Приспособление-прихватка для защиты пальцев рук одноразового использования (варианты)

 

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим приспособлениям для защиты кожи пальцев руки, преимущественно при употреблении фасованных пищевых продуктов, таких как чипсы, кириешки, рыбные или мясные копчености и т.п., в случаях перекусывания «на ходу» и невозможности помыть руки, и может быть использовано в быту, например, при окраске волос в домашних условиях, при работе масляными красками, а также при производстве отдельных процедур в медико-косметологических учреждениях. Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является снижение трудоемкости производства и стоимости приспособления, при обеспечении надежности защиты кожи пальцев руки от жирного продукта, а также предотвращения попадания на продукт болезнетворных микробов с кожи пальцев немытых рук. Указанный технический результат достигается тем, что в известном приспособлении-прихватке для защиты пальцев рук одноразового использования, включающем, чехол, выполненный из полотна-основы из непроницаемого для жидкости материала, например - полиэтилена, и накладки из этого же материала, соединенной с полотном-основой посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания, с образованием кармана для размещения пальца, согласно полезной модели чехол в первом варианте исполнения выполнен с двумя карманами, расположенными на противоположных концах полотна-основы по одной оси, раструбы которых направлены навстречу друг другу. Один из карманов выполнен размером, обеспечивающим возможность размещения в нем большого пальца руки, а второй карман выполнен размером,обеспечивающим возможность размещения в нем указательного и среднего пальцев руки. Во втором варианте исполнения - полотно-основа выполнено в виде треугольно-образной фигуры со скругленными углами, на каждом из которых с помощью накладок образованы карманы с раструбами, обращенными внутрь фигуры, служащими для размещения в них большого, указательного и среднего пальцев руки. 2 нез.п., 1 з.п., 3 илл.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим приспособлениям для защиты кожи пальцев руки, преимущественно при употреблении фасованных пищевых продуктов, таких как чипсы, кириешки, рыбные или мясные копчености и т.п., в случаях перекусывания «на ходу» и невозможности помыть руки, и может быть использовано в быту, например, при окраске волос в домашних условиях, при работе масляными красками, а также при производстве отдельных процедур в медико-косметологических учреждениях.

Наиболее близким по технической сущности и функциональному назначению к заявляемому приспособлению является «Защитное от неблагоприятных веществ приспособление для кожи пальцев рук и поверхности ногтей одноразового использования» (см. описание к патенту на изобретение 2307635, опубл. 10.10.2007 г., заявка от 12.09.2005 г., МПК A61F 13/10).

Известное приспособление, выполняющее функцию прихватки, содержит чехол, образованный сложенным полотном-основой, содержащим три слоя различного материала. Внутренний слой полотна, контактирующий с пальцем, выполнен из непроницаемого для жидкости материала - полиэтилена. Боковые стороны полотна соединены посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания, образуя карман для размещения пальца.

Недостатком известного приспособления является трудоемкость изготовления и его стоимость, что нерентабельно в случае его использования для контакта с менее агрессивными веществами, например, при употреблении жирных пищевых продуктов.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является снижение трудоемкости производства и стоимости приспособления, при обеспечении надежности защиты кожи пальцев руки от жирного продукта, а также предотвращения попадания на продукт болезнетворных микробов с кожи пальцев немытых рук.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном приспособлении-прихватке для защиты пальцев рук одноразового использования, включающем, чехол, выполненный из полотна-основы из непроницаемого для жидкости материала, например - полиэтилена, и накладки из этого же материала, соединенной с полотном-основой посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания, с образованием кармана для размещения пальца, согласно полезной модели чехол в первом варианте исполнения выполнен с двумя карманами, расположенными на противоположных концах полотна-основы по одной оси, раструбы которых направлены навстречу друг другу. Один из карманов выполнен размером, обеспечивающим возможность размещения в нем большого пальца руки, а второй карман выполнен размером, обеспечивающим возможность размещения в нем указательного и среднего пальцев руки.

Во втором варианте исполнения - чехол, выполненный из полотна-основы из непроницаемого для жидкости материала, например - полиэтилена, и накладки из этого же материала, соединенной с полотном-основой посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания, с образованием кармана для размещения пальца, согласно полезной модели полотно-основа выполнено в виде треугольно-образной фигуры со скругленными углами, на каждом из которых образованы карманы с раструбами, обращенными внутрь фигуры, служащими для размещения в них большого, указательного и среднего пальцев руки.

Выполнение полотна-основы и накладки из одного и того же слоя материала, например полиэтилена, снижает трудоемкость и стоимость изготовления приспособления, например способом термоштамповки. При этом достигается надежность защиты кожи пальцев руки от жирного продукта, а также предотвращение попадания на продукт болезнетворных микробов с кожи пальцев немытых рук.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежом, где:

На фиг.1 - общий вид приспособления-прихватки по первому варианту исполнения в плане.

На фиг.2 - общий вид приспособления-прихватки по первому варианту исполнения в рабочем состоянии (с размещенными в карманах пальцами.

На фиг.3 - общий вид приспособления-прихватки по второму варианту исполнения в плане.

Приспособление-прихватка для защиты пальцев рук одноразового использования, по первому варианту исполнения, включает чехол, выполненный из полотна-основы 1 из непроницаемого для жидкости материала, например - полиэтилена, и накладок 2 и 3 из такого же материала. Полотно-основа 1 представляет собой полосу переменной ширины с закругленными концами, на которых размещены накладки 2 и 3, соединенные по боковым сторонам с полотном-основой 1 посредством термосварки, образуя карманы для размещения в них пальцев руки. Раструбы карманов расположены навстречу друг другу.

Приспособление-прихватка для защиты пальцев рук одноразового использования, по второму варианту исполнения, включает полотно-основу 1, которое выполнено в виде треугольно-образной фигуры со скругленными углами, на каждом из которых с помощью накладок образованы карманы 2, 3 и 4 с раструбами, обращенными внутрь фигуры, служащими для размещения в них большого, указательного и среднего пальцев руки.

Приспособление-прихватка в первом варианте исполнения используется следующим образом. Большой палец руки помещается в карман, образованный накладкой 2, а указательный и средний пальцы помещаются в карман, образованный накладкой 3, и осуществляется захват единицы или горстки продукта по типу «пинцета».

Приспособление-прихватка во втором варианте исполнения используется аналогичным образом. При этом большой палец руки помещается в карман 2, указательный палец - в карман 3, средний палец - в карман 4.

Приспособление-прихватка для защиты пальцев рук одноразового использования, условное наименование «Пальчетка», может быть использовано в качестве комплектующего средства для упаковок с фасованными продуктами, таких как чипсы, крекеры, орешки, копчено-вялено-соленые снэки и т.п. Приспособление-прихватка может быть помещено в целлофановый или полиэтиленовый пакетик и прикреплено к упаковке с продуктами снаружи или внутри нее. Кроме того, приспособление-прихватка может использоваться как штучное изделие при применении в бытовых условиях или в медико-косметологических учреждениях.

1. Приспособление-прихватка для защиты пальцев рук одноразового использования, включающее чехол, выполненный из полотна-основы из непроницаемого для жидкости материала, например - полиэтилена, и накладок из этого же материала, соединенных с полотном-основой посредством прошивания и/или приклеивания или спаивания, с образованием кармана для размещения пальца, при этом с помощью накладок образованы два кармана, расположенные на противоположных концах полотна-основы по одной оси, раструбы которых направлены навстречу друг другу.

2. Приспособление-прихватка для защиты пальцев рук одноразового использования по п.1, отличающееся тем, что один из карманов выполнен размером, обеспечивающим возможность размещения в нем большого пальца руки, а второй карман выполнен размером, обеспечивающим возможность размещения в нем указательного и среднего пальцев руки.

3. Приспособление-прихватка для защиты пальцев рук одноразового использования, включающее чехол, выполненный из полотна-основы из непроницаемого для жидкости материала, например - полиэтилена, и накладок из этого же материала, соединенных с полотном-основой посредством прошивания, и/или приклеивания, или спаивания, с образованием кармана для размещения пальца, при этом полотно-основа выполнено в виде треугольно-образной фигуры со скругленными углами, на каждом из которых с помощью накладок образованы карманы с раструбами, обращенными внутрь фигуры, служащими для размещения в них большого, указательного и среднего пальцев руки.



 

Наверх