Усиленная железобетонная опора линии электропередачи

Авторы патента:

7 E04H12/00 -

 

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности опоре воздушной линии электропередачи.

Целью настоящей модели является расширение области применения по сечениям проводов и климатическим условиям за счет усиления механической прочности опоры.

Цель достигается тем, что две одинаковые железобетонные опоры 1 закрепляют между собой, при этом на торцевые выпуски арматуры 2 одеваются металлические плиты 3, в предусмотренные в ней отверстия и закрепленные сваркой, в средней части опоры 1 стягиваются хомутами 4, которые используются для крепления траверс и других конструкций опоры.

Полезная модель относится к области электроэнергетики, в частности опоре воздушной линии электропередачи.

Известна железобетонная опора линии электропередачи, однако из-за ограниченности по механической прочности, при передачи большей электрической мощности необходимо, рядом, прокладывать еще одну дополнительную линию электропередачи.

Целью настоящей модели является расширение области применения по сечениям проводов и климатическим условиям за счет усиления механической прочности опоры.

Цель достигается тем, что две одинаковые железобетонные опоры закрепляют между собой, при этом на торцевые выпуски арматуры одеваются металлические плиты, в предусмотренные в ней отверстия и закрепленные сваркой, в средней части опоры стягиваются хомутами, которые используются для крепления траверс и других конструкций опоры.

На рисунке показано: закрепленные две одинаковые железобетонные опоры 1, торцевые выпуски арматуры 2, металлические плиты 3, ограничивающие торцы закрепляемых опор 1, хомуты 4 для стяжек опор 1 в средней части.

Использование полезной модели приводиться на примере, когда потребителю электроэнергии нужно передать электрическую мощность,

Однако на дешевых серийных железобетонных стойках подвесить провода, по условиям механической прочности и климатическим условиям, не представляется возможным, и в этом случае, как известно, прокладывают две линии электропередачи, а если трасса стеснена, то прокладка двух линий не возможна. С использованием полезной модели возможна передача электрической мощности одной линией, за счет того, что две одинаковые железобетонные опоры 1 закрепляют между собой, при этом на торцевые выпуски арматуры 2 одеваются металлические плиты 3, в предусмотренные в ней отверстия и закрепленные сваркой, в средней части стоики 1 стягиваются хомутами 4, которые используются для крепления траверс и других конструкций опоры. При этом закрепление фундаментной части, упомянутой части, упомянутой опоры усиливается, например регилями. При возможных инженерных переходах и пересечениях используется известные металлические насадки на оголовки опоры, при том усиленные, также путем закрепления двух насадок в одну.

Железобетонная армированная опора линии электропередачи, отличающаяся тем, что усиливается механическая прочность опоры за счет того, что две одинаковые опоры закрепляют между собой, при этом на торцевые выпуски арматуры одеваются металлические плиты, а в средней части стягиваются хомутами, используемые также для закрепления траверс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам внутреннего освещения среды обитания человека

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.
Наверх