Узел уплотнения теплоизоляционных блоков

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов, сосудов) и трубопроводов высокого давления. Техническим результатом предлагаемого изобретения является улучшение монтажепригодности, обеспечение ремонтопригодности оборудования и трубопроводов, в частности, а также снижение времени, затрачиваемого на монтаж и демонтаж теплоизоляции в процессе эксплуатации при проведении периодической ревизии металла оборудования и трубопроводов, а также сварных соединений на них. Технический результат достигается за счет того, что: - узел уплотнения теплоизоляционных блоков включает в себя теплоизоляционные блоки и уплотняющий шнур; - места сопряжения наружной стенки теплоизоляционных блоков и боковых стенок выполнены в виде призмы; - в углубления, образованные в верхней части зазора между теплоизоляционными блоками, вставлен уплотняющий теплоизолирующий шнур, выполненный из теплоизоляционного материала; - по периметру теплоизоляционного блока на наружной его стенке размещены Z-образные направляющие; - теплоизолирующий шнур закрыт металлической лентой, размещенной в зазоре между наружной стенкой изоляционных блоков и Z-образными направляющими; - Z-образные направляющие на смежных теплоизоляционных блоках размещены в шахматном порядке. Предлагаемая конструкция блочной съемной теплоизоляции трубопровода АЭС позволяет: - значительно снизить тепловые потери от поверхности теплоизолируемого оборудования и трубопровода через щелевые зазоры между теплоизоляционными блоками; - упростить процесс монтажа и демонтажа теплоизоляции; - уменьшить время на демонтаж и сборку тепловой изоляции при проведении периодического контроля металла трубопровода и сварных соединений на нем. Узел уплотнения теплоизоляционных блоков по настоящему изобретению включает в себя: теплоизоляционные блоки, корпус теплоизолируемого оборудования или трубопровода, уплотняющий теплоизолирующий шнур, Z-образные направляющие, металлическую ленту.

Уплотнение теплоизоляционных блоков высокотемпературного оборудования и трубопроводов высокого давления по настоящему изобретению осуществляется следующим образом. Теплоизоляционные блоки, представляющие собой сварные короба из листовой нержавеющей стали, внутренняя полость которых заполнена теплоизолирующим материалом (матами из стекловолокна), причем места сопряжения наружной стенки теплоизоляционных блоков и боковых стенок выполнены в виде призмы, устанавливаются на корпусе теплоизолируемого оборудования или трубопровода. В углубления, образованные в верхней части зазора между теплоизоляционными блоками, вставлен уплотняющий теплоизолирующий шнур, выполненный из теплоизоляционного материала. По периметру теплоизоляционного блока на наружной его стенке размещены Z-образные направляющие. В зазор, образованный Z-образными направляющими и наружной стенкой теплоизоляционных блоков вставляется металлическая лента, закрывающая теплолизолирующий шнур, препятствующий его выпадению из углублений между теплоизоляционными блоками и одновременно уплотняющий его, что дополнительно предотвращает утечки тепла от теплоизолируемого оборудования или трубопровода. По вариантам исполнения Z-образные направляющие, размещенные на наружной стенке смежных теплоизоляционных боков, могут располагаться как напротив друг друга, так и в шахматном порядке. Предлагаемая конструкция блочной съемной теплоизоляции трубопровода АЭС позволяет: - значительно снизить тепловые потери от поверхности теплоизолируемого оборудования и трубопровода через щелевые зазоры между теплоизоляционными блоками; - упростить процесс монтажа и демонтажа теплоизоляции; - уменьшить время на демонтаж и сборку тепловой изоляции при проведении периодического контроля металла трубопровода и сварных соединений на нем.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов, сосудов) и трубопроводов высокого давления.

Основными требованиями, предъявляемыми к тепловой изоляции, используемой в гермообъеме АЭС. являются:

- минимизация тепловых потерь от оборудования в окружающую среду;

- повышение эксплуатационной надежности теплоизоляции при эксплуатации. Это связано с тем, в режимах малой и большой течей теплоизоляция подвергается интенсивному орошению раствором борной кислоты из спринкерной системы, а также воздействию дезактивирующих растворов.

- снижение времени на проведение монтажа и демонтажа тепловой изоляции при проведении периодического контроля металла оборудования и сварных соединений на нем, так как радиационная обстановка в гермообъеме АЭС и является определяющим фактором для снижения воздействия ионизированного излучения на эксплуатационный и ремонтный персонал АЭС при проведении контрольных и ремонтных работ.

Известна конструкция тепловой изоляции оборудования и трубопроводов [1J. содержащая маты из волокнистого материала и защитные металлические листы, прижимающие их к тепло изолируемой оболочке. Соединение защитных металлических листов между собой по длине и периметру теплоизолируемого оборудования осуществляется с помощью фальцевых швов.

Недостатком данной конструкции тепловой изоляции является ее неразбираемость в процессе эксплуатации.

Известна конструкция тепловой изоляции металлической оболочки [2]. содержащая маты из волокнистого материала и защитные металлические листы, прижимающие их к изолируемой оболочке с помощью крепежных элементов. Причем металлические листы выполнены в виде короба, накрывающего мат, и имеют на двух смежных сторонах отбортовки, параллельные плоскости короба, в зоне которых короб имеет, по крайней мере, две плоские стойки, расположенные под прямым углом друг к другу и скрепленные с изолируемой оболочкой, а плоскость короба выполнена с нависанием, по крайней мере, над одной из отбортовок, и образует вместе с ней гнездо для удержания стороны соседнего короба, не имеющей отбортовки.

