Ручной инструмент для увеличения расстояния между фланцами фланцевого соединения трубопроводов

 

Полезная модель относится к ручным переносным инструментам для разгонки фланцев при монтаже и демонтаже мембраны типа «ЛОТОС» и при замене прокладок. В корпус 1 запрессована втулка 2 (фиг.1). Втулка 2 выполнена с внутренней резьбой с возможностью перемещения винта 3, на котором устанавливается клин 4 и 11 (фиг.2). Корпус сварен с нижней скобой 13 и имеет винтовое соединение с корпусной скобой 5. Нижняя скоба 13 сварена с установочными втулками 9, в которых фиксируется шпилька с гайками 10. Верхняя скоба 12 (фиг.3) приварена к корпусу на шарнире 8, и к опорным резьбовым втулкам 7, в которых вкручены опорные болты 6. Технический результат, получаемый от осуществления полезной модели, выражается в увеличении точек крепления инструмента к фланцам, увеличении угла установки клиньев, упрощении конструкции инструмента. В формуле 3 зависимых пункта. Полезная модель иллюстрирует 3 фигуры чертежей.

Ручной инструмент для увеличения расстояния между фланцами фланцевого соединения трубопроводов.

Полезная модель относится к ручным переносным инструментам для увеличения расстояния между фланцами при монтаже и демонтаже мембраны типа «ЛОТОС» и при замене прокладок.

Известен инструмент (ПАТЕНТ НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ В25В 27/16 105610), который содержит силовой орган, выполненный в виде гидроцилиндра, в корпусе которого расположен шток- поршень, пружину, расположенную на штоке шток - поршня, гидроразъем быстрого соединения, установленный в дне корпуса гидроцилиндра, съемный фиксатор, выполненный в виде оси, разжимной элемент выполненный в виде клина, в середине острой части которого выполнен паз, два захвата и траверсу, которая установлена неподвижно с помощью резьбового соединения на корпусе передней части гидроцилиндра и в которой выполнено два овальной формы сквозных отверстия для размещения в них захватов с возможностью перемещения. Одна из боковых сторон захватов выполнена плоской по всей длине, а нижняя часть противоположной ей боковой стороны выполнена с выступом. Две другие боковые стороны захватов имеют в верхней части захватов над поверхностью траверсы. В нижней части захватов для съемного фиксатора выполнено отверстие, ось которого перпендикулярна поверхности выступа. Недостатками описанного выше инструмента являются следующие. Во-первых при снятии мембран необходимо использовать несколько инструментов. Во-вторых возникает сложность монтажа и демонтажа мембраны, так как фиксатор проходит через оба фланца и через пространство между фланцами. В - третьих необходимость в гидростанции.

Этот разжиматель выбран за прототип.

Задачей полезной модели является повышение эффективности работы инструмента. Технический результат, получаемый от осуществления полезной модели, выражается в одновременном увеличении расстояния между фланцами по всей площади фланцев, используя один инструмент, что обеспечивается подбором угла между винтовьми механизмами и жестким креплением инструмента на фланцевом соединении.

Как и у прототипа, увеличение меж фланцевого расстояния осуществляется за счет ввода клина в пространство между фланцами.

В отличие от прототипа; использовать инструмент можно без гидростанции, инструмент содержит три винтовых механизма с клиньями, инструмент жестко устанавливается на фланцевом соединении в трех точках, опорные болты не находятся в зоне между фланцами.

Разгонщик изображен на фигурах 1,2 и 3 со следующими обозначениями: 1 - корпус, 2 - втулка, 3 - винт, 4 - сменный клин ТИП2, 5 - сменная корпусная скоба, 6-опорный болт, 7 - опорная резьбовая втулка, 8 - шарнир, 9 - установочная втулка, 10 - шпилька, 11 - сменный клин ТИП1, 12 - верхняя скоба, 13 - нижняя скоба.

В корпус 1 запрессована втулка 2 (фиг.1). Втулка 2 выполнена с внутренней резьбой с возможностью перемещения винта 3, на котором устанавливается клин. Клин сменный и в зависимости от расстояния между фланцами устанавливается необходимый клин. Корпус сварен с нижней скобой, при помощи которой устанавливается инструмент на фланцевое соединение и имеет винтовое соединение с корпусной скобой. Корпусная скоба (фиг.4) является сменной и размер ее изменяется в зависимости от проходного диаметра трубопровода, также в нижней части корпусной скобы выполнен паз для использования инструмента при различных давлениях в трубопроводе. Нижняя скоба сварена с установочными втулками в которых фиксируется шпилька с гайками. Верхняя скоба приварена к корпусу на шарнире, и к опорным резьбовьм втулкам, в которых вкручены опорные болты.

Инструмент работает следующим образом. В зависимости от диаметра трубопровода выбирается необходимая корпусная скоба и в зависимости от давления трубопровода крепится к корпусу винтового механизма в определенном положении. На винты устанавливается необходимый тип клина. Инструмент подводится к фланцевому соединению и фиксируется на нем шпилькой 10. Верхние скобы крепятся на фланцах опорными болтами. При вращении винтов, клинья вводятся в расстояние между фланцами, увеличивая его до необходимого размера.

Таким образом, в заявленном устройстве за счет крепления в трех точках на фланцевом соединении, работы одновременно трех клиньев и отсутствия опорных болтов в меж фланцевом расстоянии, фланцы раздвигаются на одинаковое расстояние по всей площади, исключается вращение фланцев по оси относительно друг друга и сама конструкция инструмента не ограничивает демонтаж и монтаж мембраны или прокладки.

1. Ручной инструмент для увеличения расстояния между фланцами фланцевого соединения, отличающийся тем, что он содержит три винтовых механизма с клиньями и выполнен с возможностью жесткой установки на фланцевом соединении и одновременной подачи трех клиньев в зону между фланцами для одинакового увеличения расстояния между ними по всей площади фланцев.

2. Инструмент по п.1, отличающийся тем, что он содержит сменную корпусную скобу.

3. Инструмент по п.1 или 2, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью закрепления на фланцевом соединении посредством шпильки и опорных болтов.

4. Инструмент по п.3, отличающийся тем, что опорные болты выполнены с возможностью расположения вне пространства между фланцами.



 

Наверх