Опора для строительных конструкций балочного типа

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к опорам, предназначенным для размещения на них конструкций балочного типа. Заявляемая опорная конструкция может найти применение при строительстве трубопроводов, в частности, при закреплении на сваях траверс или балок с закрепленными трубопроводами. Задачей полезной модели является повышение надежности опоры и обеспечение ее регулировки по высоте при монтаже, при проседании или подъеме сваи. Поставленная задача решается тем, что опора для строительных конструкций балочного типа, размещаемая на свае, содержащая хомут со стягивающими крепежными элементами, согласно предлагаемому решению, содержит корпус, жестко соединенный с хомутом, выполненный с возможностью размещения на нем конструкции балочного типа и представляет собой консольную площадку, имеющую вырез по наружному диаметру хомута и снабженную боковыми ребрами жесткости. При этом боковые ребра жесткости имеют отогнутые по вертикали участки, расположенные перпендикулярно к касательной плоскости в месте сопряжения с хомутом. Опора дополнительно снабжена нижними ребрами жесткости, расположенными под консольной площадкой: двумя продольными, распложенными параллельно боковым ребрам жесткости и одним поперечным. Хомут выполнен с возможностью вертикального перемещения на свае. Для вертикального перемещения хомута по свае опора снабжена винтовым механизмом и дополнительной консолью, закрепленной в верхней части сваи, при этом в консольной площадке и консоли выполнены отверстия для размещения винтового механизма. Соединение консольной площадки с ребрами жесткости и хомутом выполнено сваркой, при этом результирующее суммарное напряжение, возникающее в сварочных швах корпуса от воздействия строительных конструкций не превышает расчетного сопротивления сварочного шва. Опора снабжена вторым дополнительным корпусом. Дополнительный корпус снабжен дополнительным винтовым механизмом.

Полезная модель относится к строительству, а именно к опорам, предназначенным для размещения на них конструкций балочного типа. Заявляемая опорная конструкция может найти применение при строительстве трубопроводов, в частности, при закреплении на сваях траверс или балок с закрепленными трубопроводами.

Известна опора трубопровода, содержащая хомут со стягивающим и крепежными элементами и упругий элемент между трубой и хомутом, полый коробчатый корпус, жестко скрепленный с хомутом, размещенный с возможностью поперечных перемещений на оснований. Полый коробчатый корпус жестко закреплен на основании (Патент на полезную модель РФ №31272, МПК: F 16 L 3/10).

Однако данная конструкция обладает ограниченной областью применения, а именно предназначена для крепления конструкций в виде трубопроводов.

Известен кронштейн крепления ограждения из труб, соединяющий жесткой связью трубы круглого сечения, расположенные взаимно перпендикулярно друг к другу. Кронштейн выполнен разборным из двух частей, связанных между собой за счет кольцевых выступов и впадин, выполненных с одинаковым радиусом в сопрягаемых частях. Каждая часть кронштейна выполнена в виде двух одинаковых скоб, соединяемых между собой болтовыми соединениями. Наружная поверхность скоб одной части кронштейна выполнена с радиусным вырезом в радиальном сечении и снабжена радиальными отверстиями с цековками для фиксации положения кронштейна на трубе при помощи болтов. Каждая скоба второй части кронштейна снабжена одной продольной впадиной и одним продольным выступом в плоскости крепления трубы для фиксирования их взаимного расположения при сборке (Патент на полезную модель РФ №21638, МПК: F 16 L 3/10).

