Настенный календарь "концепт"

 

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к настенным календарям. Настенный календарь содержит Шпигель, выполненный в виде прямоугольного листа, и численник, расположенный на прямоугольном листе-подложке. На лицевой поверхности Шпигеля размещена рекламная и/или изобразительная и/или текстовая информация, а на обратной его стороне расположено средство крепления календаря к вертикальной поверхности. Численник содержит числовые таблицы соответственно предыдущего, текущего и последующего месяцев года, а также средство для указания числа месяца. Вертикальная сторона Шпигеля и вертикальная сторона листа-подложки численника выполнены равными по длине, превышающей длину горизонтальной стороны календаря. Численник содержит единый блок из склеенных по верхнему торцу листов с числовыми таблицами текущего, предыдущего и последующего месяцев года на каждом листе, причем числовая таблица текущего месяца расположена вдоль всей ширины каждого листа, а числовые таблицы предыдущего и последующего месяцев расположены в одном горизонтальном ряду под числовой таблицей текущего месяца, при этом последний лист в блоке скреплен с листом-подложкой численника, содержащим рекламные поля над и под блоком листов.

Полезная модель относится к изделиям полиграфического производства, а именно к настенным календарям.

Известен настенный календарь, содержащий лист с календарной информацией, организованной в виде строк и колонок, и средство для маркировки дня, состоящее из прозрачной ленты, расположенной на листе с календарной информацией с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и рамки с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль ленты, при этом рамка выполнена из одного элемента с боковыми вертикальными прорезями, имеющего фигурный внешний контур (свидетельство на полезную модель №29006, МПК B 42 D 5/04, публикация 2003 г.).

Известен настенный календарь, содержащий блок с календарной информацией и несущую панель, на лицевой стороне которой размещен карман, выполненный с возможностью просвечивания, при этом блок с календарной информацией вложен в карман (патент РФ на полезную модель №38313, МПК B 42 D 5/04, публикация 2004 г.).

Известны различные конструкции настенных календарей, содержащих расположенных последовательно друг под другом три самостоятельных блока календарной информации с числовыми таблицами соответственно предыдущего, текущего и последующего месяцев года, и средство для указания дня, состоящее из прозрачной ленты, расположенной на листе с календарной информацией с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и рамки с окошком, выполненной

с возможностью закрепления и скольжения вдоль ленты (например, свидетельство на полезную модель №28651, МПК B 42 D 5/04, публикация 2003 г).

Интенсивное насыщение современного рынка разнообразной полиграфической продукцией диктует необходимость завоевания внимания потребителя оригинальностью конструкции, формы и оформления полиграфических изделий и расширением их функциональных возможностей, отвечающим потребностям рынка.

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых в полиграфических изделиях, и создание конструкции оригинального настенного календаря с расширенными функциональными возможностями.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в следующем.

Настенный календарь содержит Шпигель, выполненный в виде прямоугольного листа, и численник, расположенный на прямоугольном листе-подложке. Лист-подложка численника и Шпигель скреплены соединительным элементом по одной из их сторон с возможностью относительного разворота. На лицевой поверхности Шпигеля размещена рекламная и/или изобразительная и/или текстовая информация, а на обратной его стороне расположено средство крепления календаря к вертикальной поверхности. Численник содержит числовые таблицы соответственно предыдущего, текущего и последующего месяцев года, а также средство для указания числа месяца, состоящее из полоски прозрачного материала, расположенной на численнике в зоне расположения числовой таблицы текущего месяца с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и надетой на нее рамкой с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль полоски. Вертикальная сторона Шпигеля и вертикальная сторона листа-подложки численника выполнены равными по длине, превышающей

длину горизонтальной стороны календаря. Численник содержит единый блок из склеенных по верхнему торцу листов с числовыми таблицами текущего, предыдущего и последующего месяцев года на каждом листе, причем числовая таблица текущего месяца расположена вдоль всей ширины каждого листа, а числовые таблицы предыдущего и последующего месяцев расположены в одном горизонтальном ряду под числовой таблицей текущего месяца, при этом последний лист в блоке скреплен с листом-подложкой численника, содержащим рекламные поля над и под блоком листов.

Численник может содержать в блоке 12 или более листов.

Шпигель и лист-подложка численника в зоне расположения рекламных полей могут быть выполнены двухслойными или многослойными.

Средство крепления выполнено в виде петли, образованной на обратной стороне листа-обложки.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, на котором схематично представлено изображение настенного календаря.

