Устройство создания двухуровневого микроконгрева в элементах защиты

 

Полезная модель относится к полиграфической отрасли. Устройство создания двухуровневого микроконгрева в элементах защиты полиграфической продукции от подделок содержит пресс, в качестве которого используется стоп-цилиндровая печатная машина, металлический штамп которой, изготовленный методом травления, выполнен двухуровневым с расположением впадин на первом и втором уровне углубления в соответствии с макетом изображения. Клише выполнено двухуровневым с расположением выступов на первом и втором уровне возвышения в соответствии с макетом изображения, обращенными в сторону штампа. А в качестве ответного элемента, при помощи которого создается давление со стороны клише на материал единицы полиграфической продукции, использована офсетная резина, одетая на цилиндр стоп-цилиндровой печатной машины, между которыми размещена прокладка калибровочного материала для выравнивания давление и обеспечения равномерного по глубине бумаги тиснения. 3 ил.

Полезная модель относится к полиграфической отрасли, в частности, к средствам нанесения элементов защиты от подделок на листовые носители, например, банкноты, ценные бумаги, чеки и т.д.

Защищенность носителя определена, как правило, решением двух задач: первая - это использование новых видов защиты, повторение которых в других, кроме фабричных, условиях практически невозможно, вторая - использование новых технологий, повторение которых либо затруднено, либо невозможно. К таким новым видам защиты относится двухуровневое тиснение, выполняемое на листовом носителе в виде барельефа или горельефа изображения.

В последнее время для улучшения дизайна полиграфической продукции и придания дополнительного элемента защиты все чаще применяется конгревное тиснение. При его использовании изображение получается несколько возвышающимся над основной поверхностью запечатываемого материала.

Конгревное тиснение - получение рельефного изображения без краски и фольги при локальном сжатии переплетной листового изделия между нагретым штампом и контрштампом - клише (соответственно пуансоном и матрицей). Выполняется в специальных прессах или в тигельных печатных машинах. Изображение получается возвышающимся в разной степени над углубленным общим уровнем поверхности. Традиционно конгревное тиснение применялось на таких переплетных материалах, как ледерин и коленкор "модерн". В последнее время в результате использования в качестве кроющего материала на переплетных крышках бумвинила ПМБ-2, баладека, балакрона и других материалов с гладкой поверхностью получаются очень хорошие результаты. При использовании бумаги массой от 150 г/м 2 и выше, особенно с рельефной фактурой, в процессе тиснения происходит ее разглаживание, и даже при небольшом подъеме элементов изображения хорошо виден рельеф. Конгревное тиснение выполняется даже на таких ранее не рекомендовавшихся для этого материалах, как мелованная бумага с припрессованной полипропиленовой пленкой.

В отличие от офсетной (плоской) печати, изображение в конгревном тиснении получается в результате воздействия на лист бумаги формы и контрформы, как правило, монохромным, построенным на игре света и тени и скорее напоминает элемент архитектурного декора. При определенных условиях конгревное тиснение выгодно смотрится в сочетании с тиснением фольгой или нанесенное на элитные сорта "дизайнерской" бумаги. Сочетание конгрева с красочным офсетным или трафаретным оттиском придает объемность напечатанному изображению. Эта возможность - выйти за пределы плоского печатного листа - часто используется при выпуске эксклюзивных имиджевых изданий. Конгрев наносится на бумажный лист холодным тиснением или при небольшом подогреве конгревных форм.

Данное свойство игры света и тени при монохромном исполнении позволяет использовать данный вид обработки листового носителя в качестве элемента дополнительной защиты в силу того, что может представлять собой элемент малой художественной пластики, трудно повторимой в получении требуемой игры света и тени.

Тисненные рельефные структуры с оптически эффективным покрытием вызывают дифракцию падающего на структуру света. Дифракционные свойства этих рельефных структур определяются среди прочего пространственной частотой, т.е. количеством линий на мм, формой профиля рельефной структуры и амплитудой или разницей в высоте в рельефной структуре, а также азимутальной ориентацией рельефной структуры на предохраняемом предмете.