Однако данное устройство предназначено для закрепления ограждающих конструкций из труб, которые, как правило, не несут больших нагрузок. Т.о., заявляемый кронштейн не обладает достаточной надежностью при использовании его в качестве опоры для восприятия воздействий нагруженных конструкций балочного типа.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является опора трубопровода, выполненная в виде П-образного пилона, имеющего ригель и цилиндрические погружаемые в грунт стойки, например, сваи, с несущей трубопроводы и укрепленной на стойках нижней связью. Ригель выполнен съемным, на трубопровод в зоне опирания надето предохраняющее его изоляцию кольцо, при этом нижняя связь стоек пилона

образована предохраняющим изоляцию кольцом и поддерживающими его с обеих сторон кронштейнами, верхняя поверхность каждого из которых выполнена с кривизной, равной кривизне кольца, а верхние концы цилиндрических стоек снабжены средствами их поворота и извлечения (Авторское свидетельство СССР №756124, МПК: F 16 L 3/00).

Однако данная опора предназначена преимущественно для крепления трубопроводов, размещаемых в грунте, а также не обладает достаточной надежностью при использовании ее для надземного размещения и закрепления трубопроводов.

Задачей полезной модели является повышение надежности опоры и ее прочностных характеристик, и обеспечение ее регулировки по высоте при монтаже, при проседании или подъеме сваи.

Поставленная задача решается тем, что опора для строительных конструкций балочного типа, размещаемая на свае, содержащая хомут со стягивающими крепежными элементами, согласно предлагаемому решению, содержит корпус, жестко соединенный с хомутом, выполненный с возможностью размещения на нем конструкции балочного типа и представляет собой консольную площадку, имеющую вырез по наружному диаметру хомута и снабженную боковыми ребрами жесткости.

При этом боковые ребра жесткости имеют отогнутые по вертикали участки, расположенные перпендикулярно к касательной плоскости в месте сопряжения с хомутом.

Опора дополнительно снабжена нижними ребрами жесткости, расположенными под консольной площадкой: двумя продольными, распложенными параллельно боковым ребрам жесткости и одним поперечным.

Хомут выполнен с возможностью вертикального перемещения на свае.

Для вертикального перемещения хомута по свае опора снабжена винтовым механизмом и дополнительной консолью, закрепленной в верхней части сваи, при этом в консольной площадке и консоли выполнены отверстия для размещения винтового механизма.

Соединение консольной площадки с ребрами жесткости и хомутом выполнено сваркой, при этом результирующее суммарное напряжение, возникающее в сварочных швах корпуса от воздействия строительных конструкций не превышает расчетного сопротивления сварочного шва.

Опора снабжена вторым дополнительным корпусом.

Дополнительный корпус снабжен дополнительным винтовым механизмом.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - представлен вид спереди на заявляемую опору, фиг.2 - вид сверху, фиг.3 - вид сбоку на заявляемую конструкцию в

сборе со строительной конструкцией, например, траверсой и расположенными на ней элементами крепления трубопроводов, фиг.4 - вид сбоку на заявляемую конструкцию, вариант с двумя корпусами.

Позициями на чертежах обозначены: 1 - опора, 2 - хомут, 3 - стягивающие крепежные элементы, 4 - упругий элемент, 5 - свая, 6 - корпус, 7 - консольная площадка, 8, 9 - нижние ребра жесткости, 10 - боковые ребра жесткости, 11 - винтовой механизм, 12 - дополнительная консоль, 13 - винт, 14 - гайка, 15 - шайба, 16 - балка (траверса).

