Чаша для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к сфере торговли, к производству технологического оборудования и оснастки для пищевой промышленности и пунктов общественного питания, к технике выставочной экспозиции и, в, частности, может быть использована для упаковки, хранения хрупких и мелких пищевых продуктов. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет обеспечения хранения хрупких и мелких пищевых продуктов, обеспечения возможности многократного использования и улучшения эксплуатации за счет создания большего удобства удерживания в руке обеспечивается тем, что в чаше для пищевых продуктов, содержащей емкость для пищевых продуктов, емкость для продукта выполнена в виде перевернутой конусной пирамиды со скругленными ребрами, нижняя часть которой выполнена в виде скругленного ребра, основание выполнено в виде плоского овала, верхняя поверхность которого имеет, расположенный вдоль его продольной оси, полостной желоб, ориентированный полостью вверх, в него с натягом вставлена нижняя часть чаши, при этом профиль формы полостного желоба и его продольная ось выполнены совпадающими с профилем формы нижней части чаши и ее продольной осью, а полость чаши имеет форму, которая позволяет выполнить выемку мелкого продукта. Библ. 2. Илл. 1.

Настоящая полезная модель относится к сфере торговли, к производству технологического оборудования и оснастки для пищевой промышленности и пунктов общественного питания, к технике выставочной экспозиции и, в частности, может быть использована для упаковки, хранения хрупких и мелких пищевых продуктов.

Известна проблема, когда после покупки хрупких пищевых продуктов, таких как, например, картофельные чипсы, упакованных в мягкую пленку, после вскрытия и употребления части продукта при необходимости отложить продукт происходит его высыпание, что приводит к невозможности его последующего употребления и засорению помещения.

Также известна проблема, когда при вскрытии мягкой упаковки пользователь, не рассчитав усилие надрыва, делает большое отверстие, что ведет к просыпанию продукта, его утрате и засорению помещения.

Другим недостатком является также и то, что при демонстрации продуктов в мягкой упаковке на витринах магазинов их, как правило, располагают навалом, что ведет к утрате ими товарного вида из-за его раздавливания. В этом случае при вскрытии упаковки в ней вместо целых картофельных чипсов оказываются крошки.

Известен держатель пищевого продукта, в виде изделия "на палочке", в котором держатель выполнен в виде втулки, со стрежнем в полости, один из концов которого выступает за пределы втулки, на другом конце имеется опорный элемент, стержень является составным, длина стержня равна или превышает длину втулки, поперечное сечение втулки выполнено переменным по ее длине, и прямоугольным, или квадратным, или круглым, или овальным, или в виде ромба, или в виде многогранника, или фигурным, см. заявку на получение патента РФ "Способ изготовления пищевого продукта и виде изделия «на палочке» и держатель для пищевого продукта" 2002132205, A23G 9/26, от 29.11.2002.

Наиболее близким по технической сущности к заявленной полезной модели является упаковка для пищевых продуктов, содержащая емкость для пищевых продуктов, с корпусом с крышкой и столовый прибор для потребления продукта, выполненный в виде рабочей части и держателя, при этом рабочая часть размещена в массе продукта, а конец держателя выведен наружу корпуса, снабжен хвостовиком и размещен в легко вскрываемой зоне крышки корпуса, выполненной с размерами, меньшими, чем соответствующие размеры рабочей части столового прибора, кроме того держатель столового прибора выполнен по меньшей мере из двух телескопически соединенных частей, см. патент РФ на ПМ 41454, B65D 41/00, 11.05.2004.

Однако известная конструкция упаковки обладает определенными недостатками.

Прежде всего она не пригодна для упаковки и хранения хрупких пищевых продуктов, например, таких как картофельные чипсы.

Недостатком следует считать ее высокую технологичность за счет дополнительного изготовления или комплектования столовым прибором, что повышает ее себестоимость.

Кроме того при необходимости употребления содержимого продукта производится разрушение крышки в легко вскрываемой зоне, в связи с чем упаковка не может быть вторично использована, что также ухудшает общую экологию.

Также недостатком является неудобство удерживания упаковки в руке.