Существующие сегодня машины для тиснения, такие как марки KYF-5A, KYF-5B, производимые компанией Wen Chyuan, или модели компании Vega серии TYMK720A-930, работают для получения одноуровневого конгрева. Поэтому при создании элемента защиты в виде барельефа или горельефа изображения последнее достигается за счет усложнения композиции самого рисунка. При максимальном усложнении, обусловленном насыщенностью элементов и тонкостью линий впадин получается эффект невозможности контроля подлинности без использования специальных ридеров.

Известно устройство создания двухуровневого микроконгрева в элементах защиты полиграфической продукции от подделок, содержащее пресс, имеющий штамп, и прижимающий элемент, между которыми

пропускается подлежащая тиснению единица полиграфической продукции или ее отдельный элемент для деформации материала указанной продукции с образованием барельефа или горельефа изображения (ЕР 0426548, B 31 F 1/07, D 21 H 27/40, опубл. 1991.05.08).

Недостатком данной машины является то, что она может осуществлять только одноуровневое тиснение, обусловленное тем, что прижим листового носителя к барабану, являющемуся штампом, осуществляется прессовой плитой. Конструктивные особенности такой машины не позволяет за один проход осуществлять многоуровневое тиснение.

Данное решение принято в качестве прототипа для заявленного объекта.

Повышение защищенности ценной бумаги при использовании тисненного элемента должно обеспечиваться решением двух задач: простотой формы или вида самого изображения и сложностью игры света и тени, получаемой с этого изображения. Только в этом случае достигается эффект сравнения в сознании пользователя полученной визуально информации с этого элемента с тем образом, который в сознании хранится от ранее проведенных сравнительных проверок.

Настоящая полезная модель направлена на решение технической задачи по использованию стоп-цилиндровой печатной машины в качестве инструмента, осуществляющего многоуровневое тиснение, а так же в создании такого тиснения, которое визуально контролировать за счет игры света и тени и визуального контроля формы самого рисунка и которое по внешним признакам относилось бы к категории защитного элемента, то есть было бы трудно повторимо в условиях, отличных от фабричных.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности изготовления элементов защиты в условиях массовой и скоростной печати носителя на печатных машинах и в повышении защищенности носителя от подделок за счет формирования элемента защиты в виде двухуровневого конгрева рисунка заданной тематики и обеспечении возможности визуального просмотра этого элемента защиты.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве создания двухуровневого микроконгрева в элементах защиты полиграфической продукции от подделок, содержащем пресс, имеющий штамп, и прижимающий элемент, между которыми пропускается подлежащая

тиснению единица полиграфической продукции или ее отдельный элемент для деформации материала указанной продукции с образованием барельефа или горельефа изображения., в качестве пресса используется стоп-цилиндровая печатная машина, металлический штамп которой, изготовленный методом травления, выполнен двухуровневым с расположением впадин на первом и втором уровне углубления в соответствии с макетом изображения, клише выполнено двухуровневым с расположением выступов на первом и втором уровне возвышения в соответствии с макетом изображения, обращенными в сторону штампа, а в качестве ответного элемента, при помощи которого создается давление со стороны клише на материал единицы полиграфической продукции, использована офсетная резина, одетая на цилиндр стоп-цилиндровой печатной машины, между которыми размещена прокладка калибровочного материала для выравнивания давление и обеспечения равномерного по глубине бумаги тиснения.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения указанного технического результата

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - блок-схема устройства создания двухуровневого микроконгрева в элементах защиты полиграфической продукции от подделок.

Согласно настоящей полезной модели создание элементов защиты полиграфической продукции от подделок с обеспечением эффекта игры света и тени в тисненном двухуровневом изображении (фиг.1) осуществляется следующим образом.