Настенный календарь содержит Шпигель 1 (иллюстративная часть календаря), выполненный в виде прямоугольного листа, и численник 2 (носитель календарной информации). Численник 2 расположен на прямоугольном листе-подложке 3. Лист-подложка 3 численника и Шпигель 1 скреплены соединительным элементом 4 по одной из их сторон с возможностью относительного разворота. Вертикальная сторона Шпигеля и вертикальная сторона листа подложки равны между собой по длине, которая превышает длину горизонтальной стороны календаря. На лицевой поверхности Шпигеля 1 размещена рекламная и/или изобразительная и/или текстовая информация, а на обратной его стороне расположено средство крепления 5 календаря к вертикальной поверхности. Численник содержит единый блок 6 из склеенных по

верхнему торцу листов с числовыми таблицами 7, 8, 9 соответственно текущего, предыдущего и последующего месяцев года на каждом листе. Численник может содержать блок, состоящий из 12 листов, соответствующих числу месяцев календарного года, или же может большее число листов, в этом случае часть листов может относится как к последним месяцам предыдущего года, так и к начальным месяцам последующего года. На каждом листе блока числовая таблица текущего месяца расположена вдоль всей ширины каждого листа, а числовые таблицы предыдущего и последующего месяцев расположены в одном горизонтальном ряду под числовой таблицей текущего месяца. Последний лист в блоке скреплен с листом-подложкой 3 численника. Численник содержит также средство 10 для указания числа месяца, состоящее из полоски 11 прозрачного материала, расположенной на численнике 2 в зоне расположения числовой таблицы текущего месяца с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и надетой на нее рамкой 12 с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль полоски. Лист-подложка 3 численника также содержит два рекламных поля 13, 14 над и под блоком листов, а в нижней части каждого листа блока может быть размещена дополнительная информация с расшифровкой выделенных на числовой таблице текущего месяца праздничных дней и памятных дат.

Шпигель и лист-подложка численника в зоне расположения рекламных полей могут быть двух- и многослойными.

Предложенный настенный календарь совмещает в одном блоке календарной информации все преимущества традиционного трехблочного календаря и, благодаря увеличенному, вертикально расположенному Шпигелю (иллюстративная часть календаря), обеспечивает возможность более подробного и качественного показа художественно-изобразительного ряда, а также представления рекламной информации.

1. Настенный календарь, содержащий шпигель с изобразительным и/или текстовым элементом, выполненный в виде прямоугольного листа-обложки, на обратной стороне которого расположено средство крепления календаря к вертикальной поверхности, и численник, расположенный на прямоугольном листе-подложке, и содержащий календарную информацию в виде числовых таблиц предыдущего, текущего и последующего месяцев года, а также средство для указания числа месяца, состоящее из полоски прозрачного материала, расположенной на численнике в зоне расположения числовой таблицы текущего месяца с возможностью вертикального перемещения вдоль него, и надетой на нее рамкой с окошком, выполненной с возможностью закрепления и скольжения вдоль полоски, причем шпигель и лист-подложка численника скреплены соединительным элементом по одной из их сторон с возможностью относительного разворота, отличающийся тем, что численник содержит единый блок из склеенных по верхнему торцу листов с размещенной на каждом листе календарной информацией в виде числовых таблиц текущего, предыдущего и последующего месяцев года, причем на каждом листе числовая таблица текущего месяца расположена вдоль всей ширины листа, а числовые таблицы предыдущего и последующего месяцев расположены в одном горизонтальном ряду под числовой таблицей текущего месяца, при этом последний лист в блоке скреплен с листом-подложкой численника, габаритные размеры которого превышают габаритные размеры блока листов с календарной информацией с образованием над и под блоком листов дополнительных полей для рекламной и/или изобразительной и/или текстовой информации, а вертикальная сторона листа-обложки шпигеля и вертикальная сторона листа-подложки численника выполнены равными по длине, превышающей длину горизонтальной стороны календаря.

2. Настенный календарь по п.1, отличающийся тем, что численник содержит блок, состоящий из 12 листов.

3. Настенный календарь по п.1, отличающийся тем, что численник содержит блок состоящий, по меньшей мере, из 13 листов.

4. Настенный календарь по п.1, отличающийся тем, что Шпигель выполнен двухслойным или многослойным.

5. Настенный календарь по п.1, отличающийся тем, что лист-подложка численника в зонах свободных от блока листов численника, выполнен двухслойным или многослойным.

6. Настенный календарь по п.1, отличающийся тем, что средство крепления выполнено в виде петли, образованной на обратной стороне листа-обложки.



 

Наверх