Борона дисковая

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными ротационными дисковыми рабочими органами, и может быть использовано в сельском хозяйстве для послеуборочной обработки почвы.

Борона дисковая содержит раму, состоящую из соединенных между собой продольных 1 и поперечных 2 балок, С-образные стойки 3, выполненные из листовой пружинной стали и закрепленные своими верхними концами 7 на поперечных балках 2, диски 4, закрепленные на нижних концах 9 С-образных стоек 3 с возможностью вращения. Верхний конец 7 каждой С-образной стойки 3 соединен с поперечной балкой 2 и содержит поводок 12, который, в свою очередь, шарнирно соединен с регулировочной тягой 11, установленной с возможностью перемещения и фиксации вдоль поперечной балки 2. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными ротационными дисковыми рабочими органами, и может быть использовано в сельском хозяйстве для послеуборочной обработки почвы.

Известна принятая автором за прототип борона дисковая, содержащая раму, состоящую из соединенных между собой продольных и поперечных балок, С-образные стойки, выполненные из листовой пружинной стали и закрепленные своими верхними концами на поперечных балках, диски, закрепленные на нижних концах С-образных стоек с возможностью вращения (Патент США №6158523, нац. кл. 172/574, 2000 г.).

Недостатком данного устройства является то, что область применения данного сельскохозяйственного орудия крайне узка, так как оно сконструировано под определенный агрофон, а именно пожнивные остатки толстостебельных пропашных культур (кукуруза, подсолнечник), поэтому угол атаки диска постоянен и не регулируется.

Так как поля отличаются между собой влажностью почвы, наличием пожнивных остатков, количеством проросшей зеленой сорной растительности, то для каждого поля нужен свой угол атаки дисков, т.е. угол расположения диска относительно направления движения бороны.

Задачей полезной модели является создание устройства, обладающего возможностью регулировки угла атаки дисков при переходе с одного поля на другое.

Технический результат от данной полезной модели заключается в повышении универсальности бороны с целью использования ее как для измельчения и заделки в почву пожнивных остатков толстостебельных пропашных культур, так и для обработки полей, содержащих пожнивные

остатки злаковых культур, имеющих большое количество проросшей сорной растительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в бороне дисковой, содержащей раму, состоящую из соединенных между собой продольных и поперечных балок, С-образные стойки, выполненные из листовой пружинной стали и закрепленные своими верхними концами на поперечных балках, диски, закрепленные на нижних концах С-образных стоек с возможностью вращения, верхний конец каждой С-образной стойки соединен с поперечной балкой и содержит поводок, который, в свою очередь, шарнирно соединен с регулировочной тягой, установленной с возможностью перемещения и фиксации вдоль поперечной балки.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлено:

Фиг.1 - Вид сверху заявляемой бороны.

Фиг.2 - То же, что и на Фиг.1, вид сбоку.

Фиг.3 - Вид сбоку С-образной стойки с диском.

Фиг.4 - То, что и Фиг.3, вид спереди.

Борона дисковая комбинированная (Фиг.1 и 2) содержит раму, состоящую из соединенных между собой продольных 1 и поперечных 2 балок, С-образные стойки 3 и закрепленные на них диски 4. Борона может оснащаться транспортными колесами 5 и прицепным устройством 6.

С-образная стойка 3 (Фиг.3, 4) выполнена из пружинной стали. Своим верхним концом 7 она крепится к поперечной балке 2 с помощью шарнира 8. На нижнем конце 9 С-образной стойки 3 через подшипник 10 закреплен диск 4 с возможностью вращения вокруг своей оси.

Борона может содержать несколько рядов С-образных стоек 3 с дисками (Фиг.1).

Для изменения угла атаки диска 4 борона (Фиг.1) содержит регулировочную тягу 11, которая при помощи поводка 12 шарнирно соединена с верхним концом 7 С-образной стойки 3.

Устройство работает следующим образом.

При переезде с одного поля на другое, в зависимости от требуемой глубины обработки почвы и состояния агрофона (наличие растительных остатков, влажность и плотность почвы), регулировочную тягу 11 при помощи, например, винтового регулировочного устройства 13 перемещают вдоль поперечной балки 2. Усилие от тяги 11 через поводок 12 передается на верхний конец 7 С-образной стойки 3, а от нее на ось диска 4, и таким образом диск 4 поворачивают на необходимый угол.

В случае наезда диска на препятствие (например, камень), диск 4 отклоняется вверх или в сторону за счет пружинных свойств С-образной стойки 3, что предотвращает повреждение диска 4 и поломку стойки 3, а затем возвращается в исходное положение.

Полезная модель может найти широкое применение в сельскохозяйственном машиностроении при производстве и эксплуатации орудий для послеуборочной обработки почвы.

Борона дисковая, содержащая раму, состоящую из соединенных между собой продольных и поперечных балок, С-образные стойки, выполненные из листовой пружинной стали и закрепленные своими верхними концами на поперечных балках, диски, закрепленные на нижних концах С-образных стоек с возможностью вращения, отличающаяся тем, что верхний конец каждой С-образной стойки соединен с поперечной балкой и содержит поводок, который, в свою очередь, шарнирно соединен с регулировочной тягой, установленной с возможностью перемещения и фиксации вдоль поперечной балки.



 

Наверх