По заранее изготовленному макету изготавливается с использованием травления металлический двухуровневый штамп 1 для конгрева. Штамп выполнен двухуровневым с расположением впадин на первом 2 и втором 3 уровне углубления в соответствии с макетом изображения. Первый уровень 2, удаленный на меньшее расстояние от рабочей плоскости штампа, представляет собой площадку/ки, образующую первый эшелон фактуры

рисунка, например, фон. Второй уровень 3, расположенный глубже первого уровня, может представлять собой отдельные буквы.

Для установки на пресс (используется стоп-цилиндровая печатная машина) штампа изготавливается подложка, на которую при помощи двухстороннего специального скотча крепится этот штамп.

Клише 4 так же выполнено двухуровневым с расположением выступов на первом и втором уровне возвышения в соответствии с макетом изображения. На машине клише крепится обращенным в сторону штампа. Установка клише на машину производится стандартными методами при помощи специального стандартного крепления.

В качестве ответного элемента, при помощи которого создается давление со стороны клише на материал единицы полиграфической продукции, использована офсетная резина 5, одетая на цилиндр 6 стоп-цилиндровой печатной машины, между которыми размещена прокладка 7 калибровочного материала для выравнивания давление и обеспечения равномерного по глубине бумаги тиснения.

Для получения двухуровневых тисненных элементов 8 защиты используется устройство, которое содержит штамп, клише, между которыми пропускается подлежащая перфорированию единица полиграфической продукции или ее отдельный элемент и прижимающий элемент. При этом в качестве пресса используется стоп-цилиндровая печатная машина (плоскопечатная печатная машина, в которой печатный цилиндр, сделав полный оборот во время рабочего движения талера, останавливается при его обратном (холостом) ходе). В качестве такой машины можно использовать давно выпускаемые машины Vitessa Multistar - мультифункциональная СТОП-цилиндровая машина для печати на гибких и жестких материалах, выпускаемые немецкой фирмой SPS REHMUS, стоп-цилиндровая автоматическая печатная машина SPS CyberPress CP2 фирмы СР Screen Printing Equipment, печатные машины марки ORIENT.

Наличие двух уровней в полученном конгревом объемном изображении на листе носителя 9 расширяет возможности повышения защищенности носителя от подделок, так как повторение глубокой проработки, особенно, повторение влияния игры света и тени на первом уровне на игру света и тени на втором уровне становится практически невозможным. Это обусловлено

тем, что визуально воспринимаемая световая игра является следствием дифракции падающего на структуру света. Дифракционные свойства этих рельефных структур определяются не только пространственной частотой, но и структурой материала и формой профиля рельефной структуры на каждом уровне. Такое исполнение относится к многопараметрическим элементам защиты, повторение в которых возможно только по части параметрам. Но при таком частичном повторении нельзя достигнуть той игры света и тени, которая получается при фабричном первичном изготовлении.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как для ее изготовления достаточно использовать то оборудование, которое применяется в печатаных машинах, производящих полиграфическую продукцию с оттисками.

Устройство создания двухуровневого микроконгрева в элементах защиты полиграфической продукции от подделок, содержащее пресс, имеющий штамп, и прижимающий элемент, между которыми пропускается подлежащая тиснению единица полиграфической продукции или ее отдельный элемент для деформации материала указанной продукции с образованием барельефа или горельефа изображения, отличающееся тем, что в качестве пресса используется стоп-цилиндровая печатная машина, металлический штамп которой, изготовленный методом травления, выполнен двухуровневым с расположением впадин на первом и втором уровне углубления в соответствии с макетом изображения, клише выполнено двухуровневым с расположением выступов на первом и втором уровне возвышения в соответствии с макетом изображения, обращенными в сторону штампа, а в качестве ответного элемента, при помощи которого создается давление со стороны клише на материал единицы полиграфической продукции, использована офсетная резина, одетая на цилиндр стоп-цилиндровой печатной машины, между которыми размещена прокладка калибровочного материала для выравнивания давление и обеспечения равномерного по глубине бумаги тиснения.



 

Похожие патенты:

Рольганг // 98180

Зеркало // 95980
Наверх