Бутылка

 

Использование: при разработке и производстве стеклянных и пластмассовых бутылок, отличающиеся высокими потребительскими свойствами. Сущность: бутылка содержит донышко, корпус с горлышком, приспособление для герметизации бутылки, информационно-защитную этикетку с информацией о содержимом бутылки и основание, выполненное с возможностью вмещать дно бутылки. Она снабжена также контейнером, размещенным в основании и предназначенном для сопутствующего продукта питания, общим разъемным крепежным элементом, объединяющим бутылку с основанием, защитной вставкой, разделенной линией перегиба на первый и второй участки, удаляемым герметизирующим ободком, гигиенической салфеткой для исключения контакта внешней поверхности контейнера с внутренней поверхностью основания и дополнительной этикеткой, идентифицирующей сопутствующий продукт питания. Первый участок защитной вставки внешней поверхностью контактирует с частью внешней боковой поверхности корпуса бутылки, а внутренней поверхностью - с внутренней поверхностью верхней кромки основания. Второй участок защитной вставки внутренней поверхностью контактирует с внешней поверхностью верхней кромки основания, а внешней поверхностью - с внутренней поверхностью удаляемого герметизирующего ободка. Общий разъемный крепежный элемент выполнен в виде наружной резьбы в нижней части корпуса бутылки и сопрягаемой с ней внутренней резьбы в верхней части основания или в виде посадочного пояска на корпусе бутылки и ответной выемки в верхней части основания, взаимодействующей с посадочным пояском.

Изобретение относится к стеклянным и пластмассовым бутылкам, предназначенным для разлива, сохранения, транспортировки и расходования пищевых жидкостей (минеральной и фруктовой воды, соков, и т.д.) и слабоалкогольных (пива) напитков, а также к стеклянным бутылкам для алкогольных (вина, водки, шампанского, коньяка) напитков.

Известны самые различные виды стеклянных и пластмассовых, изготовленных из полиэтилентерефталата (ПЭТ), бутылок для разнообразных жидкостей, содержащие корпус с горлышком и донышко [1-3].

Недостатком известных бутылок является то, что они обладают узким горлышком, что в отсутствии посуды для питья (например, в дорожных или походных условиях) затрудняет употребление их содержимого, особенно в случае, если содержимым является алкогольный напиток.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемым результатам к заявляемому изобретению является выбранная в качестве прототипа бутылка с основанием, выполненным с возможностью вмещать дно бутылки и применяться в качестве питьевой чашки для приема жидкости из бутылки [4].

Недостатками прототипа являются следующие:

- не содержит сопутствующий продукт питания, соответствующий содержимому бутылки, что приводит к дополнительной трате времени на поиск и приобретение этого продукта, а также не обеспечивает условия для

высокой культуры потребления напитка, особенно в случае, если этот напиток является слабоалкогольным или алкогольным;

- способ соединения основания с бутылкой не защищает верхнюю часть основания (питьевой чашки) от пыли и грязи, что не обеспечивает выполнение санитарно-гигиенических условий при употреблении содержимого чашки;

- имеет недостаточную степень защиты от подделки.

Настоящее изобретение направлено на расширение потребительских возможностей, повышение культуры потребления содержащейся продукции и увеличение степени защиты от подделки для повышения конкурентоспособности и спроса бутылки на рынке.

Это достигается тем, что известная бутылка для разлива, сохранения, транспортировки и расходования пищевых жидкостей, слабоалкогольных или алкогольных напитков, содержащая донышко, корпус с горлышком, приспособление для герметизации бутылки, информационно-защитную этикетку с информацией о содержимом бутылки и основание, выполненное с возможностью вмещать дно бутылки, изготовленная из пищевой пластмассы или из стекла, снабжена контейнером, размещенным в основании и предназначенном для сопутствующего продукта питания, общим разъемным крепежным элементом, объединяющим бутылку с основанием, защитной вставкой, разделенной линией перегиба на первый и второй участки, удаляемым герметизирующим ободком, гигиенической салфеткой для исключения контакта внешней поверхности контейнера с внутренней поверхностью основания и дополнительной этикеткой, идентифицирующей сопутствующий продукт питания, при этом первый участок защитной вставки внешней поверхностью контактирует с частью внешней боковой поверхности корпуса бутылки, а внутренней поверхностью - с внутренней поверхностью верхней кромки основания, а второй участок защитной вставки внутренней поверхностью контактирует с внешней поверхностью

верхней кромки основания, а внешней поверхностью - с внутренней поверхностью удаляемого герметизирующего ободка.