Техническим результатом изобретения является то, что отбортовки на смежных сторонах короба предотвращают утечки тепла через зазоры между коробами.

Недостатком данной конструкции тепловой изоляции металлической оболочки является то, что крепление короба к защищаемой оболочке осуществляется с помощью сварки, что делает данную конструкцию не разборной в процессе эксплуатации и. соответственно, неприемлемой к оборудованию АЭС, требующего периодического контроля наружной поверхности корпусов и располагающихся на них сварных соединений.

В качестве прототипа выбрана панельная тепловая изоляция [2].

Технической задачей предлагаемого изобретения является улучшение монтажепри годности и ремонтопригодности оборудования и трубопроводов - снижение времени, затрачиваемого па монтаж и демонтаж теплоизоляции в процессе эксплуатации при проведении периодической ревизии металла оборудования и трубопроводов, а также сварных соединений на них.

Технический результат достигается за счет того. что: узел уплотнения теплоизоляционных блоков включает в себя теплоизоляционные блоки и уплотняющий шнур;

- места сопряжения наружной стенки теплоизоляционных блоков и боковых стенок выполнены в виде призмы;

- в углубления, образованные в верхней части зазора между теплоизоляционными блоками, вставлен уплотняющий теплоизолирующий шнур, выполненный из теплоизоляционного материала;

- по периметру теплоизоляционного блока на наружной его стенке размещены Z-образные направляющие;

- теплоизолирующий шнур закрыт металлической лентой, размещенной в зазоре между наружной стенкой теплоизоляционных блоков и Z-образными направляющими;

- Z-образные направляющие на смежных теплоизоляционных блоках размещены в шахматном порядке.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется рисунками, где:

на фиг.1 - изображен участок сопрягаемых теплоизоляционных блоков с размещенными на них уплотнением;

на фиг.2 - изображен узел уплотнения (выносной элемент А);

Узел уплотнения теплоизоляционных блоков по настоящему изобретению включает в себя: теплоизоляционные блоки 1. корпус теплоизолируемого оборудования или трубопровода 2. уплотняющий теплоизолирующий шнур 3. Z-образные направляющие 4, металлическую ленту 5.

Уплотнение теплоизоляционных блоков высокотемпературного оборудования и трубопроводов высокого давления по настоящему изобретению осуществляется следующим образом. Теплоизоляционные блоки 1, представляющие собой сварные

короба из листовой нержавеющей стали, внутренняя полость которых заполнена теплоизолирующим материалом (матами из стекловолокна), причем места сопряжения наружной стенки теплоизоляционных блоков и боковых стенок выполнены в виде призмы, устанавливаются на корпусе теплоизолируемого оборудования или трубопровода 2. В углубления, образованные в верхней части зазора между теплоизоляционными блоками 1, вставлен уплотняющий теплоизолирующий шнур 3, выполненный из теплоизоляционного материала. По периметру теплоизоляционного блока на наружной его стенке размещены Z-образные направляющие 4. В зазор, образованный Z-образными направляющими 4 и наружной стенкой теплоизоляционных блоков 1 вставляется металлическая лента 5, закрывающая теплолизолирующий шнур 3, препятствующий его выпадению из углублений между теплоизоляционными блоками 1 и одновременно уплотняющий его, что дополнительно предотвращает утечки тепла от теплоизолируемого оборудования или трубопровода 2.

По вариантам исполнения Z-образные направляющие 4, размещенные на наружной стенке смежных теплоизоляционных боков I, могут располагаться как напротив друг друга, так и в шахматном порядке.

Предлагаемая конструкция блочной съемной теплоизоляции трубопровода АЭС позволяет:

- значительно снизить тепловые потери от поверхности теплоизолируемого оборудования и трубопровода через щелевые зазоры между теплоизоляционными блоками;

- упростить процесс монтажа и демонтажа теплоизоляции;

- уменьшить время на демонтаж и сборку тепловой изоляции при проведении периодического контроля металла трубопровода и сварных соединений на нем.

Ссылочная литература:

1. А.Н.Матюхин, Г.Т.Щепкина, В.А.Неелов. Теплоизоляционные и гидроизоляционные работы. Москва, «Высшая школа», 1991.

2. Патент РФ №2195604, Кл 7 F 16 L 59/00.

1. Узел уплотнения теплоизоляционных блоков, содержащий теплоизоляционные блоки и уплотняющий теплоизолирующий шнур, отличающийся тем, что уплотняющий теплоизоляционный шнур, выполненный из теплоизоляционного материала, вставлен в углубления, образованные в верхней части зазора между теплоизоляционными блоками, причем по периметру теплоизоляционного блока на наружной его стенке размещены Z-образные направляющие.

2. Узел уплотнения теплоизоляционных блоков по п.1, отличающийся тем, что теплоизолирующий шнур закрыт металлической лентой, размещенной в зазоре между наружной стенкой изоляционных блоков и направляющими.

3. Узел уплотнения теплоизоляционных блоков по п.1, отличающийся тем, что Z-образные направляющие на смежных теплоизоляционных блоках размещены в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх