Электронагревательный лобзик

 

Предлагаемая полезная модель относится к области ручных режущих инструментов, бытовой и строительной техники и может быть использована при резке плавких материалов: пенопласта, полиэтилена, пластмасс, органического стекла и т.п., а также продуктов питания (таких как сыр, масло, шоколад, ). При этом рез получается ровным, а время, затраченное на распиливание, в значительной мере сокращается по сравнению с известным лобзиком.

Указанный технический результат достигается тем, что (см. фиг.1) между верхним 3 и нижним 4 зажимом устанавливается нагреваемая нить 5, соединенная с источником питания 6 и электрически изолированная от рамки 1.

При этом предлагаемый лобзик может быть использован, в том числе и для фигурной резки перечисленных материалов. Движение и вращение проволоки осуществляется легче, чем для обычной пилки по причине ее меньшей толщины, что позволяет получить более мелкие детали.

2 п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области ручных режущих инструментов, бытовой и строительной техники и может быть использована при резке плавких материалов: пенопласта, полиэтилена, пластмасс, органического стекла и т.п., а также продуктов питания (таких как сыр, масло, шоколад,).

Известен лобзик (см. Рыженко В.И., Юров В.И. Работы по дереву. Материалы, технология, изделия - М.: «ОНИКС 21 век», 2004) включающий рамку, укрепленную на ручке. Рамка снабжена верхним и нижним зажимами, между которыми закрепляется пильное полотно (пилка). Недостатком этого лобзика является то, что при распиливании пластика наблюдается крошливость и оплавление краев материала, следствием чего рез получается неровным, кроме того, при использовании твердых материалов пилки склонны к быстрому износу. Целью предлагаемой полезной модели является получение ровного реза при обработке материалов из пластика и прочих плавких материалов.

Кроме того, из уровня техники известно устройство для резки полимерных материалов (SU1666314, В29С 37/00, B26F 3/12, 30.07.1991), по сравнению с которым в предлагаемой модели снижается (вплоть до полного их исключения) количество подвижных деталей. При этом внешне предлагаемый вариант является схожим с общеизвестным и общедоступным лобзиком по дереву, что позволяет людям, производившим ранее выпиливание по дереву, сразу без приобретения дополнительных навыков приступить к работе.

Указанная цель достигается тем, что между верхним и нижним зажимом устанавливается нагреваемая нить, изготовленная из металлической проволоки или ленты высокого сопротивления (преимущественно нихромовой), соединенная с источником питания и электрически изолированная от рамки.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого лобзика. Лобзик состоит из рамки 1 укрепленной на ручке 2. Рамка имеет верхний 3 и нижний 4 изолирующие зажимы, между которыми размещена нагреваемая нить 5, соединенная с источником питания 6. В качестве источника питания в большинстве случаев может быть использован источник безопасного низкого напряжения постоянного или переменного тока. Для более удобного управления работой инструмента между источником питания и нитью могут быть размещены выключатель и/или регулятор мощности (например, встроенные в ручку).

В процессе работы наблюдается склонность нити к растягиванию и провисанию, что говорит о необходимости ее регулярного подтягивания. Для облегчения этой задачи вместо одного или обоих зажимов могут быть использованы колки, аналогичные используемым для натягивания струн музыкальных инструментов.

Предлагаемый лобзик может быть использован, в том числе и для фигурной резки перечисленных материалов. Движение и вращение проволоки осуществляется легче, чем для обычной пилки по причине ее меньшей толщины, что позволяет получить более мелкие детали. Резка (пиление) пластика с помощью предлагаемой модели осуществляется значительно быстрее, чем пиление аналогичной детали с помощью существующей модели.

Предлагаемый лобзик работает следующим образом:

После подачи питания на зажимы нить нагревается в течение нескольких секунд, В случае необходимости требуется отрегулировать мощность нагрева, если такая функция предусмотрена.

Резка осуществляется легким движением разогретой проволоки по обрабатываемому материалу. Для ускорения резки необходимо совершать предлагаемым лобзиком движения вверх и вниз как известным лобзиком.

Если канавка после прохождения проволоки заплавляется, то необходимо увеличить диаметр проволоки. Для чистки нагара, образуемого на проволоке, может быть использован согнутый отрезок многожильного провода.

Ручной режущий инструмент, включающий рамку с верхним и нижним зажимами для закрепления нагреваемой нити, соединенной с источником питания, отличающийся тем, что по меньшей мере один зажим выполнен в виде колка для регулирования натяжения нагреваемой нити.



 

Наверх