Настенный календарь

 

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к настенным календарям. Календарь содержит подложку, прикрепленный к ней комплект листов, каждый из которых содержит изобразительный элемент и календарные даты, нанесенные на лист вдоль одной из периферийных его кромок, и средство для маркировки календарной даты (курсор). Средство для маркировки календарной даты выполнено в виде жесткой линейки и фигурной планки (движка) из упругого материала, расположенной на линейке с возможностью продольного перемещения вдоль нее. Линейка содержит в центральной части вдоль продольной оси утолщенную часть, которой она крепится к подложке с образованием вдоль линейки двух продольных зазоров между ней и подложкой. Фигурная планка содержит крепежную часть, выполненную с возможностью подвижного закрепления и скольжения вдоль линейки, и указатель календарной даты (визир), выполненный с возможностью размещения между ним и крепежной частью планки периферийных кромок комплекта листов с нанесенными на них календарными датами.

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к настенным календарям.

Известен календарь, содержащий несущую панель, на которой закреплена группа отрывных листов с нанесенными на них числовыми полями, при этом несущая панель и отрывные листы на уровне числового поля текущего месяца охвачены горизонтально ориентированной прозрачной лентой, имеющей возможность перемещения по вертикали, с установленным на ней с возможностью горизонтального перемещения указателем даты, а прозрачная лента выполнена с разрывом в месте расположения накладной рамки и закреплена своими концами за вертикальные стороны накладной рамки с возможностью перемещения по ним (свидетельство на полезную модель №17476, МПК B 42 D 5/04, публикация 2001 г.).

Известен календарь, содержащий лист с календарной информацией, организованной в виде строк и колонок, и средство для маркировки дня, состоящее из полоски из прозрачного материала, расположенной по меньшей мере на одном листе с календарной информацией с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и надетой на нее рамкой с окошком, выполненной с возможностью скольжения вдоль полоски, при этом рамка выполнена с щелью для продевания полоски, полоска выполнена из гибкого материала, свободные концы полоски соединены между собой с обхватом по ширине с внешней стороны календаря, а рамка выполнена из двух элементов с одинаковым внешним контуром, соединенных между собой с двух противоположных сторон с

образованием внутренней щели, с размещением в ней прозрачной гибкой полоски (свидетельство на полезную модель №18675, МПК B 42 D 5/04, публикация 2001 г.).

Известен календарь, содержащий средство для указания дня, состоящее из прозрачной ленты, расположенной на листе с календарной информацией с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и рамки с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль ленты (свидетельство на полезную модель №28651, МПК B 42 D 5/04, публикация 2003 г).

Известен календарь, содержащий лист с календарной информацией, организованной в виде строк и колонок, и средство для маркировки дня, состоящее из прозрачной ленты, расположенной на листе с календарной информацией с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и рамки с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль ленты, при этом рамка выполнена из одного элемента с боковыми вертикальными прорезями, имеющего фигурный внешний контур (свидетельство на полезную модель №29006, МПК B 42 D 5/04, публикация 2003 г.).

В известных календарях средство для маркировки даты содержит полоску из гибкого материала, свободные концы которой соединены между собой с обхватом по ширине с внешней стороны календаря посредством упругого элемента, что приводит к сгибанию листов вследствие натяга в месте обхвата их полоской. Кроме того, различная гигроскопичность (способность впитывания влаги) лицевой и оборотной сторон календаря, в т.ч. за счет разницы в нагреве, влиянии УФ лучей приводит в процессе использования календаря к ухудшению его потребительских свойств, а именно к короблению листов.

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых в полиграфических изделиях,

и создание конструкции календаря, имеющего средство для маркировки календарной даты с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Календарь содержит подложку, прикрепленный к ней комплект листов, каждый из которых содержит изобразительный элемент и календарные даты, нанесенные на лист вдоль одной из периферийных его кромок, и средство для маркировки календарной даты (курсор). Средство для маркировки календарной даты выполнено в виде жесткой линейки и фигурной планки (движка) из упругого материала, расположенной на линейке с возможностью продольного перемещения вдоль нее. Линейка содержит в центральной части вдоль продольной оси утолщенную часть, которой она крепится к подложке с образованием вдоль линейки двух продольных зазоров между ней и подложкой. Фигурная планка содержит крепежную часть, выполненную с возможностью подвижного закрепления и скольжения вдоль линейки, и указатель календарной даты (визир), выполненный с возможностью размещения между ним и крепежной частью планки периферийных кромок комплекта листов с нанесенными на них календарными датами.

Линейка выполнена из пластика или картона.

Линейка скреплена с подложкой клеевым и/или механическим соединием.

Указатель календарной даты фигурной планки выполнен с загнутыми боковыми кромками.

