Коробка распределительная телефонная пластмассовая (кртп) для мультисервисных сетей

 

Изобретение относится к области линейно-кабельных сооружений связи, к разделу оконечных устройств малой емкости кабелей связи, а точнее - к коробкам распределительным телефонным, которые монтируются на стыках распределительного телефонного кабеля и абонентских проводок в жилых, общественных и производственных зданиях и помещениях. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и расширение арсенала технических средств путем создания надежной универсальной коробки распределительной телефонной пластмассовой, устанавливаемой на вертикальных или горизонтальных плоскостях помещений совмещенных шкафов монтажных ниш и в устройствах этажных распределительных модульных (УЭРМ)

Коробка распределительная содержит основание, крышку выполненные из полимерного материала не распространяющего горение, откидывающуюся в петлях крышки и основания, соединенных металлической осью, с возможностью фиксации крышки в открытом положении, металлические контакты, один из которых «самолетообразный» установлен на выступе основания коробки изогнутого сечения, а второй металлический контакт, установленный под алюмополиэтиленовую оболочку подводимого к коробке распределительного кабеля, имеет изогнутое сечение и, как минимум, три шипа прокалывающих алюмополиэтиленовый экран распределительного кабеля, установленного на выступе основания изогнутого сечения совместно с металлическими контактами и зафиксированного при помощи еврохомута, при этом отходящие абонентские экранированные LAN-кабели зафиксированы на основании коробки при помощи нейлоновых стяжек, продетых в прямоугольные отверстия основания, и расположенных на одинаковом расстоянии от центрального выступа с закрепленным на нем распределительным кабелем, при этом подэкранные медные проводники абонентских LAN-кабелей зафиксированы под винты на «самолетообразном» металлическом контакте, от которых одновременно отходят провода заземления. Крышка

коробки распределительной для предотвращения несанкционированного доступа имеет замок, открывающийся ключом, при этом конструкция замка отличается наличием поворачивающейся при вращении ключа стойки с крючком на ее конце и с перпендикулярно выполненным к оси стойки изогнутым выступом, концентрично со стойкой установленной стальной пружины, нижний конец проволоки которой упирается в нижнюю часть передней стенки крышки коробки, а верхний конец имеет петлеобразное окончание, зацепленное за изогнутый выступ на поворачивающейся стойке замка, при этом установленная стальная пружина фиксирует металлическую стойку с крючком на конце в положении «закрыто», надежно закрывает крышку коробки, предохраняя крючок от самопроизвольного открывания (при извлеченном из замка ключе).

Изобретение относится к области линейно-кабельных сооружений связи, к разделу оконечных устройств малой емкости кабелей связи, а точнее - к коробкам распределительным телефонным, которые монтируются на стыках распределительного телефонного кабеля и абонентских проводок в жилых, общественных и производственных зданиях и помещениях

Коробки распределительные телефонные предназначены для коммутации соединительных проводов линейных систем связи в закрытых помещениях, коммутации смежных цепей многопарных кабелей связи типа ТП распределительного участка абонентской линии (проводов абонентской проводки ТРП и ТРВ).

Коробки устанавливаются на вертикальных или горизонтальных плоскостях помещений совмещенных шкафов монтажных ниш и в устройствах этажных распределительных модульных (УЭРМ) и представляют собой металлическую или пластмассовую конструкцию с замком, отверстиями для ввода-вывода кабелей и проводов, внутри которой устанавливается один или два плинта емкостью по 10 пар.

Известна коробка распределительная телефонная пластмассовая, содержащая соединенные шарнирно по задним стенкам корытообразные основание и крышку с замком. В основании, параллельно боковым стенкам, закреплены две металлические опоры Г-образной формы, на которых установлен один или два плинта П-образными фиксирующими элементами. Между опор расположено прямоугольное окно для выхода абонентских абонентских кабелей, а у передней стенки основания закреплена П-образная металлическая стойка, перекладина которой служит петлей для крючка замка, закрепленного на поворотном элементе. В передней стенке основания выполнено круглое окно длч ввода распределительного кабеля. Данное решение выбрано в качестве ближайшего аналога. Недостатком такого решения является невысокие эксплуатационные

качества, что вызвано следующими причинами. В коробке распределительной телефонной не предусмотрены элементы, обеспечивающие заземление линейного кабеля и экранов абонентских LAN-кабелей, а также коммутацию мультисервисных сетей (Интернет) и вывод экранированных абонентских LAN-кабелей, что ограничивает ее функциональные возможности. Кроме того, выполнение основания коробки корытообразным и довольно глубоким, а соединение с крышкой с помощью двух осей не позволяет полностью открыть основание, что ограничивает при монтажных и ремонтных работах доступ к элементам и узлам коробки, установленным на дне основания. Кроме того, конструкция замка коробки не обеспечивает надежную защиту от несанкционированного доступа к элементам и узлам коробки.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик и расширение функциональных возможностей.

