Стенд для проверки и ремонта устройства управления и стабилизации высокочастотного генератора

 

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к высокочастотным генераторам (ВЧГ) и предназначена для проверки и ремонта устройства управления и стабилизации (УУС), входящего в состав генератора ВЧГ. Технический результат - осуществление диагностики, регулировки и ремонта УУС при отключенном ВЧГ. Стенд содержит корпус с панелью управления, на которой размещены трехфазный автоматический выключатель, ручка управления потенциометра напряжения задания, кнопки включения и выключения «нагрев», входные и выходные выводы которых подключены к фазам А, В, С высоковольтного источника напряжения с нейтралью и гнезда для подключения осциллографа, каждое из которых соединено с соответствующим сопротивлением блока резисторов, последний снабжен разъемным монтажным жгутом, выводы потенциометра напряжения задания, кнопки включения и выключения «нагрев» и блок резисторов подключены к УУС разъемным монтажным жгутом, и в комплект стенда включен ремонтный жгут для подключения исследуемых блоков УУС. Блок резисторов имитирует первичную обмотку импульсного трансформатора ВЧГ. Фиг.1.

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к высокочастотным генераторам (ВЧГ) и предназначена для проверки и ремонта устройства управления и стабилизации (УУС), входящего в состав высокочастотного генератора ВЧГ 60/0,44.

ВЧГ выпускаются промышленностью и широко используются при индукционной закалке, упрочнении и наплавке деталей. Для регулирования высоковольтного напряжения и защиты в этих генераторах использовался блок управления, состоящий из трех блоков: фазосдвигающего устройства (ФСУ), блока защиты генератора (БЗ), блока усилителя постоянного тока (УПТ) и цепей управления и стабилизации. В инструкции по эксплуатации ВЧГ прилагаются методики проверки и ремонта блоков и цепей управления и стабилизации (см. Генератор высокочастотный ВЧГ9 - 60/0,44, эксплуатационная документация ЛОЭЗ ВНИИТМ, г.Ленинград, 1987) [1].

В настоящее время выпускаются модернизированный ВЧГ 60/0,44 с новым блоком управления и стабилизации (УУС), ГОСТ 21139-87, дата выпуска 07.2002 г., изготовитель ЗАО «Завод высокочастотных установок», г.Санкт-Петербург. Комплект эксплуатационных документов [2], в котором функции ФСУ, БЗ и цепей управления осуществляет устройство управления и стабилизации (УУС) (НКИА.421411.001., формуляр) [2].

УУС предназначено для регулирования напряжения высоковольтного трехфазного выпрямителя по первичной стороне силового трансформатора через схему силовых тиристоров.

УУС содержит:

- блок питания и синхронизации (БПС);

- блок выходных каскадов (БВК);

- блок распределения импульсов (БРИ);

- блок регулировки и защиты (БРЗ).

УУС реализовывает вертикальный принцип управления и является одноканальным, так как имеет единое фазосдвигающее устройство.

Для осуществления рабочего режима ВЧ-генератора УУС должно удовлетворять заданным техническим характеристикам:

- диапазон изменения угла отпирания, градус0...150
- длительность импульсов управления, mS6,6
- сигнал управления, В0...10
- сигнал обратной связи, В 0...110.

При включении ВЧ-генератора или во время эксплуатации возможны случаи, когда ВЧГ не выходит на рабочий режим из-за дефекта в блоке УУС и требуется проверка УУС на соответствие техническим требованиям и его ремонт в случае необходимости.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка стенда для проверки и ремонта УУС ВЧГ, который позволит получить новый технический результат - осуществлять диагностику, регулировку, наладку и ремонт УУС при отключенном ВЧ-генераторе в производственных условиях.

Решение этой задачи осуществляется посредством признаков независимого пункта формулы полезной модели.

Так как поставленная задача не решалась ранее и не было известно средство для достижения указанного технического результата, заявляемый стенд не имеет аналога, и соответственно прототипа.

Технический результат достигается тем, что согласно полезной модели, стенд для проверки и ремонта устройства управления и стабилизации высокочастотного генератора содержит корпус с панелью управления, на которой размещены трехфазный автоматический

выключатель напряжения, ручка управления потенциометра напряжения задания, кнопки включения и выключения «нагрев», гнезда для подключения осциллографа, каждое из которых соединено с соответствующим сопротивлением блока резисторов, последний снабжен разъемным монтажным жгутом, выводы потенциометра напряжения задания, кнопки включения и выключения «нагрев» и блок резисторов подключены к УУС разъемным монтажным жгутом, и в комплект стенда включен ремонтный жгут для подключения исследуемых блоков УУС.

Такое выполнение стенда позволяет осуществлять запуск УУС и проводить диагностику и ремонт УУС без включения ВЧГ.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 приведена электрическая принципиальная схема стенда для проверки и ремонта УУС ВЧГ.

