Ленточная пила

 

Полезная модель относится к области станкостроения и может быть использована в деревообрабатывающих станках для распила заготовок из дерева, тонкого алюминиевого профиля, пластика и других подобных материалов. Задачей полезной модели является создание удобной и безопасной в работе многофункциональной ленточной пилы для распила деревянных заготовок одновременно в нескольких плоскостях, а также пластмассовых, композитных и подобных материалов с получением заготовок различной конфигурации. Поставленная задача достигается за счет того, что в ленточной пиле, содержащей станину 1, рабочий стол 6, ведущий 20 и направляющий 19 шкивы, электродвигатель 25 с приводным механизмом, пильную ленту 7, подшипниковые направляющие упоры, на станине 1 установлена вертикальная колонна 2, на которой жестко закреплены нижний кожух 4 с ведущим шкивом 20 и подвижной направляющей 23 пильной ленты, рабочий стол 6, снабженный подвижной опорой 5, и установленный консольно на кожухе 4 с возможностью наклона относительно плоскости резания, и верхний кожух 3 с направляющим шкивом 19, механизмом натяжения 15 и направляющей стойкой 21 пильной ленты. Тракт движения пильной ленты 7 задается колесными шкивами: нижним ведущим 20 и направляющим 19. Использование полезной модели позволяет создать многофункциональные, компактные, простые по конструкции и безопасные в работе переносные ленточные пилы, применяемые как в мелкосерийном производстве, так и в индивидуальном пользовании.

Полезная модель относится к области станкостроения, в частности к деревообрабатывающим станкам, и может быть использована для распила заготовок из дерева, тонкого алюминиевого профиля, пластика и других подобных материалов.

В настоящее время для обработки древесины большое применение и спрос находят многофункциональные станки, удобные и безопасные в работе, с высокими эксплуатационными свойствами, небольших габаритов, используемые как в производстве, так и в быту.

Известен и выбран в качестве прототипа ленточнопильный станок, включающий станину, ведущий и направляющий шкивы, ленточную пилу, электродвигатель привода пилы, подшипниковые направляющие опоры. (авторское свидетельство №361071, МКИ В 27 В 13/08, 1982 г.)

Недостатком известного станка является ограниченные возможности при распиловке заготовок под углом, наклоном, и получении заготовок различной конфигурации.

Задачей полезной модели является создание удобного и безопасного в работе многофункционального станка для распила деревянных заготовок, а также пластмассовых, композитных и подобных материалов различной конфигурации.

Поставленная задача достигается за счет того, что в ленточной пиле, содержащей станину, рабочий стол, ведущий и направляющий шкивы, электродвигатель с приводным механизмом, ленточную пилу, подшипниковые направляющие опоры, согласно полезной модели, ленточная пила содержит вертикальную колонну, на которой жестко закреплены нижний кожух с ведущим шкивом и подвижной направляющей пильной ленты, рабочий стол, установленный консольно на корпусе нижнего кожуха с возможностью наклона относительно плоскости резания, подвижную опору на рабочем столе, и верхний кожух с направляющим шкивом, механизмом натяжения и направляющей стойки пильной ленты.

Для обеспечения параллельного перемещения подвижного упора относительно плоскости резания он установлен на направляющей планке со шкалой, закрепленной на торце рабочего стола и планке на противоположной стороне стола.

Угол наклона, рабочего стола относительно плоскости реза - 10 до 45 градусов.

Для регулировки натяжения пильной ленты на верхнем кожухе имеется маховик натяжения пильной ленты и рычаг натяжения контролируемые по шкале и указателю. Рычаг натяжения пильной ленты должен находиться в крайнем переднем положении, натягивая ленту.

Регулировка смещения пильной ленты осуществляется маховиком установки с ручкой фиксации установки пильной ленты.

Для предотвращения заклинивания и смещения пильной ленты она установлена в подвижных направляющих, настраиваемых при помощи направляющих упорных подшипников.

Для изменения скорости движения пильной ленты приводной шкив выполнен двухступенчатым.

Для обеспечения доступа к узлам и агрегатам ленточной пилы, верхний и нижний кожухи снабжены открывающейся крышкой с замками.

Для сбора стружки и древесной пыли в кожухе предусмотрены патрубки пылесборника.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен вид спереди на ленточную пилу, на фиг.2 - вид сзади.