Технический результат достигается за счет того, что в коробке распределительной телефонной, содержащей основание и шарнирно соединенную с ним по задней стенке корытообразную крышку с замком, причем в основании, параллельно боковым стенкам, закреплены две металлические опоры, на которых П-образными фиксирующими элементами установлен один или два плинта, а у передней стенки закреплена П-образная стойка, перекладина которой служит петлей для крючка замка, закрепленного на поворотном элементе, а также металлический контакт для распределительного кабеля, причем в нижней части передней стенки крышки коробки предусмотрено прямоугольное окно под кабели, при этом основание и крышка выполнены пластмассовыми; в соответствии с полезной моделью прямоугольное окно под кабели выполнено в передней стенке крышки открытым к основанию и предназначено для ввода-вывода распределительного и абонентских кабелей, а опоры под плинты - цилиндрическими, кроме того, в основании выполнены две пары прямоугольных окон для фиксации двумя нейлоновыми стяжками пучков абонентских кабелей, а между ними - два открытых выреза с образованием выступа в виде язычка, при этом металлический контакт для распределительного кабеля состоит из двух контактов, расположенных один на другом,

причем нижний - «самолетоподобной» формы установлен хвостовой частью на язычковом выступе основания, а верхний контакт - в виде лопаточки с шипами, расположенными на поверхности заостренной части, обращенной к нижнему контакту, при этом язычковый выступ и хвостовые части контактов выполнены с вогнутым поперечным сечением под распределительный кабель, а открытые вырезы основания, образующие язычковый выступ, предназначены для фиксации еврохомута распределительного кабеля.

Кроме того, за счет того, что шарнирное соединение основания с крышкой выполнено в виде петель с осью диаметром 3 мм, причем крайние петли основания выполнены с приливами, а крышка - с выступами, фиксирующимися на приливах основания в положении крышки «открыто».

Кроме того, за счет того, что замок снабжен пружиной, расположенной концентрично поворотному элементу замка с крючком, причем один конец пружины установлен с упором в крышку, а другой - закреплен на поворотном элементе замка.

Кроме того, за счет того, что основание и крышка выполнены из полимерного материала, не распространяющего горение, например, АВС-пластика серии VH 0810.

Полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 - изображен общий вид коробки распределительной телефонной с одним плинтом;

- на фиг.2 - изображен общий вид коробки распределительной телефонной с подсоединенными распределительным кабелем и абонентскими LAN-проводами.

- на фиг.3 - изображен общий вид коробки распределительной телефонной с подсоединенными распределительным кабелем и абонентскими проводами типа ТРП (ТРВ).

Коробка распределительная телефонная состоит из основания 1 и корытообразной крышки 2 с замком 3, шарнирно соединенных друг с другом. Для соединения основания 1 и крышки 2 на их задних стенках выполнены петли 4 и 5, соединенные металлической осью 6 диаметром 3 мм. Причем крайние петли основания 1 выполнены с приливами 7, а в задней стенке крышки выполнены открытые вырезы 8, образующие выступы 9, которые фиксируются на приливах 7 основания 1 в положении крышки 2 «открыто».

В основании 1, параллельно боковым стенкам, закреплены две металлические опоры 10 с цилиндрическими установочными поверхностями под П-образные фиксирующие элементы 11 одного или двух плинтов 12. В качестве опор могут быть использованы металлические трубки. Между опорами 10 в основании 1 выполнены две пары прямоугольных окон 13, а между ними - два открытых выреза 14, образующие выступ 15 в виде язычка. В коробке предусмотрен металлический контакт, состоящий из расположенных один на другом двух контактов: «самолетообразного» 16, в хвостовой части которого выполнены выступы 17, а в центре верхней части - резьбовое отверстие 18, и в виде заостренной лопаточки («совочка») 19 с шипами 20. «Самолетообразный» контакт 16 крепится к основанию 1 таким образом, что хвостовая часть располагается на язычковом выступе 15. На «самолетообразном» контакте 16 крепится одним концом контакт 19 с шипами 20. Причем шипы 20 выполнены на заостренной части поверхности контакта, обращенной к нижнему «самолетообразному» контакту 16 и предназначены для врезания в экран 21 (на фигуре не показан) распределительного кабеля 22, а выступы 17 «самолетообразного» контакта 16 предотвращают соскальзывание еврохомута 23 распределительного кабеля 22. Язычковый выступ 15 и оба металлических контакта 16 и 19 в хвостовых частях выполнены с вогнутыми поперечными сечениями под распределительный кабель 22. В основании 1 у передней стенки закреплена П-образная стойка 24, перекладина 25 которой служит петлей для крючка 26 замка 3, закрепленного на крышке 2.