При этом общий разъемный крепежный элемент может быть выполнен в виде наружной резьбы в нижней части корпуса бутылки и сопрягаемой с ней внутренней резьбы в верхней части основания или в виде посадочного пояска на корпусе бутылки и ответной выемки в верхней части основания, взаимодействующей с посадочным пояском.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с известными показал, что устройство является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Изобретение поясняется графическими материалами, где схематически изображена предлагаемая бутылка с содержащим контейнер основанием и их общим крепежным элементом, исполненным в виде наружной резьбы в нижней части корпуса бутылки и сопрягаемой с ней внутренней резьбы в верхней части основания (резьбового соединения) (фиг.1) или в виде посадочного пояска на корпусе бутылки и ответной выемки в верхней части основания, взаимодействующей с посадочным пояском (соединения защелкивающегося типа) (фиг.2).

Бутылка содержит донышко 1, корпус 2 с горлышком 3, приспособление для герметизации бутылки 4, информационно-защитную этикетку 5 о содержимом бутылки, основание 6, общий разъемный крепежный элемент 7, защитную вставку 8, удаляемый герметизирующий ободок 9, гигиеническую салфетку 10, контейнер для сопутствующего продукта питания 11 и дополнительную этикетку 12, идентифицирующую сопутствующий продукт питания.

Для бутылки с резьбой на горлышке 3 приспособление 4 для ее герметизации представляет собой винтовой колпачек. Информационно-защитная этикетка 5 информирует потребителя о продукции и ее производителе и одновременно служит элементом защиты от подделки. Основание 6 представляет собой ПЭТ стакан, а контейнер 11 - тару из

ламистера с алюминиевой легковскрываемой крышкой с ключом [5]. ПЭТ стакан используется для питья жидкости, содержащейся в бутылке, а также для транспортировки и хранения завернутого в салфетку 10 и уложенного на дно стакана контейнера с сопутствующим продуктом питания. Салфетка изолирует стакан от контейнера, тем самым обеспечивает гигиеническую защиту его внутренней поверхности. Вставка 8 может быть выполнена в виде бумажной полоски с продольной линией перегиба. В рабочем положении внутренней поверхностью охватывает используемую для питья верхнюю кромку основания и защищает ее от загрязнения. Удаляемый герметизирующий ободок 9 фиксирует защитную вставку на корпусе бутылки, предохраняет стакан от возможности самопроизвольного отсоединения от бутылки и одновременно обеспечивает контроль его вскрытия. Представляет собой полоску материала, дающего усадку при нагреве или ленту типа «скотч».

Для корпуса 2 бутылки наиболее распространенной цилиндрической формы используется ПЭТ стакан с основанием круглой формы. В этом варианте общий крепежный элемент 7 для разъемного соединения корпуса бутылки со стаканом, содержащим на дне контейнер, может быть исполнен одним из двух предлагаемых способов. Первый способ предусматривает выполнение наружной резьбы в нижней части корпуса бутылки и сопрягаемой с ней внутренней резьбы в верхней части стакана. Соединение обеспечивается навинчиванием стакана по резьбе на корпус бутылки до момента соприкосновения через салфетку крышки контейнера с донышком 1 бутылки (фиг.1). Второй способ включает изготовление посадочного пояска на корпусе бутылки и ответной выемки в верхней части стакана. Крепление обеспечивается приложением осевых усилий к бутылке и стакану навстречу друг к другу до соприкосновения через салфетку крышки контейнера с донышком и до взаимодействия выемки с пояском (фиг.2).

Тара содержит сопутствующий продукт питания, который по вкусовым качествам максимально соответствует и дополняет содержимое бутылки, имеет одинаковый с ним срок хранения до употребления.

В зависимости от содержимого бутылок этими продуктами питания могут быть:

- чипсы, хрустящий картофель, орешки (для воды, сока, пива);

- консервы мясные, мясорастительные или рыбные (для водки);

- шоколад, конфеты (для вина, шампанского, коньяка);

- икра (для водки, коньяка) и другие.

Бутылка с донышком иной формы (прямоугольной, квадратной и т.д.) укомплектовывается ПЭТ стаканом и тарой, дно которых повторяет форму донышка. В этом варианте соединение бутылки со снабженным тарой стаканом может быть обеспечено вторым из описанных способов, а именно защелкиванием.

Изготовление стеклянной бутылки оригинальной формы осуществляют по существующей технологии, изготовление ПЭТ бутылки и стакана с нужной резьбой и требуемым профилем осуществляют методом дутья под давлением в пресс-форму заданной конфигурации.