Опора 1 содержит хомут 2 со стягивающими крепежными элементами 3, упругий элемент 4, размещаемый между хомутом 2 и сваей 5. Хомут 2 жестко соединен с корпусом 6, который состоит из консольной площадки 7, имеющей нижние 8, 9 и боковые 10 ребра жесткости. Боковые ребра 10 жесткости имеют отогнутые по вертикали участки, торцы которых подходят по касательной плоскости к наружной поверхности хомута 2 (см. фиг.1, 2). Таким образом, отогнутые участки боковых ребер 10 жесткости расположены перпендикулярно к касательной плоскости в месте сопряжения с хомутом 2. Нижние ребра 8, 9 расположены под консольной площадкой 7, при этом ребра 8 параллельны, а ребро 9 перпендикулярно боковым ребрам 10. Опора 1 может быть выполнена неподвижной или подвижной относительно сваи 5. При выполнении опоры подвижной, в конструкции используется винтовой механизм 11 с дополнительной консолью 12, жестко закрепленной в верхней части сваи 5. Винтовой механизм состоит из винта 13, гайки 14, шайбы 15. Консольная площадка 7 и дополнительная консоль 12 имеют отверстия для установки винта 13 винтового механизма 12, при этом или винт 13 или верхняя гайка 14 закрепляются неподвижно. Возможен вариант выполнения опоры с двумя корпусами 6 (фиг.4) и, соответственно, двумя винтовыми механизмами 11. При этом корпуса 6 закреплены симметрично с противоположных сторон хомута 2. Соединение консольной площадки 7 с ребрами жесткости и хомутом 2 выполнено сваркой, при этом результирующее суммарное напряжение, возникающее в сварочных швах корпусов от воздействия нагруженной строительной конструкции не превышает расчетного сопротивления сварочного шва.

Опора 1 монтируется на свае 5 следующим образом. Хомут 2 с корпусом 6 и упругим элементом 4 закрепляют на свае 5 и стягивают с помощью крепежных элементов 3. За тем на консольную площадку устанавливают строительную конструкцию, например балку 16, на которой закрепляют, например трубопроводы (Фиг.3). Возможен вариант закрепления трубопроводов с использованием одной сваи 5 (Фиг.5). Для этого используют опору с двумя корпусами 6, закрепленных с диаметрально противоположных сторон на хомуте 2. При необходимости перемещения опоры 1 вдоль сваи 5 (при

монтаже, проседании или подъеме сваи) используют винтовой механизм 11. Для этого отворачивают крепежные элементы 3 и вращением гайки 14 при закрепленном винте 13 в дополнительной консоли 12 поднимают или опускают опору на необходимую высоту. Перемещение может осуществляться и с помощью вращения винта 13 при закрепленной гайке 14 в дополнительной консоли 12.

Опора способна выдерживать вертикальные нагрузки от 1500 кг до 7500 кг, горизонтальные нагрузки - 450-2250 кг, позволяет производить при монтаже регулировку положение нагруженной строительной конструкции по высоте.

1. Опора для строительных конструкций балочного типа, размещаемая на свае, содержащая хомут со стягивающими крепежными элементами, отличающаяся тем, что она содержит корпус, жестко соединенный с хомутом, выполненный с возможностью размещения на нем конструкции балочного типа и представляет собой консольную площадку, имеющую вырез по наружному диаметру хомута и снабженную боковыми ребрами жесткости.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что боковые ребра жесткости имеют отогнутые по вертикали участки, расположенные перпендикулярно к касательной плоскости в месте сопряжения с хомутом.

3. Опора по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена нижними ребрами жесткости, расположенными под консольной площадкой: двумя продольными, распложенными параллельно боковым ребрам жесткости и одним поперечным.

4. Опора по п.1, отличающаяся тем, что хомут выполнен с возможностью вертикального перемещения на свае.

5. Опора по п.4, отличающаяся тем, что для вертикального перемещения хомута по свае опора снабжена винтовым механизмом и дополнительной консолью, закрепленной в верхней части сваи, при этом в консольной площадке и консоли выполнены отверстия для размещения винтового механизма.

6. Опора по п.1, отличающаяся тем, что соединение консольной площадки с ребрами жесткости и хомутом выполнено сваркой, при этом результирующее суммарное напряжение, возникающее в сварочных швах корпуса от воздействия строительных конструкций не превышает расчетного сопротивления сварочного шва.

7. Опора по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена вторым дополнительным корпусом.

8. Опора по п.7, отличающаяся тем, что дополнительный корпус снабжен дополнительным винтовым механизмом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из термопластичных труб

Полезная модель относится к стяжным хомутам и может использоваться для соединения труб
Наверх