Стенка транспортного средства

 

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к деталям транспортных средств. Стенка транспортного средства, изготовленная из стеклопластика и закрепленная на несущем элементе транспортного средства, выполнена полой в виде конверта. Стенка может быть выполнена герметично закрывающейся, для чего снабжена крышкой. Крышка стенки может быть выполнена с горловиной и колпачком. Стенка может быть снабжена сливным отверстием.

Полезная модель относится к транспортной технике, а именно к деталям транспортных средств.

Известен контейнер, корпус которого изготовлен из стеклопластика (см. заявка России №99106705, В 65 Д 81/38, А 47 Д 47/02, А 47 J 39/02, «Термоконтейнер», опубл. 20.01.2001). Использование стеклопластика обеспечивает хорошую теплоизоляцию данного контейнера.

Известна емкость, а именно баллон, который включает наряду с внутренней металлической оболочкой силовую оболочку из стеклопластика (см. Патент России №2094696, F 17 C 1/00, F 17 C 1/16, «Баллон комбинированный и способ его изготовления», опубл. 27.10.97). Данная емкость прочна, однако стоимость ее достаточно высока, что ограничивает ее широкое использование.

Известен санитарно-технический комплекс транспортного средства, выполненный в виде модуля, наружные стенки которого выполнены стеклопластиковыми и прикреплены к несущим элементам транспортного средства (см. свидетельство на полезную модель №43519 В 61 К 11/00, В 61 Д 35/00, «Санитарно-технический комплекс транспортного средства», опубл. 27.01.2005). Данные стенки выполнены в виде плоских панелей, что не позволяет использовать достоинства стеклопластика как материала, позволяющего изготавливать изделия сложной формы без особых затрат.

Вместе с тем, в силу ограниченного пространства внутри транспортного средства, возникает зачастую необходимость совмещать в одной детали различные полезные функции. Так, например, на стенках закрепляют баки для жидкости, при этом, стенка и баки являются различными деталями. Баки, как правило, изготавливают из металла, что дорогостояще.

Задачей и техническим результатом настоящей полезной модели является снижение стоимости, достижение компактности, совмещение двух полезных функций при изготовлении одной детали.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном техническом решении стенки транспортного средства изготовленной из стеклопластика и закрепленной на несущем элементе транспортного средства имеются отличия, а именно стенка выполнена полой в виде емкости.

Кроме того, стенка может быть выполнена герметично закрывающейся, для чего она дополнительно снабжена крышкой.

Кроме того, крышка выполнена с горловиной, закрывающейся колпачком.

Кроме того, стенка может быть дополнительно снабжена сливным отверстием.

На фиг.1 изображен общий вид стенки, выполненной в виде емкости.

На фиг.2 изображен вид сверху на стенку, выполненную в виде емкости.

На фиг.3 изображен, общий вид стенки, выполненной в виде бака с крышкой.

На фиг.4 изображен общий вид стенки, выполненной в виде герметичного бака с крышкой и сливным отверстием.

Стенка (см. фиг.1, 2), которая выполняется в виде емкости, закрепляется на несущих элементах 1 транспортного средства с помощью крепежных элементов (не показаны), для чего на ней выполняются отверстия 2 под крепежные элементы. Стенка выполняется из листа отформованного стеклопластика, которому придают вид емкости, т.е. нижняя часть 3 заготовки сваривается с верхней частью 4 в процессе изготовления. Тем самым, стенка приобретает полость, которая может служить емкостью для инструмента и других нужд. Полость открыта в верхней части.

В случае выполнения стенки с полостью, которая выполняет функцию герметично закрывающего бака, стенка дополнительно снабжена крышкой

5, которая позволяет использовать ее в качестве бака для воды или другой жидкости. Для удобства использования крышка 5 выполняется с горловиной 6 и навинчивающимся колпачком 7. При использовании бака для налива охлаждающей жидкости бак снабжен сливным отверстием 8. Если наружная стенка транспортного средства выполнена полой в виде емкости, то открытой частью полость обращена внутрь транспортного средства. В том случае, если она выполняет функцию герметично закрывающейся бака, то ее горловина 6 находиться снаружи, а сливное отверстие 8 расположено внутри и может сообщаться с трубопроводом, например, подачи охлаждающей жидкости.

Изделие, выполненное согласно полезной модели, обладает следующими достоинствами: оно легкое, обладает высокой коррозийной стойкостью, хорошим внешним видом, и высокой степенью отделки.

1. Стенка транспортного средства, изготовленная из стеклопластика и закрепленная на несущем элементе транспортного средства, отличающаяся тем, что стенка выполнена полой в виде емкости.

2. Стенка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена герметично закрывающейся, для чего дополнительно снабжена крышкой.

3. Стенка по п.2, отличающаяся тем, что крышка выполнена с горловиной и колпачком.

4. Стенка по п.2 или 3, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена сливным отверстием.



 

Похожие патенты:

Техническое решение относится к самоходным транспортным средствам, прежде всего к вездеходам с рамой, и в частности к силовым конструктивным элементам их каркасов и кузовов, выполненных в основном из синтетических материалов, а также к расположению или монтажу их трансмиссий отличающихся устройством или расположением приводных валов.

Техническое решение относится к самоходным транспортным средствам, прежде всего к вездеходам с рамой, и в частности к силовым конструктивным элементам их каркасов и кузовов, выполненных в основном из синтетических материалов, а также к расположению или монтажу их трансмиссий отличающихся устройством или расположением приводных валов.
Наверх