Пускатель бесконтактный реверсивный

 

Пускатель бесконтактный реверсивный обеспечивает включение трехфазного электродвигателя электрич. исполнительного механизма в системах автоматич. регулирования в прямом и обратном направлении. Он содержит блок управления, четыре симисторных ключа и дополнительно введенные два RC-фильтра. При отсутствии управляющего сигнала на входе пускателя и появлении на одном или одновременно на двух его силовых входах импульсных помех из-за высокой скорости нарастания напряжения на входах закрытых симисторных ключей происходит их открытие и образование короткого межфазного замыкания через два последовательно соединенных открытых ключа, что выводит из строя ключи и пускатель в целом. Введенные RC-фильтры подавляют импульсные помехи и уменьшают скорость нарастания напряжения на симисторных ключах в закрытом состоянии, что предотвращает возникновение межфазного короткого замыкания и повышает надежность работы пускателя.

Полезная модель относится к электротехнике и приборостроению, а именно к пускателям бесконтактным реверсивным, использующимся в системах автоматического регулирования (CAP), снабженных исполнительными механизмами (ЭИМ) с трехфазными электродвигателями.

Известен пускатель бесконтактный реверсивный трехфазный АПР (Руководство по эксплуатации. ООО Конструкторское Бюро "АГАВА", г.Екатеринбург, www.kb-agava.ru), в состав которого входят блок управления и пять симисторных ключей. При поступлении сигнала «Вперед» на вход пускателя включаются три симистора, обеспечивающие подключение трехфазного электродвигателя в фазам А, В, С силовой сети и вращение его в прямом направлении. При поступлении сигнала «Назад» на вход пускателя включаются другие три симистора из пяти и происходит перекоммутация фаз В и С на выходе пускателя, что обеспечивает реверс электродвигателя, т.е. вращение в обратном направлении.

Известен пускатель бесконтактный реверсивный ПБР-3 (Руководство по эксплуатации ЯЛБИ.421235.001 РЭ ОАО «ЗЭИМ», г.Чебоксары, www.zeim.ru). Принцип перекоммутации фаз нагрузки аналогичен описанному выше.

Пускатель ПБР-3 содержит блок управления, вход которого является входом управления пускателя, четыре симисторных ключа, входы первого и второго симисторных ключей соединены между собой и с первым силовым входом пускателя, входы третьего и четвертого симисторных ключей соединены между собой и со вторым силовым входом пускателя, выходы первого и третьего симисторных ключей соединены с первым силовым выходом пускателя, а выходы второго и четвертого - со вторым силовым выходом пускателя, третьи силовые вход и выход пускателя соединены между собой, первый выход блока управления соединен с управляющими входами первого и четвертого симисторных ключей, а второй выход - с управляющими входами второго и третьего симисторных ключей.

Недостатком бесконтактных пускателей, описанных выше, является низкая надежность работы в условиях появления на каком-либо силовом входе пускателя импульсных помех. Объясняется это следующим.

Недостатком бесконтактных пускателей, описанных выше, является низкая надежность работы при появления на каком-либо силовом входе пускателя импульсных помех. Объясняется это следующим.

Симисторные ключи, в числе прочих ограничивающих технических характеристик, имеют параметр «критическая скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии (dUзс/dt)кр», в случае превышения которого свыше допустимого симистор может самопроизвольно открыться, что может произойти, если на каком-либо силовом входе пускателя, например, на первом, возникнет импульсная помеха, фронты нарастания (спада) которой превышают критическую скорость (dUзс/dt)кр для данного симистора, в результате резко открывается симистор, допустим первый, что приводит к появлению такой же помехи на выходе третьего симисторного ключа, который, в свою очередь, тоже может открыться. В этом случае между первым и вторым силовыми входами происходит межфазное короткое замыкание через два открывшихся симисторных ключа, возникающий при этом аварийный ток выводит эти ключи из строя.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является пускатель бесконтактный реверсивный ПБР-3.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи повышения надежности работы пускателя бесконтактного реверсивного путем обеспечения его защиты от воздействия импульсных помех по силовым входам.

