Компактный диспенсер для ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты (варианты)

 

Представленная полезная модель относится к ручным устройствам для отмотки и отрезки самоклеющихся упаковочных, малярных и канцелярских лент, поставляемых в рулонах. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства эксплуатации, обеспечение возможности фиксировать край липкой ленты, не давая ему приклеиться к ролику и возможность отрывать липкую ленту без применения дополнительных инструментов, уменьшение размеров диспенсера. Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты, устанавливаемое на рулон самоклеющейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами. По первому варианту отличающееся тем, что содержит фиксирующую планку с проушинами, рамка выполнена содержащей с боков выступы, с возможностью концами проходить через проушины планки и фиксироваться в ней на заданном уровне. По второму варианту отличающееся тем, что содержит упругие пластины, закрепленные своими концами к краям рамки и имеющие упорные втулки на конце. По третьему варианту отличающееся тем, что содержит пружинящую скобу с встречно загнутыми концами, выполненную с возможностью вставляться концами в рамку так, что оси концов смещены относительно друг друга. По четвертому варианту отличающееся тем, что содержит П-образную скобу из металла имеющего свойства памяти формы с загнутыми под углом концами, выполненную с возможностью вставляться концами в рамку. По пятому варианту отличающееся тем, что содержит фиксирующую планку, установленную на оси с возможностью вращения, причем ось закреплена в концах стяжек, каждая из которых выполнена имеющей проушину на конце и с возможностью крепления к рамке посредством вставки проушины на штырь, расположенный с каждого из боков рамки.

Представленная полезная модель относится к ручным устройствам для отмотки и отрезки самоклеющихся упаковочных, малярных и канцелярских лент, поставляемых в рулонах.

Известно устройство, называемое «диспенсер» для работы с упаковочной самоклеющейся лентой шириной 50-75 мм, в виде ручного инструмента с ручкой, валиком, прижимным роликом, регулятором натяжения и отрезным лезвием. Наиболее близкий аналог к описываемой полезной модели устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся упаковочной и малярной ленты (патент RU111801U), устанавливаемое на ролик рулона, отличающееся тем, что оно выполнено с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоит из П-образной скобы с прорезью, лезвия с режущей кромкой с зубцами, установленного на П-образной скобе, и шпильки-фиксатора щечек П-образной скобы.

Недостатком известного решения является то, что шпилька-фиксатор жестко фиксирует положение кромки с зубцами относительно шпильки и поэтому по мере использования липкой ленты диспенсер начнет болтаться на ролике и приводить к неудобствам. Также, когда диспенсер «болтается» на ролике, то точка, в которой липкая лента отделяется от ролика находится уже не под диспенсером, а как бы отстает от него. Соответственно, липкая лента оказывается под зубцами с режущей кромкой липкой стороной вверх и прилипает к ним снизу. В момент отрезания ленты на ноже это приводит к неудобству. И отделять затем ленту от диспенсера также неудобно. Хотя устройство оснащено прижимом, если надавить на который пальцем проблема болтания исключается, при отпускании пальца она снова возникает. Следовательно, палец необходимо держать постоянно на прижиме, что также не удобно и не эстетично. Также зафиксированный край ленты может отклеиваться и ее придется по новому отклеивать от ролика и "заправлять" в диспенсер. Кроме того, ролики изначально бывают с разной длиной намотки пленки и соответственно, либо расстояние между шпилькой и верхней частью скобы должно делаться из расчета под максимальную намотку и тогда на роликах с меньшей намоткой диспенсер будет болтаться с самого начала. Либо надо делать диспенсер в нескольких разных размерах (хотя бы с несколькими дырочками для размещения шпильки под каждый конкретный случай). Исходя из всего сказанного следует, что в решении по прототипу не будет универсально подходить к роликам с различной длиной намотки пленки.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение удобства эксплуатации, обеспечение возможности фиксировать край липкой ленты, не давая ему приклеиться к ролику и возможность отрывать липкую ленту без применения дополнительных инструментов, уменьшение размеров диспенсера.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты, устанавливаемое на рулон самоклеющейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, отличающееся тем, что оно содержит фиксирующую планку с проушинами, а рамка содержит выступы, выполненные с боков с возможностью прохождения своими концами через проушины планки и фиксации в ней на заданном уровне.

Выступы могут быть выполнены с зубцами с одной из сторон.

Выступы могут быть расположены перпендикулярно плоскости рамки.

Рамка может быть выполнена с щелью, расположенной параллельно режущей кромке лезвия с зубцами.

Устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты по второму варианту, устанавливаемое на рулон самоклеющейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, отличающееся тем, что оно содержит упругие пластины, закрепленные своими концами к краям рамки и имеющие упорные втулки на концах.

Упорные втулки могут быть закреплены перпендикулярно к упругим пластинам.

Устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты по третьему варианту, устанавливаемое на рулон самоклеющейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, отличающееся тем, что оно содержит пружинящую скобу с встречно загнутыми концами, выполненную с возможностью вставления концами в рамку с обеспечением смещения осей концов относительно друг друга.

Устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты по четвертому варианту, устанавливаемое на рулон самоклеющейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, отличающееся тем, что оно содержит П-образную скобу с загнутыми под углом концами, выполненную из металла, имеющего свойства памяти формы, и с возможностью вставления концами в рамку. Угол загиба концов П-образной скобы предпочтительно составляет от 60 до 90 градусов. Устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты по пятому варианту, устанавливаемое на рулон самоклеющейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, отличающееся тем, что оно содержит фиксирующую планку, установленную на оси с возможностью вращения, причем ось закреплена в концах стяжек, каждая из которых выполнена имеющей проушину на конце и с возможностью крепления к рамке посредством вставки проушины на штырь, расположенный с каждого из боков рамки.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано конструктивное устройство полезной модели.

На Фиг.2 показан пример использования полезной модели на ленте скотча без использования щели в рамке.

На Фиг.3 показан пример использования полезной модели на ленте скотча с использованием щели в рамке.

На Фиг.4 показано конструктивное устройство полезной модели с вариантом без зубцов на выступах.

На Фиг.5 показано конструктивное устройство полезной модели с вариантом использования вместо выступов упругих пластин с упорными втулками на конце.

На Фиг.6 показано конструктивное устройство полезной модели с вариантом использования вместо выступов пружинящей скобы, зафиксированной со смещением осей и само устройство скобы.

На Фиг.7 показано конструктивное устройство полезной модели с вариантом использования вместо выступов пружинящей П-образной скобы с загнутыми под углом концами, зафиксированными внутри рамки.

На Фиг.8 показано конструктивное устройство полезной модели с вариантом использования вместо выступов фиксирующей планки, установленной на оси с возможностью вращения, где ось закреплена в концах стяжек, каждая из которых выполнена имеющей проушину на конце и с возможностью крепления к рамке посредством вставки проушины на штырь, расположенный с каждого из боков рамки.

Осуществление полезной модели

Компактный диспенсер для липкой ленты фиксируется на ролике липкой ленты за счет того, что одни элементы диспенсера располагаются по наружной стороне ролика липкой ленты, а другие - по внутренней.

По первому варианту реализации полезной модели они соединены между собой по торцевым сторонам ролика, а расстояние между элементами, расположенными внутри и снаружи ролика может сокращаться за счет возможности сдвижения фиксирующей планки вдоль выступов и фиксации либо посредством упругости планки (см. Фиг.4), либо посредством использования зубцов (см. Фиг.1).

Таким образом, по мере использования липкой ленты и соответствующего уменьшения внешнего диаметра ролика обеспечивается надежная фиксация диспенсера на ролике. Диспенсер состоит как минимум из следующих основных элементов, соединенных между собой (см. Фиг.1, Фиг.2).

Тянущая часть устройства, перемещающаяся вдоль внешней окружности ролика, состоит из рамки (1). Нож для отрыва ленты состоит из лезвия с режущей кромкой с зубцами (2). Это элемент, который также вместе с рамкой (1) перемещается вдоль внешней окружности ролика ленты скотча (8) и предназначен для отрывания (отрезания) отмотанной ленты (7) и для фиксации края ленты, остающейся на ролике для того, чтобы он не прилипал к ролику и легко мог быть отделен при следующем использовании липкой ленты. Элементы рамки (1) и лезвия (2) соединены между собой. В рамке может быть выполнена щель (6) (см. Фиг.1), расположенная параллельно режущей кромке лезвия (2) с зубцами, в которую вставляется разматываемый край липкой ленты (7) липкой стороной к элементу (2) (см. Фиг.3). Иногда это более удобно, чем без использования щели (6) (см. Фиг.2).

