Курсор (варианты), указывающее средство

 

Полезная модель относится к указывающим средствам. Объекты полезной модели могут быть использованы в печатных изданиях, в частности в календарях. Курсор 1 выполнен в виде рамки. В центральной части рамки выполнено отверстие 9, образующее внутреннее окно рамки. На двух противолежащих сторонах рамки выполнены щелевые отверстия 7 и 8. Размер с стороны внутреннего окна рамки 9, параллельной щелевому отверстию, меньше длины d щелевого отверстия 7 (8). Указывающее средство состоит из курсора 1 и полоски из прозрачного материала 10, продетой через щелевые отверстия. Причем, размер окна рамки с в направлении, соответствующем направлению перпендикулярному длинной части полосы, меньше ширины полосы . Технический результат, получаемый при осуществлении полезной модели, выражается в увеличении прозрачности окна рамки курсора, обеспечении простоты сборки, обеспечении надежного крепление курсора на полоске с одновременным обеспечением легкого скольжения вдоль полоски, а также более простом изготовлении при меньших трудозатратах.

Полезная модель относится к указывающим средствам.

Объекты полезной модели могут быть использованы для одновременного выделения двух видов информационных полей (полоса и частный элемент указанной полосы), например, в печатных изданиях, в частности, в календарях.

Известен курсор и указывающее средство [Патент Великобритании №22207, 1910 г.]. Курсор выполнен в виде рамки, в которой выполнены две противолежащие щели. Указывающее средство выполнено в виде полоски, продетой через указанные щели рамки.

Получению требуемого технического результата в данном изобретении препятствует недостаточная четкость при выделении объектов, в частности, календарных дат, из-за наложения материала полосы и материала рамки, а также неудобства при сборке указывающего средства за счет конструктивного выполнения курсора.

Наиболее близким техническим решением к объектам заявляемой полезной модели являются курсор и указывающее средство [Патент Великобритании №809869, 1959 г.]. Наиболее близким по совокупности существенных признаков для первого объекта полезной модели является курсор выполненный в виде рамки, в двух противолежащих сторонах которой выполнены щелевые отверстия. Наиболее близким по совокупности существенных признаков для второго объекта полезной модели является курсор выполненный в виде прямоугольной рамки, в двух противолежащих сторонах которой выполнены одинаковые параллельные щелевые отверстия. Наиболее близким по совокупности существенных признаков для третьего объекта полезной модели является

указывающее средство, состоящее из курсора в виде рамки с двумя щелевыми отверстиями на двух противолежащих сторонах рамки и полоски из прозрачного материала, продетой через указанные щели.

Получению требуемого технического результата в указанном техническом решении препятствует затемнение при выделении объектов, в частности, календарных дат, из-за наложения материала полосы и материалы рамки, а также неудобство при сборке указывающего средства за счет конструктивного выполнения курсора.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание курсора и указывающего средства, удобных при эксплуатации.

Технический результат, получаемый при осуществлении полезной модели, выражается в том, что увеличена прозрачность окна рамки курсора, обеспечена простота сборки, обеспечено надежное крепление курсора на полоске с одновременным обеспечением легкого скольжения вдоль полоски, при наиболее простом изготовлении и меньших трудозатратах, дополнительный технический результат выражается в возможности одновременного изготовления двух типов курсоров без использования дополнительных средств.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается по первому объекту полезной модели тем, что в курсоре выполненном в виде рамки, в двух противолежащих сторонах которой выполнены щелевые отверстия, в центральной части рамки выполнено отверстие, образующее внутренне окно рамки, причем, линейный размер щелевого отверстия больше размера внутреннего окна рамки в направлении, параллельном направлению щелевого отверстия.

В частном случае выполнения курсора по первому объекту полезной модели внутреннее окно рамки выполнено в виде прямоугольника или квадрата.

В частном случае выполнения курсора по первому объекту полезной модели рамка и внутреннее окно рамки выполнены в виде конгруэнтных прямоугольников щелевые отверстия выполнены на коротких сторонах рамки.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается по второму объекту полезной модели тем, что в курсоре, выполненном в виде прямоугольной рамки, в двух противолежащих сторонах которой выполнены одинаковые параллельные щелевые отверстия, в центральной части рамки выполнено прямоугольное отверстие, образующее внутренне окно рамки, щелевые отверстия выполнены на более коротких сторонах рамки, причем размер стороны внутреннего окна рамки, параллельной щелевому отверстию, меньше длины щелевого отверстия.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается по третьему объекту полезной модели тем, что в указывающем средстве, состоящем из курсора в виде рамки с двумя щелевыми отверстиями на двух противолежащих сторонах рамки и полоски из прозрачного материала, продетой через указанные щелевые отверстия, в центральной части рамки выполнено отверстие, образующее окно рамки, причем, размер окна рамки в направлении, соответствующем направлению перпендикулярному длинной части полосы, меньше ширины полосы.

Объекты полезной модели поясняются чертежами, где

на фиг.1 - изображен курсор по первому объекту полезной модели и указывающее средство, снабженное данным курсором;

на фиг.2 - представлен курсор по второму объекту и указывающее средство, снабженное данным курсором;

на фиг.3 - представлен метод вырубки одновременно двух курсоров;

на фиг.4. - календарь с указывающим средством и курсором согласно полезной модели.