Перечень позиций на чертежах:

1. Основание;

2. Вертикальная колонна;

3. Кожух верхний;

4. Кожух нижний;

5. Подвижная опора;

6. Рабочий стол;

7. Пильная лента;

8. Направляющая планка;

9. Планка;

10. Подвижный упор;

11. Ручка поворота стола;

12. Шкала угла наклона стола;

13. Указатель;

14. Рычаг (натяжения пильной ленты);

15. Маховик (натяжения пильной ленты);

16. Окно индикатора натяжения;

17. Маховик (установки пильной ленты);

18. Ручка фиксации (установки пильной ленты);

19. Направляющее колесо шкива;

20. Ведущее колесо шкива;

21. Стойка (направляющей пильной ленты);

22. Маховик (перемещения направляющей пильной ленты);

23. Нижняя подвижная направляющая;

24. Винт фиксации;

25. Электродвигатель;

26. Маховик (натяжения ремня);

27. Патрубок пылесборника;

28. Патрубок пылесборника (дополнительный);

29. Маховик замка верхнего кожуха;

30. Маховик замка нижнего кожуха;

31 Выключатель (магнитный пускатель).

Ленточная пила содержит основание 1 с монтажными отверстиями, через которые пила крепится к полу. На основании установлена вертикальная колонна 2, на которой жестко монтируется верхний кожух 3, нижний кожух 4 для установки электродвигателя, ведущего шкива, приводного ремня и редукторного механизма.

На корпусе нижнего кожуха 4 сверху закреплены подвижные опоры 5, на которые установлен рабочий стол 6 с пропилом и отверстием для пильной ленты 7, и с продольными пазами.

На торце левой стороны рабочего стола 6 установлена и закреплена направляющая планка 8, а на противоположной стороне планка 9, на которые установлен подвижный упор 10. Сопрягаемые элементы направляющей планки 8, планки 9 и подвижного упора 10 входят в зацепление при помощи фиксирующих винтов. Подвижный упор 10 должен быть установлен так, чтобы он свободно перемещался по направляющей планке 8 и рабочему столу 6.

Рабочий стол 6 выполнен с возможностью наклона относительно плоскости резания под углом к пильной ленте 7 в пределах от - 10 до 45 градусов при помощи ручки поворота 11 стола. Угол наклона контролируется указателем 13 по шкале 12 на держателе стола.

В корпусе верхнего кожуха 3 монтируется механизм натяжения пильной ленты и верхняя направляющая стойка 21 пильной ленты. Для регулировки пильной ленты служит рычаг 14 натяжения пильной ленты. Регулировка производится вращением маховика 15 натяжения пильной ленты и контролируется по шкале и указателю через окно 16 индикатора натяжения, выполненного на кожухе 3, в зависимости от ширины применяемой пильной ленты.

Регулировка смещения пильной ленты 7 производится при помощи маховика 17 установки пильной ленты с ручкой фиксации 18.

Вращая верхнее колесо поворотом маховика 17 вправо или влево, устанавливается положение, когда пильная лента будет проходить по середине верхнего колеса 19 и нижнего колеса 20. По окончании регулировки положение пильной ленты фиксируется ручкой 18.

Для обеспечения жесткости пильной ленты 7 при распиловке, предотвращения ее заклинивания и смещения предусмотрены дополнительные элементы стабилизации: верхняя подвижная направляющая стойки 21 с маховиком 22 перемещения направляющей пильной ленты, направляющими упорными подшипниками и ограничителями, настраиваемые при помощи фиксирующих болтов так, чтобы расстояние между пильной лентой и направляющими подшипниками в поперечном направлении составляло 0,8 мм с каждой стороны пильной ленты. Это положение фиксируется болтом.

Нижняя подвижная направляющая 23 пильной ленты настраивается при помощи направляющих упорных подшипников так же, как и верхняя направляющая и фиксируется болтом.

Для выполнения качественной работы, уменьшения нагрузки на пильную ленту и обеспечения техники безопасности при выполнении пиления заготовки, нижний край направляющих подшипников верхней направляющей стойки 21 пильной ленты необходимо установить на высоте

не более 3 мм от заготовки. Положение направляющей стойки 21 пильной ленты фиксируется винтом 24.

Тракт движения пильной ленты задается колесными шкивами: нижним ведущим 20 и верхним направляющим 19.

