Перевязочное средство

 

Полезная модель относится к хирургии и может быть использована для лечения нарушений кожного покрова различного генеза. Перевязочное средство включает биосовместимую прозрачную полимерную пленку толщиной 3-100 мкм со сквозными отверстиями диаметром 0,01-3,00 мкм, на одной из поверхностей которой выращен слой диплоидных клеток фибробластов легкого эмбриона человека, взятых от 6-20 пассажа и выращенных на пленке в бессывороточной среде в присутствии кондиционной среды от аналогичной культуры. Средство эффективно при лечении обширных трофических поражений кожи.

Заявляемая полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии и может быть использована для лечения повреждений кожного покрова различного генеза, в том числе трофических язв.

Лечение глубоких поражений кожного покрова, вызванных обширными глубокими ожогами, ранами с утратой обширных участков кожи и особенно трофическими язвами чрезвычайно затруднено: вследствие крайне низкой склонности к заживлению этих поражений. Лечение этой патологии с использованием имеющегося в настоящее время арсенала препаратов длительно, сложно, дорого и - в случае трофических язв - сопровождается частыми рецидивами заболевания.

Известно средство для лечения ран, представляющее собой нанесенные на синтетическую мембрану аллогенные фибробласты, выделенные из кожи пострадавших от ожогов больных, подвергнутые 4-7 кратному субкультивированию после выделения и последующему культивированию на синтетической мембране [Саркисов Д.С., и др. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 1995, т.119, 6, с 566-570]. Указанное средство переносят на рану и фиксируют парафинизированной марлей. Синтетическую мембрану удаляют через 2-3 дня после операции и ведут лечение с использованием мазей.

Эффективность средства на основе аллогенных фибробластов относительно невысока при лечении глубоких ожогов и особенно трофических язв, поскольку трансплантация фибробластов сама по себе не восстанавливает кожный покров. После использования этого средства требуется дополнительная аутодермопластика или пересадка культуры аутологичных кератиноцитов. Кроме того, использование фибробластов, выделенных из кожи обожженных больных, требует в каждом случае морфологических и вирусологических исследований для предотвращения заражения реципиента трансмиссивными заболеваниями.

Также известно перевязочное средство, представляющее собой прозрачное гидрофильное основание, покрытое коллагеном, на котором высеяны фибробласты, выделенные из легких плода человека в возрасте 20-25 недель, полученные после 5-7 пассажей культивирования (SU авт.св. 1699047, М.кл. А61К 35/48, 1989). Указанное средство помещают на рану, поверх него накладывается марлевая повязка. Прозрачное гидрофильное основание позволяет контролировать ход заживления раны. Его удаляют с поверхности раны на 3-5 сутки после появления на ране полупрозрачной «пленочки».

Указанное средство не предохраняет рану от инфицирования и высыхания. Оно неэффективно при лечении ожогов с большой площадью поражения и особенно трофических язв.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому является перевязочное средство, содержащее биосовместимую пленку из оптически прозрачного полимера толщиной 3-100 мкм со сквозными отверстиями диаметром 0,01-3,0 мкм, нанесенными с плотностью (103-10 9) 1/см2, одна из поверхностей которой снабжена высаженным на ней монослоем животных клеток [RU полезная модель 11061, М.кл6. А61F 13/00, 1999, Бюл. 9]. В качестве животных клеток могут быть использованы фибробласты и/или кератиноциты. Средство обладает электретными свойствами: пленка «прилипает» к раневой поверхности. Оно может быть пропитано антисептиком, анестетиком, противовоспалительным или репаративным средством.

Указанное перевязочное средство эффективно при лечении ран и ожогов, оно надежно прикрепляется к раневой поверхности, обеспечивая за счет пор проникновение через него газов, необходимых для протекания репаративных процессов, но препятствует проникновению к ране микроорганизмов.

Однако, перевязочное средство по полезной модели 11061 имеет следующие недостатки:

- оно не эффективно при тяжелых трофических поражениях кожного покрова;

- при образовании в ране экссудата, секреторная жидкость выступает из-под пленки, поэтому требуется частая смена повязки, а это вызывает нежелательное вторичное травмирование раны.

Результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в создании перевязочного средства, эффективного при лечении трофических поражений кожи.

Указанный результат достигается тем, что перевязочное средство, включающее биосовместимую пленку из оптически прозрачного полимера толщиной 3-100 мкм со сквозными отверстиями диаметром 0,01-3,0 мкм, нанесенными с плотностью (103-109) 1/см2, одна из поверхностей которой снабжена монослоем выращенных на ней клеток, в качестве клеток содержит диплоидную культуру фибробластов легкого эмбриона человека, взятых от 6-20 пассажа и выращенных на пористой пленке в бессывороточной среде в присутствии кондиционной среды от аналогичной культуры.

Кондиционной средой от аналогичной культуры является среда, полученная на 3 сутки культивирования аналогичных клеток после замены среды роста, содержащей 5-10% фетальной бычьей сыворотки, на среду без сыворотки. В качестве бессывороточной питательной среды для посева фибробластов на подложку использовали стандартную среду ИГЛА MEM. Кондиционная среда содержит факторы роста, выделяемые фибробластами, которые стимулируют рост фибробластов.

В качестве подложки использовались прозрачные тонкие пленки из полиэтилентерефталата, карбоксиметилцеллюлозы или полиамидов. Отверстия диаметром 0,01-3 мкм могут быть цилиндрическими, коническими или суженными в центральной части. Отверстия перпендикулярны поверхности пленки. Указанные пленки выпускаются ООО «Фолиум», Россия, под наименованием «Фолидерм».

Монослой клеток на пленке получали следующим образом.

В чашки Петри укладывали круги используемой пленки, диаметр которых был больше диаметра чашки Петри, так, чтобы края пленки заходили на бортики чашки. Пленка была стерилизована с обеих сторон с помощью ультрафиолетового света. В каждую чашку Петри с вложенной стерилизованной пленкой вносили суспензию диплоидных клеток - фибробластов эмбриона человека, взятых от 6-20 пассажей культивирования, в среде ИГЛА MEM с добавлением 10% кондиционной среды.

Выращивание проводили в термостате при температуре 36°С в воздушной среде, содержащей 5% углекислого газа. Пленки с выросшим слоем фибробластов использовали в клинике на 2-5 сутки после посева.

Перевязочное средство с выращенным монослоем диплоидной культуры фибробластов помещали на пораженный участок кожи больного так, чтобы монослой контактировал с раневой поверхностью. Пористая подложка с указанным покрытием обеспечивает стимуляцию репаративных процессов в ране, что сопровождается резким уменьшением раневой экссудации, болевого синдрома и значительным ускорением краевой эпителизации.

Заявляемое перевязочное средство было успешно применено в более чем в 250 случаях лечения обширных ожогов II-III степени и более чем в 200 случаях лечения обширных трофических поражений кожи в клиниках Военно-Медицинской академии. Института скорой помощи им. Джанелидзе и Санкт-Петербургского Государственного Медицинского университета им. И.П.Павлова.

Перевязочное средство, включающее биосовместимую пленку из оптически прозрачного полимера толщиной 3-100 мкм со сквозными отверстиями диаметром 0,01-3,00 мкм и слой выращенных на ней клеток, отличающееся тем, что в качестве выращенных клеток средство содержит диплоидную культуру фибробластов легкого эмбриона человека, взятых от 6-20 пассажа культивирования, выращенную на биосовместимой пленке в бессывороточной среде в присутствии кондиционной среды от аналогичной культуры.



 

Наверх