Опора для поддержки трубопровода

 

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из термопластичных труб. Опора для поддержки трубопровода содержит установленные в кронштейны 2 ролики 3, оси которых расположены в плоскости перпендикулярной оси трубы. Согласно изобретению для обеспечения протяжки эксплуатационного трубопровода в направляющий трубопровод кронштейны 2 роликов 3 закреплены на разъемном хомуте 1. Хомут закрепляется винтами 4 с гайками 5 на трубе. На каждом разъемном хомуте 1 закреплены не менее четырех роликов 3. Применение подобных опор позволяет протягивать эксплуатационную трубу в направляющую, а в случае необходимости легко извлечь ее на поверхность.

Изобретение относится к области строительства трубопроводов из термопластичных труб.

В настоящее время для прокладки трубопровода из термопластичных труб под рекой или иным препятствием большой протяженности вначале методом горизонтального направленного бурения прокладывают направляющую трубу, а затем в нее протягивают эксплуатационный трубопровод. Для такой прокладки требуется надежная опора. Для небольших расстояний, порядка 40-50 м, эксплуатационный трубопровод обкладывают несущими рейками, но на большие расстояния такие рейки не годятся.

Известны опоры, применяемые для поддержки труб в процессе монтажа и эксплуатации трубопровода [авторское свидетельство СССР №498442, МКИ2 F 16 L 3/16, 1976]. Известная опора состоит из основания и спаренных роликов, установленных на кронштейнах под прямым углом друг к другу. Ось одного ролика закреплена на трубопроводе, а второго - на основании.

Такие опоры не подходят для прокладки термопластичных труб на значительные расстояния, больше 100 м.

Технической задачей, стоящей перед изобретением, является разработка опоры, обеспечивающей протяжку эксплуатационного трубопровода в направляющий трубопровод.

Поставленная задача решается тем, что в опоре для поддержки трубопровода, содержащей установленные в кронштейны ролики, оси которых расположены в плоскости перпендикулярной оси трубы, кронштейны роликов закреплены на разъемном хомуте, закрепляемом на трубе, при этом на каждом разъемном хомуте закреплены не менее четырех роликов.

Для крупногабаритных труб ролики выполнены спаренными, и таких пар устанавливают на один хомут не менее шести.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематически показана опора для поддержки трубопроводов.

Опора для поддержки трубопровода содержит разъемный хомут 1 и установленные на нем в кронштейнах 2 ролики 3. Оси роликов 3 расположены в плоскости перпендикулярной оси трубы и хомута 1.

Разъемный хомут 1 закрепляют на трубе (не показана) винтами 4 с гайками 5. На каждом разъемном хомуте 1 закреплены не менее четырех роликов 3.

Для крупногабаритных труб ролики выполнены спаренными, один после другого. Таких пар устанавливают на один хомут не менее шести.

Хомуты закрепляют на эксплуатационном трубопроводе, на расчетном расстоянии друг от друга, так что бы эксплуатационный трубопровод не касался направляющего.

Применение подобных опор позволяет в случае необходимости легко извлечь на поверхность эксплуатационную трубу.

Опора для поддержки трубопровода, содержащая установленные в кронштейны ролики, оси которых расположены в плоскости, перпендикулярной оси трубы, отличающаяся тем, что кронштейны роликов закреплены на разъемном хомуте, закрепляемом на трубе, при этом на каждом разъемном хомуте закреплено не менее четырех роликов.



 

Похожие патенты:

Хомут // 67222

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх