Реле блокировки многократных включений

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для моделирования, исследования и проектирования реле блокировки многократных включений в системах релейной защиты и автоматики с применением микропроцессорных устройств. Требуемый технический результат, заключающийся в повышении быстродействия и уменьшении массы и габаритов а также в обеспечении возможности использования в микропроцессорных системах защиты и автоматики, достигается в устройстве, позволяющем осуществлять блокировку многократных включений выключателя, подключенного к его выходной клемме, при одновременном наличии сигнала включения и отключения, достигается в устройстве, содержащем две входные клеммы, выходную клемму, два элемента И, элемент ИЛИ, блок задержки и одновибратор.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для моделирования, исследования и проектирования реле блокировки многократных включений в системах релейной защиты и автоматики с применением микропроцессорных устройств.

Известно устройство, содержащее один или два контактора, два тепловых реле и кнопки пуск и стоп [1].

Устройство имеет простую электрическую схему, что обусловило его применение в различных отраслях промышленности. Однако оно обладает относительно узкими функциональными возможностями.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для блокировки от многократных включений выключателя, обеспечивающее защиту выключателя от многократных включений, выполненное на электромагнитных реле с механическими контактами и состоящее из реле блокировки, подключенного через свой замыкающий контакт к датчику включения выключателя и к последовательно соединенным размыкающему блок-контакту, параллельно замыкающему контакту реле блокировки подключен размыкающий контакт реле контроля готовности схемы управления к включению выключателя, а параллельно последовательно соединенным размыкающему контакту реле блокировки и датчику включения выключателя подключена цепочка последовательно соединенных реле контроля готовности и токоограничивающего сопротивления [2].

Недостатки известного устройства обусловлены используемых в нем электромеханических элементов, обладающих низким быстродействием плохими массогабаритными показателями.

Кроме того, это устройство не может быть применено в системе защиты автоматики, управляемой микропроцессорными устройствами.

Требуемый технический результат заключается в повышении быстродействия, уменьшении массы и габаритов и обеспечение возможности работы в системе релейной защиты и автоматики с применением микропроцессорных устройств.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее первую и вторую входные клеммы, предназначенные для подачи сигналов на включение и отключение выключателя, соответственно, и выходную клемму, предназначенную для подключения входа управления выключателя, введены, первый и второй элементы И, элемент ИЛИ, блок задержки и одновибратор, при этом, первая входная клемма соединена с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом первого элемента И, а выход - соединен со вторым входом первого элемента И и с инверсным входом второго элемента И, прямой вход которого соединен с выходом одновибратора, а выход - соединен с выходной клеммой, вторая входная клемма соединена с входом одновибратора и с входом блока задержки, выход которого соединен с первым входом первого элемента И.

На чертеже представлена электрическая структурная схема реле блокировки многократных включений.

Реле блокировки многократных включений содержит первую 1 и вторую 2 входные клеммы, выходную клемму 3, первый 4 и второй 5 элементы И, элемент ИЛИ 6, блок 7 задержки и одновибратор 8.

Указанные элементы соединены следующим образом: первая входная клемма 1 соединена с первым входом элемента ИЛИ 6, второй вход которого соединен с выходом первого элемента И 4, а выход - соединен со вторым входом первого элемента И 4 и с инверсным входом второго элемента И 5, прямой вход которого соединен с выходом одновибратора 8, а выход - соединен с выходной клеммой 3, а вторая входная клемма 2 соединена с

входом одновибратора 8 и с входом блока 7 задержки, выход которого соединен со вторым входом первого элемента И 4.

Элементы устройства являются стандартными элементами дискретной техники и электротехники.

Реле блокировки многократных включений работает следующим образом.

Устройство может быть использовано для моделирования, исследования и проектирования реле блокировки многократных включений в системах релейной защиты и автоматики с применением микропроцессорных устройств.

Оно обеспечивает блокировку многократных включений выключателя, подключенного к выходной клемме 3 и на чертеже не показанного, на короткое замыкание и запрещает включение выключателя при одновременном наличии сигнала включения, формируемого на второй входной клемме 2, и отключения, формируемого на первой входной клемме 1. Снятие блокировки осуществляется через временной интервал, задаваемый параметрами блока 7 задержки, обеспечивающего функции нерегулируемой выдержки времени на возврат. Она может составлять, например, 1 секунду после снятия команды на включение. Такими же временными параметрами обладает одновибратор 8.

Таким образом, благодаря выполнению реле на элементах логики повышается быстродействие и уменьшаются масса и габариты устройства. Кроме того, предложенное реле можно использовать в системах релейной защиты и автоматики с применением микропроцессорных устройств.

Источники информации, принятые во внимание

[1] Родштейн Л.А. Электрические аппараты. Л., Энергоиздат, 1981, стр.263, рис.21-1;

[2] SU, 509944, Кл. Н 02 Н 1/04, 1976 (прототип).

Реле блокировки многократных включений, содержащее первую и вторую входные клеммы, предназначенные для подачи сигналов на включение и отключение выключателя, соответственно, и выходную клемму, предназначенную для подключения входа управления выключателя, отличающееся тем, что содержит первый и второй элементы И, элемент ИЛИ, блок задержки и одновибратор, при этом, первая входная клемма соединена с первым входом элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с выходом первого элемента И, а выход - соединен со вторым входом первого элемента И и с инверсным входом второго элемента И, прямой вход которого соединен с выходом одновибратора, а выход - соединен с выходной клеммой, вторая входная клемма соединена с входом одновибратора и с входом блока задержки, выход которого соединен с первым входом первого элемента И.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для автотрансформаторного пуска асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов
Наверх