Целью разработки настоящей полезной модели является достижение технического результата по расширению функциональных возможностей за счет обеспечения хранения хрупких и мелких пищевых продуктов, обеспечению возможности многократного использования и улучшение эксплуатации за счет создания большего удобства удерживания в руке.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной упаковке, содержащей емкость для пищевых продуктов, предлагается емкость для продукта выполнить в виде перевернутой конусной пирамиды со скругленными ребрами, нижнюю часть которой предлагается выполнить в виде скругленного ребра, основание выполнить в виде плоского овала, верхняя поверхность которого имеет, расположенный вдоль его продольной оси, полостной желоб, ориентированный полостью вверх, в него с натягом вставлена нижняя часть чаши при этом профиль формы полостного желоба и его продольную ось предлагается выполнить совпадающим с профилем формы нижней части чаши и ее продольной осью, а полости чаши придать форму, которая позволяет выполнить выемку мелкого продукта.

Полезная модель поясняется графическими материалами.

На Фиг.1 представлен вид чаши для пищевых продуктов в трех проекциях.

Конструкция полезной модели содержит чашу 1 для пищевых продуктов, основание 2 которой выполнено в виде скругленного ребра, вставлено с натягом в полостной желоб 3. При этом форма поверхности полостного желоба повторяет профиль поверхности нижнего основания чаши 1. Полостной желоб 3 размещен на верхней поверхности подставки 4, вдоль ее продольной оси.

С чашей работают следующим образом.

Чашу 1 заполняют пищевым продуктом, например, таким, как картофельные чипсы, фундук, изюм, драже и т.д., после чего чашу 1 нижним основанием 2 с натягом вставляют в полостной желоб 3 подставки 4.

Упаковка продукта выставляется на витрине или в комплекте с другими упаковками транспортируется в различные торговые точки и точки общепита.

При этом такой хрупкий пищевой продукт, как чипсы не разрушается, т.е. не теряют товарный вид, т.к. имеют надежную защиту со стороны жестких стенок чаши 1.

Потребитель покупает упаковку пищевого продукта и вынимает продукт. При этом потребитель может держать чашу 1 с основанием в руке или, вынув ее из желоба 3.

При необходимости остановить потребление продукта чаша 1 с подставкой ставится на любую поверхность стола или, если чаша 1 находилась руках, то она 1 вставляется в желоб 3 подставки 4. При этом пищевой продукт из чаши 1 не высыпается.

Чаша 1 без подставки 4 удобно располагается в одной руке, т.к., она повторяет профиль ладони, а ее содержимое потребляется другой рукой. Это создает дополнительное преимущество заявленной полезной модели.

В тоже время известную конструкцию прототипа из за широкого основания приходится либо держать двумя руками, либо ставить на колени.

Существенным признаком и преимуществом является установка чаши 1 в полостной желоб 3 с натягом. Это позволяет в паузе между приемом содержимого чаши 1, поставить на вибрирующий столик в автобусе, автомобиле, на пароходе, в самолете и т.д. без опасности высыпания содержимого продукта на стол и пол.

После полной выемки пищевого продукта из чаши 1, она вновь может наполняться тем продуктом, этикета (наименование) которого размещена на наружной стороне чаши 1.

Таким образом заявленная полезная модель обеспечивает возможность сохранить пищевой продукт в товарном виде, многократно использовать чашу и не испытывать дискомфорта при ее эксплуатации.

Все элементы полезной модели могут быть выполнены, как из прозрачного пластика, так и из цветного и с готовой этикеткой на боковой поверхности.

Чаша 1 может иметь любые размеры, что позволяет использовать ее для упаковки, хранения и экспозиции других соразмерных пищевых продуктов.

Конструкция заявленной полезной модели является новой, ранее неизвестной, что говорит о ее соответствии критерию патентоспособности - новизна.

Заявленная полезная модель может быть изготовлена на предприятии, на оборудовании для экструдирования пластических форм, что говорит о соответствии ее критерию патентоспособности - промышленная применимость.

Чаша для пищевых продуктов, содержащая емкость для пищевых продуктов, отличающаяся тем, что емкость для продукта выполнена в виде перевернутой конусной пирамиды со скругленными ребрами, нижняя часть которой выполнена в виде скругленного ребра, основание выполнено в виде плоского овала, верхняя поверхность которого имеет расположенный вдоль его продольной оси полостной желоб, ориентированный полостью вверх, в него с натягом вставлена нижняя часть чаши, при этом профиль формы полостного желоба и его продольная ось выполнены совпадающими с профилем формы нижней части чаши и ее продольной осью, а полость чаши имеет форму, которая позволяет выполнить выемку мелкого продукта.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов
Наверх