Установочный механизм

 

Полезная модель относится к приспособлениям для установки детали при ее обработке. Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение жесткости крепления детали в установочном механизме за счет выполнения дополнительной опоры регулируемой. Технический результат достигается тем, что установочный механизм содержит призму с опорными гранями, расположенными на ее боковых стенках и дополнительную опору, расположенную между боковыми стенками. Новым в полезной модели является то, что установочный механизм снабжен валом, установленным между горцами призмы с возможностью вращения, дополнительная опора выполнена в виде кулачка, жестко закрепленного на валу, при этом между боковыми стенками призмы выполнен паз, и кулачок расположен в этом пазу.

Полезная модель относится к приспособлениям для установки детали при ее обработке.

Известен установочный механизм, содержащий призму, имеющую две опорные грани, расположенные на ее боковых стенках (X.Л.Болотин, Ф.П.Костромин, «Станочные приспособления», издание пятое, Москва, «Машиностроение», 1973 г., рис.316, стр.66).

Недостаток такого установочного механизма заключается в недостаточной жесткости крепления детали из-за наличия только двух опорных поверхностей. При механической обработке часть детали сжимается опорными гранями призмы, а часть детали, расположенная между гранями, не имеющая опоры, находится в свободном состоянии, что приводит к неравномерной деформации детали и искажению обрабатываемой поверхности.

Наиболее близким аналогом является установочный механизм (В.М.Радченко, Г.Д.Эмануэль, «Станочные приспособления», Москва, «Машгиз», 1952 г., фиг.390, стр.459), который содержит призму, имеющую опорные грани, расположенные на ее боковых стенках и дополнительную опору, расположенную между боковыми стенками. Дополнительная опора выполнена нерегулируемой и представляет собой выступ, расположенный между боковыми стенками призмы.

Наличие дополнительной опоры позволяет повысить жесткость крепления детали и исключить деформацию при обработке только при точном выполнении установочной поверхности детали. В том случае, если в месте контакта с дополнительной опорой у детали есть отклонение от размеров, контакт с опорой отсутствует, то дополнительная опора не выполняет своей задачи, что ведет к деформации детали.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является повышение жесткости крепления детали в установочном механизме за счет выполнения дополнительной опоры регулируемой.

Технический результат достигается тем, что установочный механизм содержит призму с опорными гранями, расположенными на ее боковых стенках и дополнительную опору, расположенную между боковыми стенками.

Новым в полезной модели является то, что установочный механизм снабжен валом, установленным между торцами призмы с возможностью вращения, дополнительная опора выполнена в виде кулачка, жестко закрепленного на валу, при этом между боковыми стенками призмы выполнен паз, и кулачок расположен в этом пазу.

На прилагаемом чертеже изображен предлагаемый механизм:

фиг.1 - установочный механизм с закрепленной деталью, разрез по А-А фиг.2;

фиг.2 - продольный разрез установочного механизма.

Установочный механизм содержит призму 1 с опорными гранями 2, 3, расположенными на ее боковых стенках 4, 5 и дополнительную опору 6, расположенную между боковыми стенками 4, 5. Установочный механизм содержит так же вал 7, установленный между торцами 8, 9, призмы 1 с возможностью вращения. Дополнительная опора 6 выполнена в виде кулачка, жестко закрепленного на валу 7. Между боковыми стенками 4 и 5 выполнен паз 10, опора 6 установлена в пазу 10.

Механизм работает следующим образом.

При помощи ручки 11 опору 6 устанавливают в положение, при котором опора не выступает из призмы 1. В призму 1 устанавливают деталь 12 на опорные грани 2, 3 и закрепляют ее (механизм закрепления не показан). Ручкой 11 поворачивают вал 7 с установленной на нем опорой 6 до контакта опоры 6 с установочной поверхностью 13 детали 12 и выполняют обработку.

Выполнение опоры в виде кулачка, установленного на оси, имеющей возможность вращения, гарантирует контакт опоры с установочной поверхностью детали независимо от точности ее изготовления. Наличие такой опоры позволяет предотвратить деформацию детали при обработке.

Установочный механизм, содержащий призму с опорными гранями, расположенными на ее боковых стенках и дополнительную опору, расположенную между боковыми стенками, отличающийся тем, что установочный механизм снабжен валом, установленным между торцами призмы с возможностью вращения, дополнительная опора выполнена в виде кулачка, жестко закрепленного на валу, при этом между боковыми стенками призмы выполнен паз, и кулачок расположен в этом пазу.



 

Наверх