Элементом, удерживающим диспенсер на ролике является фиксирующая планка (4). Данный элемент перемещается вдоль внутренней стороны рулона (8) и соединен с рамкой (1) через выступы (3), расположенные по бокам рамки и охватывающие торцевые стороны рулона (8). Фиксирующая планка имеет проушины (5), являющиеся замками при вставке в них концов выступов (3). Фиксация в замок происходит благодаря либо плотному прилеганию проушин к (5) к выступам (3), либо вследствие выполнения на одной из сторон выступов (3) зубцов. Принцип фиксации проушин (5) в выступах (3) аналогичен принципу работы гибкого хомута. Таким образом, по мере использования ленты рулона (8) фиксирующая планка может сдвигаться вдоль выступов, что исключает болтание диспенсера на рулоне, как в случае с прототипом. Второй вариант полезной модели подразумевает, что вместо выступов (3) могут использоваться упругие пластины (9) с упорными втулками (10) на конце (см. Фиг.5). Пластины (9) имеют упругие свойства и благодаря этому втулками (10) упираются во внутреннюю часть ленты скотча после вставки. Втулки (10) предпочтительно выполняют перпендикулярно упорным пластинам (9). Третий вариант полезной модели (см. Фиг.6) подразумевает, что вместо выступов (3) могут использоваться пружинящая скоба (11), зафиксированная со смещением осей (12, 13). Пружинящие свойства скобы (11) обеспечиваются за счет смещенных осей (12,13), вставляемых внутри рамки параллельно друг другу. Скоба (11) должна быть сначала вставлена в ленту скотча, а затем в рамку диспенсера. Фиксация концов (12, 13) скобы (11) может осуществляться посредством их предварительного растяжения и последующей вставки в отверстия в рамке. За счет натяжения концов (12, 13) обеспечивается их плотная вставка и в то же время последующая возможность извлечения из рамки. Четвертый вариант полезной модели (см. Фиг.7) подразумевает, что вместо выступов (3) могут использоваться пружинящая П-образная скоба (15) с загнутыми под углом концами (14), зафиксированными внутри рамки. В отличии от третьего варианта концы скобы (15) не имеют встречного обращения, а выполнены параллельно. П-образная скоба (15) может быть выполнена из металла, имеющего свойства сохранения формы, что позволяет обеспечить пружинящие свойства скобы. Концы (14) скобы предпочтительно должны быть загнуты на угол от 60 до 90 градусов. Чем больше угол загиба, тем больше обеспечивается упругость скобы и натяжение на ленте скотча.

П-образная скоба (15) должна быть сначала вставлена в ленту скотча, а затем в рамку диспенсера. Фиксация концов (14) П-образной скобы может осуществляться посредством их прижима, либо вообще не осуществляться, если отверстия в рамке для вставки концов скобы выполнить близкими к диаметру концов скобы. Тогда будет обеспечена их плотная вставка и возможность извлечения из рамки.

Пятый вариант полезной модели (см. Фиг.8) подразумевает, что вместо выступов (3) может использоваться фиксирующая планка (20), установленная на оси (19) с возможностью вращения. Ось (19) закреплена в концах (18) (например, в проушинах) стяжек (16), каждая из которых выполнена имеющей проушину (21) на конце и с возможностью крепления к рамке (1) посредством вставки проушины (21) на штырь (17), расположенный с каждого из боков рамки (1).

На ленту в ее внутреннюю часть сначала вставляют фиксирующую планку (20) на оси (19). Затем ось закрепляют на концах стяжек (16). Либо сразу вставляют планку (20) на оси (19) с уже закрепленными к ней стяжками (16), которые крепят к рамке (1) на штыри (17) проушинами (21).

Каждый из заявленных вариантов обеспечивает повышение удобства эксплуатации, возможность фиксировать край липкой ленты, не давая ему приклеиться к ролику и возможность отрывать липкую ленту без применения дополнительных инструментов, позволяет уменьшить размеры диспенсера.

1. Устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты, устанавливаемое на рулон самоклеящейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, отличающееся тем, что оно содержит фиксирующую планку с проушинами, а рамка содержит выступы, выполненные с боков с возможностью прохождения своими концами через проушины планки и фиксации в ней на заданном уровне.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступы выполнены с зубцами одной из сторон.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выступы расположены перпендикулярно плоскости рамки.

4. Устройство по п.1 или 2, или 3, отличающееся тем, что в рамка выполнена с щелью, расположенной параллельно режущей кромке лезвия с зубцами.

5. Устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты, устанавливаемое на рулон самоклеящейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, отличающееся тем, что содержит упругие пластины, закрепленные своими концами к краям рамки и имеющие упорные втулки на концах.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что упорные втулки закреплены перпендикулярно к упорным пластинам.

7. Устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты, устанавливаемое на рулон самоклеящейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, отличающееся тем, что оно содержит пружинящую скобу с встречно загнутыми концами, выполненную с возможностью вставления концами в рамку с обеспечением смещения осей концов относительно друг друга.

8. Устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты, устанавливаемое на рулон самоклеящейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, отличающееся тем, что оно содержит П-образную скобу с загнутыми под углом концами, выполненную из металла, имеющего свойства памяти формы, и с возможностью вставляться концами в рамку.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что угол загиба концов П-образной скобы составляет от 60 до 90°.

10. Устройство ручной отмотки и обрезки самоклеящейся ленты, устанавливаемое на рулон самоклеящейся ленты, выполненное с возможностью перемещения по рулону при отмотке ленты и состоящее из рамки, на которой установлено лезвие с режущей кромкой с зубцами, отличающееся тем, что содержит фиксирующую планку, установленную на оси с возможностью вращения, причем ось закреплена в концах стяжек, каждая из которых выполнена имеющей проушину на конце и с возможностью крепления к рамке посредством вставки проушины на штырь, расположенный с каждого из боков рамки.



 

Наверх