Абразивно-отрезной станок

 

Полезная модель относится к механической обработке, в частности, к разрезке длинномерных деталей, преимущественно базовой рамы автомобиля. Технический результат заключается в упрощении конструкции, возможности одновременного разрезания двух лонжеронов рамы, в повышении производительности, в возможности свободной загрузки длинномерной детали, улучшении качества разреза, улучшении условий труда. Технический результат достигается тем, что станок снабжен дополнительной силовой головкой с абразивным кругом и гидроцилиндром, установленной симметрично первой, при этом силовые головки с абразивными кругами находятся под зоной разрезаемой детали, а абразивные круги установлены на минимальном расстоянии от базовых поверхностей зажимного приспособления, причем базовые поверхности зажимного приспособления расположены ниже базовых поверхностей дополнительных опор на величину L. Такая компоновка обеспечивает то, что рама во время разрезания раскрывается и не заклинивает абразивные круги. Станок снабжен защитным кожухом, который работает автоматически, синхронно загрузке и выгрузке детали. 1 з.п. ф-лы; 3 ил.

Полезная модель относится к механической обработке, в частности, к резке длинномерных деталей, преимущественно базовой рамы авто-мобиля.

Известен абразивно-отрезной станок, имеющий качающуюся раму с силовой головкой и абразивным кругом, устройство автоматической компенсации износа круга и устройство для переключения с быстрой подачи на рабочую [1].

Указанный станок имеет ряд недостатков:

- сложен по конструкции, так как требует применения дополнительных устройств: для переключения с быстрой подачи на рабочую; для автоматической компенсации износа круга;

- силовая головка с абразивным кругом в исходном положении находятся над зоной отрезаемой детали, что затрудняет загрузку длинномерной тяжелой рамы;

- существует вероятность заклинивания абразивного круга при разрезании длинномерной детали.

Известны металлорежущие установки и станки, которые требуют обязательного применения СОЖ (смазочно-охлаждающей жидкости) в процессе работы [2].

Это влечет за собой проблему сбора СОЖ, осложняемую большими габаритами рамы и особенностями ее конструкции. Кроме того, возникают трудности с компоновкой разрезного станка:

- необходимость применения нескольких приводов - для подвода и отвода разрезных головок;

- силовая головка с абразивным кругом в исходном положении также находятся над зоной отрезаемой детали, что препятствует загрузке длинномерной тяжелой рамы.

Техническими задачами, на решение которых направлена полезная модель, являются: упрощение конструкции станка, возможность разрезания одновременно двух лонжеронов рамы, повышение производительности станка, обеспечение свободной загрузки длинномерной детали, а также повышение удобства обслуживания путем обеспечения свободного доступа в рабочую зону станка, улучшение условий труда.

Технический результат достигается тем, что станок снабжен дополнительной силовой головкой с абразивным кругом и гидроцилиндром, установленной симметрично первой относительно оси симметрии станины, при этом силовые головки с абразивными кругами находятся под зоной разрезаемой детали, а абразивные круги установлены на минимальном расстоянии от базовых поверхностей зажимного приспособления, причем базовые поверхности зажимного приспособления расположены ниже базовых поверхностей дополнительных опор на величину L. За счет такой компоновки деталь оказывается зажатой в приспособлении и на двух дополнительных опорах с предварительным прогибом на эту величину L. Это обеспечивает то, что рама во время разрезания раскрывается и не заклинивает абразивные круги. Станок снабжен защитным кожухом, который работает автоматически, синхронно загрузке и выгрузке детали.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

фиг.1 - станок, общий вид;

фиг.2 - вид А на фиг.1;

фиг.3 - схема установки рамы.

Станок содержит станину 1 с установленными на ней симметрично относительно оси симметрии станины двумя силовыми головками 2 с абразивными кругами 3 и гидроцилиндры 4. На станине 1 установлено зажимное приспособление 5, которое зажимает продольные лонжероны 10 рамы 11 по обе стороны реза. С каждой стороны от станины 1 расположены дополнительные опоры 6, которые поддерживают раму 11 и обеспечивают ее прогиб на величину L после зажима в зажимном приспособлении 5. На станке установлена система вытяжки 7 и защитные кожухи 8 и 9 для удаления абразивной пыли.

Станок работает следующим образом.

Две силовые головки 2 с абразивными кругами 3 находятся в исходном положении внизу, причем абразивные круги 3 установлены на минимальном расстоянии от базовых поверхностей зажимного приспособления 5. Раму 11 с помощью электротали загружают сверху вниз в зажимное приспособление 5 и на дополнительные опоры 6. Опускаясь, рама 11 своим окном проходит через вертикально расположенный защитный кожух 8, а одна из строп электротали, скользя по одной из выпуклых сторон кожуха, заставляет его открыться. Таким образом, защитный кожух 8 открывается автоматически под воздействием стропы электротали, что исключает необходимость применения ручного или механического привода. Затем раму 11 зажимают в зажимном приспособлении 5 и она оказывается прогнутой на величину L, так как базовые поверхности зажимного приспособления 5 чуть ниже базовых поверхностей дополнительных опор 6. Силовые головки 2 с абразивными кругами 3, вращаясь и перемещаясь на рабочей подаче снизу вверх, разрезают продольные лонжероны 10 рамы 11 и на быстрой подаче возвращаются в исходное нижнее положение под воздействием гидроцилиндров 4. Зажимное приспособление 5 разжимает раму 11. Затем разрезанные половинки рамы 11 электроталью выгружают из станка. При выгрузке первой половинки продольные лонжероны 10, скользя по плоским поверхностям защитного кожуха 8, открывают его.

Предлагаемая конструкция станка проста и позволяет получить качественный разрез одновременно двух лонжеронов рамы с высокой производительностью, минимальными трудозатратами, улучшает условия труда.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки:

1. А.С. №659367, МПК В24В 27/06, опубликовано 30.04.79, бюлл. №16.

2. А.С. №1152769, МПК В24В 27/06, опубликовано 30.04.85, бюлл. №16 - прототип.

1. Абразивно-отрезной станок, содержащий станину, гидроцилиндр, силовую головку с абразивным кругом, зажимное приспособление, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной силовой головкой с абразивным кругом и гидроцилиндром, установленной симметрично первой, при этом силовые головки с абразивными кругами находятся под зоной разрезаемой детали, а абразивные круги установлены на минимальном расстоянии от базовых поверхностей зажимного приспособления, причем базовые поверхности зажимного приспособления расположены ниже базовых поверхностей дополнительных опор на величину L.

2. Абразивно-отрезной станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен защитным кожухом, который работает автоматически, синхронно загрузке и выгрузке детали.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобильной техники, а именно к рамам автомобилей малой грузоподъемности
Наверх