По первому объекту полезной модели курсор 1 выполнен в виде рамки 2. В центральной части рамки 2 выполнено отверстие 3, образующее внутренне окно рамки. На двух противолежащих сторонах рамки выполнены щелевые отверстия 4 и 5 (фиг.1). Линейный размер щелевого отверстия а больше размера внутреннего окна рамки в направлении, параллельном направлению щелевого отверстия b. Окно рамки 3 может быть выполнено любой формы круглым, овальным или прямоугольным. Наиболее оптимальное выполнение курсора обеспечивается в случае, когда рамка 2 и внутреннее окно рамки 3 выполнены в виде конгруэнтных прямоугольников, щелевые отверстия 4 и 5 выполнены на коротких сторонах рамки.

Внутреннее окно рамки 3, выполненное в виде отверстия обеспечивает большую прозрачность внутреннего окна рамки, и следовательно улучшается качество индикации даты.

По второму объекту полезной модели курсор 1 выполнен в виде прямоугольной рамки 6, в двух противолежащих сторонах которой выполнены одинаковые параллельные щелевые отверстия 7 и 8 (фиг.2). В центральной части рамки 6 выполнено прямоугольное отверстие, образующее внутренне окно рамки 9. Щелевые отверстия 7 и 8 выполнены на более коротких сторонах рамки 6. Размер с стороны внутреннего окна рамки 9, параллельной щелевому отверстию, меньше длины d щелевого отверстия 7 (8).

Внутреннее окно рамки 9, выполненное в виде отверстия обеспечивает большую прозрачность при внутреннего окна рамки, и следовательно улучшается качество индикации даты.

Третий объект полезной модели указывающее средство состоит из курсора 1 в виде рамки 2 или 6 с двумя щелевыми отверстиями 4 и 5 или 7 и 8 соответственно на двух противолежащих сторонах рамки и полоски из прозрачного материала 10, продетой через указанные щелевые отверстия. Причем, размер окна рамки 9 (3) с (фиг.2) или е (фиг.1) в направлении, соответствующем направлению перпендикулярному длинной части полосы, меньше ширины полосы.

Выполнение внутреннего окна рамки в виде отверстия позволяет облегчить сборку указывающего средства. При продевании полосы в щелевые отверстия упрощен изгиб стороны рамки. За счет соотношения длины щелевого отверстия и размера внутреннего окна рамки полоса из гибкого материала при сборке, а также при эксплуатации не задевает контур внутреннего окна рамки. Контур внутреннего окна рамки всегда расположен на полосе из прозрачного материала, не выходя за ее пределы. Дополнительно следует отметить, что в прототипе при сборке указывающего средства вручную возможно соприкосновение пальцев с внутренней частью внутреннего окна, что также отражается на прозрачности внутреннего окна.

Данный курсор и указывающее средство достаточно просты в изготовлении. Применяя метод вырубки, возможна экономия материала за счет одновременного производства двух типов курсоров разных размеров 11 и 12 (фиг.3). Внутреннее окно в курсоре 11 одновременно является внесшим контуром рамки курсора 12.

Действие объектов полезной модели поясняется на примере использования указанных объектов в настенных календарях для указания (выделения) информационных полей, определяющих информацию по числам текущей недели и датам (фиг.4).

В настенных календарях указывающее средство 13 крепят с возможностью вертикального перемещения вдоль листов с календарной

информацией за счет соединения свободных концов гибкой прозрачной полоски 10 между собой с обхватом по ширине с внешней стороны календаря. При этом указывающее средство 13 размещают на календаре таким образом, чтобы курсор 2 или 6 располагался с внешней стороны календаря. Гибкая прозрачная полоска 10 на календарях выделяет горизонтальное информационное поле, на котором обычно располагаются числа текущей недели. Курсор 2 или 6, выполненный с возможностью скольжения вдоль полоски 10, своим внутренним окном 3 или 9 ограничивает цифровую информацию, относящуюся к выделяемой дате. За счет свободного перемещения полоски 10 указывающего средства в вертикальном направлении, а курсора вдоль полоски, т.е. в горизонтальном направлении относительно календаря, обеспечивается удобное использование указывающего средства для выделения необходимых информационных полей на календаре. Предлагаемые указывающее средство и используемый курсор могут быть использованы в различных видах календарей и других печатных изданиях, например в записных книжках, картотеках, книгах, для одновременного выделения двух видов информационных полей - полосой и частного элемента данной полосы.

1. Курсор, выполненный в виде рамки, в двух противолежащих сторонах которой выполнены щелевые отверстия, отличающийся тем, что в центральной части рамки выполнено отверстие, образующее внутреннее окно рамки, причем линейный размер щелевого отверстия больше размера внутреннего окна рамки в направлении, параллельном направлению щелевого отверстия.

2. Курсор по п.1, отличающийся тем, что внутреннее окно рамки выполнено в виде прямоугольника или квадрата.

3. Курсор по п.1, отличающийся тем, что рамка и внутреннее окно рамки выполнены в виде конгруэнтных прямоугольников, щелевые отверстия выполнены на коротких сторонах рамки.

4. Курсор, выполненный в виде прямоугольной рамки, в двух противолежащих сторонах которой выполнены одинаковые параллельные щелевые отверстия, отличающийся тем, что в центральной части рамки выполнено прямоугольное отверстие, образующее внутреннее окно рамки, щелевые отверстия выполнены на более коротких сторонах рамки, размер стороны внутреннего окна рамки, параллельной щелевому отверстию, меньше длины щелевого отверстия.

5. Указывающее средство, состоящее из курсора в виде рамки с двумя щелевыми отверстиями на двух противолежащих сторонах рамки и полоски из прозрачного материала, продетой через указанные щелевые отверстия, отличающееся тем, что в центральной части рамки выполнено отверстие, образующее окно рамки, причем размер окна рамки в направлении, соответствующем направлению перпендикулярному длинной части полосы, меньше ширины полосы.



 

Наверх