Замок 3 распределительной коробки включает поворачивающийся с помощью ключа элемент 27, на конце которого закреплен крючок 26. На поворотный элемент 27 концентрично установлена пружина 28, один конец 29 которой жестко закреплен на выступе 30 поворотного элемента 27, а другой - упирается в крышку 2 коробки. Пружина 28 замка фиксирует поворотный элемент 27 с крючком 26 в положении «закрыто», надежно закрывая крышку 2 коробки и предохраняет замок 3 от самопроизвольного и несанкционированного открытия, а при повороте ключа замка 3 с преодолением усилия пружины 28 происходит поворот элемента 27 с крючком 26, что приводит к его выходу из

зацепления с перекладиной 25 П-образной стойки 24. В результате чего происходит открытие замка 3, а, следовательно, и крышки 2. В плинте 12 выполнены щелевые U-образные контакты 29 (на рисунке не показаны), предназначенные для установки медных проводников с изоляцией распределительного кабеля 22. В две пары прямоугольных окон 13 основания 1 устанавливаются и фиксируются две нейлоновые стяжки 30 пучков абонентских LAN-кабелей, а в открытые вырезы 14 - еврохомут 23 распределительного кабеля 22. Для ввода распределительного 22 и абонентских 31 кабелей в крышке 2 выполнено открытое к основанию прямоугольное окно 32. И основание 1 и крышка 2 выполнены из полимерного материала не распространяющего горение, например, АВС-пластик серии VH-0810.

Монтаж коробки распределительной осуществляется следующим образом:

К закрепленной на стене коробке распределительной подводится предварительно подготовленный под монтаж (разделанный по определенному шаблону - со снятой наружной оболочкой, освобожденными на определенной длине изолированными жилами и определенной длины под экранной медной проволокой) распределительный кабель 22, при этом предварительно под обрез алюмополиэтиленовой оболочки вводится продольно изогнутый и имеющий, по крайней мере, три шипа (для врезания в экран кабеля) металлический контакт 19; затем конец распределительного кабеля укладывается на вогнутую хвостовую часть «самолетообразного» металлического контакта 16, закрепленного на центральном «язычковом» выступе 15 основания 1 коробки, и фиксируется при помощи еврохомута 23, а изолированные медные жилы распределительного кабеля 22 заводятся и устанавливаются в щелевые U-образные контакты (с прорезанием изоляции жил и надрезанием медных жил) верхней части плинта 12. Отходящие экранированные абонентские LAN-кабели 31 (также предварительно разделанные по шаблону) фиксируются на основании 1 коробки при помощи нейлоновых стяжек 30, продеваемых в прямоугольные окна (пара окон), расположенные слева и справа от закрепленного распределительного кабеля 22, при этом изолированные жилы витых пар LAN-кабелей устанавливаются в щелевые контакты (с прорезанием изоляции жил и

надрезанием медных жил) нижней части плинта 12, а подэкранные медные проволоки LAN-кабелей закрепляются под винты 33 (М3) на «крыльях» «самолетообразного» контакта 16. Под эти же винты закрепляются провода заземления, идущие к шинам заземления.

Источники информации:

1. Общая инструкция по строительству линейных сооружений городскиз телефонных сетей, Москва «СВЯЗЬ» 1978 г. (стр.218, 298-301).

2. Каталог-2003 ООО «Лентелефонстрой», (стр.30).

1. Коробка распределительная, содержащая корытообразное основание и шарнирно соединенную с ним по задней стенке крышку с замком, причем в основании параллельно боковым стенкам закреплены две металлические опоры для установки одного или двух плинтов, а у передней стенки закреплена П-образная стойка, перекладина которой служит петлей для крючка поворотной стойки замка коробки, причем в коробке предусмотрено прямоугольное окно для ввода-вывода распределительного и абонентских кабелей, а также металлический контакт - для распределительного кабеля, при этом основание и крышка выполнены пластмассовыми, отличающаяся тем, что окно для ввода-вывода кабелей выполнено в передней стенке крышки и выполнено оно открытым к основанию, а опоры под плинты - цилиндрическими, в основании выполнены две пары прямоуголиных окон, а между ними в передней стенке два открытых выреза с образованием выступа в виде вогнутого язычка, при этом металлический контакт для распределительного кабеля выполнен состоящим из 2-х элементов, один из которых - самолетообразной формы закреплен на язычковом выступе основания, своей хвостовой частью, выполнен вогнутой формы, соответствующей форме выступа, а другой элемент контакта выполнен в виде лопаточки (вогнутого "совочка") с шипами на поверхности, обращенной к первому элементу контакта, при этом открытые вырезы в передней стенке основания предназначены для фиксации еврохомута распределительного кабеля, а две пары прямоугольных окон - для фиксации пучков абонентских кабелей двумя нейлоновыми стяжками.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что шарнирное соединение основания с крышкой выполнено в виде петель, причем на крайних петлях основания выполнены приливы, а на крышке - выступы, фиксирующиеся на приливах основания в положении крышки "открыто".

3. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что замок крышки снабжен пружиной, расположенной концентрично поворотной стойке замка с крючком; один конец пружины установлен с упором в крышку, а другой - закреплен на поворотной стойке замка.

4. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что основание и крышка коробки выполнены из трудногорючего, пожаробезопасного АБС-пластика серии VH-0810.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является устранение зависимости частоты генерации от амплитуды колебаний и повышение стабильности частоты выходного сигнала
Наверх