Фиксатор крышки стакана сальникового устройства

 

Полезная модель относится к ручному инструменту для позиционирования предметов, фиксации одних предметов на других, и может быть использована, в частности, в нефтедобывающей промышленности в процессе проведения ремонтных работ при добыче нефти штанговыми глубинными насосами.

Полезная модель относится к ручному инструменту для позиционирования предметов, фиксации одних предметов на других, и может быть использована, в частности, в нефтедобывающей промышленности в процессе проведения ремонтных работ при добыче нефти штанговыми глубинными насосами.

Известно зажимное устройство (патент СССР №1608034, кл. В 25 В 7/12, опубл. 23.11.1990 г.), содержащее двуплечие рычаги, установленные на одной оси, длинные плечи которых представляют собой рукоятки, а короткие - захватные губки. Короткие и длинные плечи зажимного устройства подпружинены относительно плеч другого рычага.

Известен зажимной инструмент в виде замыкающих плоскогубцев (патент РФ №2085360, кл. В 25 В 7/12, 7/22, опубл. 27.07.1997 г.), содержащий два колено-рычажных элемента, соединенных единой осью, а также узел для регулировки зазора между поверхностями. Между рукояткой и подвижной губкой устройства расположена соединенная с ними пружина.

Известен зажим с усилием сжатия (патент РФ №2115537, кл. В 25 В 7/12, 7/22, опубл. 20.07.1998 г.), включающий первую ручку с губкой, выполненную единой деталью, а также подвижную вторую губку, соединенную с первой ручкой шарниром и пружиной, отжимающей губки друг от друга.

Недостатком данных конструкции является неэффективность их использования при захвате изделий круглого сечения, например, труб, из-за

того, что внутренняя поверхность губок имеет плоскую поверхность и площадь обхвата (контакта) изделия круглого сечения незначительна, и следовательно, усилия сцепления недостаточно для надежной фиксации данных устройств в вертикальном положении, например, на полированном штоке станка-качалки.

Целью данной полезной модели является создание компактного, управляемого одной рукой зажима, обеспечивающего надежную и быструю фиксацию крышки стакана сальникового устройства самоцентрирующегося герметизирующего на полированном штоке станка-качалки, а также обеспечивающего снижение вероятности получения травм персоналом, обслуживающим насосную установку.

Технический результат достигается благодаря тому, что фиксатор крышки стакана сальникового устройства содержит сухари в виде дугообразных сегментов, жестко соединенных с рукоятками фиксатора, например, припаянных, и имеющих на своей внутренней поверхности радиальную нарезку для исключения несанкционированного сползания фиксатора по полированному штоку при проведении операций по смене сальниковых уплотнений крышки стакана сальникового устройства.

Фиксатор крышки стакана сальникового устройства представляет собой два двуплечих рычага, длинные плечи которых представляют собой рукоятки 1 и 2, а короткие плечи выполнены в виде захватных губок с жестко закрепленными на них сухарями 3 и 4, имеющими форму дугообразных сегментов. Рычаги соединены между собой шарниром 5. Рукоятки 1 и 2 двуплечных рычагов подпружинены между собой пружиной 6.

Фиксатор крышки стакана сальникового устройства работает следующим образом.

В исходном положении концы рукояток 1 и 2 находятся на максимальном расстоянии друг от друга, а сухари 3 и 4 сведены до соприкосновения

верхних торцев сегментов, с усилием, определяемым степенью сжатия пружины 6. После остановки станка-качалки, смену сальниковых уплотнений рабочей камеры производят следующим образом: отворачивают крышку стакана сальникового устройства, поднимают крышку вдоль штока штанги станка-качалки, сжимают рукоятки 1 и 2 фиксатора благодаря шарниру 5 в направлении друг к другу, сжимая при этом пружину 6, захватывают сухарями 3 и 4 полированный шток станка-качалки под нижним торцем крышки стакана сальникового устройства, разжимают ручки 1 и 2 устройства, фиксируя при этом крышку стакана сальникового устройства на заданной высоте, и далее производят операцию смены сальниковых уплотнений рабочей камеры. Пружина 6 устройства тарируется на соответствующее усилие сжатия в зависимости от диаметра полированного штока станка-качалки. Дугообразные сегменты сухарей 3 и 4 с внутренним радиусом, соответствующим диаметру обхватываемого штока штанги станка-качалки, дополнительно фиксируются на наружной поверхности штока имеющейся на внутренней поверхности сухарей радиальной нарезкой для исключения несанкционированного сползания фиксатора по полированному штоку при проведении операций по смене сальникового уплотнения крышки стакана сальникового устройства.

Для обеспечения дополнительного усилия сцепления наружной поверхности полированного штока и внутренней поверхности сухарей 3 и 4, как вариант изготовления, сухари 3 и 4 могут быть изготовлены из магнитного материала и жестко закреплены, например, приварены, к коротким плечам двуплечих рычагов.

Таким образом, фиксатор крышки стакана сальникового устройства может использоваться для позиционирования предметов, фиксации одних предметах на других, и может быть применен, в частности, в нефтедобывающей промышленности в процессе проведения ремонтных работ при добыче нефти штанговыми глубинными насосами.

Фиксатор крышки стакана сальникового устройства, содержащий два двуплечих рычага, соединенных между собой шарниром, длинные плечи которых представляют собой рукоятки, подпружиненные между собой, отличающийся тем, что короткие плечи выполнены в виде захватных губок с жестко закрепленными на них сухарями, имеющими форму дугообразных сегментов с радиальной нарезкой на внутренней поверхности, изготовленных, например, из магнитного материала.



 

Наверх