Зеркало

 

Полезная модель относится к технике художественной обработки стекла, в частности, к зеркалам, имеющим декоративно-художественные изображения. В зеркале, включающем стеклянную пластину 1, светоотражающий слой 2, покрытие 4, формирующее изображение, выполненное из красителя, нанесенное на поверхность стеклянной пластины 1, светоотражающий слой 2 нанесен на покрытие 4, формирующее изображение, и на свободную от него поверхность стеклянной пластины 1; покрытие 4, формирующее изображение, выполнено из алкидной эмали или из масляной краски. Повышается качество изображения.

Полезная модель относится к технике художественной обработки стекла, в частности, к зеркалам, имеющим декоративно-художественные изображения.

Известно зеркало, включающее стеклянную пластину, отражающий слой амальгамы и защитный слой. С помощью пескоструйного устройства с использованием абразива (наждачного порошка) обработаны участки стекла, соответствующие заданному рисунку, RU 2038334 С1.

Недостатком данного технического решения является сложность его практической реализации, поскольку требуется обработка участков стекла, в том числе сложной конфигурации. Малейшая неточность при пескоструйном воздействии на стекло вызывает искажение заданного рисунка, и изделие идет в брак.

Известно зеркало, включающее стеклянную пластину, отражающий слой амальгамы и защитный слой в виде специальной эмали. С помощью пескоструйного аппарата удалены участки стекла, соответствующие выполненному рисунку, при этом в стекле выполнены выемки различной глубины, что усиливает декоративный эффект, RU 2049747 С1.

Недостатками этого зеркала, также, как и описанного выше, являются сложность изготовления и большой процент брака, что, практически, неизбежно при использовании пескоструйных устройств, и, соответственно, высокая стоимость изделия.

Известно зеркало, включающее стеклянную пластину и нанесенные на него последовательно отражающий и защитный слои; полость между стеклом и защитным слоем заполнена неотражающим декоративным материалом, формирующим изображение, а также веществом, способным поглощать энергию и преобразовывать ее в световое излучение (люминофором); боковая поверхность каждого вещества отражающего или декоративного материала контактирует с боковой поверхностью, по меньшей мере, одного из указанных материалов и веществ; в качестве декоративного материала использовано сусальное золото или сахарный песок, подкрашенный тушью, RU 13306 U1.

Данное техническое решение не предусматривает механическую обработку стекла для выполнения на нем определенного рисунка, однако зеркало имеет сложную и дорогостоящую технологию изготовления, поскольку необходимо весьма точное и равномерное нанесение материала, формирующего изображение, между фрагментами отражающего слоя. При этом должны быть заполнены все полости, ограниченные стеклом и фрагментами отражающего слоя. В противном случае не формируется строго заданное изображение, и участки защитного слоя будут видны с лицевой стороны зеркала, что снижает качество изображения. Кроме того, недостатком устройства по RU 13306 U1 является сложность выполнения заданного рисунка и фиксации его на стекле как из сусального золота, так и, тем более, из сахарного песка, что предполагается согласно описанию данной полезной модели. Использование каких-либо клеевых составов существенно ухудшает качество изображения; относительно использования люминофоров следует отметить, что эти вещества, как правило, не стойкие, а, главное, не безопасные с точки зрения токсичности.

Известно зеркало, включающее стеклянную пластину, светоотражающий слой, защитный слой и покрытие, формирующее изображение, состоящее из двух разнородных кристально прозрачных слоистых лаков. Эти не вступающие в химическую реакцию друг с другом лаки до того, как они будут нанесены на стекло, смешиваются, примерно, в равном количестве, и смесь интенсивно взбалтывается, при этом в смесь вовлекаются мельчайшие пузырьки воздуха. После этого смесь наносится на тыльную сторону стеклянной пластины с образованием рисунка заданной конфигурации. Затем последовательно наносятся светоотражающий и защитный слои, US 3152948. При этом обеспечивается создание эффекта чеканки по серебру.