Фигурная планка может быть выполнена из прозрачного материала с нанесенным на нее графическим изображением.

Указатель календарной даты может иметь вид замкнутого контура, охватывающего выделяемую дату, при этом часть указателя внутри замкнутого контура выполнена сквозной или из прозрачного материала.

Указатель календарной даты может быть выполнен в виде геометрической фигуры или может быть выполнен в виде любого предмета живой природы или предмета деятельности человека.

Средство для маркировки календарной даты содержит ограничители перемещения фигурной планки, расположенные на обоих концах линейки.

На представленных чертежах схематично изображен предлагаемый календарь.

На фиг.1 и 2 представлен календарь; на фиг.3 - узел А на фиг.2; на фиг.4 - узел крепления средства для маркировки календарной даты; на фиг.5 - вид Б на фиг.4; фиг.6 - вид В на фиг.4.

Календарь содержит подложку 1, прикрепленный к ней комплект листов 2, каждый из которых содержит изобразительный элемент и календарные даты, нанесенные на листы вдоль нижних периферийных кромок, и средство (курсор) 3 для маркировки календарной даты. Средство 3 для маркировки календарной даты выполнено в виде жесткой линейки 4 и фигурной планки 5 (движка) из упругого материала. Фигурная планка может быть выполнена из прозрачного материала с нанесенным на нее графическим изображением.

Линейка 3 содержит в центральной части утолщенную часть 6, которой она крепится к подложке 1 с образованием вдоль линейки двух продольных зазоров между ней и подложкой. Фигурная планка (движок) 5 содержит крепежную часть 7, выполненную с возможностью закрепления и скольжения вдоль линейки, и указатель (визир) 8 календарной даты, выполненный с возможностью размещения между ним и крепежной частью фигурной планки периферийных кромок комплекта листов с нанесенными на них календарными датами.

Указатель (визир) 8 календарной даты может иметь вид замкнутого контура, охватывающего выделяемую дату, при этом часть указателя

внутри замкнутого контура выполнена сквозной или из прозрачного материала.

Указатель календарной даты может быть выполнен в виде геометрической фигуры или может быть выполнен в виде любого предмета живой природы или предмета деятельности человека.

Указатель (визир) 8 календарной даты фигурной планки выполнен с загнутыми боковыми кромками 9, что позволяет пользователю календаря возможность удобного захвата фигурной планки пальцами и ее перемещения вдоль кромки листа с календарными датами.

Линейка 3 соединена с подложкой посредством клея, а также любым известным механическим способом крепления, и может быть выполнена из пластика или плотного картона.

Средство для маркировки календарной даты содержит ограничители перемещения 10 фигурной планки, расположенные на обоих концах линейки.

Использование в предложенной конструкции календаря жесткой линейки сообщает листам календаря жесткость и препятствует сгибанию и короблению листов.

1. Календарь, содержащий подложку, прикрепленный к ней комплект листов, каждый из которых содержит изобразительный элемент и календарные даты, нанесенные на лист вдоль одной из периферийных его кромок, и средство для маркировки календарной даты, отличающийся тем, что средство для маркировки календарной даты выполнено в виде жесткой линейки и фигурной планки из упругого материала, расположенной на линейке с возможностью продольного перемещения вдоль нее, при этом линейка содержит в центральной части утолщенную часть, которой она крепится к подложке с образованием вдоль линейки двух продольных зазоров между ней и подложкой, а фигурная планка содержит крепежную часть, выполненную с возможностью подвижного закрепления и скольжения вдоль линейки, и указатель календарной даты, выполненный с возможностью размещения между ним и крепежной частью фигурной планки периферийных кромок комплекта листов с нанесенными на них календарными датами.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что линейка выполнена из пластика.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что линейка выполнена из картона.

4. Календарь по п.1, отличающийся тем, что линейка скреплена с подложкой клеевым и/или механическим соединением.

5. Календарь по п.1, отличающийся тем, что фигурная планка выполнена из прозрачного материала с нанесенным на нее графическим изображением.

6. Календарь по п.1, отличающийся тем, что указатель календарной даты выполнен в виде замкнутого контура, охватывающего выделяемую дату, при этом часть указателя внутри замкнутого контура выполнена сквозной или из прозрачного материала.

7. Календарь по п.1, отличающийся тем, что указатель календарной даты выполнен в виде геометрической фигуры.

8. Календарь по п.1, отличающийся тем, что указатель календарной даты выполнен в виде любого предмета живой природы или предмета деятельности человека.

9. Календарь по п.1, отличающийся тем, что указатель календарной даты фигурной планки выполнен с загнутыми боковыми кромками.

10. Календарь по п.1, отличающийся тем, что средство для маркировки календарной даты содержит ограничители перемещения фигурной планки, расположенные на обоих концах линейки.



 

Наверх