Технология производства многофункциональной бутылки, содержащей продукт для питья, чашу для питья (в виде ПЭТ стакана) и сопутствующий продукт питания (в контейнере на дне ПЭТ стакана) может быть внедрена на действующих производствах без существенных изменений традиционных схем на базе стандартного оборудования. Включает несколько этапов. Первый этап состоит из изготовления бутылки (стеклянной или ПЭТ), наполнении ее содержимым для питья, укупорки и наклейки этикетки. На втором этапе осуществляют выдув ПЭТ стакана требуемой формы и размеров и закладку в его основание предварительно завернутого в гигиеническую салфетку контейнера с сопутствующим продуктом питания. Далее на верхнюю кромку стакана накладывают вставку 8. Укомплектованный стакан одним из двух описанных способов крепления

присоединяется к бутылке с жидкостью. На заключительном этапе наносится удаляемый герметизирующий ободок 9 и к корпусу бутылки или стакана приклеивается дополнительная этикетка 12, идентифицирующая сопутствующий продукт питания.

Наличие в бутылке новой совокупности элементов 7-12 не только повышает ее потребительский уровень, но и обеспечивает дополнительную защиту содержащейся продукции от подделки.

Предложенной бутылкой пользуются следующим образом.

Непосредственно перед началом процесса употребления содержимого бутылки удаляют ободок 9 и в обратной последовательности отсоединяют ее корпус 2 от ПЭТ стакана 6 (отвинчиванием или прикладыванием разнонаправленных осевых усилий - в зависимости от типа общего крепежного элемента 7). Удаляют защитную вставку 8 и вынимают из стакана тару 11 с сопутствующим продуктом питания, обернутую в гигиеническую салфетку 10. Освобождают тару от салфетки и вскрывают ее крышку. Отвинчивают герметизирующий колпачек 4 на горлышке 3 бутылки и наполняют освободившийся ПЭТ стакан ее содержимым. В соответствии с рекомендациями производителей, содержащимися на информационно-защитной этикетке 5 и дополнительной этикетке 12 приступают к совместному употреблению продукции, содержащейся в наполненном стакане и вскрытой таре.

Предложенная бутылка удобна в эксплуатации, легка в сборке, имеет красивый внешний вид и отвечает требованиям эстетики, предъявляемым к подобного вида изделиям.

Кроме того, данная многофункциональная бутылка характеризуется высокими потребительскими качествами за счет одновременного сочетания при своем конструктивном исполнении в паре с ПЭТ стаканом свойств тары для различных напитков и соответствующих им продуктов питания, а также свойства питьевой чаши, удобна в применении, обладает высокими степенью защиты от подделки и конкурентоспособностью и может найти широкое

применение при разработке и производстве стеклянной и ПЭТ-тары, направленной на максимальное удовлетворение запросов потребителей, повышение культуры потребления слабоалкогольных и алкогольных напитков.

Источники информации:

1. ГОСТ 10117-91.

2. Кропотов Д.В. Производство парфюмерной стеклотары. М.: Пищепромиздат, 1957 г.

3. Г.Петляков. Своя бутылка ближе. Перспективы развития полуавтоматического выдува ПЭТ-бутылок в России. Журнал «Пакет», №5 (16), октябрь 2002 года.

4. Патент FR-А-1552060 (прототип).

5. Рекламный проспект компании «Сант», г.Санкт-Петербург, www.sant.spb.rn.

1. Бутылка для разлива, сохранения, транспортировки и расходования пищевых жидкостей, слабоалкогольных или алкогольных напитков, содержащая донышко, корпус с горлышком, приспособление для герметизации бутылки, информационно-защитную этикетку с информацией о содержимом бутылки и основание, выполненное с возможностью вмещать дно бутылки, изготовленная из пищевой пластмассы или из стекла, отличающаяся тем, что снабжена контейнером, размещенным в основании и предназначенном для сопутствующего продукта питания, общим разъемным крепежным элементом, объединяющим бутылку с основанием, защитной вставкой, разделенной линией перегиба на первый и второй участки, удаляемым герметизирующим ободком, гигиенической салфеткой для исключения контакта внешней поверхности контейнера с внутренней поверхностью основания и дополнительной этикеткой, идентифицирующей сопутствующий продукт питания, при этом первый участок защитной вставки внешней поверхностью контактирует с частью внешней боковой поверхности корпуса бутылки, а внутренней поверхностью - с внутренней поверхностью верхней кромки основания, а второй участок защитной вставки внутренней поверхностью контактирует с внешней поверхностью верхней кромки основания, а внешней поверхностью - с внутренней поверхностью удаляемого герметизирующего ободка.

2. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что общий разъемный крепежный элемент выполнен в виде наружной резьбы в нижней части корпуса бутылки и сопрягаемой с ней внутренней резьбы в верхней части основания.

3. Бутылка по п.1, отличающаяся тем, что общий разъемный крепежный элемент выполнен в виде посадочного пояска на корпусе бутылки и ответной выемки в верхней части основания, взаимодействующей с посадочным пояском.



 

Похожие патенты:
Наверх