Однако техническое решение по US 3152948 не обеспечивает возможности получения цветного изображения; формирующее изображение покрытие, выполненное из смеси лаков с включением воздушных пузырьков, не меняет цвет светоотражающей металлической амальгамы, изображение получается монохроматическим и имеет цвет амальгамы. Кроме того, стоимость такого изделия весьма высока, поскольку для его реализации необходимы уникальные, в высочайшей степени прозрачные лаки, имеющие весьма высокую стоимость, однако, даже применение уникальных лаков не обеспечивает прозрачность, равную прозрачности стекла, что негативно влияет на предполагаемое создание эффекта чеканки по металлу; технология изготовления зеркала-прототипа также весьма дорогостоящая, поскольку для приготовления смеси лаков с включением микроскопических воздушных пузырьков требуются специальные высокоскоростные миксеры.

Известно зеркало, включающее стеклянную пластину, светоотражающий слой, нанесенный на слой лака, покрытие, формирующее изображение, выполненное из красителя, нанесенное на поверхность стеклянной пластины, US 307126.

Данное техническое решение, принятое в качестве прототипа настоящей полезной модели, обеспечивает возможность получения полихроматического изображения, однако оно имеет серьезный недостаток вследствие того, что светоотражающий слой нанесен не на стекло и краску, а на слой лака. В результате неминуемо происходят искажения прямолинейности хода лучей, отраженных от незанятой рисунком поверхности зеркала, что существенно искажает изображение и ухудшает потребительские свойства зеркала.

Задачей настоящей полезной модели является повышение качества изображения.

Согласно полезной модели в зеркале, включающем стеклянную пластину, светоотражающий слой, покрытие, формирующее изображение, выполненное из красителя, нанесенное на поверхность стеклянной пластины, светоотражающий слой нанесен на покрытие, формирующее изображение, и на свободную от него поверхность стеклянной пластины; покрытие, формирующее изображение, выполнено из алкидной эмали или из масляной краски.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Благодаря тому, что светоотражающий слой нанесен не на слой лака, а непосредственно на покрытие, формирующее изображение, и на свободную от него поверхность стеклянной пластины устраняются указанные выше искажения и улучшается качество изображения, поскольку полированное или гладкое стекло имеет существенно меньшую шероховатость и большую плоскость поверхности, нежели слой любого лака.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

на фиг.1 - вид на зеркало со стороны стекла;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Зеркало включает пластину 1 из гладкого отполированного стекла, светоотражающий слой 2 (в конкретном примере - серебряную амальгаму), а также защитный слой 3, выполненный из битумного лака.

Между стеклянной пластиной 1 и отражающим слоем 2 размещено формирующее изображение покрытие 4. Светоотражающий слой 2 нанесен на покрытие 4 и на свободную поверхность стеклянной пластины 1.

Покрытие 4 выполнено из красителя, в конкретном примере, из алкидной эмали, которая быстро высыхает, после высыхания хорошо удерживается на стекле и не растекается при нанесении на стекло; может быть, практически с таким же результатом, использована более дешевая пентафталевая эмаль. Возможно выполнение покрытия из масляной краски, а также из порошкового красителя, например, используемого в копировальных аппаратах.

Зеркало изготавливают следующим образом. На стеклянную пластину 1 наносят покрытие 4, формирующее заданное изображение, в конкретном примере - алкидную эмаль, методом офсетной печати или методом высокой печати. Порошковый краситель может быть нанесен вручную или электростатическим способом с последующим нагревом до температуры спекания. Затем на поверхность стеклянной пластины 1 с нанесенным на нее покрытием 4 напыляют отражающий слой 2 с помощью устройства вакуумного напыления. В качестве материала отражающего слоя может быть использовано серебро, возможно также использование алюминия, титана и др. Для повышения влагостойкости и для защиты от механических повреждений наносят защитный слой 3.

Нанесение материала покрытия 4 на свободную поверхность стекла возможно осуществлять высокопроизводительными печатными или электростатическими методами, что упрощает и удешевляет технологию изготовления и изделие в целом.

Указанные обстоятельства позволяют, по мнению заявителя, сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «промышленная применимость».

1. Зеркало, включающее стеклянную пластину, светоотражающий слой, покрытие, формирующее изображение, выполненное из красителя, нанесенное на поверхность стеклянной пластины, отличающееся тем, что светоотражающий слой нанесен на покрытие, формирующее изображение, и на свободную от него поверхность стеклянной пластины.

2. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что покрытие, формирующее изображение, выполнено из алкидной эмали.

3. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что покрытие, формирующее изображение, выполнено из масляной краски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и, в частности, может быть использовано при изготовлении средств ограничения зоны горения от окружающего пространства

Зеркало // 56141
Наверх