На фиг.2 приведена осциллограмма отрегулированного УУС на гнездах блока резисторов Гн 1-6.

Стенд (фиг.1) содержит корпус с панелью управления 1, на которой размещены трехфазный автоматический выключатель 2, ручку управления потенциометра 3 напряжения задания, кнопки 4,5 включения и выключения «нагрев» и гнезда Гн1, Гн2, Гн3, Гн4, Гн5, Гн6 для подключения осциллографа, каждое из которых соединено с соответствующим сопротивлением блока резисторов 7, который снабжен для подключения к БПС разъемным монтажным жгутом 8.

Выводы потенциометра 3 напряжения задания, кнопки включения 4 и выключения 5 «нагрев» и блок резисторов 7 подключены к УУС разъемным монтажными жгутами 8 и 9, и в комплект стенда включен ремонтный жгут для подключения исследуемых блоков УУС (на фиг.1 не показан).

Стенд для проверки и ремонта устройства управления стабилизации ВЧГ работает следующим образом.

Блок УУС отключается от ВЧГ и переносится на рабочий стол. На трехфазный автоматический выключатель 2 напряжения подается питающее напряжение 380 В, 50 Гц и нейтраль. УУС соединяется со стендом двумя разъемными жгутами 8 и 9.

При включении трехфазного автоматического выключателя 2 напряжение подается на УУС, на блоке трансформаторов и БПС которого загораются светодиоды +15 В, -15 В, +24 В, +БВК, тестером контролируется величина напряжения на соответствующем гнезде БПС. В случае необходимости производится регулировка напряжения, затем проверяется осциллографом наличие синусоидального напряжения синхронизации на гнездах БРИ, в случае отсутствия хотя бы одного напряжения дефект устраняется.

В исходном состоянии ручка потенциометра 3 напряжения задания находится в нулевом (крайнем левом) положении.

При включении кнопки 4 «нагрев» на блоке БРИ должен загореться светодиод «работа». На осциллографе, поочередно подключаемом к гнездам Гн 1-6 и введении ручки потенциометра 3 напряжения задания наблюдаются импульсы управления А, ; В, ; С, , смещенные друг относительно друга, как указано на фиг.2. Синхронизация осциллографа берется с гнезда «синхронизация А» БРИ. При увеличении напряжения задания (вращение ручки потенциометра 3 вправо) импульсы управления должны смещаться влево, а при уменьшении напряжения задания - вправо, что соответствует нормальной работе УУС.

Если импульсы или хотя бы один из импульсов отсутствуют, форма импульса не соответствуют осциллограммам, необходимо найти дефект в блоках УУС.

В состав стенда входит ремонтный жгут, с помощью которого исследуемый блок (БРЗ, БРИ, БВК, БПС) подключается к осциллографу и дефект устраняется.

Стенд используется в Инженерном центре «Сплав» Министерства путей сообщения для наладки и ремонта УУС ВЧГ, в котором после поставки производителем по разным причинам не обеспечивался рабочий режим.

Использование стенда исключает воздействие вредного ионизирующего излучения при проведении наладочных и ремонтных работ, повышает электробезопасность персонала и снижает потребление электроэнергии.

Источники информации:

1. Генератор высокочастотный ВЧГ 9-60/0,44. Эксплуатационная документация ЛОЭЗ ВНИИТМ, г.Ленинград, 1987 г.

2. Высокочастотный генератор ВЧГ 9-60/0.44, ГОСТ 21139-87, Комплект эксплуатационных документов. Изготовитель: ЗАО «Завод высокочастотных установок, г.Санкт-Петербург, дата выпуска 07.2002 г.

3. Устройство управления и стабилизации ВЧГ 9-60/0,44 НКИА.421411.001 формуляр. Изготовитель: ЗАО «Завод высокочастотных установок, г.Санкт-Петербург, дата выпуска 07.2002 г.

Стенд для проверки и ремонта устройства управления и стабилизации высокочастотного генератора содержащий корпус с панелью управления, на которой размещены трехфазный автоматический выключатель напряжения, ручка управления потенциометра напряжения задания, кнопки включения и выключения «нагрев», гнезда для подключения осциллографа, каждое из которых соединено с соответствующим сопротивлением блока резисторов, последний снабжен разъемным монтажным жгутом, выводы потенциометра напряжения задания, кнопки включения и выключения «нагрев» и блок резисторов подключены к устройству управления и стабилизации высокочастотного генератора разъемным монтажным жгутом, и в комплект стенда включен ремонтный жгут для подключения исследуемых блоков устройства управления и стабилизации.



 

Похожие патенты:

Стеллаж // 37304

Полезная модель относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к расщепителям для автоматичесихо выключателей, предназначенных для защиты электрических цепей от токов коротких замыканий
Наверх