей мере, одним витком на каждом ролике с образованием х-образной петли между роликами.

Люк ревизионный характеризуется тем, что регулировочный конец тросика закреплен в ушке талрепа, противолежащем ушку на боковом профиле рамки, в котором установлен крепежный конец тросика.

Люк также характеризуется тем, что дверца снабжена, по меньшей мере, одним роликовым компенсатором.

Люк ревизионный отличается тем, что дверца снабжена, по меньшей мере, двумя безударными защелками или замковыми устройствами.

Удобство монтажа в стене на каркасе (раме) обеспечивается креплением петли к каркасу люка, а именно: кронштейны петли крепятся сначала к пластинам при помощи сварки, а пластины, в свою очередь, крепятся к каркасу при помощи самонарезающих шурупов. Такое конструктивное решение дает возможность при монтаже люка снять дверку вместе с петлей и закрепить в стене или перегородке только каркас, а потом поставить на место блок-дверку с петлей. Это значительно упростит и облегчит монтаж изделия.

Требуемые горизонтальные зазоры между дверкой и каркасом гарантируются одним или двумя (в зависимости от размера дверки) роликовыми компенсаторами, которые при закрытой дверке полностью исключают влияние люфтов петли и степени нагруженности дверки на величину горизонтальных зазоров между дверкой и каркасом. Это важно в случае, когда люк устанавливается на стеновую поверхность, впоследствии оклеиваемую плиточными отделочными материалами.

Таким образом, предлагаемая конструкция люка обеспечивает получение ожидаемого технического результата.

Люк ревизионный поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 представлен его общий вид с петлей и дверцей (обратная сторона без облицовки);

- на фиг.2 - разрез по А-А (на фиг.1);

- на фиг.3 - разрез по Б-Б (на фиг.1),

- на фиг.4 - разрез по В-В (на фиг.1).

Люк ревизионный содержит навешенную на коробчатом каркасе 1, ограничивающую проем люка, дверцу 2, выполненную в виде рамки 3, несущей, по меньшей мере, одно полотно 4 дверцы 2, и, по меньшей мере, два безударных замковых устройства 5, фиксирующих положение дверцы в проеме. Рамка 3 дверцы 2

навешена на каркасе 1 посредством шарнирно-рычажной петли 6, обеспечивающей дверце 2 выдвижение перпендикулярно проему и сдвиг в сторону, параллельно плоскости проема (стене). Петля 6 включает, по меньшей мере, пару вертикальных несущих рычагов 7, выполненных длиной, сопоставимой с высотой рамки 3 и, по меньшей мере, пару горизонтальных опорных рычагов 8, разнесенных по концам рычагов 7, жестко соединенных с вертикальными рычагами 7, и связывающих их с каркасом 1 и дверцей 2. Опорные горизонтальные рычаги 8 установлены в шарнирных опорах 9, 10, размещенных две - 9 - на боковой стенке каркаса 1, другие две 10 - на ползунах 11.

Рамка 3 дверцы 2 дополнительно может быть (при значительных габаритах проема и, соответственно, размерах и весе люка и дверцы) установлена, например, по нижнему торцу на роликовых компенсаторах 12, разнесенных по ширине рамки.

Шарнирно-рычажная петля 6 объединена с дверцей 2 в блок посредством опорных пластин 13, к которым приварены являющиеся установочными кронштейны 14 шарнирных опор 9 петли. Опорные пластины 13 укреплены на каркасе 1 при помощи самонарезающих шурупов (не показаны). Дверца 2 навешена на петлю 6 посредством пары закрепленных в боковых стойках рамки 3 горизонтальных направляющих стержней 15 и размещенных на них, соответственно, пары ползунов 11, на каждом из которых установлен ролик 16, через который пропущен один из пары стальной тросик 17. Стальной тросик 17 одним - крепежным-концом 18 жестко смонтирован посредством ушка 19 на боковом профиле 20 рамки 3 дверцы 2, а другим - 21, регулировочным - на одном из ушков 22 талрепа 23, обеспечивающего требуемое натяжение тросика 17 Крепежный конец 18 тросика 17 пропущен, по меньшей мере, посредством одного витка через ролики 16, при этом в плоскости дверцы 2 крепежные концы 18 тросиков 17 размещены Z-образно, и образуют с противолежащим из пары тросиков Х-образную петлю 24. Регулировочные концы тросиков 17 закреплены в ушках 22, противолежащих в плоскости дверцы ушкам 19, смонтированным на боковом профиле 20 рамки 3 дверцы 2, что обеспечивает заданную конфигурацию тросикам 17 - х-образную петлю между роликами.