Для достижения указанного технического результата в пускатель бесконтактный реверсивный, содержащий блок управления, вход которого является входом управления пускателя, четыре симисторных ключа, входы первого и второго симисторных ключей соединены между собой, входы третьего и четвертого симисторных ключей также соединены между собой, выходы первого и третьего симисторных ключей соединены с первым силовым выходом пускателя, а выходы второго и четвертого - со вторым силовым выходом пускателя, третьи силовые вход и выход пускателя соединены между собой, первый выход блока управления соединен с управляющими входами первого и четвертого симисторных ключей, а второй выход - с управляющими входами второго и третьего симисторных ключей, введены два резистора и два конденсатора, первый резистор подключен между первым силовым входом пускателя и точкой соединения входов первого и второго симисторных ключей и одним из выводов первого конденсатора, второй резистор подключен между вторым силовым входом пускателя и точкой

соединения входов третьего и четвертого симисторных ключей и одного из выводов второго конденсатора, вторые выводы конденсаторов подключены к третьему силовому входу пускателя.

На чертеже приведена структурная схема заявленного пускателя бесконтактного реверсивного.

Пускатель содержит блок 1 управления, симисторные ключи 2, 3, 4 и 5, резисторы 6, 7, конденсаторы 8, 9, силовые входы для подачи синусоидального питающего трехфазного напряжения: первый Ф1, второй Ф2, третий Ф3 и силовые выходы для подключения нагрузки - трехфазного электродвигателя: первый H1 , второй Н2, третий Н3 . Схемы узлов пускателя могут быть реализованы любым известным способом.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии, при отсутствии входного управляющего сигнала на входе пускателя все симисторные ключи 2-5 закрыты, на выходах Н1 и H2 пускателя отсутствует напряжение. При подаче управляющего сигнала на вращение электродвигателя «Вперед», или «Назад» происходит открывание симисторных ключей соответственно 2, 5 или 3, 4, чем достигается управление пуском электродвигателя.

Импульсные помехи на силовых входах Ф1 и (или) Ф 2 в заявленном пускателе подавляются двумя RC-фильтрами, образованными соответственно резистором 6 или 7 и конденсатором 8 или 9, которые уменьшают скорость нарастания напряжения на симисторных ключах в закрытом состоянии, что резко сокращает вероятность возникновения короткого замыкания между фазами за счет открывания двух последовательно соединенных симисторных ключей и повышает надежность работы пускателя при наличии импульсных помех.

Кроме того, наличие емкостей 8 и 9 снижает cos, что положительно сказывается в работе электрических сетей (повышается общий кпд).

Пускатель бесконтактный реверсивный, содержащий блок управления, вход которого является входом управления пускателя, четыре симисторных ключа, входы первого и второго симисторных ключей соединены между собой, входы третьего и четвертого симисторных ключей также соединены между собой, выходы первого и третьего симисторных ключей соединены с первым силовым выходом, а выходы второго и четвертого - со вторым силовым выходом пускателя, третьи силовые вход и выход пускателя соединены между собой, первый выход блока управления соединен с управляющими входами первого и четвертого симисторных ключей, а второй выход - с управляющими входами второго и третьего симисторных ключей, отличающийся тем, что в него введены два резистора и два конденсатора, первый резистор подключен между первым силовым входом пускателя и точкой соединения входов первого и второго симисторных ключей и одним из выводов первого конденсатора, второй резистор подключен между вторым силовым входом пускателя и точкой соединения входов третьего и четвертого симисторных ключей и одного из выводов второго конденсатора, вторые выводы конденсаторов подключены к третьему силовому входу пускателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля низковольтного электрооборудования машин, а точнее - к средствам контроля технического состояния, испытаний и поиска дефектов в агрегатах электрооборудования наземных транспортных средств

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей
Наверх