Привод пильной ленты осуществляется асинхронным двигателем 25 через двухступенчатый шкив и ременную передачу на нижний ведущий колесный шкив 20. Натяжение приводного ремня регулируется вращением маховика 26, перемещающим шкив натяжения.

Крышки верхнего и нижнего кожухов открываются при помощи маховиков замка 29 и 30 соответственно.

В зависимости от используемой пильной ленты и материала заготовки на ленточной пиле предусмотрены две фиксированные скорости движения пильной ленты. Установка ремня на больший по диаметру шкив редуктора определяет большую скорость движения пильной ленты. Меньшая скорость пильной ленты будет соответствовать установке ремня на меньший диаметр шкива редуктора.

Для сбора стружки и древесной пыли в нижнем кожухе предусмотрены патрубки пылесборника 27. На больших пильных станках устанавливают дополнительный пылесборник 28 под рабочим столом. Для включения и выключения рабочего режима пильной ленты на несущей колонне монтирован выключатель 31 (магнитный пускатель).

Конструкция станка обеспечивает простой и быстрый доступ к узлам и агрегатам как при смене пильной ленты, так и при техническом обслуживании.

Заявляемая ленточная пила предназначена для распиловки заготовок из дерева, тонкого алюминиевого профиля, твердых пластиков и других подобных материалов, а также позволяет выполнять криволинейные радиусные резы указанных материалов.

Перед включением ленточной пилы в работу необходимо убедиться в надежном креплении пилы к опорной поверхности.

Верхняя и нижняя направляющие полотна должны быть отрегулированы и не должны контактировать с заготовкой.

Перед включением пилы убедиться, что на столе, кроме заготовки и подвижного упора, нет посторонних предметов. После включения необходимо дать пиле поработать в течение короткого времени на холостых оборотах.

При выполнении прямолинейных продольных и поперечных резов заготовка должна плотно лежать на рабочем столе и легко опираться на подвижный упор 10. Позиция подвижного упора определяется заданным размером детали и упор должен быть точно выставлен и жестко зафиксирован.

Подачу материала при пилении следует осуществлять плавно, без толчков, постоянно контролируя прижим заготовок к рабочему столу и к подвижному упору. При выполнении радиусных резов верхняя подвижная направляющая стойка 21 должна устанавливаться возможно ниже, насколько позволяет заготовка.

При больших объемах работ обязательно применять пылесос для сбора стружки и древесной пыли, который обеспечит надлежащие условия работы.

Для создания удобства при работе с заготовками большой длины необходимо использовать роликовые опоры.

Плавная регулировка наклона стола, параллельное перемещение относительно реза направляющей подвижного упора, возможность установки разной по ширине ленты и разные скорости ее движения, простая и жесткая конструкция ленточной пилы обеспечивает стабильную, безопасную и качественную работу.

1. Ленточная пила, содержащая станину, рабочий стол, ведущий и направляющий шкивы, ленточную пилу, электродвигатель с приводным механизмом, подшипниковые направляющие опоры, отличающаяся тем, что ленточная пила содержит вертикальную колонну, на которой жестко закреплены нижний кожух с ведущим шкивом и подвижной направляющей пильной ленты, рабочий стол, установленный консольно на корпусе нижнего кожуха с возможностью наклона относительно плоскости резания, подвижную опору на рабочем столе и верхний кожух с направляющим шкивом, механизмом натяжения и направляющей стойкой пильной ленты.

2. Ленточная пила по п.1, отличающаяся тем, что подвижный упор установлен на направляющей планке, закрепленной на торце рабочего стола, и планке на противоположной стороне стола.

3. Ленточная пила по п.1, отличающаяся тем, что на верхнем кожухе монтирован маховик натяжения пильной ленты и рычаг натяжения, контролируемые по шкале и указателю.

4. Ленточная пила по п.1, отличающаяся тем, что пильная лента установлена в подвижных направляющих в виде упорных подшипников.

5. Ленточная пила по п.1, отличающаяся тем, что приводной механизм ведущего шкива выполнен в виде двухступенчатого шкива, связанного с ведущим шкивом ременной передачей.

6. Ленточная пила по п.1, отличающаяся тем, что в нижнем кожухе предусмотрены патрубки пылесборника.

7. Ленточная пила по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний кожухи снабжены открывающейся крышкой с замками.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Пылесос // 79402
Наверх