При пользовании люком дверца 2 открывается и закрывается с помощью ручек на присосках (не пок.) перемещением, перпендикулярным плоскости проема, и последующим свободным сдвигом в сторону, параллельным плоскости проема (люка), при этом наличие безударных механических замков 5 исключает вероятность откалывания краев облицовки, выходящих за габариты рамки дверцы.

Представленный заявкой люк был апробирован в одном из производственных помещений предприятия г.Н.Новгорода. Испытания показали, что для изготовления элементов конструкции не требуется сложное, дорогостоящее оборудование и дефицитные комплектующие. Монтаж люка удобен за счет объединения дверцы и петли в единый блок. Такое конструктивное решение дает возможность при установке изделия закрепить в стене или перегородке только каркас, а потом поставить на место дверку с петлей. Это значительно упрощает и облегчает монтаж изделия. Кроме того, навеска дверки на петлю через ползуны и направляющие стержни, обеспечивает ее плоско-параллельный выход из каркаса при открывании. Это важно в случае, когда изделие устанавливается на стеновую поверхность, впоследствии оклеиваемую плиточными отделочными материалами. Такой способ открывания исключает повреждение краев плитки как на дверке, так и на стеновой поверхности.

Наличие направляющих стержней и ползунов позволяет открывать дверку двумя способами: а) плоско-параллельный выход - распашное открывание и б) плоскопараллельный выход - сдвиг дверки в сторону петли. Второй способ необходим в том случае, если окружающие предметы или поверхности не дают возможности открыть дверку по распашному варианту.

Исключение перекоса дверцы в ее плоскости в открытом состоянии обеспечивается предлагаемой конструкцией навески дверки посредством двух роликов, крепящихся к ползунам, через которые (ролики), проходят концы стальных тросиков, натянутых при помощи талрепа. За счет натяжения тросиков и силы трения тросиков о ролики обеспечивается достаточно жесткая силовая связь дверцы с петлей и каркасом люка, что исключает перекос плоскости дверки в открытом состоянии.

1. Люк ревизионный, содержащий навешенную на коробчатом каркасе посредством шарнирно-рычажной петли, ограничивающую проем люка дверцу, выполненную в виде рамки, несущей полотно дверцы, безударную защелку или замковое устройство, фиксирующие ее положение в каркасе, отличающийся тем, что ограничивающая проем люка дверца объединена с шарнирно-рычажной петлей в блок посредством опорных пластин, к которым приварены установочные кронштейны петли, и укрепленных на каркасе при помощи самонарезающих шурупов, а дверца навешена на петлю посредством пары горизонтальных направляющих стержней и размещенных на них, соответственно, пары ползунов, на каждом из которых установлен ролик, через который пропущен один из пары стальной тросик, натянутый посредством талрепа по периферии дверцы и закрепленный одним - крепежным - концом жестко в ушке на боковом профиле рамки дверцы, а другим - регулировочным - на одном из ушков талрепа, и по меньшей мере, одним витком на каждом ролике с образованием между роликами х-образной петли.

2. Люк ревизионный по п.1, отличающийся тем, что регулировочный конец тросика закреплен в ушке талрепа, противолежащем в плоскости дверцы ушку на боковом профиле рамки, в котором установлен крепежный конец тросика.

3. Люк ревизионный по п.1, отличающийся тем, что дверца снабжена, по меньшей мере, одним роликовым компенсатором.

4. Люк ревизионный по п.1, отличающийся тем, что дверца снабжена, по меньшей мере, двумя безударными защелками или замковыми устройствами



 

Наверх